• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Замки и защищенность потребителя - психологические аспекты

Cherepov

Специалист
Я этот ЦМС только на фотографиях видел :) О замках стараюсь судить на основе практического опыта, здесь попросту нечего сказать.


http://masod.org/showthread.php?t=468&page=6&p=12471&viewfull=1#post12471
Вот пример, каких много :(
По первому пункту Ваша позиция понятна, хотя, согласитесь материала для анализа хватает, и в первом приближении сделать выводы какие-то можно.

По второму, скажу по правде, не впечатлило. Все зависит, через какое время пришли родственники и от предыдущего поведения человека. Он же выпивши уже закрывался, Вы сами пишете. С другой стороны, сделать так, чтобы хозяин не смог открыть замок и потратил кучу времени на его взламывание можно с любым замком. Так что мало что изменится в финале, согласитесь. Прийдут родственники к двери через пару часов после ее закрытия преступником, будут возиться с полчаса с замком, потом вызовут Вас, пока приедете, еще час пройдет. Плюс полицию вызывать, Вы без нее вскрывать то не будите. Итого 4-5 часов есть в запасе у преступника при любом раскладе. Т.е. финал один и тот же при любых раскладах.Тем более, что Вам, что замок, что задвижку - все едино вскрывать и времени много не занимает.
Моделируем ситуацию дальше. Преступник проникает в квартиру, не закрытую на задвижку, сами понимаете такого дива можно встретить валом. Там дремлет подвыпивший мужчина, который просыпается и начинает геройствовать под хмельком, пугая!!!!!, заметьте преступника. Он с перепугу тыкае мужика несколько раз ножем и уходит, гипотетически закрыв за собой задвижку. Согласитесь, что не факт, что он бы ее открыл, будь она закрыта. Может в таком случае и ситуация имела бы другой финал?
П.С. Еще раз пересмотрел фото на двери по Вашей ссылке. Насколько я понял, это внутренняя сторона, накладная задвижка, накладное крепление сувальдного замка. На что обратил внимание - ручка задвижки находится в положении закрыто.
Если все было не так, то это спланированное убийство и тут нужно копать глубже и в другую сторону, но и там задвижка не была бы причиной трагедии, согласитесь.
Поэтому возводить во зло саму задвижку, это все равно, что возводить в ранг зла кухонный нож, которым совершается львиная доля убийств в мире. Но ведь запрещать кухонные ножи никто не будет и отказываться от них тоже.
Посему проблема заклеймления задвижек термином "Это зло" не решается таким образом. Нужна более широкая и глубокая воспитательная работа с потребителем по правилам и способам пользования теми же задвижками, как про меня.
 
Последнее редактирование:

Bragin-911

Специалист
По первому пункту Ваша позиция понятна, хотя, согласитесь материала для анализа хватает, и в первом приближении сделать выводы какие-то можно.
Делать выводы, имея лишь материалы для теоретического анализа - не мой профиль, я не настолько силен в теориях. А вот практика порой дает совершенно неожиданные и порой противоположные теориям результаты.

По второму, скажу по правде, не впечатлило.
Так вас ведь целая тема, в коей предостаточно разных примеров и доводов, не впечатлила :)
проблема заклеймления задвижек термином "Это зло" не решается таким образом
А ведь в нашей стране, к великому сожалению, никакая проблема не решается таким образом.
"Граждане, не лазьте под вагонами, это опасно"
"Не садитесь пьяными за руль, это опасно"
"Не ездите на красный, это опасно" ...........................
И бесконечное множество прочих предупреждений не действует. Ибо только в нашей стране каждый индивид, не воспринимая за правило чужой опыт, предпочитает рискнуть и каждое кровью написанное правило проверить на себе. В твердой и неколебимой убежденности в своей исключительности, "Уж со мной-то ничего такого не случится".
 

Bur

Дерзкий укр
Я вроде где то уже это писал.
В Алмате нас вызвали открыть дверь. Тетя стояла под дверью. В общем и целом не буду кропать много бла бла бла.
Вор залез через окно, закрыл дверь на задвижку и пока тетя вызывала нас, ждала и так далее -вор в окно подавал тюки с шубами и иным гамузом.
Задвижка така штукенция - он ж не определяет кто хозяин, а кто нет - не пускает всех. Впрочем я не против оружия, наркотиков и задвижек , я против пипла , который все это бездумно юзает.
 

Artelelecom

Специалист
Я вопрос задвижки у себя решил в пользу Evva mcs с вертушком. (глазка на двери нет)
 

Cherepov

Специалист
Так вас ведь целая тема, в коей предостаточно разных примеров и доводов, не впечатлила :)
Зачем Вы так. Если бы тема не была интересна, я бы и не читал ее, не то что открывать новую ветку стал.:aspoilere:


А ведь в нашей стране, к великому сожалению, никакая проблема не решается таким образом.
"Граждане, не лазьте под вагонами, это опасно"
"Не садитесь пьяными за руль, это опасно"
"Не ездите на красный, это опасно" ...........................
И бесконечное множество прочих предупреждений не действует. Ибо только в нашей стране каждый индивид, не воспринимая за правило чужой опыт, предпочитает рискнуть и каждое кровью написанное правило проверить на себе. В твердой и неколебимой убежденности в своей исключительности, "Уж со мной-то ничего такого не случится".
Но ведь никто не объявляет железные дороги и автомобили злом, там ищут возможности психологического воздействия на пользователя. Понятно, что не ко всем удается достучаться, но , согласитесь, все таки удается достучаться. И чем более культурная страна, тем процент к которым достучались выше, не так ли?

- - - Добавлено - - -

Я вопрос задвижки у себя решил в пользу Evva mcs с вертушком. (глазка на двери нет)
:hat: Если помните, это и было в одном из первых посылов темы, когда речь шла о невскрываемых замках.

- - - Добавлено - - -

....Впрочем я не против оружия, наркотиков и задвижек , я против пипла , который все это бездумно юзает.
:good::good::good:на все сто!:drink:
 

VAT

Специалист
Что если магниты в цилиндре Evva mcs размагнитить?
 

VAT

Специалист
Честно говоря в принцип действия не вникал:-[, и какой будет толк не представляю. Но если нагреть градусов до 800 они выключатся. Нагреть можно если пропустить через заготовку в виде полупетли ток.
 

dima

Специалист
и что)) евва мкс один из клевых, к сожалению. очень дорогих
 

dima

Специалист
кому и чем сверлить, и кому будет легче? уж точно при виде Евва Мкс предложу, вам убивать цилиндр или замок?
 

mmx_4

Специалист
Как мне кажется, задвижка в принципе не может быть злом сама по себе.
Да и сколько неплохих замков имеют функцию задвижки ?
Увы, некоторые производители замков выпускают модели с неотключаемой функцией внутреннего запирания.

Проблему представляют бездумные установки задвижек там, где этого делать не надо.
 

Bragin-911

Специалист
Проблему представляют бездумные установки задвижек там, где этого делать не надо.
А где по-вашему это надо? По мне даже в общественных сортирах лучше ноб с ключиком, чтоб открыть в случае чего :yes:
 

mmx_4

Специалист
А где по-вашему это надо? По мне даже в общественных сортирах лучше ноб с ключиком
По моему скромному мнению, задвижки полезны в случаях :
- человек любит закрываться мгновенно одним касанием, в доме/квартире нет ни детей, ни пожилых, ни тяжело-больных.
- в двери замки типа ключ-ключ, думать при заказе двери (или поменять после) нет желания /возможности.

Разумеется, можно и в ванной шею сломать, если рассматривать все варианты.
 

Artelelecom

Специалист
По моему скромному мнению, задвижки полезны в случаях :
- человек любит закрываться мгновенно одним касанием, в доме/квартире нет ни детей, ни пожилых, ни тяжело-больных.
- в двери замки типа ключ-ключ, думать при заказе двери (или поменять после) нет желания /возможности.

Разумеется, можно и в ванной шею сломать, если рассматривать все варианты.
Если рассматривать все варианты, то пока стоит дверь, появятся дети, и мы станем стариками, тьфу-тьфу и заболеть тяжело можем... Так, что "делай по уму и на века", наверное, это хороший внутренний настрой.
 

VAT

Специалист
Получается функция-задвижка востребована даже на невскрываемом замке, чтобы свои не застали врасплох, всякие бывают ситуации. А чтобы ею не пользовались всуе нужно максимально усложнить ее активацию. В электронном замке можно было бы реализовать обход задвижки, например звуковое предупреждение запершемуся, что через 3 мин замок разблокируется и безобразия нужно прекращать.)
 

mmx_4

Специалист
Получается функция-задвижка востребована даже на невскрываемом замке, чтобы свои не застали врасплох, всякие бывают ситуации.
Вот именно в самом замке - не надо. Отдельно можно, отдельную всегда проще выключить/демонтировать/заново поставить.
 
Сверху Снизу