• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Защитные или "беззащитные"?

Павлов В.Б.

Специалист
Вы не сможете воздействовать разным инструментом одинаковым образом на одинаковую зону,
Разными инструментами одинаково действовать никто не сможет, и я в том числе.:) А вот подсчитать Ес, а значит и степень "защитности" ("беззащитности") двери, при воздействии разными инструментами сможет каждый.
а по требованиям норматива, испытатель должен выбрать наиболее оптимальный способ взлома.
Ура! Вы согласились! Кислородный резак победил!:)
Ну, или то, что для двери в подъезде должны предъявляться другие требования (применяться другие нормативы).
А почему собственно? У граждан, не у всех конечно, в квартирах (на дачах) хранится ценностей побольше чем кассовых комнатах и сейфах некоторых банков. Я не предлагаю поголовно во все квартиры устанавливать Н-16, но считаю, что дверь первого класса устойчивости к взлому должна быть обязательно.
Вот Вам пример. Н-16, стоит стекло, защищающее замок. Испытатели решили сверлить под углом. Как будете замерять конструктивные особенности?
Я и не предлагаю измерять. Я предлагаю учитывать. Стекло в Н-16 не к чему. А вот бронепластины...Вы же были на испытаниях и видели результат "работы" бронепластин. Можно сделать вывод, что для "защитной" двери бронепластины обязательны.
Давайте проверим. Я распоряжусь убрать бронепластину из одной двери, которая будет испытываться. Сравним время сверления?
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Разными инструментами одинаково действовать никто не сможет, и я в том числе. А вот подсчитать Ес, а значит и степень "защитности" ("беззащитности") двери, при воздействии разными инструментами сможет каждый.
Но достоверным будет самое низкое значение. По определению. Суть же ГОСТа в чём? выбрать наименее затратный способ. Следовательно, другие способы будут более трудоёмки. Следовательно, если я скажу, что способ А можно пересчитать с помощью таблицы инструментов, и получится способ Б - это неверно в корне, потому что для этой двери достоверным будет только один способ - способ А.
Вместе с тем, коэффициенты существуют, но только для однотипных способов воздействия: скажем, ручная дрель менее эффективна, чем элекродрель, при этом способ и место воздействия одинаково, поэтому я могу их сопоставить. А вот напильник и болгарка - разные: тип воздействия одинаков, а вот место... как напильником сделать рез не с кромки?
 
Последнее редактирование:

Светлана

Специалист
Команда форума
А почему собственно? У граждан, не у всех конечно, в квартирах (на дачах) хранится ценностей побольше чем кассовых комнатах и сейфах некоторых банков. Я не предлагаю поголовно во все квартиры устанавливать Н-16, но считаю, что дверь первого класса устойчивости к взлому должна быть обязательно.
Я сказала это совсем не потому что гражданам "не положено", и не из-за стен.
Рассматриваем только сам стандарт. В нём есть коэффициенты инструментов (задающие отличия, скажем, между ручной дрелью и электрической) и базисные значения. Последние определяют, насколько вероятно использование данного инструмента: чем более он громоздкий, шумный, зависимый от источника питания - тем больше будет базисное значение, и тем меньше его захочет использовать испытатель. Условия взлома сейфов и входных квартирных дверей сильно отличаются, поэтому использование одинаковых базисных значений, на мой взгляд, неверно.
 

Павлов В.Б.

Специалист
Вместе с тем, коэффициенты существуют, но только для однотипных способов воздействия: скажем, ручная дрель менее эффективна, чем элекродрель, при этом способ и место воздействия одинаково, поэтому я могу их сопоставить. А вот напильник и болгарка - разные: тип воздействия одинаков, а вот место... как напильником сделать рез не с кромки?
Я говорю немножко не о том. Например. Перерезание ригелей. Можно резать болгаркой, а можно резаком. Инструмент разный, время работы и коэффициенты разные, а результат (в Ес) будет практически одинаковый. Ещё например. Разрушение участков дверной коробки с целью освободить ригели. Можно резать болгаркой, можно резаком, а можно рубить зубилом. Снова разные инструменты с разными коэффициентами, а класс двери ("защищённость") будет одинаковый.
 

Павлов В.Б.

Специалист
Условия взлома сейфов и входных квартирных дверей сильно отличаются, поэтому использование одинаковых базисных значений, на мой взгляд, неверно.
Почему? В Костроме пару месяцев назад "обчистили" организацию. Злодеи отключили сигнализацию, взломали 13 металлических дверей в кабинетах и несколько сейфов. Инструмент применили примитивный, лом и монтировка...Так что условия и инструмент были абсолютно одинаковые.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Разрушение участков дверной коробки с целью освободить ригели. Можно резать болгаркой, можно резаком, а можно рубить зубилом. Снова разные инструменты с разными коэффициентами, а класс двери ("защищённость") будет одинаковый.
Вот этот момент не знаю: оба инструмента эффективны, интересно было бы проверить где-нибудь в уголочке.
Вы же привели другие примеры:

Считаю, что стальную дверь можно проковырять и отвёрткой. Но результат в Ес будет тот же.
Можно целый день колотить по двери молотком и в конце концов пробить дырку. А можно прорезать отверстие резаком за несколько десятков секунд. А при пересчёте на Ес оба воздействия докажут первый класс двери.
В первом и втором случае Вы предлагаете заведомо не эффективные инструменты, во втором - ещё и другой способ воздействия. Конечно, в ответ хочется возмущаться и спорить :).
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Почему? В Костроме пару месяцев назад "обчистили" организацию. Злодеи отключили сигнализацию, взломали 13 металлических дверей в кабинетах и несколько сейфов. Инструмент применили примитивный, лом и монтировка...Так что условия и инструмент были абсолютно одинаковые.
Согласна, условия взлома могут иметь пересекающиеся границы: например, входная дверь может оказаться второй, за какой-нибудь тамбурной без соседей, в каком-то безлюдном месте, в кабинеты организации - но мне кажется, это повод просто учесть особенности при подборе двери, а не подгонять остальные двери под их условия.
 

Павлов В.Б.

Специалист
В первом и втором случае Вы предлагаете заведомо не эффективные инструменты, во втором - ещё и другой способ воздействия. Конечно, в ответ хочется возмущаться и спорить :).
Если очень хочется, то не отказывайте, пожалуйста, себе в этих удовольствиях:)
Скажу по другому. Считаю, что при любом способе воздействия любым инструментом, предусмотренным ГОСТ, результат будет одинаковый. С учётом коэффициентов и времени Ес будет одинаковым.
 

Павлов В.Б.

Специалист
но мне кажется, это повод просто учесть особенности при подборе двери, а не подгонять остальные двери под их условия.
Вот и я думаю, что для входной квартирной двери необходимо и достаточно первого класса устойчивости к взлому. А дальше, в зависимости от конкретных условий, можно применять двери большей взломостойкости.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Если очень хочется, то не отказывайте, пожалуйста, себе в этих удовольствиях
:-[Я не могу иначе. Просто когда перестаю спорить, Вы думаете, что согласилась. А это неправда.
Скажу по другому. Считаю, что при любом способе воздействия любым инструментом, предусмотренным ГОСТ, результат будет одинаковый. С учётом коэффициентов и времени Ес будет одинаковым.
То есть, результат работы испытателей и Ваших сотрудников с резаком, выраженный в Ес, будет одинаковым. Так?
 

Павлов В.Б.

Специалист
:-[Я не могу иначе. Просто когда перестаю спорить, Вы думаете, что согласилась. А это неправда.
Простите. Не переставайте спорить. Я знаю, что вы никогда не согласитесь. Но, сближение может быть.
То есть, результат работы испытателей и Ваших сотрудников с резаком, выраженный в Ес, будет одинаковым. Так?
Почти так. Я думаю, что резак опередит испытателей.:)
 

Светлана

Специалист
Команда форума

Павлов В.Б.

Специалист
А как же теория единого значения Ес? :)
Я не утверждаю, что совпадение будет буквальное, "цифра в цифру". Я говорю о том, что дверь первого класса устойчивости к взлому не получит второй при использовании разных инструментов для взлома. Разницу в 30 Ес не "перешагнёт".
 

Светлана

Специалист
Команда форума
То есть, как бы ни старались испытатели они не смогут завысить класс двери не на бумаге?
 

Павлов В.Б.

Специалист
То есть, как бы ни старались испытатели они не смогут завысить класс двери не на бумаге?
Завысить могут запросто. Будут резать (ломать) в пол-силы. Это проще всего. Могут завысить коэффициенты инструментов. Могут использовать несколько способов взлома, а потом не выбрать самый быстрый, а сложить время всех способов...Это, кстати, реальный факт.
А вот занизить...Не получится. Если дверь действительно соответствует заявленному классу, то уменьшить его не получится. Если конечно не будет откровенного подлога.
 

Kvartirant

Специалист
К слову. Просматривал на днях один из северностоличных замочных форумов, а там тема свежая рекламного толка: "Оформление пожарных и добровольных Сертификатов на двери и разработка ТУ...". Телефончики, адреса, цены и жирно так написано: минимальные сроки, возможно без предоставления образцов.

Я бы в эту лабораторию только по мотивам этого сообщения прислал бы проверку или журналистов, с НТВ, например, со скрытой камерой :)
 

Павлов В.Б.

Специалист
К слову. Просматривал на днях один из северностоличных замочных форумов, а там тема свежая рекламного толка: "Оформление пожарных и добровольных Сертификатов на двери и разработка ТУ...". Телефончики, адреса, цены и жирно так написано: минимальные сроки, возможно без предоставления образцов.
Если бы вы знали сколько подобных предложений я получаю...Есть ещё интереснее. Жулики предлагают сделать сертификат "как бы Неман" на любую дверь, любого производителя...:) Я тихо горжусь:)
Я бы в эту лабораторию только по мотивам этого сообщения прислал бы проверку или журналистов, с НТВ, например, со скрытой камерой :)
Я вас умоляю. Никакой лаборатории нет вовсе. Есть только комп, принтер, и предприимчивые ребята.:)
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Могут использовать несколько способов взлома, а потом не выбрать самый быстрый, а сложить время всех способов...Это, кстати, реальный факт.
Правда?
Вообще-то об этом и спорю. Способы могут быть эффективными и не очень. И если взять разные инструменты в пределах одной двери, как ни крути, один из способов окажется менее эффективным. Считайте-не считайте коэффициенты - как тут сопоставишь результаты?
 

Павлов В.Б.

Специалист
Правда?
Вообще-то об этом и спорю. Способы могут быть эффективными и не очень. И если взять разные инструменты в пределах одной двери, как ни крути, один из способов окажется менее эффективным. Считайте-не считайте коэффициенты - как тут сопоставишь результаты?
Вот. Здесь и должны проснутся аварийщики. И должны закричать что замок (цилиндр) дрянь. А мы (МАСОД) должны проверить и обратится в технический комитет 391.
 
Сверху Снизу