• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Замки и защищенность потребителя - психологические аспекты

Cherepov

Специалист
Байпас - тоже вскрытие.
Возможно, но что-то внутри меня протестует. Согласитесь, Светлана, что байпас можно применять только в достаточно плоха проработанных конструкциях, когда есть канал для байпаса. В хороших конструкциях канала для байпаса нет. Пример самозащелкивающиеся навесные замки. Есть глупенькие, в которых зуб фиксатора можно отодвинуть жестянкой от пивной банки, а есть продвинутые, в которых вы так замок не откроете.
А если вы организовали такой канал, например направленным сверлением, то это уже взлом.
Хотя уже прижилось, что когда вы открываете машину, дернув за фиксатор с внутренней стороны двери, предварительно организовав канал методом отгибания двери - это вскрытие.:scratch_one-s_head:
 

ВИТАЛИЙ 8

Специалист

- - - Добавлено - - -

Также работает и MCS,а ключик наборной,только ни кто нам не покажет,а прецедентов открытия данного уже есть несколько и все в разных странах,так,что всему свое время.(Есть умные,но найдутся умнее--ЖИЗНЬ):hat:
 

АСП

Специалист
Нашел вот эту ссылку у МКС: https://www.youtube.com/watch?v=gJRaYrtRxaY Ничего необычного там не увидел. Можете уточнить вопрос ?
Да, в этом ролике. Начиная с 00:33. Форма магнитов одинаковая. Магниты стоят одинаково. А оси магнитных линий на некоторых показываются под разными углами...
 
1

1985god

главное что бы НЕ санкционированное хозяином открытие двери
а) занимало побольше времени
б) было максимально шумным
если бы кто-то предложил готовое решение из коробки с каким-то пиротехническим эффектом было бы здорово ! ( само собой вариант перезаряжаемый :) ) это было бы замечательной альтернативой задвижкам, но опять таки механизм приведения в действие и обезвреживания ... хотя стоп ! зачем изобретать велосипед ! все уже придумано до нас ! герконы на дверь и сигнализация с кодом + 15 секунд на ввод кода ! :good: а там уже к ревуну можно параллельно подключить что угодно на что фантазии хватит ! :) . А если к пульту не подключать то чуть дешевле.
По поводу дорогих и очень дорогих цилиндров , как вы будете себя чувствовать если злоумышленник ( шпана\наркоман) после безуспешной попытки открытия из злости нальет в цилиндр супер клея , засунет спичку спалит ее там частично ну или самонарез вкрутит и обламает - экстрактор на сработает :)) , чувак бы и на кале ( более дешевом цилиндре) споткнулся , а так 30 000 рубликов долой ну и пол двери разламать еще ХХХХХ рубликов
 
Последнее редактирование модератором:

Cherepov

Специалист
По МИВЕ. Это манитоприводный замок с двуичной кодировкой, 14 пинов, секретность всего 16 тысяч с копейками. Декодируется однозначно, так как вы можете определить,где какой пин и какая его полярность. В ЕФФЕ всего этого сделать нельзя,однозначно.

- - - Добавлено - - -

Также работает и MCS,а ключик наборной,только ни кто нам не покажет,а прецедентов открытия данного уже есть несколько и все в разных странах,так,что всему свое время.(Есть умные,но найдутся умнее--ЖИЗНЬ):hat:
Жалко, что вы не поняли принципа работы МКС. Если есть ссылки на риккинг этого цилиндра - выложите, будьте добры. А то как-то несерьезно получается, типа "я в это верю". Мне же нужно "я это знаю". Чувствуете разницу?

- - - Добавлено - - -

Да, в этом ролике. Начиная с 00:33. Форма магнитов одинаковая. Магниты стоят одинаково. А оси магнитных линий на некоторых показываются под разными углами...
Саш, сбросьте на почту мне ваш скайп, и мы обсудим более подробно эту тему, если хотите. Я просто уже даже в этой ветке все вроде написал. Диски имеют намагниченность в направлении по диаметру, если диск поворачивать относительно оси диска,т.е. в плоскости ключа, понимаете, Саш, то поле будет так, как в рекламе. Вопрос только в том, что дисков в пакете два и каждый под своим углом, итого 14 кодовых позиций по 6 вариантов.
 

