• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

В чём суть маркетинга?

Светлана

Специалист
Команда форума
Последнее редактирование:

АСП

Специалист
Re: Ваше мнение об Эльбор Сапфир

Так суть маркетинга именно в отсутствии обмана.
Неотъемлемая часть (а иногда и целое) маркетинга - стимулирование сбыта. По большей части, реклама.
1. Помните, уже "классика": дайте мне хорошую рекламу и я продам свинцовые пули как пилюли от головной боли...
2. Гербалайф помните? Сетевой маркетинг...
3. Ключ ДД...
4. Упорство Лиом в отношение защиты от НС копирования...
Неужто, ошибки производства/сотрудника/... а не обман.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Re: Ваше мнение об Эльбор Сапфир

Неотъемлемая часть (а иногда и целое) маркетинга - стимулирование сбыта.
Как его стимулировать, если тебе перестанут верить?
 

АСП

Специалист
Re: Ваше мнение об Эльбор Сапфир

Как его стимулировать, если тебе перестанут верить?
Дык, бизнес - это не работа. Это однодневная шабашка. Переоделся, переобулся, сменил имидж, вывеску и ты уже готов к новому доверию.
А если не однодневная шабашка, то это армия юристов и адвокатов, мелких буковок в договорах...
Я не могу понять, как Мавроди повторно запустил пирамиду ? А вы говорите, что перестанут верить...
 
Последнее редактирование:

Светлана

Специалист
Команда форума
Re: Ваше мнение об Эльбор Сапфир

Не обижайте тех, кто работает иначе.
оффтоп
 

Kvartirant

Специалист
Всем привет!

Светлана, я думаю, все до ужаса просто, примерно как в устройстве гильотины: суть маркетинга в продажах. Все остальное - субъективизм: оценки, методы, стратегии...
*Для удобства дальнейшего обсуждения, если позволите, предложу использовать здесь понятие "маркетинг" довольно широким образом и не отделять от него: рекламу, брендменеджмент, позиционирование и т.п.

Любое углубление в тему, боюсь, станет третьей мировой сторонников разных теорий. Дерзну предположить, что мы запутаемся даже при анализе этой святой мысли:

Так суть маркетинга именно в отсутствии обмана.
Безусловно, адов обман, как в истории с МММ, обсуждать с позиции хорошо-плохо - как-то негигиенично даже.

Но есть масса полутонов. Вот пример, слоган "Мыло Дав на четверть состоит из увлажняющего крема" Правда или нет?
Этот слоган где-то в 60-х (если не путаю порядок дат) сочинил легендарный рекламщик Огилви, когда думал, как же продать мыло Дав. Первая идея была - мыло для рабочих, которое отлично отмывает грязь :) Потом решили, что рабочие - не очень хорошая целевая группа, а вот женщины - вполне.
Состав мыла не изменился, а проект упаковки - да.
Ну и очевидное: мыло Дав неплохое (не сочтите рекламой :) ), но его состав ничем принципиально не отличается от многих других обмылков.
 
Последнее редактирование:

Светлана

Специалист
Команда форума
Да, Вы правы, я с сутью погорячилась. Наверное, суть в понимании и соответствии потребностям рынка?
Но точно знаю, что враньё уязвимо. Это не высокие мотивы, оно работает, и возможно имеет смысл для короткого промежутка времени. Но смысл - подставлять себя и свой продукт, если его можно правильно спозиционировать? Думая об этом ещё на стадии его создания.
Тема и правда скользкая, совсем не сильна в теории, хоть и очень интересно послушать тех, кто разбирается в этом.
 

Kvartirant

Специалист
Да, Вы правы, я с сутью погорячилась.
Светлана, с сутью - вовсе нет. Единственное, что бы я подправил в терминологии беседы - убрал бы абсолютизм слов: честность-бесчестность, правда-ложь.
В объемных дискуссиях слово "правда" часто врет. Удобнее слово "информация" :)

хоть и очень интересно послушать тех, кто разбирается в этом.
А у нас есть на форуме настоящие знатоки, практикующие и со знанием теории? У меня лишь книжки за душой: Котлер, Манн понемногу. Как-то раз я еще читал про нейромаркетинг. Забавная была книжка, о том, как помогает продавать правильный цвет обоев за витриной :)

Хотя, если говорить не о компании в целом, а о связке клиент-продавец, мне больше понравилась книжка Роберта Чалдини - "Психология влияния". Это такое противоядие от обаяния людей-манипуляторов.

И вот тут тоже важная штука: реклама и маркетинговые стратегии это же часто не дезинформация, а манипуляция. Причем, не обязательно деструктивная. Факты не перевраны, но их трактовки, подача, компоновка, все собрано таким образом, что покупатель теряет волю.
Если просеять дезу, то криминалист и локс - эталон жесткой манипуляции.
Более мягко (не деструктивно) и гораздо изящнее (можно засмотреться) это делает Игорь Омельченко, например :)
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Светлана, с сутью - вовсе нет. Единственное, что бы я подправил в терминологии беседы - убрал бы абсолютизм слов: честность-бесчестность, правда-ложь.
В объемных дискуссиях слово "правда" часто врет. Удобнее слово "информация"
Согласна. Не смогла бы так хорошо сказать.
А у нас есть на форуме настоящие знатоки, практикующие и со знанием теории?
Я не знаю, что значит "настоящие знатоки", но подозреваю, что да. У нас как-то мало было обсуждений по этой теме.
Лично мне много дало в смысле понимания маркетинга позиция одного из потребителей, кстати, тоже клиента Неман и в настоящее время питерца и руководителя филиала компании 3М. Светлый человек, он просто сказал тогда "я разбираюсь и могу помочь". Мне кажется, он настоящий специалист.
 

Kvartirant

Специалист
"настоящие знатоки"
Ой, нормально так сказанул, даже не задумался, когда писал :-[

Светлый человек, он просто сказал тогда "я разбираюсь и могу помочь".
Когда клиент - друг, это же счастье :) Но это редкость, как и все хорошее на этом свете :)

*Вспомнились баталии представителей на "дверях-замках". Не каждый клиент сохранит самообладание под таким гнетом. Это надо Дашей-Гром быть :)
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Это было именно на дверизамки :)
Когда форум живёт, он разный: и тёплый и конфликтный.
 

elden

Специалист
Так суть маркетинга именно в отсутствии обмана.
[HR][/HR]
Суть в маркетинга - в продажах. (перевод с английского market)
Достигается это, в основном, не совсем честными технологиями, т.е. недогоговорками, "правильными" словесными оборотами (см. рекламу мыла "DOVE") и т.д. и т.п.
У меня сложилось впечатление, по той товарной группе с которой я работаю, что слова "маркетинговый ход" и "обман" - синонимы.
Если обмана не будет ДЕНЕГ заработать не удастся, можно выжить, можно прожить, можно даже чуть-чуть выделится из толпы, но ДЕНЕГ (т.е сумм с которых начинается уважение "узкого круга широких лиц" и открываются все двери) точно не заработаешь.
:russian_ru:
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Если обмана не будет ДЕНЕГ заработать не удастся, можно выжить, можно прожить, можно даже чуть-чуть выделится из толпы, но ДЕНЕГ (т.е сумм с которых начинается уважение "узкого круга широких лиц" и открываются все двери) точно не заработаешь.
Уверен, что это не попытка принизить тех, кто умеет зарабатывать лучше нас? Давай отодвинем сейчас в сторону идеи "порядочности", и представим, что у нас нет этих ограничений. Получится нечестным способом заработать? Вряд ли. Появятся другие препятствия, и другие "если бы.." Может, дело в другом?
 

Kvartirant

Специалист
Давай отодвинем сейчас в сторону идеи "порядочности"
Есть обалденный фильм на этот счет, сняли по реальным событиям. Называется "Эксперимент". Там ученый проводит психологический опыт: в изолированное пространство на месяц (вроде б) помещает 2 группы людей. Одни играют надзирателей, другие заключенных. В итоге все так вживаются в эти роли, что случается...
А что случилось - посмотрите, дико интересно.
Думаю, у акул маркетинга со стажем профессиональное двоемыслие развито до такой степени, что они просто не осознают перегибов. Но, конечно, дело не только в том, что они непорядочные. У них есть еще много качеств, конечно, которые позволяют им успешно продавать. и не все эти качества из списка смертных грехов :)

Если обмана не будет ДЕНЕГ заработать не удастся, можно выжить, можно прожить, можно даже чуть-чуть выделится из толпы, но ДЕНЕГ
А ДЕНЕГ, это сколько? Сколько Вам нужно, чтоб закричать как раджа из "Золотой антилопы"?

Есть еще важная штука, вряд ли по этому тезису доспоримся до чего. Мы с Вами просто не сумеем точно определить долю денег в общей массе, которую принес обман :) Сколько центов на доллар вы враньем заработали? А Абрамович, а Гейтс? :))))))
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Думаю, у акул маркетинга со стажем профессиональное двоемыслие развито до такой степени, что они просто не осознают перегибов. Но, конечно, дело не только в том, что они непорядочные. У них есть еще много качеств, конечно, которые позволяют им успешно продавать. и не все эти качества из списка смертных грехов
Возможно, и такое нужно. Но реклама такого рода ведь - только часть искусства продаж. Продавать нужно когда придумываешь продукт.
 

elden

Специалист
Уверен, что это не попытка принизить тех, кто умеет зарабатывать лучше нас?
Уверен.
Давай отодвинем сейчас в сторону идеи "порядочности", и представим, что у нас нет этих ограничений. Получится нечестным способом заработать? Вряд ли. Появятся другие препятствия, и другие "если бы.." Может, дело в другом?
Нечестным - легко.
Абстрактная ситуация, абстрактные цифры. :)
Приходит человек - "Мне нужен надежный замок на дверь", забываем честность, расхваливаем и продаем Про-Сам мини, не забыв умножить ценник раз в пять, спим спокойно. Клиент хотел надежный - он его и получил, он же других качеств никаких не спрашивал, а мы, порядочность ведь отодвинута в сторону, о других недостатках промолчали...
 
  • Нравится
Реакции: Bur

elden

Специалист
А ДЕНЕГ, это сколько? Сколько Вам нужно, чтоб закричать как раджа из "Золотой антилопы"?
На первых порах меня устроит цифра равная сумме внешнего госдолга США, надеюсь на пару лет хватит :-[

Сколько центов на доллар вы враньем заработали?
К сожалению ноль... Я далеко не ангел и не праведник, но когда дело доходит до зарабатывания денег, меня как перемыкает, становлюсь патологические честным. Люди которым я дал "путевку в жизнь", более успешны (прошу не примешивать сюда зависть), т.к. у меня есть возможность отследить какие-то этапы их работы - постоянно вижу обман, подлог, брак, которое потом усиленно маскируется.
У меня нет брака, нет вранья, я хорошо плачу людям (когда набираю бригаду на объект - отбоя нет) - но и денег у меня нет, даже не говоря про ДЕНЬГИ.
Вот так и живу, не все устраивает, многое не нравится, переступить через себя не могу... :russian_ru:
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Нечестным - легко.
Абстрактная ситуация, абстрактные цифры.
Приходит человек - "Мне нужен надежный замок на дверь", забываем честность, расхваливаем и продаем Про-Сам мини, не забыв умножить ценник раз в пять, спим спокойно. Клиент хотел надежный - он его и получил, он же других качеств никаких не спрашивал, а мы, порядочность ведь отодвинута в сторону, о других недостатках промолчали...
Так завтра он зайдёт в интернет, и увидит, что мало того что с него взяли много денег, ещё и замок не тот, который надо, а он уже врезан. Сколько ты продержишься при такой рекламе?
 

Светлана

Специалист
Команда форума
К сожалению ноль... Я далеко не ангел и не праведник, но когда дело доходит до зарабатывания денег, меня как перемыкает, становлюсь патологические честным. Люди которым я дал "путевку в жизнь", более успешны (прошу не примешивать сюда зависть), т.к. у меня есть возможность отследить какие-то этапы их работы - постоянно вижу обман, подлог, брак, которое потом усиленно маскируется.
У меня нет брака, нет вранья, я хорошо плачу людям (когда набираю бригаду на объект - отбоя нет) - но и денег у меня нет, даже не говоря про ДЕНЬГИ.
Вот так и живу, не все устраивает, многое не нравится, переступить через себя не могу...
Ты такой и есть, но ты и умеешь использовать это как своё преимущество перед конкурентами. Это же хорошо. Будет от тебя зависеть больше людей, ты будешь более бережно относиться к своей правде, но обманщиком при этом не станешь. Даже если кому-то будет казаться, что в твоих пояснениях недостаточное количество мазохизма :watchful:.
 
Сверху Снизу