• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Как правильно сделать обшивку двери?

Светлана

Специалист
Команда форума
Прошу помощи, потому что никогда не приходилось этим заниматься.
У меня входная дверь выходит в общий тамбур на две квартиры, 1 этаж. Двери уже более 10 лет, квадратная профильная труба 40 мм, рама - швеллер 60 мм. Изнутри обшита вагонкой.
Функцию звуко- и теплоизоляции выполняла оставшаяся деревянная входная дверь. Хотя, какая там деревянная - оставшееся от строителей, утеплённое дермантином, и продырявленное врезками замков изделие. В общем, вторую входную дверь отправила в небытие, а с первой дверью теперь хочется что-то придумать.
Самое важное - звукоизоляция. Слышимость сейчас такая, что можно легко переговариваться, даже не повышая тона.
Фото. Дверь изнутри:

_DSC5346.jpg

Дверь снаружи:

_DSC5377.jpg _DSC5380.jpg
 

ЗамКом

Специалист
По фотографиям ворожить тяжело, но я так понимаю, что главная проблема в дырах по периметру. Нужно тупо заштукатурить и сделать порталы.
Правда по двери не совсем понятно, есть ли уплотнители и что там внутри в ней.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Изнутри после демонтажа второй двери:

_DSC5389.jpg _DSC5390.jpg _DSC5397.jpg

_DSC5393.jpg _DSC5395.jpg

- - - Добавлено - - -

Правда по двери не совсем понятно, есть ли уплотнители и что там внутри в ней.
Разобрать могу легко, но внутри пустышка, рёбра жёсткости, замки с тягами и всё. Уплотнитель Е-шка один контур.

- - - Добавлено - - -

Ещё всякие фото (здесь ещё видна рама второй двери). Изнутри ручка закреплена очень нехорошо, надо будет придумать что-то с этим:

_DSC5351.jpg _DSC5366.jpg _DSC5373.jpg

_DSC5372.jpg _DSC5370.jpg

_DSC5354.jpg
 

ЗамКом

Специалист
Ну значит нужно ещё полотно минеральными плитами забить, для удержания в вертикали используй строительный скотч.
И по фотографиям мне показалось что как-будто с геометрией какие-то проблемы, нет? Сифонит из двери-то?
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Ну значит нужно ещё полотно минеральными плитами забить
А что лучше взять для этих целей? Лучше плиты, чем рулонная?
для удержания в вертикали используй строительный скотч.
Просто соединить им две плиты?

- - - Добавлено - - -

И по фотографиям мне показалось что как-будто с геометрией какие-то проблемы, нет? Сифонит из двери-то?
По притвору всё нормально, сифонило снизу, но там мешала рама второй двери. Ну и шторка моттуровская на гардиане не способствует изоляционным свойствам..
 

ЗамКом

Специалист
Ну плиты тоже в рулоны укладываются...Просто бери с плотностью выше 35 кг на метр кубический. Производитель думаю не принципиален - все примерно одно и тоже.

Строительным скотчем создаем что-то типа полос барьера, которые будут предотвращаться вываливание плиты из полотна в момент навешивания декоративной панели.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Строительным скотчем создаем что-то типа полос барьера, которые будут предотвращаться вываливание плиты из полотна в момент навешивания декоративной панели.
Спасибо, поняла.
А нужно ли стремиться к второму контуру уплотнения, или чему-то подобному?
 

Valzi

Инженер
Лучше использовать минплиты. Меньше усадка в течении продолжительного периода эксплуатации.
Если использовать плиты средней плотности (до 100кг/м3), то нарезав их в размер чуть больший внутренних полостей, можно установить плиты без каких-либо поддерживающих элементов. Если есть опасение, что плита начнет выкрашиваться, то поверх можно наклеить лист дополнительной изоляции, например пенофол с клеевым слоем.

Уплотнители нужно заменить. После замены пройтись по периметру двери узким отрезком бумаги для проверки неприлегания.
Второй контур не обязателен, если первый обеспечивает свою функцию по всему периметру.