Bragin-911

Специалист
У меня вопрос к Вам, Дмитрий Святославович.
Здравствуйте, Сергей Владимирович :hat:
Прошу простить за молчание, с удовольствием отвечу и приму участие в обсуждении, только, если позволите, чуть позже. Сейчас голова занята совсем другими делами :)
 

Светлана

Специалист
Команда форума
байпас можно применять только в достаточно плоха проработанных конструкциях, когда есть канал для байпаса
Спросите Константина Обринского о плохих конструкциях)))
Ни один замок не разрабатывался для вскрытия. Вскрытие - это и есть результат "плохой конструкции".
 

ВИТАЛИЙ 8

Специалист
По МИВЕ. Это манитоприводный замок с двуичной кодировкой, 14 пинов, секретность всего 16 тысяч с копейками. Декодируется однозначно, так как вы можете определить,где какой пин и какая его полярность. В ЕФФЕ всего этого сделать нельзя,однозначно.
[HR][/HR]Жалко, что вы не поняли принципа работы МКС. Если есть ссылки на риккинг этого цилиндра - выложите, будьте добры. А то как-то несерьезно получается, типа "я в это верю". Мне же нужно "я это знаю". Чувствуете разницу?
Я не с кем не спорю и останусь при своем,а Вы при своем. http://masod.org/showthread.php?t=1979&p=41129#post41129
 
Последнее редактирование модератором:

Cherepov

Специалист
Вскрытие - это и есть результат "плохой конструкции".
Именно это я и имел ввиду.:rose::rose:

- - - Добавлено - - -

Я не с кем не спорю и останусь при своем,а Вы при своем. http://masod.org/showthread.php?t=1979&p=41129#post41129
За фотогалерею по ЕФФА спасибо.Но она никак не подтверждает ваше мнение. Покажите вскрытие.А иметь свое мнение не только не возбраняется, но и нужно. Но ести оно у вас есть - то весомо его аргументируйте. Если вы покажете где и в чем я не прав, и это будет реальная моя ошибка, я сниму перед вами шляпу и ее признаю. Пока за вашими словами стоит только ваша вера, а за моими - мои знания. Опровергните меня, если можете, покажите, что можно вскрыть ЕФФУ. Удачи вам в этом, не простом, так скажу, деле.

- - - Добавлено - - -

Здравствуйте, Сергей Владимирович :hat:
Прошу простить за молчание, с удовольствием отвечу и приму участие в обсуждении, только, если позволите, чуть позже. Сейчас голова занята совсем другими делами :)
:drink:Жду.
 

vvk

Специалист
В чем суть вопроса , обсуждаемого в этой теме?
В том вскрывается ли ЕФФА или нет?
Или в том, что потребитель покупая высокозащищенные замки , может оказаться в той же ситуации, как и с задвижкой?
Может.
Задвижка зло для аварийщиков именно потому что в основном они сталкиваются с этими ситуациями.
А плюсы, они в таких ситуациях не существенны, я аварийщиков понимаю
Учитывая, сколько никаких цилиндров стоит в дорогих дверях и замках, и сколько дверей используется вообще на одном замке, даже не знаю, что есть большее зло.
Про задвижку и детей и пожилых людей предупреждаю, ставим высоко.
А сложные ситуации могут быть с чем угодно, потребитель также должен осознанно подходить к вопросу . Потому что проблема не в задвижке, а в том, ставить ее или нет, а решение принимает потребитель. И многие ее хотят.
В жизни далеко не все из простых решений состоит.
 

