• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Дверная задвижка - Нестандарт

Вот задвижка.
На корпусе 2 отверстия. В кронштейне ригеля установлен шарик. Соответственно им и осуществляется фиксация в обоих положениях.
"Напильник" пригодится для того, чтобы фиксацию сделать более жесткой. В качестве напильника воспользоваться дрелью и увеличить заходные отверстия - шарик будет проваливаться глубже и труднее будет утопить его обратно при повороте ручки.
размеры можно увеличить, но фиксация должна быть "под сапог" - чтобы исключить случайное переключение. Усилие страгивания - около
оказалось, хороший вариант с этими >> фиксаторами пружинными больше, получается, пружин для нормальной работы не надо - ни на ход задвижки, ни на возврат?
 
Последнее редактирование модератором:
V

Valzi

Примерно это я и предлагал в качестве доработки задвижки без фиксации.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Не нравится мне фиксация засова в данном раскладе. Представляете, какой износ привода с квадратом, и это не контролируемо, усилие сразу большое, и зависит от условий "страгивания". Будут проблемы, и начнётся "а мы подберём пружину, а мы подшлифуем кромки, а мы сделаем регулируемым прижим..." и т.п.
Константин, а конструкция строго такая? Чем она нравится? Это уже данность?
Я понимаю, что нужно фото, не могу добраться с фотоаппаратом. Если можно, сделайте кто-то фотографию задвижек с фиксацией.
 
V

Valzi

Ну на 1 странице, в конце, фото задвижки я приводил. Там ничего особого конструктивного нет - с 2х сторон шарики и отверстия.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Почему-то хочется, чтобы пружина взаимодействовала с самим кулачком, как в задвижках замков. Любым способом, не факт что так как в замках.
Я фотографий набросаю разных, вдруг это подтолкнёт куда-нибудь. Шпингалеты ещё врезные надо, там всегда пружина стоит.

DSC00079.jpg 4.jpg DSC_0042.jpg

DSC00277.jpg Эльбор 4.jpg
 

Kvartirant

Специалист
Константин, а конструкция строго такая? Чем она нравится? Это уже данность?
Нет, не строго, это один из вариантов.

Конструкция муфты, взятая за основу:
Кулачковая муф&#10.jpg
в данном варианте роль переключателя выполняет электромагнит. Подали напряжение - электромагнит сработал - соединил гидропривод с исполнителем. Нет тока - пружина разрывает соединение.
Сейчас у меня задача немного другая - сломалось что-то в основной схеме. Отключили электричество, отвели давление в гидросистеме, муфту (по схеме) соединили. Поскольку электричества в этом режиме нет, нужен механический соединитель.
Теперь, почему не устройство типа "Шпингалет". Для ручного привода используется ручка, которая одевается так же, как ручка на ручную мясорубку. В рабочем режиме ручка не нужна и убрана. На нее накинут хомутик, который опечатан. Так же надо следить, чтобы в рабочем режиме, особенно во время работы исполнительного устройства какой нибудь "дурак" не переключил муфту, сорвав силовой привод. Для этого ручка крепится к предлагаемой задвижке. И для снятия ручки, ее придется повернуть, тем самым переключив муфту. И верно обратное, не повернув ручки, муфту не переключишь.
По функциональному набору - планируется, что будет все так же, как и в замках - ручка держит сама себя, задвижка (переключатель) - сама себя, муфта устанавливается как отдельная коробка.
 
Почему-то хочется, чтобы пружина взаимодействовала с самим кулачком, как в задвижках замков. Любым способом, не факт что так как в замках.
Я фотографий набросаю разных, вдруг это подтолкнёт куда-нибудь. Шпингалеты ещё врезные надо, там всегда пружина стоит.



Посмотреть вложение 1338
Совсем не очевидно, но вот это решение мне понравилось. Возиться придется побольше, но мне кажется, будет более надежно работать
а первый замочек

http://masod.org/attachment.php?attachmentid=1332&d=1387958758
как работает?
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Совсем не очевидно, но вот это решение мне понравилось. Возиться придется побольше, но мне кажется, будет более надежно работать
а первый замочек
Попроси в магазине замок 156F Kale, там такой же принцип работы, как у этого кировского. Смысл тот же, что с пружиной на самой последней картинке (оффтоп), но мне кажется, дороговато.
Если сделать форму кулачка с квадратным отверстием такой, чтобы упирающаяся пружина (усатая, или плоская) определяла два его положения (как в обычном выключателе, тумблере), получилось бы проще.
Он один из интересных. Там захлопывающийся засов, но предусмотрены три его положения: зафиксированное закрытое (засов выдвинут, я не могу его нажать пальцем и задвинуть), рабочее положение (засов работает как защёлка-хлопушка, нажимаясь пальцем) и зафиксированное открытое (засов задвинут, и не захлопывается). Разница положений определяется в зависимости от типа управления: снаружи ключом или изнутри вертушком. Решение нравится тем, что все положения определяются конфигурацией засова. Вообще оно очень красивое.

DSC00034.jpg DSC00076.jpg DSC00083.jpg

DSC00079.jpg DSC00077.jpg DSC00088.jpg

DSC00089.jpg DSC00091.jpg
 

dima

Специалист
Чебосары1.jpg
оффтоп
 
Последнее редактирование модератором:

dima

Специалист
кстати, аварийщикам на заметку, есть китайский замочек с такой же пружиной на китайдверях, лучшее решение на замену поломатой, булавка, которая есть у каждого заказчика в доме
 
Последнее редактирование:

Светлана

Специалист
Команда форума
Шпингалеты ещё врезные надо, там всегда пружина стоит.
Хотела добавить это фото.
_DSC5666.JPG _DSC5667.JPG

Ну на 1 странице, в конце, фото задвижки я приводил. Там ничего особого конструктивного нет - с 2х сторон шарики и отверстия.
За компанию повторюсь, раз уж в руки попала.

_DSC5659.JPG _DSC5657.JPG
 

Светлана

Специалист
Команда форума
А вот такой вариант - насколько он устойчив в крайних положениях?
Вполне устойчив. Без поворота ручки не сдвинется. А само движение достаточно мягкое, шарики просто дают ощущение "открыто/закрыто", обозначая крайние положения. valzi о нём говорил, и предложил его в первую очередь.
 
Сверху Снизу