• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Замок 911. Как быть?

Светлана

Специалист
Команда форума
20 августа утром у всех сотрудников компании ЗАМОК 911 были произведены обыски по месту жительства. Изъяли инструмент для вскрытия. Думаю, Денис Таёжный напишет, как было.
Хотелось бы коснуться сути проблемы.
С одной стороны, есть закон, согласно которому на сегодняшний день к специальному инструменту можно отнести кусок проволоки и заготовку ключа.
С другой - есть ключники, аварийщики, сервисники, конструкторы и производители замков, испытатели, сейфовики - для которых это их работа. Их знания, стремление быть лучше, их понимание своей профессии.
Понятно, что тема очень сложная. Понятно, сколько всего сейчас ввозится из Китая. Понятно, что это должно как-то регулироваться. Но в данный момент это выглядит как запрет на знания. Всё равно что запретить радиодетали на том основании, что из них можно сделать устройство для прослушивания...
Это общая проблема для нашей отрасли. После репортажа практически сразу отозвался Гардиан, РАПИД. Был официально послан запрос в ФСБ с просьбой пояснить порядок лицензирования. Готовятся статьи в отраслевой журнал.
Нужна наша помощь. В настоящее время проблема состоит в том, что нет чёткого определения, что такое специнструмент. Чтобы к чему-то стремиться, необходимо самим понять суть проблемы. На ваш взгляд, где та грань, которая отделит "специальный" от "обычного слесарного" инструмента?
Спасибо.
 

Bragin-911

Специалист
Света, на мой взгляд споры о том, какой инструмент специальный - это путь в тупик.
Потому что в законе упомянуты "Специальные технические средства для негласного проникновения и обследования помещений, транспортных средств, средства для вскрытия запирающих устройств;" Ломать копья и доказывать, что согнутый из проволоки крючок - не СТС, конечно можно. И можно даже добиться успеха. Но это значит ограничить себя крючками из проволоки. Наборники - низзя, самоимпрессы - боже упаси.
Нужно добиваться легализации профессии локсмастера, имеющего таки право открывать замки, имеющего право на профессиональный инструмент для предоставления клиентам качественных услуг - именно так, как это делается во всем мире.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Только как ты скажешь - "Мы тоже хотим доступа к СТС?". Боюсь, это вызовет такое недоверие, что... ой. Представь, сколько нас. Это же отрасль, по сути.
 

Bragin-911

Специалист
А никак, мне не нужны "СТС для негласного получения". Мне нужен инструмент для нормальной работы. Для открытого, гласного тестирования замков, для гласной и открытой помощи потерявшим ключи от собственного жилища людям, для сервисного обслуживания дверей и замков разных производителей по гласным договорам с ними.
Суть в том, что наша отрасль вообще не подпадает под этот закон. Ключевое слово "негласное". Так ведь можно у докторов фонендоскопы поотбирать - ведь с их помощью можно негласно прослушивать разговоры за стеной.
 
Последнее редактирование:

Павлов В.Б.

Специалист
А никак, мне не нужны "СТС для негласного получения". Мне нужен инструмент для нормальной работы. Для открытого, гласного тестирования замков, для гласной и открытой помощи потерявшим ключи от собственного жилища людям, для сервисного обслуживания дверей и замков разных производителей по гласным договорам с ними.
Если нужен инструмент, так купите его или изготовьте самостоятельно. Какие проблемы? А красивыми словами можно любой вопрос заболтать.
 

Павлов В.Б.

Специалист

Павлов В.Б.

Специалист
Я как будто ясно выразился. Проблемы в том, что нас юридически нет.
Это вам только кажется, что ясно. Вернее ясно, что красивые слова. И ничего более. "Нужно добиваться легализации профессии локсмастера..." "имеющего право на профессиональный инструмент для предоставления клиентам качественных услуг - именно так, как это делается во всем мире." Вы что, на митинге? Кому вы это говорите?
И с юридическим статусом у вас (аварийщиков) всё нормально. Зарегистрируйтесь как ИП. Как слесарь. Оказание услуг населению, замочно-скобяные изделия. Потом получите лицензию. И трудитесь официально.
 

Bragin-911

Специалист
Да ну?! Вы первое сообщение в теме не читали? У официально работающих коллег проведены обыски, изъят инструмент. Вы считаете это нормальным? На какой вид деятельности вы предлагаете получить лицензию, поясните пожалуйста.
 
Последнее редактирование:

Светлана

Специалист
Команда форума
Владимир Борисович, я не знаю, какие разъяснения будут даны на запрос юристов, но боюсь, лицензия касается только деятельности, связанной с оперативно-розыскной. Нас как бы нет. Соответственно, производителям остаётся срисовывать замки у моттуры, и равняться на те страны, где конструкторы знают что делают. :(
 

Павлов В.Б.

