• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Являются ли отмычки спецсредствами?

Г

Гость

Являются ли отмычки 'спецсредствами'? Я хотел бы заказать комплект отмычек и учебных замков за рубежом по почте, но согласно тому, что я могу найти в поисковиках, отмычки являются 'спецсредствами', поэтому их приобретение может вылиться в тюремный срок, хотя, судя по сообщениям в прессе, скорее всего он будет условным.

В прессе есть упоминания людей, которые, придя в отделение, обнаруживали, что работники почты уже успели связаться с полицией. Как правило, в прессе сообщается о заказавших в Китае шпионские очки или другие подобные гаджеты со встроенной камерой, но я так и не нашёл ни одного упоминания о людях, поплатившихся за заказ комплекта отмычек.

Заказывал ли кто-нибудь отмычки из за рубежа после введения ответственности не только за продажу, но и за приобретение спецсредств? Подобный опыт был бы очень полезен.
 

Сергей

Специалист
Добрый день! А разве статья подразумевает приобретение? Вроде только в целях продажи...
заказывайте не за рубежом
 

Виктор

Специалист
Гость. На сегодня это острая проблема, и конкретного ответа не будет ибо закон можно трактовать в любую сторону. А пресса, что пресса! сливают все. В итоге страдают законопослушные аварийщики и клиенты, которым ломом дверь откроют.
 

Сергей

Специалист
Гость. На сегодня это острая проблема, и конкретного ответа не будет ибо закон можно трактовать в любую сторону. А пресса, что пресса! сливают все. В итоге страдают законопослушные аварийщики и клиенты, которым ломом дверь откроют.
Закон всегда трактуется в свою сторону. Покупать нужно с умом и все, и пользоваться тоже.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Вроде не слышала о таких прецедентах (не имею в виду случаи, когда речь идёт о партии), но риск есть.
Здесь много обсуждений (посмотрите соответствующие темы в этом разделе), но никто не сможет гарантировать Вам безопасность.
Теоретически перечень СТС приводится в этом списке, где указаны "средства для вскрытия запирающих устройств", но они ссылаются на код ТН ВЭД СНГ 8301 70 000 "Ключи, поставляемые отдельно".
Практически, являются ли отмычки СТС, определяют эксперты ФСБ.
Внятного ответа на вопрос, являются ли отмычки СТС нет. На запрос "Можно ли?" был получен ответ "СТС для оказания сервисно-ремонтных услуг использовать нельзя".
Мы тоже хороши. Профессии "замочник" у нас нет, определения отмычек и их признаков тоже. Нужно много работать в этом направлении. Работаем.
А на сегодняшний день ответить на Ваш вопрос нечего. Нет у нас границы "вот это можно, а вот это нет", а замки, которые откроются булавкой, есть.
 
Профессии "замочник" у нас нет
Откуда это вытекает?

отмычки являются 'спецсредствами', поэтому их приобретение может вылиться в тюремный срок
"Отмычки" (а точнее - специальный слесарный инструмент) являются СТС - специальными техническими средствами. Как и любой специализированный инструмент. Тюремный срок может получиться независимо от реальных фактов. Про специальный слесарный инструмент нет нигде никаких упоминаний.

Теоретически перечень СТС приводится в этом списке, где указаны "средства для вскрытия запирающих устройств", но они ссылаются на код ТН ВЭД СНГ 8301 70 000 "Ключи, поставляемые отдельно".
Хорошо бы этот текст прочесть внимательно... Там нет упоминания про специальный слесарный инструмент (в просторечии - "отмычки").

определяют эксперты ФСБ.
Если "эксперты ФСБ" определят, что белое это чёрное, то мировой порядок вещей от этого не изменится. Это будет указывать на серьёзные проблемы у "экспертов ФСБ" и у страны, где такое возможно...

Мы тоже хороши.
Это правда. Особенно статья "Медвежатники" в законе" и иллюстрация к ней.
 
Последнее редактирование модератором:

Павлов В.Б.

Специалист
Если "эксперты ФСБ" определят, что белое это чёрное, то мировой порядок вещей от этого не изменится. Это будет указывать на серьёзные проблемы у "экспертов ФСБ" и у страны, где такое возможно...
Думаю, что человека, которого будут судить, проблемы страны будут волновать меньше всего.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Последнее редактирование модератором:
Простите, не поняла?
Нет там перечня несуществующих профессий. Всё просто. Профессия (род занятий) существует независимо от различных перечней. Перечень отражает лишь то, что доступно пониманию его авторов. И только.
 

Kvartirant

Специалист
Профессия (род занятий) существует независимо от различных перечней. Перечень отражает лишь то, что доступно пониманию его авторов.
При попытке получить лицензию в госучреждении этот взгляд на проблему вряд ли поможет...
 
Перечень отражает лишь то, что доступно пониманию его авторов.
И вот что примечательно: все (или большинство) авторов этого перечня пользуются замками, но то, что эти замки кто-то проектирует, изготавливает, обслуживает, ремонтирует, им просто не приходит в голову...
 
Это не авторы, а верстальщики.
Верстальщики, как обычные люди, и не могли иначе проиллюстрировать текст про специалистов, которые занимаются замками. А авторы этого не заметили? Или им всё равно?
 

Kvartirant

Специалист
не могли иначе проиллюстрировать текст про специалистов
Для ответа на этот вопрос нужно четко понимать технологию производства этого издания. Где-то для подбора фоток к материалам есть специальные люди, они сами решают, что да как. Где-то подбирают авторы, где-то верстальщики. В идеале итог работы должны просмотреть на макете полосы выпускающий редактор, редактор и корректор (последний, правда, не смотрит фотки). В любом случае, окончательно образы и смыслы фильтрует главред. Если быстро нужна конкретная жертва, рубите голову ему.

По сути материала - хороший. Я целый вечер читал источники по теме, когда с Константином спорил. Разночтений не обнаружил, выводы показались адекватными. Отлично, что в конце есть цитаты государевых людей: СК, Минюст, МВД... можно хоть как-то составить представление об их логике. Из недостатков - слог сероват, и признаки "журналистики второго эшелона" кругом. Поясню: "живых" экспертов нет, есть ощущение сугубо интернетной работы.

Если кто-то хочет поспорить с выводами и трактовками - пруфы документов в студию. Хотя некоторые спорят и с текстами федеральных законов. Словно это изменит судебную практику...

Про картинку к тексту. Ею, вероятно, хотели показать то, что аварийщиков приравняли к преступникам. Это логичный ход, хоть и очевидный чрезмерно. Но, чтобы он сработал при первом взгляде на материал, его нужно было обыграть в заголовке или в лиде. А лид начинается со слов: "Рассматривая вопросы, касающиеся качества и надежности средств технической защиты помещений, хранилищ и транспортных средств..." Тухляк.

А заголовок полностью убивает идею. Он не просто неудачный, он безграмотный. Вспомним: "Медвежатники" в законе. Авторы хотели сделать отсылку к ворам в законе, вероятно. Чтобы, опять же, показать, что аварийщиков к ним приравняли. А на деле просто синонимизировали слово "вор". То есть, если задуматься, сами обозвали аварийщиков. А потом прифигачили характерное фото. Это сочетание совершенно справедливо вызывает у Константина изжогу.

Если бы заголовок был другим - все было бы ок.
 

Сергей

Специалист
При попытке получить лицензию в госучреждении этот взгляд на проблему вряд ли поможет...
Лицензию на нашу профессию, которой кстати даже нет в реестре, при нынешнем законе получить невозможно...
к сожалению.
Трактовать законность тоже, бессмысленно. Это каждый должен определять сам... Для себя.
Лично мне - глубоко на законность. В такой стране как Россия сейчас хватает других проблем, о которых нужно думать в первую очередь, а не людей сажать за ковырячки и видео- няни.

Как заказывал так и буду, мне мои аварийщики дороже, им инструмент нужен...
 

Kvartirant

Специалист
Лицензию на нашу профессию, которой кстати даже нет в реестре, при нынешнем законе получить невозможно...
Я примерно это и имел в виду, Сергей. Но Константин как-то отчаянно упирал на иное.

Трактовать законность тоже, бессмысленно.
Да, это дело прокуроров, судей и адвокатов ;)

Это каждый должен определять сам... Для себя.
Согласен, как обгонять или нет.

Лично мне - глубоко на законность.
Ваше право, не могу судить Вас, сам не ангел

В такой стране как Россия сейчас хватает других проблем, о которых нужно думать в первую очередь, а не людей сажать за ковырячки и видео- няни.
Спору нет, но государевых людей хватит на любую экзотику

Как заказывал так и буду, мне мои аварийщики дороже, им инструмент нужен...
Я уже писал как-то, что я за аварийщиков ;)
 

Bragin-911

Специалист
Сверху Снизу