• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Kale опять шалит

Dr_Bormental

Специалист
Команда форума
Думаю все помнят, что раньше, в замках Kale, многие европейские цилиндры не работали.

Нарвался на обратный случай.
Цилиндр Kale не работает в замке Cisa 57,966. Цилиндр был новый, а замку уже лет 15.
Сначала долго не мог понять, почему при закрытом замке цилиндр его не открывает или открывает с подклиниванием.
Для приличия воткнул в замок цилиндры Cisa и Mul-tlock. Все работает отлично.

Обнаружил, что кулачок у Kale низкий и он просто не поднимает до конца стопорную сувальду. Визуально у сувальды износа нет, либо он минимален.

Вот для сравнения кулачки у Cisa (слева) и Kale (справа). Разница почти миллиметр.
cisa-kale.jpg

P.S. Вдруг кто не в курсе. Никогда не меряйте кулачок как на фото размер.
cam.gif
Этот размер ни о чем. Например у меня кулачок Kale по такому размеру был на 2 десятки больше Cisa. Но первое фото с этим не согласно. Цилиндр базируется в замке своим корпусом. Вот от корпуса и надо мерить высоту кулачка.

- - - Добавлено - - -

Добавлю. Взял новую Cisa и новый Kale. Работают нормально.
 

АСП

Специалист
Сравните форму и внешний вид кулачка с другими ЦМС Kale. Мне кажется, что фальсификат.
 
Ниче не понял...выводы-то какие?
Я думаю, взять эталонные размеры кулачков Cisa или Mul-T-Lock, как самых пригодных для большинства замков, и по ним ориентироваться с другими цилиндрами. Не забыв метод измерения Dr_Bormental.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Нарвался на обратный случай.
Я помню, когда Кале не хотел хорошо работать в корпусе Кале (252R). Он работал, но как-то коряво, ловить надо было положение цилиндра. А Mul-T-Lock работал как родной.
 

кккккк

Специалист
А не в люфте кулачка дело? Кулачек где плотно сидит,а где ходит вверх-вниз милиметра на полтора.
В замках попроще это не важно,а в точных может и важно.Не хватает чуть высоты -он и будет подклинивать.Сувальду опустить чуть пониже.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
А не в люфте кулачка дело? Кулачек где плотно сидит,а где ходит вверх-вниз милиметра на полтора.
В замках попроще это не важно,а в точных может и важно.Не хватает чуть высоты -он и будет подклинивать.Сувальду опустить чуть пониже.
Может, и так, но мне всегда казалось, что дело в двух размерах кулачков. DIN стандарт - это более широкий.
Вот, если видно:



Показаны варианты кулачков. С - это ширина кулачка, d - его толщина.
 

кккккк

Специалист
5х7,5 -это вроде специальный какой то.
Сейчас что валяется посмотрела везде 6х9,5 (до 10).
В т. ч. и на кале и на мсм
Но сечения кулачка у всех разные-где углы острые ,где скругление.Возможно и хвостовики разные в каких то пределах. Если зуб под скругленный сделан-кулачек с острыми углами точно подклинивать будет.

- - - Добавлено - - -

Там в начале на фотке у кале кулачек какой то узкий. На моих широкий.
 

dima

Специалист
Недосыл 252 Кале цилиндром Апекс, это уже классика моей работы.

- - - Добавлено - - -

Имеется цилиндр не DIN-стандарта:
Посмотреть вложение 15758Посмотреть вложение 15759
Кулачок по вышеупомянутым параметрам 4,5х8,2мм.

В сравнении с цилиндром APECS:
Посмотреть вложение 15760Посмотреть вложение 15761
Махровый китай, ставится в дешевые замки китайские, с ручками, циликом и корпусом стоит это удовольствие рублей 400, надоело менять на нормальные:) хотя.. тоже работа

- - - Добавлено - - -

150 рублей в магазине конфиската
2012-01-14-077.jpg2012-01-14-079.jpg2012-01-14-080.jpg
 

mmx_4

Специалист
А насколько цилиндры Kale 164 надёжны ? Я имею в виду механическую надёжность при работе, а не защиту от вскрытия, для возможного использования в качестве временного цилиндра в Cisa 56.* серии.
 

dima

Специалист
А насколько цилиндры Kale 164 надёжны
Берите под английский ключ, практически неубиваемы, этот двумя руками крутили из за проблем в замке с затирами
16092010153.jpg
 
Сверху Снизу