• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Сводим в "таблицу"?

Светлана

Специалист
Команда форума
А если затащить производителей и пусть в таблицу свои двери вставляют.
Ну в смысле не сами а сбрасывают инфу о двери аналоге.
Хотя наверно сложно сравнить Торэкс и Гардиан.
Ну или вот типа так
Ультра-аналог ДС-1 с замком 10.01 и 10.11
Альфа-аналог ДС-1 с замком 30.01 и 10.11
Омега-аналог ДС-1 с замком 50.01 и 12.11
Аналога нет-ДС-2
Мож утопия?
Не знаю. Пытаюсь поставить себя на место производителя, и не могу понять, зачем мне говорить "аналог чего-то". Мне нужно наоборот выделить его отличия: "такой как ДС-1, но круче (мощнее, с фишкой, в крайнем случае, дешевле)". И, главное, как это проверить? Я не о вранье, а о субъективности. То есть, если принять сценарий "Сам себя хвалю" - должен быть механизм "Осторожно, не перехвали"
 

Kvartirant

Специалист
Чтобы точнее было понятно, о чем речь, я произвольно заполнил таблицу.
Так ее должен будет заполнить каждый член МАСОД (из тех, которые будут оценивать замки).
Потом из всех таблиц будет высчитано среднее значение (с поправкой на коэффициенты влияния, о которых я писал ранее, или без них) оно и сформирует итоговую таблицу для публикации.

Обратите внимание на две вещи.
1. Рядом с критериями оценки указана степень влияния критерия на общую оценку.
Если их не учитывать, то результат считается просто сложением значений из строк и делением на их число. Результат в графе "Итог"
Если учитывать степени влияния критериев, то результат получается другим. Он указан в графе "Итог с долями".

Оценки замкам я проставлял "из головы", вы уж простите.

TAST ZAMKI.jpg

Ну да, напишите что думаете, а то одни лайки, я признателен за них, но в этом случае проку немного :)
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Далее мы оцениваем степень влияния каждой позиции на сумму. Потом заполняем графы голосования. Можем для классных спецов с МАСОДа дать к голосу повышающий коэффициент, для тех, кто скромнее - обычный. Потом по сложной синтетической формуле высчитываем результат.
Вот здесь сложный момент. Чтобы сделать какой-то вывод, нужно как минимум иметь этот замок (или дверь). Причём, не посмотреть-потрогать, а иметь возможность экспериментов. И - что говорила уже - нет единых критериев. Один человек скажет "хороший замок, его трудно открыть крючками", а второй - "такая гадость, самоимпрессией идёт как по маслу", упустив, что для "по маслу" нужна такая мелочь, как инструмент.
И повторюсь. "Всего лишь иметь инструмент" - это не достать его из левого кармана. Это затраты времени, оборудования или денег, с учётом риска ошибок в любом случае. "Достать инструмент" далеко не всегда означает "достать эффективный инструмент" или "достать инструмент, эффективный в моих руках".
Второй момент. Вряд ли по отношению к замкам можно применить "вес" критерия в общей оценке. В одном случае важнее работоспособность (офис, высокая проходимость и видеонаблюдение), в другом - взломостойкость (гараж), в третьем - контроль ключей (чтобы сотрудник не сделал за спиной ключ и не пользовался им когда вздумается). То есть, нужен именно список критериев:
1. Сложность вскрытия отмычками - 5 баллов
2. Сопротивляемость силовому вскрытию (понимаю, что без двери никак, но косвенные показатели есть все же) - 3 балла
3. Качество изготовления - 4 балла...
и.т.д.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Ну да, напишите что думаете, а то одни лайки, я признателен за них, но в этом случае проку немного
Я хотела чуть подождать, вдруг кто-то добавит или возразит. Тема важная, на мой взгляд.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
1. Нужно ли вводить повышающие коэффициенты влияния при голосовании для членов МАСОД?
Нельзя, если мы не придумаем и не заставим работать открытый механизм... оценки квалификации, что ли?
Можно определить лидеров, а дальше? В такой системе очень легко упустить человека, что не допустимо. Это начало конца.
2. Нужны ли коэффициенты с дробями 1.5, 2.5, 1,3? Как угодно можно.
Да, можно как угодно. Только бы это было правилом (работало всегда, по отношению ко всем, и приносило пользу).
. Давайте определимся, какова степень влияния на итоговый результат будет у каждой конкретной графы списка.
В сообщении выше прокомментировала. Для примера приведу сертификат, посмотрите на табличку в нём из восьми цифр. Это показатели по восьми критериям, а уже соотношение этих критериев определяет потребитель (существуют определённые рекомендации, что куда желательно).

45.jpg
 

Kvartirant

Специалист
Чтобы сделать какой-то вывод, нужно как минимум иметь этот замок (или дверь).
С этим никто и не спорил. Я не призывал МАСОД писать из головы все так, как я сделал для примера.

Причём, не посмотреть-потрогать, а иметь возможность экспериментов.
Аналогично. Поэтому сперва в таблице будут появляться какие-то популярные модели. А потом мы можем-таки делать таблицу по данным и одного специалиста.
Почему-то я к мнению Александра Рубахи прислушался и выбрал цилиндр. Думаете он единоличным мнением навредит другим? А Дмитрий Брагин? :) Ну, если уж так получится, что замок доступен лишь одному человеку.

Один человек скажет "хороший замок, его трудно открыть крючками", а второй - "такая гадость, самоимпрессией идёт как по маслу", упустив, что для "по маслу" нужна такая мелочь, как инструмент.
А Вы думаете при тестах электроники не так происходит? Отчасти опасения нивелируются общим голосованием. Тогда результат усреднится.
Для ясности можем в графах немного обозначить методики вскрытия. Но это раздует таблицу.

И повторюсь. "Всего лишь иметь инструмент" - это не достать его из левого кармана. Это затраты времени, оборудования или денег, с учётом риска ошибок в любом случае. "Достать инструмент" далеко не всегда означает "достать эффективный инструмент" или "достать инструмент, эффективный в моих руках".
А вот по этим словам я делаю вывод, что графы по методам вскрытия добавлять не надо, таблица раздуется и перестанет быть понятной. Пусть тогда при оценке специалисты держат в голове и распространенность инструмента и т.п.

***
Надо либо делать таблицу, усреднять, брать ответственность и в каких-то вещах уходить от идеала и объективности, либо не делать.
Потому, что в этом случае ничего идеального не будет никогда. Таблицы и чарты это вообще сплошная необъективность.
Вы на "Оскара" посмотрите. Это что, объективно? А Евровидение?

Еще раз напомню: таблицу Чипа можно признать лживой и необъективной, а еще неполной. Но лучше я не видел. И меня она ни разу не подвела ;)

Второй момент. Вряд ли по отношению к замкам можно применить "вес" критерия в общей оценке. В одном случае важнее работоспособность (офис, высокая проходимость и видеонаблюдение), в другом - взломостойкость (гараж),
Если найдется грамотный человек, он напишет таблицу, которая сможет сортиться по нужным параметрам и человек сам увидит, что там с удобством, а что со взломостойкостью, не вижу проблем.
К тому же мы не постим итог, мы постим все графы, а последняя просто совокупность факторов.
Не вижу проблем.

в третьем - контроль ключей (чтобы сотрудник не сделал за спиной ключ и не пользовался им когда вздумается).
Такие вещи будут описаны в свойствах замка. Я предложил во второй части описывать все параметры, и ключи и ригеля, но не оценивать конкретно их качества. Это уже не про таблицу и расчеты, а про характеристики конкретных моделей.

То есть, нужен именно список критериев:
Если мы начнем все считать баллами от 1 до 5, мы получим примитивную школьную систему оценки, где все замки будут получать 3-4, изредка 5 и 2.
 

Kvartirant

Специалист
Нельзя... ....Это начало конца.
Ок, соглашусь.

Это показатели по восьми критериям,
Это сертификационная лаборатория проставила оценки, так. Мы в данном случае собираемся ее подменять.

уже соотношение этих критериев определяет потребитель
Я с этим и не спорю. Я уже написал ранее, что потребитель сможет отсортить по графе и без проблем выберет себе самый взломостойкий или самый эргономичный замок, о красивых ключах и многих ригелях, которого прочтет во второй части сравнения.

Сила критериев, мне кажется, нужна только для итоговой графы. Причина одна. Придавать одинаковый вес эргономике и взломостойкости - нельзя, как бы не хотелось. Замки не для красоты делают, а для защиты. И итоговые проценты замка должны четко это отражать. А тем, кому захочется красиво - смогут выбрать по отдельному параметру.
К тому же, как видно по таблице, вес критериев не оказывает радикальнейшего влияния, он просто вносит правильные оттенки :)
 

Kvartirant

Специалист
Да, посмотрите, как с учетом долей опустился Эльбор и приподнялся Барьер.
Это, хоть и малые проценты, но они очень важны, особенно в том случае, когда сравнивать придется замки одного уровня.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
С этим никто и не спорил. Я не призывал МАСОД писать из головы все так, как я сделал для примера.
Ну что Вы, я не с упрёком. Просто стремлюсь представить систему дееспособной. Это же люди, у них работа, свои задачи. Они могут помочь, но садиться на голову, превращая это в ношу, категорически неправильно. Нужна система, которая была бы самодостаточной, окупала бы себя. Пока этого в предложенной схеме не вижу, вот и пытаюсь найти.
Надо либо делать таблицу, усреднять, брать ответственность и в каких-то вещах уходить от идеала и объективности, либо не делать.
Потому, что в этом случае ничего идеального не будет никогда. Таблицы и чарты это вообще сплошная необъективность.
Вы на "Оскара" посмотрите. Это что, объективно? А Евровидение?

Еще раз напомню: таблицу Чипа можно признать лживой и необъективной, а еще неполной. Но лучше я не видел. И меня она ни разу не подвела
Да понимаю, что идеала не будет. Но тогда нужны две вещи - авторитетность и правила составления, работающие всегда и по отношению ко всем.
Если найдется грамотный человек, он напишет таблицу, которая сможет сортиться по нужным параметрам и человек сам увидит, что там с удобством, а что со взломостойкостью, не вижу проблем.
К тому же мы не постим итог, мы постим все графы, а последняя просто совокупность факторов.
Не вижу проблем.
:drink: здесь, кажется, у нас понимание.

Если мы начнем все считать баллами от 1 до 5, мы получим примитивную школьную систему оценки, где все замки будут получать 3-4, изредка 5 и 2.
Я утрировала с оценками. Мне кажется, должны быть прописаны чёткие признаки для каждого "балла" (процентов, чего-угодно).
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Да, посмотрите, как с учетом долей опустился Эльбор и приподнялся Барьер.
Это, хоть и малые проценты, но они очень важны, особенно в том случае, когда сравнивать придется замки одного уровня.
Да, действительно. Давайте подумаем в этом направлении.
оффтоп
 

Kvartirant

Специалист
Ну что Вы, я не с упрёком.
Светлана, это я не в агрессив стиле. Просто коротко и четко :)
Тут я только еще раз могу сказать, что таблица поэтому и будет состоять из тех замков, что популярны и лишь изредка там будут редкие. И за это постоянно придется извиняться, как и делает ЧИП.
А в тот момент, когда у Вас или у Дмитрия или Александра, у кого еще из МАСОДовцев будет время и экземпляр - в таблице будут появляться какие-то необычности.

Да понимаю, что идеала не будет. Но тогда нужны две вещи - авторитетность и правила составления, работающие всегда и по отношению ко всем.
Можно прописать методологию, спору нет. Но поймите еще вот что, голосование не тайное. Все будет видно прямо по ходу, когда будут поступать таблицы от экспертов для сведения в единую. Там видна каждая графа. И без методички можно будет спросить у Димы из Находки, например, почему он Керберос отхарактеризовал как замок для почтового ящика :)))))

Мне кажется, должны быть прописаны чёткие признаки для каждого "балла" (процентов, чего-угодно).
Тут все просто и сложно. Если сделать так как Вы предложили, можно нечаянно написать новый ГОСТ :)
А с гостами и так проблем масса.
Может пока умозрительно, а? :)))
 

МИХАИЛ

Специалист

Никита

Молодой специалист
И без методички можно будет спросить у Димы из Находки, например, почему он Керберос отхарактеризовал как замок для почтового ящика
Честно говоря всё понятно и логично, только хотелось бы кое что уточнить. Любой человек, оценивший замок, не просто так должен понажимать на клавиатуре и сказать что я всё знаю и это моё мнение. Я, лично, не могу взять и оценить какой либо замок, а кто оценил должен ради приличия написать за что он поставил 2 или 5. Оно с воздуха не должно браться.
 

Bur

Дерзкий укр
Попался мне давеча Керберос на терминале. Стоял он "вверх ногами" и трохи нафик зажатый, так шо и " затиров" не было, открыл я его минут за 40 и только потому, что имел яркий инструмент. Уверен у коллег его нет.
А вот сняв его и перевернув, открыл без этого инструмента, а точне вовсе простым проще некуда за 2 минуты.
Отака фигня малята, люби хлопчики и дивчата.
 

Bragin-911

Специалист
Попался мне давеча Керберос на терминале. Стоял он "вверх ногами" и трохи нафик зажатый, так шо и " затиров" не было, открыл я его минут за 40 и только потому, что имел яркий инструмент. Уверен у коллег его нет.
А вот сняв его и перевернув, открыл без этого инструмента, а точне вовсе простым проще некуда за 2 минуты.
Отака фигня малята, люби хлопчики и дивчата.
А мне - ЗГС на гараже. Ригель зажат намертво, сдвинуть ваще не удавалось, никак и ничем. Потом смотрю - один болтик в ряду гранями блестит. Покрутил, ворота чуток отошли, дальше как всегда с ЗГСами - 30 секунд:))Дедуля ушлый был, этот болтик створку притягивал.. Только о ЗГСе это ничего не говорит.
P.S.: А инструмент тоже такой хочу...
 

Bragin-911

Специалист
1. Нужно ли вводить повышающие коэффициенты влияния при голосовании для членов МАСОД?

Пример: по умолчанию у всех коэффициент 1. Допустим, мы понимаем, что Александр Рубаха разбирается в замках так, что ему нельзя дать коэффициент 1. Допустим Александру мы дадим коэффициент 3, а Дмитрию Брагину (не моя идея, он сам признавал талант Александра ), допустим, коэффициент 2.
Согласен на все 100:) И надеюсь когда-нибудь сравняться в мастерстве, я ж еще учусь:-[
Кстати об обучении - тоже непаханое поле. Коллеги в Европе например имеют возможность учиться, их федерация регулярно проводит семинары. А мы пока как питекантропы в лесу - что нашел, то и съел:(
 

LONAR

Специалист
Не знаю. Пытаюсь поставить себя на место производителя, и не могу понять, зачем мне говорить "аналог чего-то". Мне нужно наоборот выделить его отличия: "такой как ДС-1, но круче (мощнее, с фишкой, в крайнем случае, дешевле)". И, главное, как это проверить? Я не о вранье, а о субъективности. То есть, если принять сценарий "Сам себя хвалю" - должен быть механизм "Осторожно, не перехвали"
По замкам аналоги производители прописывают. Там всё понятно по посадочным местам.
По дверям сравнить наверное надо конструкцию двери отдельно . Замки отдельно.
 

Сергей

Специалист
Честно говоря всё понятно и логично, только хотелось бы кое что уточнить. Любой человек, оценивший замок, не просто так должен понажимать на клавиатуре и сказать что я всё знаю и это моё мнение. Я, лично, не могу взять и оценить какой либо замок, а кто оценил должен ради приличия написать за что он поставил 2 или 5. Оно с воздуха не должно браться.
Добавлю: оценку замка может сделать специалист, который не раз с ним сталкивался. Допустим, Мультлок классик для меня тяжек, и если оценю его по своему опыту это повлияет на общую оценку. Это как пример.
И в составлении таблицы: производитель не может ставить оценки - в данном моменте он заинтересованное лицо...
Но производитель может предоставить качественные данные по продукции...
 

Светлана

Специалист
Команда форума
По замкам аналоги производители прописывают. Там всё понятно по посадочным местам.
Ааа, по размерам. Я не поняла сразу.
По дверям сравнить наверное надо конструкцию двери отдельно. Замки отдельно.
только бы делились этим.
 
Сверху Снизу