• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Как правильно сделать обшивку двери?

Светлана

Специалист
Команда форума
Полоса металла на винтах к швеллеру. А поверх наличник (или доборная планка) того же цвета, что и будущая внутренняя панель.
Сужение проёма, в том числе порога. Опасно с точки зрения травматизма (визуально вот он, порог, но на нём тонкая планка высотой 1,5 см)
 

dima

Специалист
Если изначально не продумывалось, то проблема...
труба 25\25 или 25\40 в зависимости от высоты порога вместо тонкой планки.. совсем не больно будет на нее наступить
 

АСП

Специалист
[MENTION=2]Светлана[/MENTION], как продвигается модернизация Ваших дверей ?
 

Светлана

Специалист
Команда форума

Светлана

Специалист
Команда форума
Обещала рассказать об окончании истории. Хотя, наверное, это не конец. Но по порядку.
Заранее обратилась к Лауре, она помогла связаться с киевским Альбионом, в результате чего у меня появились две замечательные панели МДФ, точно по размерам двери и наличники с подрезкой под петли. Спасибо им большое за терпение по отношению к заказчику и отличную работу: всё пришло, с точностью до миллиметра, и в упаковке, способной выдержать транспортировку через эпицентр ядерного взрыва :).

_DSC5759.jpg _DSC5764.jpg

Вооружившись полученными советами, пошла в ближайший магазин и купила пенополиэтилен (подложка под ламинат, что-то вроде Теплоизола). Честно говоря, мне кажется, он был лишним, но раз решили, значит, решили. В магазине оказалось, что он ещё и с отражателем. В общем, красота - страшная сила)).
За помощью обратилась к коллеге, Толянычу (он прекрасный мастер-установщик и ключник). Заманила его хитростью, сказав "ты только заедь посмотри на минутку..." Ага, на минутку...
Клеили на остатки наирита (не пропадать же добру) и жидкие гвозди, оказавшиеся под рукой от остальных ремонтных работ.

_DSC5718.jpg

Это любопытная Варвара, бордер-колли Ляля. И боится ведь шума дрели, но потом бочком-бочком, но сунет свой длинный любопытный нос, чтобы проверить:

_DSC5731.jpg

Установили замок, прикрепили тяги, перепроверили их работу.

_DSC5743.jpg

Затем просверлили отверстия под крепление внутренней панели. Как уже писала, для крепления не использовали длинные саморезы: для внутренней панели использовали 4х19, для наружной - 4х16.

Снимок.PNG _DSC5751.jpg _DSC5783.jpg

Перед установкой наружную панель подрезали в местах приварки петель:

_DSC5773.jpg _DSC5781.jpg _DSC5792.jpg

Дальше уже было не до фотоаппарата. Дверь получилась тяжеленная. Ставили втроём, даже чуть поцарапали панель (немного краски такого же тона сделали царапину практически незаметной). Было действительно страшно, а вдруг рама не выдержит или петли... Наклеили один контур уплотнителя (Е-профиль), долго подгоняли ответные отверстия, чтобы ничего не затирало. Профрезеровали отверстия под врезную броненакладку и цилиндр (в металле отверстия сделали заранее). В общем, в 9 вечера решили остановиться. осталось совсем немножко: глазок и наличники снаружи. Нужно попросить Толяныча заехать на минутку...

_DSC5967.jpg _DSC5984.jpg _DSC5988.jpg

- - - Добавлено - - -

Подведя итоги. Недовольна. Да, стало не хуже, чем было с двойной дверью. Работает уже почти месяц. Ничего не просело. Чувствуется значительная инерция двери, к которой, впрочем, уже все привыкли. Но я слышу, когда домой приходят соседи, и, учитывая затраты времени, хотелось бы, чтобы было лучше.
Нужно что-то придумать с вторым контуром, но как же не хочется нагромождать раму лишними деталями :(
 

Иван Монолит

Всем мил не будешь
Подведя итоги. Недовольна.
Как я понял, минеральной ватой дверь наполнять не стали? Если нет, то это зря. Подложка под ламинат хорошо смотрится, но как основной звукоизолятор неважная, если бы это была автомобильная обезшумка тогда да, а эта только малую часть вибраций поглощает.

