• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Честный бизнес - утопия?

Bragin-911

Специалист
Светлана за пропаганду честности, ее любимая фраза "Честным быть выгодно!" Я тоже за, хотя порой задумываюсь.
Несколько примеров из личного опыта:
1. Звонок:
- Вы сейфы вскрываете?
- Да.
- У нас электронный замок, сейф Айко, вводим код - не открывается.
- Щелчок после набора кода есть?
- Нету..
- Батарейки давно меняли?
- Какие батарейки? Они там что ли есть, а где они?
- Под крышкой рядом с панелью.
- Ой.. Мы вам попозже перезвоним!
Ессно, не перезвонили. После замены батареек замок конечно откроется, я получил репутацию честного вместо возможного гонорара и призрачную надежду на то, что моя честность побудит их записать мой телефон. И впоследствии, если у них возникнут проблемы с замками, позвонят мне, а не конкурентам.
2. Звонок:
- У меня замок на гараже заклинил, вы сможете открыть и сколько это будет стоить?
- Конечно. Цена зависит от того, какой именно у вас замок.
- Ну такой, обычный. Самодельный наверное, ключ такой круглый, на конце две бородки. Вчера закрыл нормально, а теперь никак. Наверное натолкали чего-то...
- Попробуйте ключ перевернуть.
- Ой... Открылся, спасибо...
Та же ситуация, и мысли те же.
3. Эльбор, проворот. Открываю, объясняю причину.
- Так это что, значит надо было просто ключ другой стороной вставить?!
- Да, только пришлось бы выступ спилить.
- И чего вы мне сразу не сказали, что я вам теперь за такую ерунду платить буду?!!!
И так уже не первый год... А сделал бы вид загадочный, лапши на уши - и клиент счастлив (не чувствует себя дураком, не догадавшимся ключ перевернуть) И мне не выслушивать его претензий - за что деньги...

С МАСОДом ситуация ровно та же. Вроде бы есть неординарные спецы по вскрытию - Александр например откроет все:yes:И производителю теоретически интересно проверить прототип замка до запуска в серию, чтобы потом досадные огрехи не повылазили.... И нам интересно пощупать новинку. И даже нашелся такой производитель - Меттэм свой замочек прислал на испытания. Саша на энтузиазме за свой счет подготовил инструмент, протестил замок.. Но похоже блин комом вышел - их не обрадовала публикация материала по вскрытию еще не запущенного в серию замка, не уверен, что рискнут на повтор эксперимента:(
Так как, коллеги, совместимы честность и выгода?
 

Kvartirant

Специалист
"Честным быть выгодно!"
Дмитрий, на мой взгляд, часть примеров - подмена понятий.
Адекватное общение с клиентом, советы какие-то по-мелочи, это все обычная практика в том числе в адекватных и процветающих компаниях.
Они и стоят-то в том числе из-за этого.


Далее, с учетом того, что

Александр например откроет все
это история о другом. Вскрываются замки в Вашей двери, будут вскрываться в моей новой. БП, 3кс и мсиэс, если посчитать их невскрываемыми - не для всех.
Но и требовать абсолютной открытости от компании - нельзя. Это самоубийство, это не про честность. Эппл все свои разработки держит в строжайшем секрете, например.

А если я буду ходить и рассказывать всем, какой у меня сейф в квартире, где он стоит, где тайник еще, ключи тут на форум выложу, похвастаюсь, не буду код на них подтирать. Я честный буду?

Резюмирую. На мой взгляд вы делаете правильно. Вы упустите пару раз копеечку, но те клиенты все равно к вам вернутся, да еще и посоветуют друзьям.
Честным (но не эксгибиционистом своих секретов) быть выгодно!
 

LONAR

Специалист
Дима смотри, сколько человек берёт у нас счета на оплату? А сколько оплачивает? Уверяю цифры не одинаковые. Очень много клиентов берут для сравнения, для тендеров (кворума), конкуренты цены проверяют и т.д. А ведь это работа менеджеров за которую они получают деньги. Вернее они тратят время не принося дохода компании и не зарабатывая себе. Это типа один из неотъемлемых элементов рабочего процесса, без которого не возможно обойтись. Самое смешное, что ты можешь решить заработать на клиенте халявное бабло или нет.Мы не можем повлиять на результат, если он отрицателен изначально.
Поэтому благотворительность в виде совета вернётся кратно.
Смотрите ЁЛКИ-3 на экранах страны :))
 

Светлана

Специалист
Команда форума
С МАСОДом ситуация ровно та же. Вроде бы есть неординарные спецы по вскрытию - Александр например откроет всеИ производителю теоретически интересно проверить прототип замка до запуска в серию, чтобы потом досадные огрехи не повылазили.... И нам интересно пощупать новинку. И даже нашелся такой производитель - Меттэм свой замочек прислал на испытания. Саша на энтузиазме за свой счет подготовил инструмент, протестил замок.. Но похоже блин комом вышел - их не обрадовала публикация материала по вскрытию еще не запущенного в серию замка, не уверен, что рискнут на повтор эксперимента
Так как, коллеги, совместимы честность и выгода?
Я не видела и не вижу противоречий в отношении МАСОДа. Всё же зависит от задачи. Если есть задача проверить свойства замка, и высказать мнение о нём без публикации, она будет решена. Это предполагает оплату таких испытаний и единственное ограничение: если производитель решит публиковать результаты, они не могут быть "половинчатыми", мол, "вот здесь замок оказался слабым - значит, не публикуем, а вот здесь наоборот", но это, вроде, понятно.

оффтоп
 
Последнее редактирование:

Светлана

Специалист
Команда форума
Дима смотри, сколько человек берёт у нас счета на оплату? А сколько оплачивает? Уверяю цифры не одинаковые. Очень много клиентов берут для сравнения, для тендеров (кворума), конкуренты цены проверяют и т.д. А ведь это работа менеджеров за которую они получают деньги. Вернее они тратят время не принося дохода компании и не зарабатывая себе. Это типа один из неотъемлемых элементов рабочего процесса, без которого не возможно обойтись. Самое смешное, что ты можешь решить заработать на клиенте халявное бабло или нет.Мы не можем повлиять на результат, если он отрицателен изначально.
Поэтому благотворительность в виде совета вернётся кратно.
Когда продавец видит меня, а не мои деньги и хочет мне помочь, я возвращусь к нему, и вспомню о нём, когда надо будет посоветовать кого-то моим знакомым (не теоретически, так и есть). Мне кажется, так и другие клиенты будут к нему относиться.
 

Павлов В.Б.

Специалист
Я не видела и не вижу противоречий в отношении МАСОДа. Всё же зависит от задачи. Если есть задача проверить свойства замка, и высказать мнение о нём без публикации, она будет решена. Это предполагает оплату таких испытаний и единственное ограничение: если производитель решит публиковать результаты, они не могут быть "половинчатыми", мол, "вот здесь замок оказался слабым - значит, не публикуем, а вот здесь наоборот", но это, вроде, понятно.
Светлана! На мой взгляд, так нельзя. Результаты испытаний должны быть публичными. Если производитель решился на испытания, то их результаты должны быть ясны всем. Если не решился, а мы понимаем, что заявленные свойства замка или двери не соответствуют реальности, надо проводить независимую экспертизу и доводить её результаты до организаций, которые могут принимать решения. Не с первого раза, но сработает.
 

Bragin-911

Специалист
На мой взгляд, так нельзя.
А на мой - так можно, и даже нужно. При разработке нового замка до его запуска в серию это способ найти и устранить дыры в защите замка. А раз речь не о серийном образце, зачем это делать публично?
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Светлана! На мой взгляд, так нельзя. Результаты испытаний должны быть публичными. Если производитель решился на испытания, то их результаты должны быть ясны всем. Если не решился, а мы понимаем, что заявленные свойства замка или двери не соответствуют реальности, надо проводить независимую экспертизу и доводить её результаты до организаций, которые могут принимать решения. Не с первого раза, но сработает.
Мне кажется, можно по-всякому, лишь бы честно (не в высокопарном смысле, а просто иначе кто нам и им поверит завтра?).
Знаете, меня очень волнует подача. Сейчас, по сути, мы можем представить это "попробовали, поняли, что в принципе на фоне остальных выглядит нормально", ну, обосновав это. Очень скоро этого станет крайне недостаточно и несерьёзно, как несерьёзны на сегодняшний день ролики в стиле "ломал вооот такой здоровый дядька - не получилось". Нам нужно идти дальше.
 

dan

Специалист
Вот это я тему откопал! :good: В своей работе постоянно сталкиваюсь с траблами такими же что и за тыщу км. от меня и уверен, что и за 5 000 км. те же обстоятельства. Но все равно продолжаю помогать по телефону. и с каждым днём! реально как только начинаю объяснять что делать, всё чаще сталкиваюсь"приезжайте, сами никак или некому и т.д" а люди уже советовать начинают."вот по телефону помог. но повозится пришлось и берёт не дорого(им ведь вообще бесплатно получилось)".
Так что не всегда -утопия, а скорее даже реклама!

- - - Добавлено - - -

Ну может просто город большой :at_a_loss:
 

tagir.dn

Специалист
А теперь посмотрим прогматично.

Случаев, в которых вам предлагают приехать и сделать самому, это процентов 10 максимум.

В остальных 70 процентов, клиент делает все сам и в 20 процентах он убивает дверь или замок.

То что помогаете по телефону бесплатно, это может хорошо. Но тем самым вы лишаете другого мастера заработка.

А тем временем этот другой мастер тоже по телефону начинает помогать.

Но тут на сцену во втором акте выходит третий мастер.

И все трое думая, что творят благое дело, тем самым , своим языком обрекают бедных ребятишек на жалкое существование. И заместо яблочек им прийдется грысть щавель.

Не надо рассказывать в комментах ниже, что наш\ваш\их Христос велел помогать. Он также велел подставить левую щеку, но если кого ограбят, почемуто он не догоняет обидчика и не говорит, что подожди, у меня еще есть немного для тебя.

А Зоратустра и Будда, вообще сторонились людей и жили счастливо.

Вы начали разговор о честном бизнесе? И если кто то из вас его ведет честно, то киньте в меня камень. Тоже слова вроде как авторитетного человека.




А находя в замках его недоработки , потом помогая производителю их устранить, вы пилите сук ( не тех которых в сауне пилят) на котором сидите


Честность и выгода не совместимы. Выгода это есть уже перераспределения блага одного другому
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Честность и выгода не совместимы. Выгода это есть уже перераспределения блага одного другому
А почему это перераспределение блага = нечестность? Если я обращаюсь к Вам, вы делаете работу, я её оплачиваю, это не обман.
 

tagir.dn

Специалист

Светлана

Специалист
Команда форума
Заработать - это не получить выгоду. Это разное понятие.
Это как? В Вашем понимании зарабатывание - это получение зарплаты наёмным человеком, а выгода - предпринимателем? А если оплата работника сдельная? А если это наёмный директор, дающий заработать сотрудникам? Он честный?
По-моему, мы где-то не там провели границу :)
Давайте я приведу пример, не связанный с деньгами. Честность врача, например. Или супружеских отношений. Вы когда говорите нам, что мы всё равно самые красивые, врёте?
 

tagir.dn

Специалист
оффтоп
 

dima

Специалист
оффтоп
может уже данахер? я беру ровно столько. скока обозначил, брать больше на заказе считаю плохим таким тоном, если возникают дополнительные трудности, то сразу сообщю, и дороже..
Но! все это до того, как я взял в руки инструмент
 
Сверху Снизу