• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Как соотносятся классы замков и дверей?

Светлана

Специалист
Команда форума
Так же как я понял, начиная с 4 и до 6 класса надо ставить по сути одни и те же замки( максимальных классов) и уже разница в классе дверей- по сути зависит от защиты самой двери а не замка?
Верно ли это?
То есть уже тут дверь собою защищает замок и дает не 4 а 6 класс? Например, в 4 классе толщина замкового кармана может быть 4 мм, а в 6-м 20 мм. и т.д.

Надеюсь вы поняли мой вопрос
Думаю, вопрос поняла. Вы хотите сказать, что, например, начиная с условного четвёртого класса уже не имеет значения, какие будут поставлены замки и фурнитура, разницу защитных свойств определяет дверь.
Неверно. Смотрите, в чём суть.
Если посмотреть на стандарты по замкам, цилиндрам и фурнитуре, создаётся впечатление их примитивности, по крайней мере, в вопросе устойчивости к взлому. Действительно, сверлить цилиндр дрелью, закреплённой в испытательное устройство, с приложением определённого усилия — это ни о чём, обычный калёный стержень в корпусе цилиндра станет серьёзным препятствием.
И тем не менее, производители цилиндров почему-то не останавливаются на цилиндрах уровня Астрал, а создают более серьёзные модели. Почему? Потому что EN1627 требует кроме класса замка в соответствии с табличкой обязательное воздействие на замки в двери инструментами, соответствующими её классу.
И уже производитель должен подумать, какую модель замка выбрать для комплектации двери, чтобы она выдержала испытания. Дверь проверяют в предложенной комплектации, ну, и потом предлагать возможность выбора замков производитель дверей не сможет (кроме достаточно ограниченных вариантов замены)
 
Сверху Снизу