• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

ENTR от Mul-T-Lock

VAT

Специалист
Бур,
будущее за электронномеханическими замками. Хотите поспорить? Типа электроника ненадежна? Электроника на порядки надежней любой механики.
Но этот варьянт - какой то странный.. убогий.

а вот этот "интерфэйс" он как бы снаружи
 

Bur

Дерзкий укр
Какое отношение вся эта лирика имеет к сравнению моторных цилиндров и защёлок ?
Я вообще не люблю спорить ни о чем либо обо всем сразу .
1. У механических и электромехачиских замков своё предназначение и каждый уместен там где он и должен быть уместен .
2. Entr это по сути цилиндр к которому просто добавили определённые удобные возможности .

По поводу лучшей надёжности электроники любой механики .
Я давеча сейф открывал ещё с австрийской империи . Замок ляля и по нынешним меркам . Вот когда будет прецедент того что электроника будет актуальна во вскрытии , надёжна в эксплуатации на протяжении сотни лет... тогда можно и говорить . А пока имхо разговор ни о чем .

Начался с ... кончился - тем чем и начался :)
 

ternokeys

.
Команда форума
Ага и вся автопромышленность странным путём идёт - все переходят на ключи смарт и кейлес, но есть маленький механический ключик внутри и скважина на двери, прикрытая заглушкой...

....как не профи мыслиоффтоп
Чем интересен ентер и другие моторизированные цилиндры. В отличии от замков управляемых только вводом кода или пультом , тем что есть возможность при отказе электроники (что ентер, что ред и иже могут отказаться принимать ввод кода, реагировать на пульт....)
- вставил ключ и открыл,
- нет ключа по коду на карточке заказал дубликат,
- вызвал квалифицироварого слесаря.....
А вот со скрытими защёлками решений поменьше ))) - цифра - или вкл или выкл )))

----

----

- - - Добавлено - - -

Может подают запутанно как выглядит и как устанавливаеться, или может примеры от DOM или ISEO вводит в заблуждение - там ведь есть варианты, когда "интерфэйс" , подвласный "управлению" молотком и зубила, с обеих сторон двери , вот и запутался товарищ, простим ему, а ;)
 
Последнее редактирование:

mmx_4

Специалист
Электроника на порядки надежней любой механики.
Ёпт, ну нельзя же так, я ж чай пью, а тут от смеха чуть не расплескал хороший дарджилинг.
Понимаете-ли, аспекты надёжности, безопасности и уязвимости софта и сопутствующего железа - это как раз часть моей работы.
Переслал коллегам - они тоже поржали.
 

VAT

Специалист
Зачем вся эта красота если под ней цилиндр вот в чем вопрос. А хороший цилиндр+броненакладки всякие и вовсе странно. И даже если там не цилиндр, а болванка. Почти все потенциальные прелести электроники нивелируются. Главное появляется возможность проходить сквозь дверь не отрываясь от ифон.

По поводу мехключа в автодвери.. думаю вопрос времени и он исчезнет.. Кроме того - если нужно проникнуть в салон есть вандальный способ. Да и что там делать в салоне если нет иммобилайзера?
 

Bur

Дерзкий укр
Зачем вся эта красота если под ней цилиндр вот в чем вопрос. А хороший цилиндр+броненакладки всякие и вовсе странно. И даже если там не цилиндр, а болванка. Почти все потенциальные прелести электроники нивелируются. Главное появляется возможность проходить сквозь дверь не отрываясь от ифон.

По поводу мехключа в автодвери.. думаю вопрос времени и он исчезнет.. Кроме того - если нужно проникнуть в салон есть вандальный способ. Да и что там делать в салоне если нет иммобилайзера?
хотел выложить ролик но передумал - он как то противоречит этике форума . Но идея в том что сейчас рэнджровер, тойота с бесключевым доступом - это сладкий шоколад для угона . И Имхо ... ключ+замок в авто скоро риал может пропасть как привычный нам девайс и станет .... привелегией и только в дорогих авто .
Что касаемо Entr и иных электронных систем накладываемых на цилиндр . Опять же Вы как то носок наизнанку выворачиваете - собственно и так он (носок) красив но носят его иначе . Электроника накладывается на механику , а не механика страхует электронику .
По сути в Ентр
1. Электроника является модным тумблером ( вертушкой) у нормального цилиндра . Тобишь кто то выбирает в вертушку в старой бронзе от измученных постоянным напряжением чегось выдумать итальянских дизайнеров . А кто то выбирает такой девайс .
2. Надобно понимать что электронные системы в таких девайсах не созданы для увеличения взломостоойких свойств цилиндра , а для расширения " ленивых" возможностей юзера .
Из личного пользования
а) замок сам закрывается - открывается , не надо вращать ключом при открытии или затем вспоминать закрыл ты замок ( он кстати пищит гад мерзко если дверь не закрыл )
б) хорошая придумка с телефоном . Сейчас без телефона и мусор фиг кто выходит выносить - это тот девайс , который мы в продолжении дня постоянно юзаем и он всегда при нас .
в) дублирование ключей . Я могу передавать доступ друзьям, которые приехали в гости , родне и т.д. - не показывая им ключи и защищая и себя и их от лишних провокаций и подозрений . После отъезда я просто их выпишу из девайса .
г) уехал надолго - сел аккумулятор, украли телефон и так далее - я могу открыть
1. Ключом .
2. Карточка ключа лежит у родни и им надобно по телефону просто продиктовать код и я сделаю ключ - у нас авторизированнных мастерских МТЛ много.
3. отмычками открыть сей замок( не совсем простое занятие - уже был у меня прецедент открытия )
и все это не ломая дверки . И затем быстренько все перепрограммировать .
Ну и как итог , что я что мои клиенты покупали сей девайс исключительно из продвигающего прогресс чувства - лень , а не для повышения своей безопасности . У меня на двери замков хватает :) и уходя мы их закрываем . Но юзаются эти замки два раза -ушёл - пришёл . Далее - магазин , выгул собаки , всяки гости , соседи , выйти покурить - это Entr .
Фффффух.
 

ternokeys

.
Команда форума
Последнее редактирование:

VAT

Специалист
довольно новая тема с передачей возможности открыть дверь кому-то дистанционно.. ну надумано это имхо. ну вот кошку покормить типа..
и несмотря на мою приверженность электронным замкам - это не рассматриваю как особое преимущество. Главное в дешевизне реализации абсолютной взломостойкости за копейки. Дополнительный мехзамок на сехфах сен выглядит глуповато..
 

Bur

Дерзкий укр
довольно новая тема с передачей возможности открыть дверь кому-то дистанционно.. ну надумано это имхо. ну вот кошку покормить типа..
и несмотря на мою приверженность электронным замкам - это не рассматриваю как особое преимущество. Главное в дешевизне реализации абсолютной взломостойкости за копейки. Дополнительный мехзамок на сехфах сен выглядит глуповато..
Я не совсем понимаю о чем Вы ? Например - я занимаюсь вскрытием сейфов и банкоматов в том числе . Но при этом ощущаю разницу между дверью , сейфом , банкоматом ( это сори мало относится к сейфам ввиду известности карт расположения запорных систем ) , горшком и чумаданом с замком .
У каждого из перечисленных изделий есть своё назначение и функционал замков помогает реализовать определённые пожелания к изделию .
Так например ранее когда дом был крепостью, хозяин убив зайца в лесу хотел побыстрее добежать до дома от преследующих волков и закрыв все замки спокойненько у камина разделить трапезу с женой . Уйдя в поход он одевал жене " пояс верности " и запирал все замки надеясь , что его имущество в том числе и жену это сохранит . Но в принципе если замки не сохранят все это в его отсутствие он бы и не узнал .
Сейчас мы можем наложить электронику на механику и смоделировать выше описанную ситуацию в новом свете .
1. Убегая от волков чел мог в процессе бега открыть замок чем сэкономил бы некие секунды . При этом активировать некие защиты либо ловушки .
2. В походе он мог мы мониторить процессы открытия - закрытия замков в том числе и на поясе верности . Может бы он кАнешно сократил поход либо окончательно передал доступ к замкам челу столь часто посещающего его жену .
В плане кошки тоже довольно интересное движение . Я пару раз открывал для обслуживающего персонала квартиры с котами .
1. Наши питомцы нам дороги и являются уже членами семьи . Иногда просто откладываются поездки из - за невозможности их взять с собой .
2. Коты умудряются так засрать и провонять квартиру , что не каждая клиринговая компания справится .
И все это я написал только для того , чтобы Вы наконец поняли - не все в жизни банкоматы :)
этот девайс ( банкомат ) также придуман для удобства юзанья клиентами - в ракурсе сейфов он также большого смысла не имеет .
https://youtu.be/_XT9rKdF0o0
не надо взламывать замки в банкомате - подключись и он все сам отдаст . Вот и смысЕл замков в банкомате :) ?????
 
