• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

За какое время аварийщик узнает о модели замка, установленного в двери?

Azzaro

Участник форума
Я прошу прощения за наивный вопрос, но как непосвященному обывателю, мне интересно, за какое время аварийщик понимает какой именно замок установлен в двери, если о нем нет никакой информации (ни ключа, ни информации от хозяина, ни брендированной накладки)?
 
Последнее редактирование:

Bragin-911

Специалист
Аварийщик без хозяина не работает. И просто знает замки, опознать несложно:)
 

Kvartirant

Специалист
Я прошу прощения за наивный вопрос, но как непосвященному обывателю, мне интересно, за какое время аварийщик понимает какой замок установлен в двери, если о нем нет никакой информации (ни ключа, ни информации от хозяина, ни брендированной накладки)?
Думаю, самым популярным будет ответ: в диапазоне от 0.1 сек до бесконечности.
Мастера разные, замки разные, к тому же, как я понимаю, замок можно открыть, так и не узнав его названия :)
 

Bragin-911

Специалист
замок можно открыть, так и не узнав его названия
Бывает, но очень редко)))) На самом деле они все разные. Размер и форма скважины сувальдника, профиль цилиндра, характер отзыва при манипуляции и еще много чего.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Я прошу прощения за наивный вопрос, но как непосвященному обывателю, мне интересно, за какое время аварийщик понимает какой замок установлен в двери, если о нем нет никакой информации (ни ключа, ни информации от хозяина, ни брендированной накладки)?
Или сразу, сходу, или после того как посмотрит на ключевую скважину/попробует крючком. Зависит от замка. Вообще восприятие дверей, когда с ними работаешь: "Потом пройдёшь до угла, там ещё магазин с реечным замком на полдвери, свернёшь направо.."
 

Bur

Дерзкий укр
Сувальдный замок имеет профиль замочной скважины( сам ключ соответственно тоже), а также количество и постановка сувальд ( 6 в ряд, 3+ 3 и так далее), цилиндр также имеет профиль ключа. Сейфовый замок определяеем по иным признакам, форма сбрасывается и так далее.
Опытный мастер определяет модель замка менее чем за минуту, естественно трудно отличить замок Аблой от его реплики про- сам но для мастера это уже не имеет значение.
оффтоп
 

Bur

Дерзкий укр
Замочные скважины например у Стюв, Мауер, Кави визуально одинаковые, направляющий штырь одного диаметра, но сбрасыватель( первая сувальда с пружинкой) у каждого из этих замков разной формы( закраина)
 

Bragin-911

Специалист
Замочные скважины например у Стюв, Мауер, Кави визуально одинаковые, направляющий штырь одного диаметра, но сбрасыватель( первая сувальда с пружинкой) у каждого из этих замков разной формы( закраина)
Ну вот, все секреты рассказал:)На днях у сейфа заглянул в скважину, назвал заказчику модель замка. Когда открыл, снял панель с дверцы - он на корпус смотрит, читает название и модель и смотрит на меня, как на ясновидящего. "Как вы узнали?!" А вот теперь прочитает твой пост и скажет: "За что тут платить, все же просто!"
 

Bur

Дерзкий укр
Пусть фотик купят.
Вот фото с другой страны на телефон скинутое.
А то - поди туда не знаю куда, найди то не знаю что. А сам палец о палец для этого не ударит.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Светлана

Специалист
Команда форума
А то - поди туда не знаю куда, найди то не знаю что. А сам палец о палец для этого не ударит.
Так он как раз по теме прислал - определить по внешнему виду :).
Левый похож на какой-то реечный, ключ с фрезерованным пазом. А правый.. не видела такого, какой-то дистанционный пульт управления стиральной машинкой :)
 

Bur

Дерзкий укр
Так он как раз по теме прислал - определить по внешнему виду :).
Левый похож на какой-то реечный, ключ с фрезерованным пазом. А правый.. не видела такого, какой-то дистанционный пульт управления стиральной машинкой :)
Света!
Это не по теме. Вернее по теме- как правильно оформлять инфу для того, чтобы получить верный ответ.
 
Последнее редактирование:

dan

Специалист
Саша,"не ругай меня мамаша,что я в школу не хожу,я последний день гуляю,завтра замуж выхожу"))):)).Не ругайся,скромные будни силовиков:-[,по таким "высококачественным"фото готовим инструмент,чтобы без паники открыть замок до того,как успеют его заблокировать изнутри и т.д и т.п.
Слева,реечный,на ключе проточка,вставляем,проворачиваем на 90* и утапливаем в замок.Одна проблема,нарезка ёлка или асиметрия.Вопрос принципиальный,ёлку можно двумя спицами за минуту открыть,а вот если в разные стороны,секрет работает,то бедаааа,тут можно и на 5 минут застрять,а за это время,за дверью ....:russian_ru::popcorm2::shok:Так вот ответ,если втулка пластмассовая,то ёлка,а если метал(блик),то ассиметрия,и перед тем как беспокоить,"бедных жителей,по пустякам",т.е звонить в дверь и представляться,мне нужно время на подготовку.
Справа,похож по принципу на тот что Дмитрий сфоткал,но только он трёхстороннего запирания,а тут кстати уже наверно не в этой теме,можно обсудить,как его "тихонько"обойти.А то,наверно,уж забыли,как фин "стахановский" открывать,всё аблою,да мотурре эпителий снимаете:)):)):))
Р.С. Света,спасибо что загрузили фотки,у меня на ноуте блютуз накрылся,а фото оригинала с телефона некуда было скинуть.
 

dan

Специалист
Теперь, всё-таки по теме.
Практика, практика и практика. Иногда аварийщика сравнивают со стоматологом: всё маленькое, аккуратное, смотрит в дырочку и что он там видит? Ошибаются, всё сложнее, замок не растянешь не повернёшь, лопатку не подставишь.
Если вы возле замка с броненакладкой (цилиндрового), то определить производителя очень тяжело, но провернув кольцо напротив ротора, задача упрощается, просто для человека с определёнными навыками не имеет значения, апекс, империал или гера, гораздо более важно определить, есть пин в пине (мультик), есть грибки (если видно, то китаец), работает второй ряд, есть ли боковые уловители, какой размер отверстия (изео), количество направляющих и углы под которыми они расположены. На это уходит минута.
Если сувальдник, сейф, квартира, просто метал. дверь, то здесь имеет значение количество и расположение сувальд, плюс форма замочной скважины, а кое-кто из нас за эту минуту, уже первый полуоборот на моттуре или эльборе уже сделать успеет (Саше поклон, постоянно рискует перевёртыш открыть, так и не поняв, что за замок )
С финами ещё проще, тут даже по качеству материала и изготовления всё видно.
Гораздо сложнее с старым совком. Была мода замки вверх ногами ставить (а секреты правильно), и если хозяйка (простите, но мужики чаще помнят) с перепугу забыла в какую сторону открывается, то тут можно и 5-10 минут крутить туда-обратно, пока сам не поймёшь.
Поэтому не бойтесь ошибиться, руки все равно подскажут что делать, если растут вместе с головой.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу