• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Как правильно сделать обшивку двери?

АСП

Специалист
А можете сказать, как было у Вас? "До и после"?
"До" было так же, как и у Вас. Потом, увидев в интернете, что ведущие производители используют минвату, я поступил так же (хотя и знал, что это не даст никаких результатов).
Во время очередного ремонта (и замены линолеума в коридоре), увидел сколько стекловолокна под ним, что это повергло просто в шок. Вопрос звукоизоляции оставался тоже открытым.
Тема была тщательно изучена и опробована на модели. Потом реализована практически (точно так, как я советовал Вам в начале темы). "После": почти абсолютно дверь не пропускает звуки и шум.
Есть и минус (субъективно-неизбежный). Когда двери "пропускали звук", я слышал реальные звуки: вот бежит ребенок, вот лает собака, вот сосед открыл дверь... Теперь же дверь не пропускает свой "спектр" звуков, а стены и перекрытия так и продолжают передавать свой "спектр". И теперь мне кажется, что в подъезде происходят какие-то сцены из фантастических фильмов ужасов.
 

АСП

Специалист
Добавлю пару слов о бесполезности минваты в полотне двери. Неизбежно осыпается, поэтому были советы, чтобы завернуть ее в плёнку. Но как звукопоглотитель, они работает за счет своей пористости. Звуковая волна приходит к ее поверхности и не отражаясь, постепенно поглощается(гасится) в толщи материала. Если минплиту завернуть пленкой, то естественно, всякое поглощение сводится на нет. Опять-таки, какие звуковое волны внутри полотна якобы будет поглощать минвата за счет пористости непонятно.
Далее по теплоизоляции. Геометрические соотношения системы "дверное полотно" таковы, что теплопередача от торцов полотна гораздо больше, чем от наружной поверхности путем конвекции воздуха внутри полотна и излучения, которое в нашем случае будет поглощением тепла. Дверное полотно по сути - яркий пример работы мостика холода. Потому гораздо эффективным будет теплоизолировать поверхность внутренней панели от мест соприкосновения с торцевой частью двери, ну и внутренних ребер (если они имеются). Как это сделать ? В простейшем случае - закрепить любым способом внутри полотна деревянные рейки, а уже к ним крепить внутреннее полотно.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Занялась разборкой двери.
в самом нехорошем положении оказалась ручка. Вагонки для фиксации винтов оказалось явно недостаточно. Не имея опоры, она держалась только на квадрате, с фиксацией снизу винтом под шестигранник.

_DSC5457.jpg

С самой ручкой всё в порядке, если не считать стёршееся за 12 лет эксплуатации покрытие (турецкий Doganlar, латунь).
Дверь оказалась утеплённой пенопластом. Хоть я и разбирала её, этот факт как-то не отложился в памяти. Внимание тогда было обращено на замки, а он не мешал. :-[

_DSC5466.jpg

Для крепления вагонки на рёбрах жёсткости саморезами крепятся бруски.

_DSC5469.jpg

- - - Добавлено - - -

Замки установлены за лицевую планку, но дополнительно зафиксированы в полотне.
Нижняя Чиза чуть развёрнута, отклонившись от плоскости, параллельной наружному листу. Скорее всего, после установки её пережали уголком. Впрочем, на работе это никак не отразилось

_DSC5461.jpg _DSC5463.jpg

Тяги тоже деформировали, так, чтобы им не мешал верхний Гардиан (это уже со снятым пенопластом).

_DSC5475.jpg

На этом остановилась из-за резины. Раскроила её, оставила до завтра, пусть выравнивается.
 
Последнее редактирование:

АСП

Специалист
Вагонки для фиксации винтов оказалось явно недостаточно.
У меня такие гайки держат:
гайка.jpg
Но, с резьбой на 4 мм пришлось "заказать" аж в Польше. И лучше бы я приварил металлическую пластину, а в ней нарезал резьбу. Я чувствую, что панель типа "отрывается".
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Но, с резьбой на 4 мм пришлось "заказать" аж в Польше. И лучше бы я приварил металлическую пластину, а в ней нарезал резьбу. Я чувствую, что панель типа "отрывается".
Вы имеете в виду, под вагонку?
Какая обшивка у двери?
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Да, под вагонку. Вернее, непосредственно на вагонку с изнаночной стороны.
У меня фрезерованная фанера.
А как было бы лучше?
Вот здесь советуют такой способ:

обшивка-двери-м&#1.jpg

где:

  1. Шуруп удерживающий внутреннюю МДФ накладку.
  2. МДФ накладка с внутренней стороны двери.
  3. Стальной лист с внутренней стороны двери .
  4. Резиновый уплотнитель.
  5. Шуруп удерживающий наружную МДФ накладку.
  6. Стальной лист с наружной стороны двери.
  7. МДФ накладка с наружной стороны двери.
 

АСП

Специалист
А как было бы лучше?
Гайки (как на фото) у меня держат только фурнитуру. А лучше было бы наварить карман для замка с утолщенными стенками в районе крепления фурнитуры (ручки, накладок). Карман исключительно для таких функций:
- "ровное" позиционирование замка;
- возможность простого и надежного крепления фурнитуры.
оффтоп
Вот здесь советуют такой способ:
1. Это самый простой способ. Но переднюю панель, думаю, стоит дополнительно приклеить. Чтобы разобрать дверь, придется снять обе панели.
2. Часто обращаю внимание на двери. оффтоп В основном, распространен и другой способ: сначала крепят наружную панель множеством шурупов и не только по периметру. Потом притягивают внутреннюю панель 6-8 шурупов прямо к ребрам и торцевому профилю, а шурупы маскируют декоративными самоклеющимися кружочками под цвет панели. Дверь разбирается легко и без хлопот.
3. Когда делал свою дверь, то не придумал ничего лучшего, как переднюю панель закрепил винтами с потайною головкою (насквозь просверлив панель), внутреннюю - так же, но нарезав резьбу в элементах полотна. Головки винтов зашпаклевал, дверь окрасил каким-то "суперлаком". Так что разборка возможна, но только с последующей перекраской...
 

ternokeys

.
Команда форума
В магазинах мебельной фурнитурьі продают пластиковьіе ( под цвет породьі дерева) ''скрьіватели'' шляпок шурупов , фиксируються вдавливанием в ''крестовину'' шляпки ( правда коготки их могут отковьірять)
Не уверен в правильности использования для панели на двери, но зеркала бьівает крепят полосами двухсторонний скотч ( например 3М) и силикон , не дает смещений до застьівания силикона и добавляет жосткости креплению и устраняет ''барабанность сендвича''
 
1

1985god

А как было бы лучше?
Вот здесь советуют такой способ:

Посмотреть вложение 13422

где:

  1. Шуруп удерживающий внутреннюю МДФ накладку.
  2. МДФ накладка с внутренней стороны двери.
  3. Стальной лист с внутренней стороны двери .
  4. Резиновый уплотнитель.
  5. Шуруп удерживающий наружную МДФ накладку.
  6. Стальной лист с наружной стороны двери.
  7. МДФ накладка с наружной стороны двери.
именно этот способ я описывал выше ;) так делает один из "производителей дверей" .

Вот мне чисто интересно можно ли сделать так дверку что бы она была красивая и внутри ? раньше Эппл ( тот который айфон :) ) и еще некоторые ( а на самом деле многие ) производители высококлассной электроники стараются делать ее красивой внутри :-[
 

Valzi

Инженер
Все зависит от Вашего представления красоты :)

Вот, например, на мой взгляд, красивая изнутри конструкция ("Ривали"/"Стал-35"):

Ривали.jpg
 

Gefard

Специалист
Нет, не позволяет. я могу попросить товарища наварить пластину для её крепежа.

- - - Добавлено - - -


Павел, а где их разумнее искать?
панели у мебельщиков, 1800 руб за мдф панель 6мм.
или можно еще ЛДСП, обойдется примерно так-же но без фрезы
 

Светлана

Специалист
Команда форума
В магазинах мебельной фурнитурьі продают пластиковьіе ( под цвет породьі дерева) ''скрьіватели'' шляпок шурупов , фиксируються вдавливанием в ''крестовину'' шляпки ( правда коготки их могут отковьірять)
Такие и были на старой обшивке. [HR][/HR]
Сейчас никак не доберусь до магазина, чтобы посмотреть варианты ППЭ для утепления.
Резину раскроила, вчера наклеила на наружный лист изнутри.
Действительно, легче клеить не одним сплошным листом (разумеется, в пределах ячейки, ограниченной рёбрами жёсткости), а несколькими. Делала на не снятой с петель двери, но если есть возможность и желание, удобнее её снять.
В качестве клея использовала наирит. Поверхности обезжирила уайт спиритом (он оказался под рукой), клей наносила одним слоем, равномерно, короткими мазками (иначе засыхает и приходится размазывать). Сначала на резину, потом на поверхность двери. Чуть подождать.
Приклеивать нужно за один раз: приложить лист резины с одного края, потом придавливать остальное. Сильно прижать. По этой причине раскроить лист лучше так, чтобы по краям оставался зазор: как ни стараешься и не примеряешь, при приклеивании лист может пойти чуть в сторону, и, если что-то пошло не так, лучше его не отрывать/переклеивать, а срезать лишние кромки ножом. Точек сварки вдоль ребра жёсткости старалась не касаться: лишние неровности поверхности.
Получилось вот так:

_DSC5480.jpg

После наклейки, понятно, хотелось проверить, изменилось ли что-то. Вышла в тамбур, попросила дочку сказать что-нибудь хорошее. Её "ой, как мама хорошо умеет кле-е-е-еить..." с издевательскими интонациями оффтоп прозвучало очень явственно. Я начала рассказывать дочке, что это дырка на стыке плит, пробитая под недоделанную проводку, щели по периметру рамы и ключевое отверстие под гардиан, но она нагло похихикала :).
Из объективных изменений: изменился звук закрываемой двери. Он стал глухим и каким-то основательным.
 
Последнее редактирование:

ternokeys

.
Команда форума
:girl_sigh: перламутра маловато, а так почти веницианская штукатурка;)

Светлана, а нет желания изнутри сделать вид натурального дерева? - фанера ( и ручку можно закрепить) расшить резньіми штапиками и узорами (имитировать ''тафли'' ))) и покрьіть лаком
( под внутреннюю обшивку желательно в местах контакта с ''трубой'' тоже проклеить звукобарьер)
 
Последнее редактирование:

Светлана

Специалист
Команда форума
Светлана, а нет желания изнутри сделать вид натурального дерева? - фанера ( и ручку можно закрепить) расшить резньіми штапиками и узорами (имитировать ''тафли'' ))) и покрьіть лаком
Боюсь, что у меня не хватит на это ни навыков, ни вкуса. :)
( под внутреннюю обшивку желательно в местах контакта с ''трубой'' тоже проклеить звукобарьер)
а разве так возможно? Это же 5 мм толщины.
 

ternokeys

.
Команда форума
Может столяр есть знакомьій или мебельщик, натуральное дерево ''глаз радует'':)

5мм не обязательно: подложка например есть 2мм( после монтажа панели ее сожмет)или все тот же скотч двухсоронрий (1-2мм, и можно только одну сторону клейкую клеить, чтоб панель можно бьіло віставить) еще когда будет время в магазине ( или гугл) поинтересуйтесь в отделе ''гипсокартона'' есть лентьі которьіе проклеивают на профиль ( между профилем и пол/стена/потолок при монтаже перегородок ____ вибрация от внутренней панели не будет передаваться металлу (трубам)
 
Сверху Снизу