Последнее редактирование:

VAT

Специалист
Будущее за электроникой?

Я просто хочу сказать что все мало-мальски серьезное в скором времени будет заперто на электонномеханические замки. Включая те что должны ждать 100 лет. ограничения по температуре типа -60 +200 и некий уровень радиации.. так алгоритм "сдохну но не открою" не отменятся.
Ну не будет скоро никаких мехзамков на сейфах (а на серьезных -тем более) - неужели не ясно?
У меня приятель занимался проявкой/печатью фотографий. И такие ателье были повсеместно еще дет 15 назад.. Где они сейчас?
/
 

VAT

Специалист
Я просто хочу сказать что все мало-мальски серьезное в скором времени будет заперто на электонномеханические замки. Включая те что должны ждать 100 лет. ограничения по температуре типа -60 +200 и некий уровень радиации.. так алгоритм "сдохну но не открою" не отменятся.
Ну не будет скоро никаких мехзамков на сейфах (а на серьезных -тем более) - неужели не ясно?
У меня приятель занимался проявкой/печатью фотографий. И такие ателье были повсеместно еще дет 15 назад.. Где они сейчас?
/
 

mmx_4

Специалист
Включая те что должны ждать 100 лет. ограничения по температуре типа -60 +200 и некий уровень радиации.. так алгоритм "сдохну но не открою" не отменятся.
Людям, которые немало софта проанализировали в IDA, ломали, дырки находили... занимались защитой сетей и серверов, слышать про "электроника всегда надёжнее" смешно.
Электроника имеет свою специфику.

"ограничения по температуре типа -60 +200"

Уфф, Вы в курсе, что military class (честный, не рекламный) по компонентам это -50 +125С ? А промышленный -40+85 С.
Разница в цене микросхем - многократная.
Разница в цене собранных блоков - тоже.

Т.е. "-60 +200" без термостата не будет вообще никак на современной элементной базе.
Более того, большинство бытовых изделий никто не делает даже на промышленном уровне, те. там нет ни гарантий работы на морозе, ни на жаре. Незачем.
Обычно для бытовухи нижняя граница -10-20С.
Под границу в -40 уже нужны другая электроника по компонентам плюс морозоустойчивое питание. Ну и по мелочам тоже, например для бытовухи подходит почти любая изоляция, а для industrial - нужна подороже.
 
Последнее редактирование:

mmx_4

Специалист
Включая те что должны ждать 100 лет. ограничения по температуре типа -60 +200 и некий уровень радиации.. так алгоритм "сдохну но не открою" не отменятся.
Людям, которые немало софта проанализировали в IDA, ломали, дырки находили... занимались защитой сетей и серверов, слышать про "электроника всегда надёжнее" смешно.
Электроника имеет свою специфику.

"ограничения по температуре типа -60 +200"

Уфф, Вы в курсе, что military class (честный, не рекламный) по компонентам это -50 +125С ? А промышленный -40+85 С.
Разница в цене микросхем - многократная.
Разница в цене собранных блоков - тоже.

Т.е. "-60 +200" без термостата не будет вообще никак на современной элементной базе.
Более того, большинство бытовых изделий никто не делает даже на промышленном уровне, те. там нет ни гарантий работы на морозе, ни на жаре. Незачем.
Обычно для бытовухи нижняя граница -10-20С.
Под границу в -40 уже нужны другая электроника по компонентам плюс морозоустойчивое питание. Ну и по мелочам тоже, например для бытовухи подходит почти любая изоляция, а для industrial - нужна подороже.
 

ternokeys

.
Команда форума
{мысли оффтоп}
Где они сейчас?
У меня приятель занимался продажей запчастей для жигулей, а я начинал с ключами, и...ладно, он всё равно уже пенсионер... Но в то время он уже говорил, что лет десять пятнадцать и у меня работы не будет - всё электронное будет и отправил своего сына учиться на радиомеханика -учиться радио телевизоры ремонтировать ... ремонтником он не стал (мебель из дсп конструирует, неплохо получаеться) , а я ещё пилю ключи :-[
 

Bur

Дерзкий укр
Я просто хочу сказать что все мало-мальски серьезное в скором времени будет заперто на электонномеханические замки. Включая те что должны ждать 100 лет. ограничения по температуре типа -60 +200 и некий уровень радиации.. так алгоритм "сдохну но не открою" не отменятся.
Ну не будет скоро никаких мехзамков на сейфах (а на серьезных -тем более) - неужели не ясно?
У меня приятель занимался проявкой/печатью фотографий. И такие ателье были повсеместно еще дет 15 назад.. Где они сейчас?
/
Может и будет , а может и нет .
Практика показывает , что сама мода на замки определяется далеко не здравым смыслом и объективной нужностью . Да и понимание назначения замков хромает - как мы убеждаемся в этой теме .
Имхо скорее ценности ( ну то что мы считаем либо будем считать ценным ) перейдут в Мир виртуальный . Например я уверен что скорее кэш- деньги отомрут чем их перестанут хранить под мех. замками .
 
Последнее редактирование модератором:

VAT

Специалист
не надо взламывать замки в банкомате
Целиком ролик не смотрел - слышал такое про древние НСР. Это скорее журналистские дела. все усложнилось. Еще несколько лет назад с банкоматом обмен был открытым текстом фактически.
Хотя соглашусь что дыра на дыре - но .. думаю это специально так делается. Сделаешь на века и останешься без работы.
Еще беда - постоянно меняющаяся платформа виндовс. Не успевают отладить один софт как уже все нужно переделывать. Почему пишут платформозависимый софт - да наверное с тем же рассчетом.
По поводу врожденной ненадежности софта - не разделяю точку зрения что это чтото такое что бесконечно сложно и обязательно содержит в себе ошибки. Этот миф программисты и придумали и теперь весь (почти) софт продается "как есть", безо всяких по сути гарантий..
Если замку не нужно выходить в интернет и связываться с радиобрелками - не так все заумно и стремно.
Сам недавно ходил кота кормить к товарищу. Мне просто оставили ключи. ифон ничего бы не добавил в этот процесс.
 

dima

Специалист
Vat, Вы либо редкий непонимайка (читать де..л). либо гениальный конструктор всего, видимо. я до конца не понял Вашу мысль, так грамотно троллить нас.. если Вы не хотите далее кучу гавна виртуальна выдерживать, то перестаньте уже, мой внутренний мир и так уже нарушен.. последний шедевр - задвижки заменить*:))**:))*
 

mmx_4

Специалист
Еще несколько лет назад с банкоматом обмен был открытым текстом фактически.
Это утверждение не соответствует действительности, по крайней мере для большинства банкоматов более-менее нормальных банков в Украине. (У кого-то мог быть и открытым, конечно.)
Шифрованные тоннели как стандарт де-факто используются очень давно, например, 10-11 лет назад это уже было правилом.
Экономили на многом, это правда, например когда-то назад один немаленький банк решил сэкономить на маршрутизаторах/роутерах, и заказал для своих банкоматов серию из нескольких тысяч дешёвых "домашних" Длинков, с кастомной прошивкой, но шифрованные тоннели там были.
Аналогичный подход (на максимально дешевом железе) для терминалов в прошлом году активно разворачивала одна компания в Британии, но и там весь обмен был внутри тоннелей с шифрованием.


соглашусь что дыра на дыре - но .. думаю это специально так делается.
Понимаю, что "теории заговора" очень сладкие, но нет.
Просто написание качественного софта - трудная и дорогая задача.
Более того, простое вбухивание больших денег в проект не гарантирует хорошего результата.

Этот миф программисты и придумали и теперь весь (почти) софт продается "как есть", безо всяких по сути гарантий..
Ага, "програмизды сионских мудрецофф"
Продолжайте верить в мифы и сказки.
Еще беда - постоянно меняющаяся платформа виндовс.
Вообще-то как раз эта платформа весьма редко меняется, имеет длительные сроки поддержки, причём хорошей поддержки.
А уж в приложении к банкоматам - очень редко, там ещё недавно поддерживались крайне древние версии XP, специально для банкматов/терминалов и прочего аналогичного.
Ну и банкоматы на os/2 лишь недавно стали уходить на свалку, и то не все.
 

VAT

Специалист
dima - не Vat, а VAT.

Касательно этого-таки замка. Поверх дорогого (а иначе как-то вообще глупо) цилиндрового замка ставится дорогущая электронномеханическая приблуда. Для того, чтобы можно было открыть этот механический замок с ифона (почему то тут никто не вспоминает про батарейку в ифоне), открыть его заранее, спасаясь от преследователей, дистанционно пустить в квартиру посторонних людей (!?). Пустить своих - ок - но это как то настолько редко в жизни нужно.. Есть такая фишка в современных банкоматных замках когда инкассаторы получают одноразовый код замка по телефону и действует он в течении минут. Это весьма дорого - но окупается. А дома-то аналог этой затеи зачем?

Надежность комплекса с ENTR будет ниже чем у механического замка и ниже чем у специального электронного (типа кибердога). Цена комплекса - сильно выше чем у механического или электронного. Устойчивость к вскрытию определяется механическим замком. А может и хуже так как есть еще ифон, радиоканал и тп с такой кучей неизвестных, что умом не охватить. Где тут логика?

По задвижкам. Бабки/дедки запираются на задвижку потому что не хотят, чтобы снаружи родственники не могли проникнуть? вот прямо такая у них цель? Нет. Либо потому что это проще, либо потому что вполне логично не верят в недорогие замки.
Задвижка может быть реально нужна когда человек осознанно хочет чтобы все или конкретный ключ снаружи не сработал. Например я потерял ключ или привел кого то домой незаконно. Это не решается электроникой? Решается. Запереться конкретно должно быть чуть сложней чем просто запереться. И процент летальных исходов будет имхо серьезно меньше.

mmx_4
я же не говорю, что сейчас не шифруется все и вся. Хотя с точки зрения безопасности не все благополучно. Типа "к пуговицам претензии есть?". Так и там.
Да - OS/2, версии ХР, win 7, win10. Не пойму на чем вы меня хотите подловить? Была такая операционная система OS/2 - это был золотой век. Но не поддерживается давно, а до нее весь софт банкомата помещался в ПЗУ - и не сильно отличался по функционалу)). Но он не апгрейдился - поэтому писался аккуратно.
Могу уточнить специально для вас с какого момента трафик стали криптовать.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу