• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Правила дублирования ключей

varerabaton

Специалист
Всем большой привет
Очень скользкий вопрос это No Dublikat
Он всегда вызывает улыбку
У нас например за деньги можно делать почти все ключи и без всяких карточек
все зависит от человека,от его совести,а иногда и просто от незнания
года три назад один ключник собрался на пенсию и решил продать свой бизнес
купил у него пару машинок и остатки заготовок,либо все,либо ничего
Купил все,так как цена было смешная
когда у себя начинал разбираться,то обнаружил там заготовки которых почти невозможно у нас достать
им владеет одна очень солидная организация,и они очень ценятся на черном рынке ключей
количество было большое....долго думал.....и распилил их всех с болгаркой на куски....
а мог бы новый Лексус купить....
не купил,и до сих пор сплю спокойно
Даже одной заготовки для своей коллекции не оставил
поясните пожалуйста. с 90х годов изготовлением дубликатов занимаюсь и не в курсе , что не все ключи разрешается копировать. для меня это новость. мастерская у меня на авторынке и квартирку раз в день приносят. мультилоки мелькают в блокираторах коробки и руля. попадались и с магнитиком. легально в москве на оптовках продаются. какая ответственность за изготовление патентованных и как определить что нельзя копировать.
 

TevTom

Специалист
поясните пожалуйста. с 90х годов изготовлением дубликатов занимаюсь и не в курсе , что не все ключи разрешается копировать. для меня это новость. мастерская у меня на авторынке и квартирку раз в день приносят. мультилоки мелькают в блокираторах коробки и руля. попадались и с магнитиком. легально в москве на оптовках продаются. какая ответственность за изготовление патентованных и как определить что нельзя копировать.
Старые Интерактиви можно делать без предъявления карточки (интерактивный пин старого образца)
Интерактиви+ и МТ5+ только по предъявлению карточки
Когда МТЛ был чисто Израильским и выпускал цилиндры качественные,за это наказывали довольно строго
Про другие страны не знаю,и зря говорить не буду
Вы про какой магнитик на МТЛ писали?
Я определяю визуально и когда надо спрашиваю карточку
В России и Украине по моиму и Классик (сейчас классик про) идёт с карточкой,но для них копирования карточка не нужна
 

Dr_Bormental

Специалист
Команда форума
какая ответственность за изготовление патентованных и как определить что нельзя копировать.
Никакой.

- - - Добавлено - - -

Старые Интерактиви можно делать без предъявления карточки (интерактивный пин старого образца)
На мой взгляд, это не верно.
Сам по себе патент нужен, чтобы заготовку не могли делать сторонние производители. Таким образом у производителя появляется возможность контролировать их.

Но мастеров это не касается.
Для них производитель определил дублирование по карте. Ну так и дублируй по карте. Какие еще на фиг патенты?
Изготовление ключа по карте - это на всегда, если вы действительно за безопасность.

оффтоп
 

TevTom

Специалист
Никакой.

- - - Добавлено - - -

На мой взгляд, это не верно.
Сам по себе патент нужен, чтобы заготовку не могли делать сторонние производители. Таким образом у производителя появляется возможность контролировать их.

Но мастеров это не касается.
Для них производитель определил дублирование по карте. Ну так и дублируй по карте. Какие еще на фиг патенты?
Изготовление ключа по карте - это на всегда, если вы действительно за безопасность.

оффтоп
Согласен
и всегда предупреждал клиентов что за деньги можно делать все,это про интерактиви
у меня есть три вида цилиндров на которые я даю гарантию что дубликат можно делать только у меня,так как,заготовки такие есть только у меня,и только при предъявлении карточки
потерял карточку,только перекодировка,либо новый цилиндр
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Но мастеров это не касается.
Для них производитель определил дублирование по карте. Ну так и дублируй по карте. Какие еще на фиг патенты?
Изготовление ключа по карте - это на всегда, если вы действительно за безопасность.
Задавала вопросы, как это происходит в других странах.
В Болгарии, насколько поняла, ответственности по закону за изготовление ключей нет, однако это регулируется самим производителем. Станки для нарезки по коду, которые он предоставляет, хоть и оплачиваются, но юридически считаются арендуемыми. Нарушать условия партнёрства не выгодно: договоренности будут разорваны, станки придётся вернуть.
В Италии по этому поводу есть какой-то запрет в законодательстве.
 
Последнее редактирование:

Dr_Bormental

Специалист
Команда форума
Свет, сомневаюсь в наличии реальной законодательной базы.
Предположу, что любого ключника можно "натянуть" за левое изготовление ключа с действующим патентом. Ведь ты в итоге произвел заготовку.
Но только что с тебя взять кроме анализов :watchful:?
Показательная порка?

То, что ты описала со станками и пр. это нормальный контроль производителя. И если он действительно работает, то все зашибись.

Но вообще продавцов, мастеров и т.д. в патентной фигне немного трогает только дата патента, чтобы они могли правильно проконсультировать клиента о замке. То есть, да, патент еще 7 лет работает - покупай и наслаждайся. Или уже не работает, но все равно зашибись, да еще дешевле, но с некоторыми рисками.

Больше нас трогать ничего не должно.
Как делали ключ по карте, так и продолжаем.
 

TevTom

Специалист
Задавала вопросы, как это происходит в других странах.
В Болгарии, насколько поняла, ответственности по закону за изготовление ключей нет, однако это регулируется самим производителем. Станки для нарезки по коду, которые он предоставляет, хоть и оплачиваются, но юридически считаются арендуемыми. Нарушать условия партнёрства не выгодно: договоренности будут разорваны, станки придётся вернуть.
В Италии по этому поводу есть какой-то запрет в законодательстве.
у нас со станками тоже самое
только в аренду
и заготовки тоже не всем продают
за выполнением условий следить сам МТЛ
раньше делали проверки и при нарушении были штрафы,сейчас не знаю
 

Светлана

Специалист
Команда форума
и заготовки тоже не всем продают
Это само собой. Однако, если профиль будет защищен только патентом (не будет моментов, реально затрудняющих изготовление дубликата путём доработки чего-нибудь подходящего на коленке), все эти игры с патентами окажутся пустым звуком. Любой вменяемый ключник сочтёт свои долгом ткнуть дилеров носом в их "невозможно". Что и происходило.
Ну и вообще, "невозможно" нужно исключить в нашей области. У меня по теме для такого случая лежит под рукой цилиндр Cisa RS3 с работающим дубликатом, сделанным честно оффтоп
 

TevTom

Специалист
Пустым звуком это будет до тех пор,пока есть мастера,которые изготовят дубликат на коленке
потерял карточку,это твои проблемы,купи новый без карточки и делай дубликаты
я всех предупреждаю и никогда не делаю без карточки
не хочу что бы кто то пострадал из за меня
и если кто то и делает на коленке,то я считаю это нарушением закона,тем более не из оригинального заготовки
 

Светлана

Специалист
Команда форума
я всех предупреждаю и никогда не делаю без карточки
Это естественно. Но мы же и обещаем людям "никто не сделает". Хочется не обмануть, поэтому только профиль с надписью "patented" - мало.
 

TevTom

Специалист
Это естественно. Но мы же и обещаем людям "никто не сделает". Хочется не обмануть, поэтому только профиль с надписью "patented" - мало.
я говорю людям что я не делаю без карточки
и не говорю что никто не делает
наоборот,я их всегда предупреждаю,что всегда найдётся тот,кто за деньги делает все
с надписи толку мало
нужен закон,и наказание за нарушение закона
 

den362

Специалист
Подскажите пожалуйста по станку факсианг 368 можно на нем работать?
 

ternokeys

.
Команда форума
DUAL На заводе в Австрии. Заказ ключа через большинство продавцов продукции EVVA. Карта обязательна.
:scratch_one-s_head: а если моя гарантия где то от 50\50 до 90\10 что получиться, какая ответственность за принятие решения и желание попробовать., ведь выше писали, что ответственности вроде нет, ..ключик есть, замка нет, карточки нет, замок в забугорье, спросили, думают и я думаю браться или нет , уж больно ключик красивый :-[
(фото из сети, но мой такой же , ну ))..почти )
 
Последнее редактирование:

Константин

Специалист
Если о порядочности в целом и слесаря ,всегда считал что нужно начинать с себя,то есть не ищи в чужом глазу,да. НО. Вот понравилась фраза из фильма"шпионский мост". Как там адвокат говорит оппоненту -"Вот я к примеру ирландец,у Вас немецкие корни,так что же нас делает американцами? Так вот американцами нас всех делает соблюдение основного свода правил,то есть конституции".
У нас, к сожалению ,к большЕму сожалению,закон далеко не для всех,так что я бы при необходимости выручить заказчика,плюс доход в кассу, сделал бы. Нет, не злодею конешно.
На секундочку, если бы жил в каком нибудь княжестве,королевстве или в Израиле то нет.
Это субъективно,так что.:pardon:
 

varerabaton

Специалист
иногда приходят со слепком - никогда не делаю. если приходят с ключом - делал всегда. если человеку доверили ключ - значит доверяют вообще. такая вот логика.....
ни с кем и никаких договоров не заключал о правомерности изготовления ключа по образцу или замку. по слепку - явный криминал. опять же это всего лишь умозаключение. незнание законов не освобождает от ответственности. но я искренне не понимаю что нарушается если ключ по ключу без карты? и за что могут подтянуть и каков механизм? и были ли прецеденты? думаю вряд ли
 
Сверху Снизу