• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Замок 911. Как быть?

Bur

Дерзкий укр
Я никогда, ни при каких условиях не стану на сторону слесарей. И пальцем не пошевелю чтобы им стало комфортно работать.
У каждого своя сторона, вернее ни у кого нет ни какой стороны.
Опыт других стран показывает насколько извращен российский опыт. Локсмис- это в основном нарезка ключей, обслуживание систем ограничения доступа. При этом большинство понятных профсоюзов это именно локсмастер федерации. Именно они популяризируют бизнес. Именно они имеют исторический опыт.
В России как впрочем и у нас глубоко имхо весь замочно- дверной бизнес построен на бестолковости, что дает шанс расчудесно впаривать задораха всякий хлам.

Что касаемо слесарей - то это проблема, проблема никому не нужная для разруливания. Не думаю, что надо просить у кого- то помощи если сами не знаем куды двигаться.
 

Bragin-911

Специалист
Я никогда, ни при каких условиях не стану на сторону слесарей. И пальцем не пошевелю чтобы им стало комфортно работать.
Спасибо за откровенность. МАСОД создавался для объединения отрасли и совместного решения возникающих в ней проблем, нет? Наши проблемы - это наши проблемы. Мы с ними по мере сил разберемся сами. Если вы не намерены участвовать в их разрешении, что вы делаете в этой теме? Вы, кажется, обмолвились, что не любите болтунов, так не болтайте попусту - ну нельзя же себя не любить, это путь к депрессии

- - - Добавлено - - -

Что касаемо слесарей - то это проблема, проблема никому не нужная для разруливания. Не думаю, что надо просить у кого- то помощи если сами не знаем куды двигаться.
Свои проблемы разруливать придется нам самим. Как ее решать и куды двигаться - тоже. Давайте думать, Коллеги, и действовать
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Тема и вопрос в ней касается конкретной задачи.
Нужно предложить, как мы считаем правильным. Ограничение использования инструмента быть должно - но как оно должно выглядеть? Что можно, что нельзя? Что считать СТС, а что нет? Где граница?
 

Bragin-911

Специалист
Ограничение использования инструмента быть должно
Света, не должно. Должно быть ограничение в его распространении - это да. Инструмент для вскрытия замков не должен продаваться кому попало, не должен попадать в руки жулья.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Выдержки из найденного по теме. Я не уверена в качестве перевода.

В США законы, касающиеся владения отмычками, разные в зависимости от штата. Как правило, отношение к ним эквивалентно отношению к, скажем, лому, или другому инструменту, который можно использовать для кражи со взломом. Незаконное владение отмычками приравнивается к преступлениям из категории владения инструментами для взлома или аналогичным законам. во многих штатах просто владение инструментом для вскрытия является абсолютно законным, поскольку их законы требуют доказательств о намерениях.
В Калифорнии специалисты по замкам должны быть лицензированы государством, однако запрет на владение инструментом и там связано с преступным умыслом. Это также актуально для штатов Юта, Массачусетс, Мэн, Нью-Гемпшир, штат Вашингтон, Вашингтон, Нью-Йорк, и Аризона.

PENAL CODE (Уголовный кодекс Калифорнии)
SECTION 466-469

Каждое лицо, имеющее в своём владении отмычки, лапчатый лом, свёртыш, лом, отвёртку, клещи с зажимом, плоскогубцы, обратный молоток, крючок для вскрытия автомобилей методом отжатия (Slim Jim), натяжки, пистолет для вскрытия (pick gun), отмычку для тубулярных замков, ключ для бампинга, съёмник для сейфовых дверей, мастер ключ, твердосплавную фрезу для фрезерования цилиндров или их частей, или другой инструмент или приспособление для целей преступного взлома или проникновения в какое-либо здание, железнодорожный вагон, воздушный или водный транспорт, жилой автомобильный прицеп или автотранспортное средство, определённое в Автотранспортном Кодексе, или в случае сознательного создания или изменения ключа или другого инструмента из названных выше, таким образом, чтобы он соответствовал или открывал замок здания, вагона, воздушного или водного транспорта, прицепа или автотранспорта, указанного в Автомобильном Кодексе, без запроса на это действие, или кто должен изготовить, изменить или восстановить любой инструмент или предмет, зная или имея основания полагать, что он предназначен для использования в совершении правонарушения или уголовного преступления, является виновным в совершении правонарушения…
 
Последнее редактирование:

Светлана

Специалист
Команда форума
В Японии запрещено иметь любой инструмент для вскрытия. Штраф до 500000 иен, или одного года лишения свободы, а в случае продажи и незаконного распространения - до миллиона иен или двух лет лишения свободы. Очень трудно понять соответствующую 65 статью через гугловский перевод, но суть её сводится о запрете на владение инструментом для вскрытия (они его тоже называют специальным) и переносного инструмента для взлома без уважительной причины, основанием для которой может быть законный бизнес в этой отрасли.
Национальные и местные власти обязаны содействовать повышению безопасности зданий, в том числе в области осведомлённости о профилактике методов проникновения.
 

Bragin-911

Специалист
Света, в обоих приведенных тобой выдержках и в штатах:

специалисты по замкам должны быть лицензированы государством
и в Японии

основанием для которой может быть законный бизнес в этой отрасли.
специалисты имеют законное право владения и использования инструмента. Так же должно быть и у нас.

- - - Добавлено - - -

В России как впрочем и у нас глубоко имхо весь замочно- дверной бизнес построен на бестолковости, что дает шанс расчудесно впаривать задораха всякий хлам.
+ 1000
 

Bragin-911

Специалист
Так в чем проблема?
Здесь присутствуют люди, которые могут решить ее ли это типа митинг?
Проблема в том, что у коллег отняли инструмент, и так же могут поступить с любым из нас. Кроме нас наши проблемы никого не волнуют, почему-то:) Значит решать их придется нам самим, в т. ч. и здесь присутствующим.
 

Павлов В.Б.

Специалист
МАСОД создавался для объединения отрасли и совместного решения возникающих в ней проблем, нет?
Совершенно верно. Только вот проблемы, о которой идёт речь в этой теме, не существует. Государство не признаёт аварийщиков...Так и радуйтесь. Хуже будет если вдруг "органы" заинтересуются вашей работой.
Происходящее с Таёжным безусловно печально. Но мы не знаем истинных причин "наезда". Возможно, профессиональная деятельность 911 не причина, а повод...
А команды "фас!" в масштабах страны не было. Это я знаю точно.
 

Bur

Дерзкий укр
Света, в обоих приведенных тобой выдержках и в штатах:

и в Японии

специалисты имеют законное право владения и использования инструмента.
Не совсем так. Привязка к понятиям " умысел", " намерения".
Лицензирование насколько я понимаю, дает право на выполнение определенных работ, но не поясняет каким образом они выполняются.
 

Bragin-911

Специалист
проблемы, о которой идёт речь в этой теме, не существует
Существует. У ЛЮБОГО из нас могут изъять инструмент, пример перед глазами.

Государство не признаёт аварийщиков...Так и радуйтесь.
Чему радоваться? "Пока не трогают" - сомнительный повод для радости.
Кроме того, это не только наша проблема. Двери и замки есть у каждого, от потери ключа или поломки замка никто не застрахован. Будем всем сверлить/ломать?
 

Павлов В.Б.

Специалист
У ЛЮБОГО из нас могут изъять инструмент, пример перед глазами.
Так получите лицензию. И никто ваш инструмент не заберёт.
"Пока не трогают" - сомнительный повод для радости.
На мой взгляд, очень даже хороший повод. В нашей стране внимание "органов" или чиновников плохо влияет на бизнес. Пример из жизни. Стоило только нашему президенту произнести крылатую фразу "Не кошмарить малый бизнес" как у меня на заводе за какой-то месяц побывало целых пять комиссий! Всем, от пожарных до экологов, стало жутко интересно узнать что творится в Немане...Крови выпили...Так что мне было гораздо комфортнее работать до призыва президента.
Сейчас вы пытаетесь раскачать лодку. Опасная это затея.
Будем всем сверлить/ломать?
Мы сверлим и ломаем. Таёжный наши двери тоже режет. И ничего страшного не происходит. Ремонтируем и возвращаем заказчикам.
Вы хотите использовать СТС? Так используйте. Хотите иметь их легально-получите лицензию. Не хотите или не можете получить лицензию...Радуйтесь, что вас пока не трогают.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Хотите иметь их легально-получите лицензию.
Лицензия (если юристы не получат другого ответа) не предполагает использование инструмента с целью работы или тестирования. Предполагает возможность ввоза/торговли (понятно, со своими правилами и ограничениями). У сотрудников Замок911, похоже, тоже искали доказательства импорта/торговли.
Мы не хотим революций. Мы хотим знать, как можно, чтобы просто работать.
Мы сверлим и ломаем. Таёжный наши двери тоже режет. И ничего страшного не происходит. Ремонтируем и возвращаем заказчикам.
Так это только кусочек работы. Что делать с автомобильными замками? С ремонтом цилиндров? Что делать производителям замков?
Вы вон пока не проверите эффективность, не запустите в производство новое. А им можно так?
 
Последнее редактирование:

dima

Специалист
Я никогда, ни при каких условиях не стану на сторону слесарей. И пальцем не пошевелю чтобы им стало комфортно работать.
красиво сказали! и о каком сообществе речь?
Завтра, получив доступ в очередное хранилище, буду открывать сейф, по описанию биоиньектор, филиал АТБ банка, но буду не сверлить, а пользоваться запрещенным сейчас законодательством инструментом, чтож.. да, пока, в масштабах страны не трогают, но как то не комфортно думать, что, выезжая на работу, уже закон нарушаешь

- - - Добавлено - - -

Так получите лицензию. И никто ваш инструмент не заберёт.
Это в шутку? или взаправду?
 

Павлов В.Б.

Специалист
Светлана 06:49 написал(а):
Лицензия (если юристы не получат другого ответа) не предполагает использование инструмента с целью работы или тестирования. Предполагает возможность ввоза/торговли (понятно, со своими правилами и ограничениями).
Вы правы. Лицензия даст возможность законно владеть (покупать, продавать, изготавливать...) инструментом. Так что его уже не изымут. Это одна сторона медали. Вторая сторона-использование. Если у вас будет договор с заказчиком и вы будете иметь право оказывать услуги как слесарь...Вам ничего не грозит.
Что делать с автомобильными замками?
Тоже что и с дверными. Лицензия и договор.
С ремонтом цилиндров? Что делать производителям замков?
Лицензия на право владеть инструментом и трудитесь на здоровье. Никто вас (в мастерской) или производителя замков (на заводе) не потревожит.

- - - Добавлено - - -

красиво сказали!
Спасибо.
но как то не комфортно думать, что, выезжая на работу, уже закон нарушаешь
Так не нарушайте. Ведь это ваш выбор. Сверло или отмычка.
Это в шутку? или взаправду?
Абсолютно серьёзно.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Если у вас будет договор с заказчиком и вы будете иметь право оказывать услуги как слесарь...Вам ничего не грозит.
Вот упёрлись Вы в слесаря :). Я просто ключник, какой из меня слесарь, с кривыми-то руками. Боюсь, лицензия в том виде, в котором она существует, даст не разрешения, а ограничения, бессмысленные в рамках моей работы. Например, в Украине лицензия предполагает доступ к государственной тайне, и работу только с такими контрагентами, как сам лицензиат, и государственными службами. Со стороны это похоже на способ... мм.. создания движения денег (потому как цены при таких ограничениях могут сильно отличаться от разумных). Предполагаю, что это создаёт сложности и для сотрудников органов безопасности, поскольку такой порядок требует большой трудоёмкости в смысле "достать, договориться о поставке", и рисков "а оно не то". Также предполагаю, что они не будут об этом писать. И их позиция ближе к Вашей "Блин, зачем им эта головная боль? Пусть идут, ломают, больше денег собьют с клиента. Они только хвастаться способны..." - тоже не видя, что все мы одно целое, связанное замками.
 

Павлов В.Б.

Специалист
Вот упёрлись Вы в слесаря
Почему я упёрся? Ведь этот термин ближе всего к вашей работе, в т.ч. и по изготовлению ключей.
Боюсь, лицензия в том виде, в котором она существует, даст не разрешения, а ограничения, бессмысленные в рамках моей работы.
Безусловно. Любое лицензирование направлено на ограничения деятельности и /или ограничение группы лиц, допущенных к определённым работам. На мой взгляд, в отношении слесарей по замкам и ключам, владеющих навыками работы с СТС, мера вполне обоснованная.
Предполагаю, что это создаёт сложности и для сотрудников органов безопасности,
Огромные сложности. Придётся проверять и перепроверять достаточно большое количество людей, их связи, их мастерские, их навыки...Работа огромная.
И их позиция ближе к Вашей "Блин, зачем им эта головная боль? Пусть идут, ломают, больше денег собьют с клиента. Они только хвастаться способны...
Какое там "деньги собьют"...Гарантийная дверь, гарантийный замок...Вышел из строя. Приехал сотрудник Таёжного, вырезал часть дверной коробки и забил ригеля. Дверь демонтировали, установили временную, привезли на завод, отреставрировали, установили вновь. Кто за всё это заплатил? Заказчик? Нет. Платят фирмы. Моснеман и Неман. Так что мне никакого "прибытка"
от разрушающих методов нет. Но я понимаю, что это необходимо.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Почему я упёрся? Ведь этот термин ближе всего к вашей работе, в т.ч. и по изготовлению ключей.
Дык.. ключник. Мастер по ремонту замков иногда. Я же в нормальной жизни живу, а не в реестрах. Представьте, что Вы меня не знаете. Скажу "слесарь" - Вы подумаете непонятно что. А ключник и мастер по ремонту замков - и честно, и понятно.

Безусловно. Любое лицензирование направлено на ограничения деятельности и /или ограничение группы лиц, допущенных к определённым работам. На мой взгляд, в отношении слесарей по замкам и ключам, владеющих навыками работы с СТС, мера вполне обоснованная.
Здесь игра слов. Какая мера? Ни Вы, ни я этого не знаем. Будут разумная - да, безусловно. Это и нас волнует, потому и дорожим так репутацией (за что вы вполне справедливо тыкаете, называя высокомерием и заносчивостью). Никуда Вы от этого не денетесь, просто примите. Вместе с ненормальной упёртостью. Даже мой противный характер не сравнится с упёртостью аварийщика :).

Огромные сложности. Придётся проверять и перепроверять достаточно большое количество людей, их связи, их мастерские, их навыки...Работа огромная.
Вы ли говорите? Один не потянет - выстраивается система.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу