• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Петли для металлической двери

Вячеслав

Старожил
Задумался над выбором петель для двери, одни производители хвалят петли на шарике, другие на подшипнике, в общем я растерялся, подскажите пожалуйста какой вариант петель лучше?
7-garazhnye-petli.jpg
 

МИХАИЛ

Специалист
По мне второй . С первым сталкивался на заказе . Скрипел жуть как , всех соседей будил . Дверь стоит 4-5 лет . 20150804_190239.jpg 20150804_185439.jpg 20150804_190235.jpg 20150804_185442.jpg ДимкаНН лучше скажет . :hat:
 

Павел Дмитриевич

Специалист
Петли на шариках используем уже лет 10-12, вес полотен от 70-150 кг достигал - проблем 0, на скрипы ни разу никто не жаловался!
Петли на подшипниках начали использовать пол года назад - проблем пока нет, но время покажет! На подшипнике чуть легче и плавнее открывается, обычный обыватель даже и не заметит разницы!
 

Valzi

Инженер
Для петли с шариком требуется обеспечить минимальный зазор между втулками петли. Лучше всего это обеспечивается вертикальной регулировкой (на одной из петель сквозное отверстие с резьбовой частью и установочный винт). Иначе, со временем, шарик сделает свое черное дело :) Для петель с подшипником проблемы зазора не существует, но там есть свои проблемы :)
 

dima

Специалист
Для петли с шариком требуется обеспечить минимальный зазор между втулками петли. Лучше всего это обеспечивается вертикальной регулировкой (на одной из петель сквозное отверстие с резьбовой частью и установочный винт). Иначе, со временем, шарик сделает свое черное дело :) Для петель с подшипником проблемы зазора не существует, но там есть свои проблемы :)
и там и там есть проблема несоосности петель при кривой сборке, но я давно за подшипник против шарика в своей работе, ну или Барк (он лучше, но не везде подходит)
Петли с шарами пользую только на гаражах при замене поломатой петли в силу того. что на подшипнике петель в продаже нет такого диаметра, и сразу на коленке турбинкой сношу диаметр стержня до нужного мне люфта, если оставить минимальный, то точно немного не то будет.. (гаражи)) не двери)
оффтоп

- - - Добавлено - - -

:)
(на одной из петель сквозное отверстие с резьбовой частью и установочный винт)
и этот винт постоянно выкручивается назад туда -суда открыванием петли и дверь садится опять на место)) откуда начинали - туда и пришли)) надо какусь щелчково фиксаторную резьбу регулировки придумать, это происходит не сразу, конечно, гарантийку дверь простоит
 
Последнее редактирование:

Valzi

Инженер
и там и там есть проблема несоосности петель при кривой сборке
Ну это же не проблема петель :)


и этот винт постоянно выкручивается
Ну так положено любое резьбовое соединение подобного плана фиксировать. Обычно идет 2 одинаковых винта, первый регулировочный, второй фиксирующий. Либо фиксация в перпендикулярной плоскости стопорным винтом (ближайший пример - тот же барк).
 

АСП

Специалист
Иначе, со временем, шарик сделает свое черное дело
Легко "лечится" установкой металлического "пятачка" нужного диаметра в верхнюю полупетлю. Причем даже руками обывателя.
И это огромный плюс этих петель.

- - - Добавлено - - -

не проблема петель
Таки проблема. Есть ведь петли, которые не боятся "дурака"...
 

dima

Специалист
но вот, про фиксацию все забывают при рекламировании мега петель на стенде (не барк)
и приезжаю я, смотрю на хвостик снизу шарнира еще до подхода к двери, и думаю - спасибо! еще одна недоработка дала мне заработать
 

dima

Специалист

- - - Добавлено - - -

С "супер" Барком тоже не все так просто. Но этим петлям надо отдать должное !
Ставлю.. там, где они справятся лучше
опять повторился
Там, где они лучше простых петель
все.. если б барк был бы таким несравнимым вооще, то я не знал бы, как без него жить. НО! очень хорошая идея и реализация для конкретных задач

- - - Добавлено - - -

а Вячеслав - молодец, очень непростой заказчик, так грамотно тролить нас на новые посты? кто то уровня Любопыта начинающий:drink:
 
Последнее редактирование:

Valzi

Инженер
Легко "лечится" установкой металлического "пятачка" нужного диаметра в верхнюю полупетлю. Причем даже руками обывателя.
Ну понятие "легко" не к каждой двери подходит даже при наличии точки опоры :) Да и пятачок желательно не простой, а потверже.
А в регулируемых и подкладывать ничего не нужно. Главное в паспорте отразить, что винта 2 и чтобы отрегулировать необходимо все же нижний выкрутить, а то всякое бывает :)

Таки проблема. Есть ведь петли, которые не боятся "дурака"...
Да. Встречал. Технологическая (черновая) рама + 3D петли :))
 
1

1985god

Задумаля над выбором петель для двери, одни производители хвалят петли на шарике, другие на подшипнике, в общем я растерялся, подскажите пожалуйста какой вариант петель лучше?
Посмотреть вложение 13805
это производитель предлагает на выбор ? или вы где-то собыраетесь покупать отдельно петли например №2 на фото ? У меня в городе такие петли никто не ставит и купить их по шутчно не нашёл где - если есть где подскажите ссылку. Спасибо.
 

dima

Специалист
Ну понятие "легко" не к каждой двери подходит
:good:

- - - Добавлено - - -

бронзовый, на крайняк, латунный, чтоб металл простой себя не жрал

- - - Добавлено - - -

Продается на каждом углу в уголке "петли приварные":)
я покупаю в Находке Дальнего Востока, конечно же не в магазинах стройматериалов.. поищите
 

АСП

Специалист
Да и пятачок желательно не простой, а потверже.
Ни в коем случае такого говорить нельзя ! Иначе пострадает шарик.
Главное в паспорте отразить, что...
Кто обычно с паспортом ознакамливается ? А то я совсем мало таких людей знаю.
Я серьёзно. Видел как-то на очень тяжелых дверях петли типа "рояльные" и петли из стального каната. Вопреки всем мыслимым законам механики и сопромата это работает. Причем почти в 3-х плоскостях. оффтоп

- - - Добавлено - - -

бронзовый, на крайняк, латунный, чтоб металл простой себя не жрал
Опередил. Плюсую.
 

Valzi

Инженер
Ни в коем случае такого говорить нельзя ! Иначе пострадает шарик.
Не пострадает. Я же не написал каленый :)

Кто обычно с паспортом ознакамливается ? А то я совсем мало таких людей знаю.
Я всегда описываю контингент, который имеет моральное право подкрутить винтик :)
 

АСП

Специалист
Я же не написал каленый
Все дело в стереотипах. Твердый = каленый.
А шарик от подшипника - самый твердый на свете предмет. Ведь шариком даже твердость проверяют. :)
Представляете, какой будет шок у человека, когда твёрдый пятак "съест" твёрдый шарик ?
И когда этот человек оправится от шока, он кинется к компьютеру и напишет добрым советчикам на форуме парочку благодарностей.
Я всегда описываю контингент, который имеет моральное право подкрутить винтик
:hat:
Да, но это надо ещё прочитать в паспорте. Впрочем, и "настоящему мастеру" это не указ.
 

Valzi

Инженер
Представляете, какой будет шок у человека, когда твёрдый пятак "съест" твёрдый шарик ?
Ну это понятно. Хотя особых проблем при контакте шара с регулировочным винтом я не встречал. Лучше поставить шар выше оси, а снизу поставить элемент регулировки. Тогда шар, при интенсивной эксплуатации, будет "подъедать" часть втулки верхней полупетли из более мягкого металла. Компенсация возможна за счет вертикального регулирования. Но есть неудобство: нужна ось с завальцованным шаром иначе замучаешься створку навешивать на петли.
 

Павел Дмитриевич

Специалист
это производитель предлагает на выбор ? или вы где-то собыраетесь покупать отдельно петли например №2 на фото ? У меня в городе такие петли никто не ставит и купить их по шутчно не нашёл где - если есть где подскажите ссылку. Спасибо.
А каком городе находитесь, что найти не можете №2:?
 
1

1985god

А каком городе находитесь, что найти не можете №2:?
г.Львов.
Чесно скажу не искал на промышленном рынке :-[. Действительно смотрел по эпицентрах.... Все местные производители дверок не предлагали номер 2 в своих изделиях, а как слышали о карманах или врезных броненакладках так сразу отмораживались или просто отказывали.
 
Непонимаю про какой пятак говорят,что собираются подкладывать в верхнюю полупетлю,там же конус -от светрла остается
 
Сверху Снизу