Замок позволяет закрепить ручку при помощи стяжных винтов?
 

павел

Специалист
Команда форума
Я тоже хочу совета спросить.Внутренняя дверь деревянный каркас ,обшита ДВП,изнутри оклеена пленкой.Добротная.Купил декоративную панель МДФ.Как крепить,если клеить,то чем,как клей наносить сплошняком или полосами?На пленку можно или надо ободрать?Она хорошо приклеена,кот потихоньку дерет внизуIMG_20151007_213012.jpgIMG_20151007_213114.jpgIMG_20151007_213652.jpgIMG_20151007_213912.jpg
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Замок позволяет закрепить ручку при помощи стяжных винтов?
Нет, не позволяет. я могу попросить товарища наварить пластину для её крепежа.

- - - Добавлено - - -

Купил декоративную панель МДФ
Павел, а где их разумнее искать?
 

АСП

Специалист
А нужно ли стремиться к второму контуру уплотнения, или чему-то подобному?
Зазоры между дверным полотном и рамою - главный виновник шума и теплопотерь. Им и надо максимально уделить внимания. Самоклеющихся эластичных уплотнителей доступно великое множество.
Советую белого цвета. Еще интересный момент - покрыть раму резиноподобной краской, а потом все остальное. http://autokuz.ru/pokraska/pokraska-diskov/rezinovaya-kraska.html
Наполнение полотна, как повышение звукоизоляции, все же не является сильно эффективным способом. Но, чтобы полотно перестало быть мембраною и "барабаном", заполнить можно. Рекомендовал бы сначала оклеить изнутри полотно так называемой "шумкою" или просто резиной (толщиною хотя бы 6 мм), причем можно небольшими кусками, даже размером 10 на 10 см. Эта резина и выступит главным звукоПОГЛОТИТЕЛЕМ. А потом дополнить уже наполнителем, как предлагает ЗамКом. Но не минеральными плитами, а строительным пенопластом. Он, кстати, всяко разной толщины, что практично при наполнении.

- - - Добавлено - - -

панель МДФ.... а где их разумнее искать?
У меня в городе самые дешевые места - на фирмах, где продают и режут ДСП (для изготовления мебели). У "дверников" дороже, причем существенно дороже.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Но не минеральными плитами, а строительным пенопластом
А чем он лучше/хуже?
покрыть раму резиноподобной краской
Поискала, такая есть для кровли, например http://farbex.com.ua/products/tm_delfi/vdm/vdm_kraski/172-rezinovaya-kraska.html
Её смысл — тоже в звукопоглощении?
У меня в городе самые дешевые места - на фирмах, где продают и режут ДСП (для изготовления мебели)
Как правильно замерить дверь для этого? Нужно ли учитывать наличник, доборы?
 

ternokeys

.
Команда форума
если антишумку клеить можно на авторынке поспрашивать (или где бусы переделывают, также и в Эпицентре может быть)

, вариантов много , пример что на скору руку встретил для примера (а дальше выбор)
 

TevTom

Специалист
если антишумку клеить можно на авторынке поспрашивать (или где бусы переделывают, также и в Эпицентре может быть)

, вариантов много , пример что на скору руку встретил для примера (а дальше выбор)
Очень хороший материал
Он так же хорош для теплоизоляций
Правда дорогой,но я уже давно понял что дешевого хорошего не существует
 

павел

Специалист
Команда форума
В Саратове я купил на мебельной фабрике.Побочное производство,быстро делают, в течении дня.6 и 12мм,цена 1700 и 1900 соответственно,даже размер не спрашивали.У меня 200 на 93 см.Большой выбор фрезеровки и пленки по цветам.
Размер я мерял четко по периметру двери.
Вот как прикрепить правильно?
 

АСП

Специалист
1. А чем он лучше/хуже?
2. Её смысл — тоже в звукопоглощении?
3. Как правильно замерить дверь для этого? Нужно ли учитывать наличник, доборы?
1. На мой взгляд, минвата неуместна в дверях: осыпается, а дверь-то бах, бах; "любит" поглощать и накапливать влагу и запахи. И если за сплошным гипсокартоном или штукатуркою это все незначительно, то в дверях - плохо.
2. Обрезинивание рамы даст 3 плюса: некоторая звукоизоляция, чуть-чуть уберете мостик холода, стойкое к механическим ударам покрытие.
3. А Вы внутри хотите ее поставить или снаружи ?

Светлана , панель МДФ хорошо, но снаружи дверь можно сделать красивой и практичной более дешевым и простым способом. Это покраска "молотковой эмалью" на эпоксидной основе. Похоже на порошковою окраску, но по свойствам (по мне) лучше и самое главное, вполне доступно в "домашних условиях". Например http://parketprod.com.ua/kraski/kraski-dlja-metallicheskih-poverhnostej/hammerite_molotkovaya/
Доступна в разных цветах. Легко наносится на любое стойкое старое покрытие из пульверизатора, кистью, валиком. Рекомендую валиком, потому что именно им можно создать нужную фактуру рисунка (крупные разводы или наоборот мелкие). Сильно скрывает дефекты поверхности. На прошлой неделе спрашивал стоимость на рынке: 120 грн./0,7 л. Это самая мелкая расфасовка, но ее хватит окрасить дверь валиком 2 раза и еще останется покрасить стремянку, швабру, станок, поверхность верстачка и другое.
Есть два "одноразовых" минуса:
1. Дверь, чтобы не снимать, придется красить два раза с интервалом в сутки между слоями. Чтобы избежать слишком толстого слоя и соответственно подтеков. Но тут кроется и плюс, именно на втором слое выводится фактура рисунка, о которой говорил выше.
2. После окраски очень сильно неприятно пахнет почти 2 суток. Очень сильно, почти невыносимо. Спасает только насморк.

Если дверь оцарапают/надоест расцветка/форс-мажор, то все легко исправить новой окраской. С МДФ, оббивкой дермантином, оклейкой пленкою, панелью "от Никаса Сафронова" такого "счастья" не будет.
palitra-hammerite-molotkovaya2.jpg
Есть и белая, очень красивая.
 

АСП

Специалист
также и в Эпицентре может быть
Только не Эпицентр...
Не такую, это пористая, легкая. Надо плотную, как настоящая резина. Вот обратите внимание, на кухонных мойках из нержавейки, именно такая приклеена снизу. Как вибропоглотитель используется.
 

ternokeys

.
Команда форума
В маркете можно ''поглядеть тотрогать'':scratch_one-s_head:
Еще примерьі с той страницьі http://kharkov.all.biz/shumoizolyaciya-stp-biplast-10k-g9847052#.VhX4UJDlhcs
http://kharkov.all.biz/shumoizolyaciya-stp-izoton-lm15-g9847065#.VhX44ZDlhct
Материальі другие, и цена меняется:)

По звукоизоляции материал хороший, в отличии от минплит он наклеивается на полотно не будет зазоров и проседаний. В авто очень ефективньій - тиш и на
 

dima

Специалист
Шумку клей как на лист, так и на обшивку изнутри, дома будет тише, из утеплителя нравится корейский Изопинк
оффтоп
 

АСП

Специалист
1.Что еще можно добавить. В принципе, резиновый шумопоглотитель не обязательно клеить "сплошным" слоем. Можно наклеить фрагменты резины рядами с некоторым зазором между отдельными фрагментами. Ну или в шахматном порядке. Эффект будет почти такой же как и у "сплошного" слоя. Это к вопросу как удешевить или если дефицит материала.
2. Все же шумопоглотитель лучше выбрать не пористый, а именно близкий к настоящей резине ( как на шинах автомобиля).
3. Самое главное -толщина. Чем толще материал ― тем шире частотный диапазон его шумопоглощения. Разумный предел (имхо): 6-8 мм. Толще только приветствуется.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу