• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Ваше мнение об Эльбор Сапфир

Azzaro

Участник форума
Спасибо за ответы!
Как сказать по отжиму... это же много факторов, один из которых - дверь.
Может, если зазора между полотном и рамой достаточно.
А какой зазор между полотном и рамой металлических дверей вы считаете оптимальным?
 

АСП

Специалист
Думаете, с тем запасом ригеля в корпусе и такой его толщиной, его может вывернуть?
Воздержусь от подробного разъяснения, но если нет ПРОДУМАННОГО кармана, и ригельная планка замка такая длинная,
то все равно будет вот так:
эльборики.jpgотжим_с_Кале.jpg
Провар торцевой части корпуса частично бы уменьшил деформации на фото.
Вот такой вариант (Бульдог-14) почти идеален:
Бульдог_14_ригеля.jpg
 
Последнее редактирование:

Светлана

Специалист
Команда форума
оффтоп
оффтоп
 
Последнее редактирование:

Светлана

Специалист
Команда форума
А какой зазор между полотном и рамой металлических дверей вы считаете оптимальным?
Чем меньше тем лучше, но с обязательным условием свободного открывания двери, в том числе при перепаде температур и т.п. Лучше спросить об этом производителей, но из тех допусков, о которых слышала - до 6 мм зазора. В гаражных дверях и при больших полотнах больше.
Но учтите, что это же полотно. Если приложить усилие, оно может податься и увеличиться за счёт зазора в петлевой зоне или за счёт деформации самого полотна. То есть, здесь не помогут какие-то стандартные требования. На мой взгляд, важнее искать дверь с жёстким полотном (за счёт толщины листа или нормальных рёбер жёсткости и замкового отсека).
Кстати, это к вопросу,зачем делают такие толстые ригели (до 20 мм; в Сапфире 22 мм). Кроме задачи впечатлить покупателя мощью и блеском такая толщина нужна не для того чтобы не согнуть, а для того чтобы им не хватило места вывернуться при отжиме в узком пространстве притвора двери. Видите, на картинках АСП? Усилие всегда идёт на вытягивание/выворачивание ригеля.
 

Kvartirant

Специалист
Вот такой вариант (Бульдог-14) почти идеален:
Я думаю, что в популярной в Питере двери, которую я хотел ставить в самом начале своего пути (цельногнутик из 2мм, где замок крепился только за торец и болтался внутри в любую сторону) не спас бы меня и такой замок. Не устоял бы под гнетом вот этого, например, СТС.
834960.jpg
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Провар торцевой части корпуса частично бы уменьшил деформации на фото.
Вот такой вариант (Бульдог-14) почти идеален:
На фото - да. А в случае Сапфира разве что крышку бы заваривали (это шутка). Усилие-то в первую очередь на корпус ляжет.
Не нравится мне чрезмерное отношение к производству ("а если поставить сварщика для проварки углов, или токаря, для изготовления такой направляющей под ригели..."). Это же всё стоимость замка. Сделают так - найдутся критики "а зачем, если проще высверлить отверстие для разблокировки".
оффтоп
 

АСП

Специалист
Не нравится мне чрезмерное отношение к производству ("а если поставить сварщика для проварки углов, или токаря, для изготовления такой направляющей под ригели..."). Это же всё стоимость замка.
Я, наверное, не совсем понял, что Вы хотели сказать. Поправьте, если не так.
1. Автоматизация производства: это фантастика, дорого, невообразимо ?
2. Критиков можно и игнорировать (ну ведь болтуны), что успешно и делается.
оффтоп
 

Kvartirant

Специалист
Лучше бы упростили все и скинули цену на замки...
АСП, а в других отраслях народного хозяйства Вы часто встречали такой подход?
Почти все идет по пути усложнения, как мне кажется: холодильники, автомобили, компьютеры, вакцины...
Это усложнение - хронометр современной цивилизации.
 

АСП

Специалист
...Это же всё стоимость замка...
оффтоп
 

Светлана

Специалист
Команда форума
1. Автоматизация производства: это фантастика, дорого, невообразимо ?
Не фантастика, не всегда дорого, вообразимо. Если есть смысл. Пока есть смысл, детали для Барьера Премьер будут изготавливаться лазерной резкой. Изменятся задачи - будет смысл использовать штампы. Пример, может, примитивный, потому что мало чего понимаю в производстве. Опять же, возвращаеясь к примеру Бульдога. Если будет стоять задача сделать такую штуку в сувальдном замке, это будет возможно только за счёт глубины корпуса. Та же глубина корпуса и бексет Сапфира - его минус (осознанный), не делающий замок популярным.
2. Критиков можно и игнорировать (ну ведь болтуны), что успешно и делается.
Не говорите так. Просто иногда у критиков тон такой, что отвечать не хочется. Вместо попытки понять, "конечно, им же только денег загрести побольше".
3. Наивный потребитель и так все купит.
Вот-вот.
Только не пойму, почему Чиза внедряет одно, другое, третье...
И у нас так будет. Я верю.
 

Kvartirant

Специалист
Вы не поняли меня. Я иронизировал.
:-[ Прошу меня простить

Хотя, если задуматься, в истории с Чизой, например, Ваши слова не кажутся иронией. Владимир Борисович не раз жаловался, что внедрение новых фишек сделало просто отвратительными некоторые модели Чизы.
 

АСП

Специалист
Просто иногда у критиков тон такой, что отвечать не хочется.
1. Черствею с годами, злобствую;
2. Знания тоже являются источником "звездных болезней", так хочется возомнить из себя;
3. Благодарю за интеллигентный намек, буду стараться обращать внимание...
Вместо попытки понять, ... Вот-вот...
Как же мне их понять ? Кто я, а кто они... Ведь здесь не человеческие чувства играют роль.
 

denis

Специалист
Сегодня попал сапфир на броне двери ,ладно обломок ключа был ,выкрутился ,не сел опой влужу а история бональна дверь просела на шарнирах ,нижний ригель затирал и замок клину дал на отсеченных сувальдах, стойка цепляется за сувальду на ней выроботка(зацеп) появляется на подьеме и недает проити



















шел затир нижнего ригеля
 
Сверху Снизу