Your browser doesn't support JavaScript, so you can't post here.
В чём суть маркетинга?
Страница 1 из 5 1 2 3 4 5 Последняя
    Информация

Член МАСОД

В чём суть маркетинга?

Цитата Сообщение от АСП Посмотреть сообщение
    Наверное, это пример хорошего маркетинга (без обмана и лукавства)...
    Так суть маркетинга именно в отсутствии обмана.

Тема возникла из обсуждения в этой теме.
    Последний раз редактировалось Светлана; 27.11.2013 в 09:59.

Информация

любопыт

Re: Ваше мнение об Эльбор Сапфир

Цитата Сообщение от Светлана Посмотреть сообщение
    Неотъемлемая часть (а иногда и целое) маркетинга - стимулирование сбыта. По большей части, реклама.
    1. Помните, уже "классика": дайте мне хорошую рекламу и я продам свинцовые пули как пилюли от головной боли...
    2. Гербалайф помните? Сетевой маркетинг...
    3. Ключ ДД...
    4. Упорство Лиом в отношение защиты от НС копирования...
    Неужто, ошибки производства/сотрудника/... а не обман.

Информация

Член МАСОД

Как же мне их понять ?
    Не знаю. Да и наверное взаимная это штука, понимание. Заставили задуматься.

Информация

Член МАСОД

Неотъемлемая часть (а иногда и целое) маркетинга - стимулирование сбыта.
    Как его стимулировать, если тебе перестанут верить?

Информация

любопыт

Как его стимулировать, если тебе перестанут верить?
    Дык, бизнес - это не работа. Это однодневная шабашка. Переоделся, переобулся, сменил имидж, вывеску и ты уже готов к новому доверию.
    А если не однодневная шабашка, то это армия юристов и адвокатов, мелких буковок в договорах...
    Я не могу понять, как Мавроди повторно запустил пирамиду ? А вы говорите, что перестанут верить...
    Последний раз редактировалось АСП; 27.11.2013 в 09:41.

Информация

Член МАСОД

Не обижайте тех, кто работает иначе.
    Оффтоп

Информация

Сын полка

Re: В чём суть маркетинга?

Всем привет!

Светлана, я думаю, все до ужаса просто, примерно как в устройстве гильотины: суть маркетинга в продажах. Все остальное - субъективизм: оценки, методы, стратегии...
    *Для удобства дальнейшего обсуждения, если позволите, предложу использовать здесь понятие "маркетинг" довольно широким образом и не отделять от него: рекламу, брендменеджмент, позиционирование и т.п.

Любое углубление в тему, боюсь, станет третьей мировой сторонников разных теорий. Дерзну предположить, что мы запутаемся даже при анализе этой святой мысли:

Безусловно, адов обман, как в истории с МММ, обсуждать с позиции хорошо-плохо - как-то негигиенично даже.

Но есть масса полутонов. Вот пример, слоган "Мыло Дав на четверть состоит из увлажняющего крема" Правда или нет?
    Этот слоган где-то в 60-х (если не путаю порядок дат) сочинил легендарный рекламщик Огилви, когда думал, как же продать мыло Дав. Первая идея была - мыло для рабочих, которое отлично отмывает грязь Потом решили, что рабочие - не очень хорошая целевая группа, а вот женщины - вполне.
    Состав мыла не изменился, а проект упаковки - да.
    Ну и очевидное: мыло Дав неплохое (не сочтите рекламой ), но его состав ничем принципиально не отличается от многих других обмылков.
    Последний раз редактировалось Kvartirant; 27.11.2013 в 17:42.
    В действительности все не так, как на самом деле

Информация

Член МАСОД

Да, Вы правы, я с сутью погорячилась. Наверное, суть в понимании и соответствии потребностям рынка?
    Но точно знаю, что враньё уязвимо. Это не высокие мотивы, оно работает, и возможно имеет смысл для короткого промежутка времени. Но смысл - подставлять себя и свой продукт, если его можно правильно спозиционировать? Думая об этом ещё на стадии его создания.
    Тема и правда скользкая, совсем не сильна в теории, хоть и очень интересно послушать тех, кто разбирается в этом.

Информация

Сын полка

Да, Вы правы, я с сутью погорячилась.
    Светлана, с сутью - вовсе нет. Единственное, что бы я подправил в терминологии беседы - убрал бы абсолютизм слов: честность-бесчестность, правда-ложь.
    В объемных дискуссиях слово "правда" часто врет. Удобнее слово "информация"

хоть и очень интересно послушать тех, кто разбирается в этом.
    А у нас есть на форуме настоящие знатоки, практикующие и со знанием теории? У меня лишь книжки за душой: Котлер, Манн понемногу. Как-то раз я еще читал про нейромаркетинг. Забавная была книжка, о том, как помогает продавать правильный цвет обоев за витриной

Хотя, если говорить не о компании в целом, а о связке клиент-продавец, мне больше понравилась книжка Роберта Чалдини - "Психология влияния". Это такое противоядие от обаяния людей-манипуляторов.

И вот тут тоже важная штука: реклама и маркетинговые стратегии это же часто не дезинформация, а манипуляция. Причем, не обязательно деструктивная. Факты не перевраны, но их трактовки, подача, компоновка, все собрано таким образом, что покупатель теряет волю.
    Если просеять дезу, то криминалист и локс - эталон жесткой манипуляции.
    Более мягко (не деструктивно) и гораздо изящнее (можно засмотреться) это делает Игорь Омельченко, например

10. Спасибо Светлана благодарит за это сообщение
    Информация

Член МАСОД

Цитата Сообщение от Kvartirant Посмотреть сообщение
    Светлана, с сутью - вовсе нет. Единственное, что бы я подправил в терминологии беседы - убрал бы абсолютизм слов: честность-бесчестность, правда-ложь.
    В объемных дискуссиях слово "правда" часто врет. Удобнее слово "информация"
    Согласна. Не смогла бы так хорошо сказать.
    А у нас есть на форуме настоящие знатоки, практикующие и со знанием теории?
    Я не знаю, что значит "настоящие знатоки", но подозреваю, что да. У нас как-то мало было обсуждений по этой теме.
    Лично мне много дало в смысле понимания маркетинга позиция одного из потребителей, кстати, тоже клиента Неман и в настоящее время питерца и руководителя филиала компании 3М. Светлый человек, он просто сказал тогда "я разбираюсь и могу помочь". Мне кажется, он настоящий специалист.

12. Спасибо Kvartirant благодарит за это сообщение
    Информация

Сын полка

"настоящие знатоки"
    Ой, нормально так сказанул, даже не задумался, когда писал

Светлый человек, он просто сказал тогда "я разбираюсь и могу помочь".
    Когда клиент - друг, это же счастье Но это редкость, как и все хорошее на этом свете

*Вспомнились баталии представителей на "дверях-замках". Не каждый клиент сохранит самообладание под таким гнетом. Это надо Дашей-Гром быть

Информация

Член МАСОД

Это было именно на дверизамки
    Когда форум живёт, он разный: и тёплый и конфликтный.

Информация

Специалист

Суть в маркетинга - в продажах. (перевод с английского market)
    Достигается это, в основном, не совсем честными технологиями, т.е. недогоговорками, "правильными" словесными оборотами (см. рекламу мыла "DOVE") и т.д. и т.п.
    У меня сложилось впечатление, по той товарной группе с которой я работаю, что слова "маркетинговый ход" и "обман" - синонимы.
    Если обмана не будет ДЕНЕГ заработать не удастся, можно выжить, можно прожить, можно даже чуть-чуть выделится из толпы, но ДЕНЕГ (т.е сумм с которых начинается уважение "узкого круга широких лиц" и открываются все двери) точно не заработаешь.

16. Не нравится Bur не понравилось это сообщение
    Информация

Член МАСОД

Цитата Сообщение от elden Посмотреть сообщение
    Если обмана не будет ДЕНЕГ заработать не удастся, можно выжить, можно прожить, можно даже чуть-чуть выделится из толпы, но ДЕНЕГ (т.е сумм с которых начинается уважение "узкого круга широких лиц" и открываются все двери) точно не заработаешь.
    Уверен, что это не попытка принизить тех, кто умеет зарабатывать лучше нас? Давай отодвинем сейчас в сторону идеи "порядочности", и представим, что у нас нет этих ограничений. Получится нечестным способом заработать? Вряд ли. Появятся другие препятствия, и другие "если бы.." Может, дело в другом?

Информация

Сын полка

Давай отодвинем сейчас в сторону идеи "порядочности"
    Есть обалденный фильм на этот счет, сняли по реальным событиям. Называется "Эксперимент". Там ученый проводит психологический опыт: в изолированное пространство на месяц (вроде б) помещает 2 группы людей. Одни играют надзирателей, другие заключенных. В итоге все так вживаются в эти роли, что случается...
    А что случилось - посмотрите, дико интересно.
    Думаю, у акул маркетинга со стажем профессиональное двоемыслие развито до такой степени, что они просто не осознают перегибов. Но, конечно, дело не только в том, что они непорядочные. У них есть еще много качеств, конечно, которые позволяют им успешно продавать. и не все эти качества из списка смертных грехов

Если обмана не будет ДЕНЕГ заработать не удастся, можно выжить, можно прожить, можно даже чуть-чуть выделится из толпы, но ДЕНЕГ
    А ДЕНЕГ, это сколько? Сколько Вам нужно, чтоб закричать как раджа из "Золотой антилопы"?

Есть еще важная штука, вряд ли по этому тезису доспоримся до чего. Мы с Вами просто не сумеем точно определить долю денег в общей массе, которую принес обман Сколько центов на доллар вы враньем заработали? А Абрамович, а Гейтс? ))))

Информация

Член МАСОД

Думаю, у акул маркетинга со стажем профессиональное двоемыслие развито до такой степени, что они просто не осознают перегибов. Но, конечно, дело не только в том, что они непорядочные. У них есть еще много качеств, конечно, которые позволяют им успешно продавать. и не все эти качества из списка смертных грехов
    Возможно, и такое нужно. Но реклама такого рода ведь - только часть искусства продаж. Продавать нужно когда придумываешь продукт.

Информация

Специалист

Уверен, что это не попытка принизить тех, кто умеет зарабатывать лучше нас?
    Уверен.
    Давай отодвинем сейчас в сторону идеи "порядочности", и представим, что у нас нет этих ограничений. Получится нечестным способом заработать? Вряд ли. Появятся другие препятствия, и другие "если бы.." Может, дело в другом?
    Нечестным - легко.
    Абстрактная ситуация, абстрактные цифры.
    Приходит человек - "Мне нужен надежный замок на дверь", забываем честность, расхваливаем и продаем Про-Сам мини, не забыв умножить ценник раз в пять, спим спокойно. Клиент хотел надежный - он его и получил, он же других качеств никаких не спрашивал, а мы, порядочность ведь отодвинута в сторону, о других недостатках промолчали...

21. Не нравится Bur не понравилось это сообщение
    Информация

Специалист

А ДЕНЕГ, это сколько? Сколько Вам нужно, чтоб закричать как раджа из "Золотой антилопы"?
    На первых порах меня устроит цифра равная сумме внешнего госдолга США, надеюсь на пару лет хватит

Сколько центов на доллар вы враньем заработали?
    К сожалению ноль... Я далеко не ангел и не праведник, но когда дело доходит до зарабатывания денег, меня как перемыкает, становлюсь патологические честным. Люди которым я дал "путевку в жизнь", более успешны (прошу не примешивать сюда зависть), т.к. у меня есть возможность отследить какие-то этапы их работы - постоянно вижу обман, подлог, брак, которое потом усиленно маскируется.
    У меня нет брака, нет вранья, я хорошо плачу людям (когда набираю бригаду на объект - отбоя нет) - но и денег у меня нет, даже не говоря про ДЕНЬГИ.
    Вот так и живу, не все устраивает, многое не нравится, переступить через себя не могу...

23. Спасибо Светлана, Bragin-911 благодарит за это сообщение
    Не нравится Bur не понравилось это сообщение
    Информация

Член МАСОД

Нечестным - легко.
    Абстрактная ситуация, абстрактные цифры.
    Приходит человек - "Мне нужен надежный замок на дверь", забываем честность, расхваливаем и продаем Про-Сам мини, не забыв умножить ценник раз в пять, спим спокойно. Клиент хотел надежный - он его и получил, он же других качеств никаких не спрашивал, а мы, порядочность ведь отодвинута в сторону, о других недостатках промолчали...
    Так завтра он зайдёт в интернет, и увидит, что мало того что с него взяли много денег, ещё и замок не тот, который надо, а он уже врезан. Сколько ты продержишься при такой рекламе?

Информация

Член МАСОД

К сожалению ноль... Я далеко не ангел и не праведник, но когда дело доходит до зарабатывания денег, меня как перемыкает, становлюсь патологические честным. Люди которым я дал "путевку в жизнь", более успешны (прошу не примешивать сюда зависть), т.к. у меня есть возможность отследить какие-то этапы их работы - постоянно вижу обман, подлог, брак, которое потом усиленно маскируется.
    У меня нет брака, нет вранья, я хорошо плачу людям (когда набираю бригаду на объект - отбоя нет) - но и денег у меня нет, даже не говоря про ДЕНЬГИ.
    Вот так и живу, не все устраивает, многое не нравится, переступить через себя не могу...
    Ты такой и есть, но ты и умеешь использовать это как своё преимущество перед конкурентами. Это же хорошо. Будет от тебя зависеть больше людей, ты будешь более бережно относиться к своей правде, но обманщиком при этом не станешь. Даже если кому-то будет казаться, что в твоих пояснениях недостаточное количество мазохизма .

Страница 1 из 5 1 2 3 4 5 Последняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Пользователи, которые читали эту тему за последние 2 дня: 0

В данный момент нет участников для отображения в списке.

Ваши права