Cherepov

Специалист
В чем суть вопроса , обсуждаемого в этой теме?
В том вскрывается ли ЕФФА или нет?
Или в том, что потребитель покупая высокозащищенные замки , может оказаться в той же ситуации, как и с задвижкой?
Может.
Задвижка зло для аварийщиков именно потому что в основном они сталкиваются с этими ситуациями.
А плюсы, они в таких ситуациях не существенны, я аварийщиков понимаю
Учитывая, сколько никаких цилиндров стоит в дорогих дверях и замках, и сколько дверей используется вообще на одном замке, даже не знаю, что есть большее зло.
Про задвижку и детей и пожилых людей предупреждаю, ставим высоко.
А сложные ситуации могут быть с чем угодно, потребитель также должен осознанно подходить к вопросу . Потому что проблема не в задвижке, а в том, ставить ее или нет, а решение принимает потребитель. И многие ее хотят.
В жизни далеко не все из простых решений состоит.
Спасибо за то, что вернули в русло темы. И я с вами полностью согласен в том, что касается задвижек. Принимать решение должен потребитель. Дело установщиков - предупредить о возможных негативных последствиях закрытой задвижки.:drink:
 

zamok-178

Специалист
Я может чего то не понимаю. Но задвижка закрыта только когда ты в квартире-доме. Если паранойя, то тут Тема была, там девушка боялась что к ней полезут в квартиру, много интересных советов дали))) при таком раскладе еще за окна побойтесь много же альпинистов воров стало))) а если дом газифицированый то вообще страшно, мало ли))лучше в глушь уехать, но там медведь напасть может
 

Bragin-911

Специалист
У меня вопрос к Вам, Дмитрий Святославович. Может не совсем по теме, но ооочень близко.

Насколько я понял, перелистывая эту тему, Вы против задвижек по той простой причине, что это создает проблемы для пользователей и аварийщиков в критической ситуации. Но, с другой стороны, пользователь все время старается получить замок с самыми хорошими свойствами по невстрываемости,иметь абсолютную гарантию защищенности. Это уже из области психологии.

Причем, если углубиться в психологию (эта тема в отношении замков, запоров, задвижек и подходов потребителя сама по себе очень интересная, если обществу будет интересно, ее можно осветить более подробно в теме "Замки и защищенность потребителя - психологические аспекты", под таким названием, например) потребителя, то он хочет абсолютной защищенности в идеале, забывая, что может попасть в критическую ситуацию, когда ему нужна помощь. И это основной посыл Вашей темы, насколько я понял.

С другой стороны, производство идет вслед за запросами потребителя, которые сами по себе понятны, выпускает все более защищенные от вскрытия с помощью манипуляций ( в самом общем плане - отмычками, локальным сверлением и т.д.) замки. Ведь уже сейчас есть замки, которые пока не поддаются вскрытию чисто. Ясно, что чисто по психологическим причинам, особенно если цена на замки невскрываемого класса упадет, именно их и будут массово ставить потребители.

Не кажется ли Вам, что, в перспективе, когда массовые замки станут невскрываемые (а к этому идет, согласитесь), Ваша неприязнь к задвижкам или растворится, как неактуальная (все равно ведь прийдется не чисто вскрывать дверь, а с разрушением) или, что еще хуже, переместится на невскрываемые замки? Можете смоделировать ситуацию?

И прошу меня понять правильно, вопрос не в Вас персонально и не в Вашей персональной позиции, а в том, что Вашей точки зрения придерживаются многие аварийщики, а от Вас я прошу комментариев только потому что Вы эту тему начали. Получается, по интегралу, что аварийщики защищают свои клановые взгляды, а потребитель хочет абсолютной защищенности. Налицо конфликт интересов и конфликт психологических подходов.

Думаю и другие колеги выскажутся по этому поводу.
Здравствуйте еще раз :hat:
По пунктам:
1. Лично моя неприязнь к задвижкам связана именно с тем, что они потенциально могут и реально создают проблемы и могут (и таки бывают) опасны только и исключительно для пользователей. Для аварийщиков вскрытие задвижек (пересмотрите тему еще раз, там есть видео вскрытия различных задвижек) ни трудностей, ни проблем не представляет в силу конструкции примитивного запирающего механизма.
2. ИМХО популярность оных изделий среди пользователей связана именно с иллюзией надежности и "невозможности" бесшумного вскрытия снаружи. Что практически опровергается размещенными в теме видео вскрытия "невскрываемого снаружи".
3. "Когда массовые замки станут невскрываемыми". ИМХО никогда не станут, просто потому, что стоит механизму стать массовым, тут же найдется способ его вскрытия. Для меня например еще лет 10 назад майер 74046 казался ну совсем невскрываемым. Сегодня смешно вспомнить. Лет 6 назад Бордер представлял проблему - сегодня еще смешнее.
4. Психологический аспект. Самый на мой взгляд сложный и трудно изменяемый фактор, потому, что по сути производители дверей и замков продают потребителю лекарство от страха. Шарлатанское снадобье как правило, но это работает. Ровно до тех пор, пока человеку не покажут, как сильно его надули :)
 

dima

Специалист
продают потребителю лекарство от страха.
:good:
хоть Светлана и создала новую тему, а от сути никуда не деться, за эту неделю две задвижки открыл. там мужики пьяные, третья - инфаркт, смерть, вовремя не спасли, родственники два дня ходили-бродили с ключами, потом позвонили
 

Cherepov

Специалист
Здравствуйте еще раз :hat:
По пунктам:
1. Лично моя неприязнь к задвижкам связана именно с тем, что они потенциально могут и реально создают проблемы и могут (и таки бывают) опасны только и исключительно для пользователей. Для аварийщиков вскрытие задвижек (пересмотрите тему еще раз, там есть видео вскрытия различных задвижек) ни трудностей, ни проблем не представляет в силу конструкции примитивного запирающего механизма.
2. ИМХО популярность оных изделий среди пользователей связана именно с иллюзией надежности и "невозможности" бесшумного вскрытия снаружи. Что практически опровергается размещенными в теме видео вскрытия "невскрываемого снаружи".
3. "Когда массовые замки станут невскрываемыми". ИМХО никогда не станут, просто потому, что стоит механизму стать массовым, тут же найдется способ его вскрытия. Для меня например еще лет 10 назад майер 74046 казался ну совсем невскрываемым. Сегодня смешно вспомнить. Лет 6 назад Бордер представлял проблему - сегодня еще смешнее.
4. Психологический аспект. Самый на мой взгляд сложный и трудно изменяемый фактор, потому, что по сути производители дверей и замков продают потребителю лекарство от страха. Шарлатанское снадобье как правило, но это работает. Ровно до тех пор, пока человеку не покажут, как сильно его надули :)
Спасибо за ответ, Дмитрий Святославович.
По 1-му пункту. Люблю мысленные эксперименты, т.е. такие, которые моделируют ситуацию, без железа и напрягов. Если задвижки не представляют сложности для аварийщиков, а только для пользователей, то с такой точки зрения (малые дети, инфаркт, ногу сломал и т.д.) любой замок, закрытый изнутри для аварийщика приблизительно тоже самое, что и задвижка. Единственное, что отличает, это то, что родственники могут сами открыть замок, если у них есть ключ. Т.е. аварийщики в выгоде от задвижек, получается, чисто с экономической точки зрения. Я правильно излагаю? Тогда вы их любить должны, вроде, это ваш хлеб.
По 2-му пункту с вами полностью согласен, иллюзия, но так людям легче жить, согласитесь.
По 3-му пункту я могу с вами поспорить. Я уже приводил в пример замок EVVA MCS. Вы его чисто вскроете? Но пока его никто не вскрыл чисто, насколько я знаю. И, безусловно, способ вскрыть обязательно есть, но для
EVVA MCS он чисто вероятностный, похоже. И, естественно, тут при наличии дубликатов ключей у родственников в аварийной ситуации по 1-му пункту все нормально.
По 4-му пункту я с вами полностью согласен, но он так или иначе останется.
Еще один вопрос. Некоторые проблемы с задвижками отпадают чисто технически или организационно. Например для малых детей поставить можно высоко задвижку (да и для взломщика нестандартное ее крепление тоже будет сюрпризом), некоторые проблемы уйдут сами при применении надежных и высокосекретных замков. Но останутся еще проблемы типа инфаркта и несчастного случая. Вы оценивали временной фактор, через какое время родственники начинают дергаться по поводу возможного несчастного случая?Если через два-три дня, то тут уже задвижка не виновата, согласитесь. Тогда ее наличие или отсутствие делу не поможет.Как вы считаете?
Как про меня, выплывает, что задвижка может быть преградой для добродетели только в очень ограниченном числе случаев, если принять все разумные меры предосторожности. Вам не кажется? А отсюда - стоит ли все задвижки и во всех случаях считать злом?
 

Bragin-911

Специалист
Тогда вы их любить должны, вроде, это ваш хлеб.
Сергей Владимирович, я более 10 лет проработал спасателем, поэтому и сужу в первую очередь с точки зрения безопасности людей, заработок вторичен.
Например для малых детей поставить можно высоко задвижку (да и для взломщика нестандартное ее крепление тоже будет сюрпризом)
Могу сходу привести несколько случаев, когда высоко стоящую задвижку запирали детишки 2-3 лет отроду. Подставить стульчик, чтобы чего-то интересное достать для детишек столь же просто и естественно, как для вас сомневаться в чуждой вам логике :yes:

если принять все разумные меры предосторожности.
Если их принять, можно и по минному полю погулять. А надо ли?
 

dima

Специалист
Вы оценивали временной фактор, через какое время родственники начинают дергаться по поводу возможного несчастного случая?Если через два-три дня, то тут уже задвижка не виновата, согласитесь. Тогда ее наличие или отсутствие делу не поможет.
А если б задвижки не было, то сразу бы зашли и проведали
 

Cherepov

Специалист
Сергей Владимирович, я более 10 лет проработал спасателем, поэтому и сужу в первую очередь с точки зрения безопасности людей, заработок вторичен.

Могу сходу привести несколько случаев, когда высоко стоящую задвижку запирали детишки 2-3 лет отроду. Подставить стульчик, чтобы чего-то интересное достать для детишек столь же просто и естественно, как для вас сомневаться в чуждой вам логике :yes:


Если их принять, можно и по минному полю погулять. А надо ли?
Дмитрий Святославович, я с вами согласен,логика мне другая не чужда, я просто пытаюсь высветить все до конца. Вы правы и по поводу детей, и по критических ситуациях.
Остался, правда, неосвещенный вами вопрос о замках типа EVVA MCS, и как они перекликиваются с ситуацией по задвижкам. Понятно, что если дубликат есть, все хорошо. А если хранитель дубликата отсутствует или дубликата нет? Сталкивались ли вы в своей практике с подобной ситуацией? И были ли задвижки в таких замках (это уже к психологии)?

- - - Добавлено - - -

А если б задвижки не было, то сразу бы зашли и проведали
А какой интервал по времени заняло вскрытие задвижки? И сколько родственники просто так ходили и репу чесали? Может им быстрее нужно было бы вас вызывать? Что в данной ситуации есть самая большая причина трагедии? Как про меня - тоже психология, вернее безразличие, как форма психологичейсой инфантильности. Разве родственники сразу ниего не заподозрили? Пытались открыть дверь - ничего не получается.. Я бы на их месте сразу же, зная что за дверями человек в возрасте, тревогу забил.А они?
 

Bragin-911

Специалист
Остался, правда, неосвещенный вами вопрос о замках типа EVVA MCS, и как они перекликиваются с ситуацией по задвижкам.
Я этот ЦМС только на фотографиях видел :) О замках стараюсь судить на основе практического опыта, здесь попросту нечего сказать.

Разве родственники сразу ниего не заподозрили? Пытались открыть дверь - ничего не получается.. Я бы на их месте сразу же, зная что за дверями человек в возрасте, тревогу забил.А они?
http://masod.org/showthread.php?t=468&page=6&p=12471&viewfull=1#post12471
Вот пример, каких много :(
 
Сверху Снизу