• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Вопрос о бескорыстной услуге

Алексей

Специалист
Многодетная мать-одиночка хоронит свою умершую маму, а тут случись, что ключи от своего авто она на поминках потеряла. Машина, как в нынешние времена положено, в кредит куплена. Ну уж очень она ей нужна: деток малых в садик возить, да и по работе без неё никак. Зарплата копеечная, кое-как на кредит и на еду детям хватает, а тут ещё эти похороны... Надо ключи восстановить, да чип новый прописать. Одни расходы. Вопрос: возьмёт ли мастер за восстановление ключей с женщины деньги?
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Вопрос: возьмёт ли мастер за восстановление ключей с женщины деньги?
Мне кажется, "нет" будет правильным в исключительных случаях, связанных с личным знакомством.
Правильно: да, брать, но если есть особые обстоятельства - со скидкой (возможно, очень значительной).
Нельзя делать работу бесплатно. Хорошего человека это поставит в неловкое положение, и он никогда не вернётся, а не очень совестливому даст повод жаловаться дальше, ставя в неловкое положение и провоцируя на грубое "нет" уже тебя.
 

Алексей

Специалист
Мне кажется, "нет" будет правильным в исключительных случаях, связанных с личным знакомством.
Правильно: да, брать, но если есть особые обстоятельства - со скидкой (возможно, очень значительной).
Нельзя делать работу бесплатно. Хорошего человека это поставит в неловкое положение, и он никогда не вернётся, а не очень совестливому даст повод жаловаться дальше, ставя в неловкое положение и провоцируя на грубое "нет" уже тебя.
Это не знакомая, а просто клиент. Мастер ей озвучит сумму работы. И даст эта женщина озвученную сумму. Нажился мастер на чужом горе.
Вот я и говорю, что моя работа открыть дверь и получить за это свой гонорар. У нас соглашение о сотрудничестве с ЕДДС МЧС, поэтому и заказы оттуда идут, а заказы разные, как и люди.
 

МИХАИЛ

Специалист
Многодетная мать-одиночка хоронит свою умершую маму, а тут случись, что ключи от своего авто она на поминках потеряла. Машина, как в нынешние времена положено, в кредит куплена. Ну уж очень она ей нужна: деток малых в садик возить, да и по работе без неё никак. Зарплата копеечная, кое-как на кредит и на еду детям хватает, а тут ещё эти похороны... Надо ключи восстановить, да чип новый прописать. Одни расходы. Вопрос: возьмёт ли мастер за восстановление ключей с женщины деньги?
К сожалению все видя в работе с иммобилайзерами только прибыль ... Есть ещё одна сторона медали. Кто в теме поймет и поддержит.
Начал делать авто, подключился через ОБД , или на столе плату выпаял, начинаешь читать дамп и пшик. ....
Все потерялось , слетело, пропало.
Тут-то начинаешь понимать сложности и реальную стоимость работы.
Вопрос . Поймет ли вас эта женщина?
оффтоп
 
Последнее редактирование модератором:

Светлана

Специалист
Команда форума
Это не знакомая, а просто клиент. Мастер ей озвучит сумму работы. И даст эта женщина озвученную сумму. Нажился мастер на чужом горе.
Клиенты бывают очень разные. Вообще "помог просто так" касаются единичных случаев, не потока. Ты несёшь затраты, явные в виде расходников и скрытые вроде потраченного времени и рисков, поэтому выстроить всё так, чтобы ты не "закончился", просто необходимо. Вот и приходится придумывать правила: или редко, или за счёт скидки. Мне кажется, лучше второе (некоторые всё равно скажут "нажился", но это тип людей, они и в случае бесплатной помощи вычислят твои "настоящие" мотивы).
Конечно, было, что что-то ремонтировала бабушкам бесплатно, но они потом несут баночки с закаткой, чтобы угостить, и неловко уже всем. Лучше взять условных три копейки, и они будут чувствовать себя нормально.
 

Bars

Специалист
мне пока не приходилось открывать дверь совсем нищим пенсионерам а ключи с чипами делать явно не очень обеспеченным людям приходится регулярно. И я не могу поставить в один ряд открытие какого нибудь апекса, или что там будет стоять у нищей бабушки и копирование ключа на ТПХ4 который стоит 20 с копейками баксов не считая стоимость заготовки. Так что сравнение не корректно)
 

Алексей

Специалист
а я не беру с таких заявок денег ваще . я не зарабатываю на маленьких детях , людях с ограниченными возможностями и тем более на умерших и их родственниках . и не потому что я такой пиз..й парень , но всему есть предел , в конце концов не в деньгах счастье
Я вот к чему этот пример приводил. Если такой заказ раз в год, то да..., а если это ежедневно и по несколько заказов. Мат.составляющая: открыть- бензин, инструмент, время; ключи-заготовки, оборудование и время. И как быть? Значит за открыть денег не надо, а за ключи надо. У каждого своя работа. МЧС жизни спасает, мы двери-замки открываем, ключники ключи делают. И все хотят получать деньги на своей работе. Одним платит государство, другие сами себе зарабатывают.
 

ternokeys

.
Команда форума
оффтоп
 

Eihwaz

Специалист
От ситуации много зависит. Себестоимость озвучить как минимум имеет смысл, бензины заготовки, чипы и пр. Время это то, что мы можем подарить, если человек это осознает, просит и оценит. Глядя под другим ракурсом можно и машину с чипом заменить на жигуля и еще с кредитом подрасплатиться и детям останется. Ибо привыкли другими мерками меряться. А в глубинках и дырявая нива отличная машина и мобильник 10летней давности с треснутым дисплеем неплох...
 

кккккк

Специалист
+1

- - - Добавлено - - -

Если кому то нужна экстренная помощь-это как правило вполне понятно и не так часто.Гораздо больше любителей поторговаться.
Еще момент из арсенала строителей (хитрых строителей). Один бесплатно забитый сверх сметы гвоздь компенсирует десяток мелких недочетов в работе и избавляет от противных рекламаций впоследствии.
 
Сверху Снизу