Специалист
Вы первое сообщение в теме не читали?
И читал и смотрел...По телевизору, конечно.
У официально работающих коллег проведены обыски, изъят инструмент.
Работают официально? Вы уверены?
Вы считаете это нормальным?
Считаю не нормальным. Но вы сами дали повод. Если вы будете с ружьём бродить по городу, то не стоит удивляться, что вас будет останавливать каждый первый патрульный экипаж полиции.
На какой вид деятельности вы предлагаете получить лицензию
Я не предполагаю, мне не надо. А просто советую получить лицензию на хранение и использование СТС. А работа слесаря в нашей стране не лицензируется.:)
 

Bur

Дерзкий укр
Дело в том, что и в Америке и в Европе есть определенные ньюансы, связанные с бизнесом локсмастеров. Глупо думать, что в Америке например все просто, во многих штатах запрещено хранение и использование отмычек.
Это ведь не наша проблема, а проблема законодательства или даже скорее его исполнения.
Независимо от сильных мира сего и их халдеев, автомобили будут закрываться, ключи теряться и пипл захочет эти проблемы разруливать. А так как развитие запорных систем происходит гораздо быстрее чем развитие УМА у полицейских то соответственно требуется более сложный инструмент, притом он сложен именно для понимания УМА полицейских.
Бизнес как таковой существует, вопрос в каком виде он будет. Тобишь добавить ли мне гламурных тату или всеже придется рисовать купола. Но в любом случае мастер без куска хлеба не останется, а выбрав этот непростой бизнес, точнее честный его путь, на ведро икры он не претендовал.
Плохо что нас ( в случае с Таежным) заставляют оправдываться НИ ЗА ЧТО. Нас тупо и нагло наклоняют.
 

МИХАИЛ

Специалист
Пишите статьи и возмущайтесь. У какого-то генерала терпение лопнет и он даст команду прихлопнуть всех аварийщиков. В масштабах России. Не будите лихо пока оно тихо!
Может и так. Сам лично прятаться не собираюсь, буду заниматься любимым делом , с пользой для себя и общества. А по поводу ситуации с замком 911 ..., может и ошибаюсь , но причина происходящего в конфликте с конкурентами , от того и разнесли все это.
 

Bur

Дерзкий укр
И задушат поодиночке, если ничего не делать
Не думаю. Бизнес стал очень открытым. Либо его до самого небалуйся популяризировать, что требует многого и от самих мастеров- приведение в порядок качество и логистику услуг, понятливость для полицейских властей либо уходить в тень.
Первое требует от самих мастеров затрат. Сидеть на мешке инструмента и рекламе, согласись это как то стремновато выглядит со стороны. Не всем понятно, что ты хороший.
 

Bragin-911

Специалист
Не думаю. Бизнес стал очень открытым. Либо его до самого небалуйся популяризировать, что требует многого и от самих мастеров- приведение в порядок качество и логистику услуг, понятливость для полицейских властей либо уходить в тень.
Первое требует от самих мастеров затрат. Сидеть на мешке инструмента и рекламе, согласись это как то стремновато выглядит со стороны. Не всем понятно, что ты хороший.
Затраты - понятие растяжимое. От приведения в порядок все только в выигрыше, я бы с удовольствием. Ты ведь намного лучше меня знаешь, как все организовано у коллег за рубежом - ИМХО усвоить их опыт будет лучше, чем искать свои пути и набивать шишки. Поделись :cleanglasses:
 
Последнее редактирование модератором:

Bur

Дерзкий укр
Затраты - понятие растяжимое. От приведения в порядок все только в выигрыше, я бы с удовольствием. Ты ведь намного лучше меня знаешь, как все организовано у коллег за рубежом - ИМХО усвоить их опыт будет лучше, чем искать свои пути и набивать шишки. Поделись :cleanglasses:
Везде свои проблемы.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Обсуждение вопроса, правильно ли называться аварийщиком, перенесено в отдельную тему "Слесарь или аварийщик?"
Bragin-911, Павлов В.Б., пожалуйста, в этой теме предложите, что нужно делать. У нас времени ругаться - годы впереди.
 

Павлов В.Б.

Специалист
Bragin-911 вне форума написал(а):
А то! Мало того, что сам людей не дурит - так еще и другим дурить мешает. Мерзавец, что тут скажешь
Какой молодец. Я уже это слышал. Вроде в статье про Эльбор.
Эт точно - и еще вежливей,
А нечего своими специальностями хлестаться.
очень скромно и с достоинством
Поясню. Нормальный пацан сам решает свои проблемы, а не устраивает шоу. Вы не знаете что делать? Так спросите нормально. Без плача. А если знаете, то расскажите другим.
 

Bragin-911

Специалист
Поясню. Нормальный пацан сам решает свои проблемы, а не устраивает шоу. Вы не знаете что делать? Так спросите нормально. Без плача. А если знаете, то расскажите другим.
Шоу на форуме с десятком участников?! Непродуктивно.
Выше уже сказал - считаю необходимым легализовать профессию, которой сейчас юридически не существует. Разработать, напечатать и раздать коллегам опросные листы, на тему - нужны ли людям наши услуги, заинтересованы ли они в неразрушающем вскрытии замков при потере ключей, должны ли мы иметь право на использование в работе специнструмента. Я например могу 100 - 200 человек ежемесячно опрашивать. Если вы и наши коллеги сделаете то же самое, мы легко наберем необходимое количество подписей.
 

Павлов В.Б.

Специалист
Светлана на форуме написал(а):
Обсуждение вопроса, правильно ли называться аварийщиком, перенесено в отдельную тему "Слесарь или аварийщик?"
всё как всегда. Обсуждайте...

- - - Добавлено - - -

Шоу на форуме с десятком участников?! Непродуктивно.
Согласен. Было смешно и грустно.
Выше уже сказал - считаю необходимым легализовать профессию, которой сейчас юридически не существует.
Не стану спорить. Хотите легализовать? Флаг в руки.
Я например могу 100 - 200 человек ежемесячно опрашивать.
Не горячитесь. Изучите вопрос.
Если вы и наши коллеги сделаете то же самое,
Я никогда, ни при каких условиях не стану на сторону слесарей. И пальцем не пошевелю чтобы им стало комфортно работать.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу