• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Фотографируем замки

Алекс

Специалист
оффтоп
 
Последнее редактирование:

dima

Специалист
У меня был Зенит TTL олимпийского года с символикой, батя подарил в третьем классе, очень достойный фотик был)))
и сумка с шестью батарейками для вспышки, пиииииии
и вечера под красной лампой
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Спасибо! Вернули в молодость! Когда-то ,40лет назад эти азы(про выдержку,диафрагму и чувствительность плёнки(зернрнистость)) я расстолковывал в фотокружке Дома Пионеров,будучи председателем районного фотоклуба!
А можете рассказать, как изначально убрать синеву/желтизну фотографии, чтобы не корректировать её? У меня постоянные проблемы с белым фоном (нужно, чтобы выглядел белым, а не голубым)
 

dima

Специалист
[MENTION=2]Светлана[/MENTION],Сейчас я в фотографии деградировал! Да и цветной не занимался! Но думаю светом,поменять холодные лампы на дневные.
в цифровой фотографии есть настройка - баланс белого, полезная штука, просто фотаем лист А4
 

Светлана

Специалист
Команда форума
холодные лампы на дневные.
Это на дневном свету.
в цифровой фотографии есть настройка - баланс белого, полезная штука, просто фотаем лист А4
Спасибо, перепроверю. Я баланс белого и поправляла при обработке, но хотелось бы изначально иметь меньше проблем.
 

ternokeys

.
Команда форума
оффтоп
 

dima

Специалист
оффтоп

- - - Добавлено - - -

оффтоп
 

ternokeys

.
Команда форума
Вместо обьічньіх квадратньіх ставил переходники - корпус квадратной, а внутри три кругльіх мальіх, они менее дефицьітньіми бьіли ( квадратньіе в фонарики раскупали в селе ) Чайку(еще в школе) с другом себе купили и ходили такие важньіе :)) каждьій с сумкой на плече (еще електрошокер чуть из нее не сделали) у него уже бьіл Зенит, а у меня Вилия только ( мечта позже осуществилась, 122- полуавтомат, со светодиодами в видоискателе)
:)
 

Dr_Bormental

Специалист
Команда форума
А можете рассказать, как изначально убрать синеву/желтизну фотографии, чтобы не корректировать её? У меня постоянные проблемы с белым фоном (нужно, чтобы выглядел белым, а не голубым)
Свет, в фотоаппарате есть несколько преустановленных значений типа лампа накаливания (убирает желтизну), люминисцентные лампы (бывает пара значений для зеленого и синего) и т.д. На скору руку все это не плохо работает. Причем ты на экране фотоаппарата все эти изменения онлайн видишь.
Если ты разложилась для небольшой фотосесии, то обязательно ручной баланс белого. Посмотри в инструкции к фотику. Грубо это выглядит так: выбираешь ручной баланс белого, фотик предлагает сделать фото, фотографируешь белый лист, фотик дальше сам корректирует установки исходя из запомненых параметров.
Если условия освещения изменились, то и баланс белого надо заново сделать.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
фотографируешь белый лист, фотик дальше сам корректирует установки исходя из запомненых параметров.
Если условия освещения изменились, то и баланс белого надо заново сделать.
Он недоступен в автоматическом режиме. Сегодня включила, экспериментировала, но недовольна пока. Привычки пока нет.

- - - Добавлено - - -

Посмотри в инструкции к фотику
В каком томе? :))
 

Dr_Bormental

Специалист
Команда форума
Свет, у тебя Никон и я не знаю как и что на нем. Но не думаю, что кардинально от Кенона отличается.
Я чаще пользуюсь полувтоматическими режимами. В том числе режим P. Он так же автоматический, но часть функций становятся регулируемыми. Например, пара выдержка/диафрагма определяется автоматически, но я могу ее сдвигать в одну или другую сторону. Вспышку теперь можно перевести в ручной режим. И можно устанавливать баланс белого (как выбрать предустановленные значения, так и ручной).
 

Dr_Bormental

Специалист
Команда форума
[HR][/HR]Посмотреть вложение 16888
2. Белое пятно вспышки. Очень часто встречается. Может, это у меня так, но не могу вспомнить удачного снимка "железных" объектов со вспышкой. Можно представить ситуацию, когда нужно снять внутреннюю часть цилиндра, и без вспышки никак. Или если объект - дверь, фотографировать приходится, находясь в тамбуре, и освещение - это лампочка 60 Вт. В таком случае приходится фотографировать части двери, а не всю её, выбирая угол, при котором бы не слепило глаза и не портило снимок это пятно.
Все правильно. Когда вспышка неизбежна, то в большинстве случаев смена угла съемки спасает положение.
Вот для примера, верхнее фото "в лоб" перпендикулярно поверхности замка. И, соответственно блик. На нижнем слегка отклонился назад и остался только еле заметный блик на ребре.

блик.jpg

- - - Добавлено - - -

Ещё один пример из сети. Иногда фотографии получаются бочкообразными, вот такими:

Посмотреть вложение 16956
А вот здесь поправлю. Такое надо не лечить, а изначально не делать.
В большинстве своем бочкообразность появляется если с широкоугольным объективом приблизится к объекту.
На телефонах все объективы широкоугольные.
Правило простое - отойди подальше, а потом приблизь (в случае фотоаппарата зумом, а с телефоном просто последующим кадрированием).
Вот для примера два фото сделанных с одного и того же ракурса как раз телефоном.
расстояние.jpg
Левое фото с расстояния примерно 1 метр, а правое примерно с 20 см.
Слева геометрически правильная коробка, а справа уже с заметными искажениями.

Если хотите сделать фото с носатой собакой :), то переводите зум в широкоугольное положение и подойдите поближе.
собака.jpg
 

Светлана

Специалист
Команда форума
В большинстве своем бочкообразность появляется если с широкоугольным объективом приблизится к объекту.
На телефонах все объективы широкоугольные.
Правило простое - отойди подальше, а потом приблизь (в случае фотоаппарата зумом, а с телефоном просто последующим кадрированием).
Не факт, потому что у меня много лет был маленький Sony... какой-то там, не вспомню сейчас цифры. Расстояние - это зависимость от освещения, и помехи на снимке. Я помню, как ты постоянно поправлял меня, мол, отодвинься дальше. А я не могла, потому что тогда нужно было использовать штатив, а его далеко не всегда удобно использовать, даже когда купила (сначала самый простенький, сейчас получше, но всё равно, он подразумевает съёмку под некоторым углом, а надо по-разному).
Сейчас я могу поправить "бочкообразность" как настройками фотоаппарата, так и "после того как".
 

Dr_Bormental

Специалист
Команда форума
Конечно ситуёвины могут быть разные, но если условия позволяют, то лучше делать правильно, тогда не потребуется дополнительные телодвижения по исправлению.

Кстати, именно из-за этого портретные объективы имеют фокусное расстояние 80-150 мм, то есть немного телевики. Морда лица должна быть красивой :yes:.
Вот в тему.
портрет.jpg
 

ternokeys

.
Команда форума

разница пару секунд сьемки, настройка "авто"- :scratch_one-s_head:оффтоп
 
Сверху Снизу