Да, стало не хуже, чем было с двойной дверью.
Добавилось 16мм+16мм мдф = 32мм примерно толщина второй двери. Отчего же хуже будет?)


подгоняли ответные отверстия, чтобы ничего не затирало.
Перед попытками установки второго контура еще проверьте, не осталось ли где щелей-очагов прямого проникания звука. Возможно сильно переточили-отпустили замковую сторону (просто я знаю, что замочники полюбляют такое:yes:), для корректной работы замков так и надо, но дверь не новая. Потом уплотнитель слежался и стал слабо прилегать (это через пару дней), либо не достаточно плотно прилегает в других местах (бывает дуга с петлевой стороны). По опыту знаю, уплотнитель Ешка редко спасает с старыми дверьми, с новостроевскими дверями да, там зазоры как правило везде одинаковые если установлена ровно конечно. Ну и вокруг рамы там как, если не отштукатурено то... :nea:
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Как я понял, минеральной ватой дверь наполнять не стали? Если нет, то это зря. Подложка под ламинат хорошо смотрится, но как основной звукоизолятор неважная, если бы это была автомобильная обезшумка тогда да, а эта только малую часть вибраций поглощает.
Под ней 5-миллиметровая резина. Вот здесь и здесь фото (в этой же теме). Проблема не в вибрациях, а в высоких частотах. Например, хорошо слышен звонкий лай маленькой соседской собаки. Да, откосы сделаны, и даже порог подняли, он практически вровень с проёмом, но если выйти в тёмный тамбур, в углу на стыке уплотнителя даже видно точечное отверстие, в которое пробивает свет.
Нужен второй контур, но очень хочется, чтобы это крепилось на саморезах, и выглядело хорошо.

- - - Добавлено - - -

Возможно сильно переточили-отпустили замковую сторону (просто я знаю, что замочники полюбляют такое), для корректной работы замков так и надо, но дверь не новая.
По опыту знаю, что надо вцепиться зубами и держаться до последнего, не давая никаких шансов соблазну отказаться от подгонки на основании "это уплотнитель, он примнётся" :). Это работает только когда уже практически на грани, в принципе нормально, но где-то чуть-чуть, совсем немного цепляет. Как только чуть смягчишься, считайте, на годы останется затирание и тугая работа. Я это сейчас как пользователь говорю. Работали оконщики, я им рассказываю историю о балконной двери (плохая работа из-за изначально тугого закрывания), они её полностью перепаковали, выставили, отрегулировали, заменили отдельные элементы фурнитуры. Соглашались, что да, 100% вина установщика, и нельзя верить "примнётся" (ремонтировал, кстати, хороший мастер). Дошли до окон, а там фурнитура недорогая, winkhaus без возможности регулировки. И что Вы думаете? "Мамой клянусь, примнётся" :)). Переглянулись, расхохотались, но не переустанавливать же. Ладно, оставила так. Окно практически всегда открыто (балкон), закрывается только в сильные морозы. Думаете, притёрлось?)))
 

АСП

Специалист
Подведя итоги. Недовольна.
1. В дверном полотне отсутствуют бесполезные и опасные для здоровья материалы.
2. Дверное полотно прекрасно звукоизолирует весь возможный спектр:
стало не хуже, чем было с двойной дверью.
- это не малый прогресс. оффтоп
слышу, когда домой приходят соседи
Этого практически не будет, когда решится следующий этап. И Вы сами знаете какой:
Нужно что-то придумать с вторым контуром, но как же не хочется нагромождать раму лишними деталями
Давайте вместе подумаем, как это сделать эстетичней.
1. Скажите, а почему не взяли белый уплотнитель D ?
2. Какой зазор между торцом дверного полотна и рамой в районе петель ?
3. Можно фото покрупней:
- уплотнителя (типа последнего фото, только крупнее);
- уплотнителя при закрытой двери;
- дверного проема внутри квартиры чтобы было видно раму при закрытых дверях с линейкой (для масштаба) - верх, каждую боковую стенку и порог.
 

Лаура

Специалист

Valzi

Инженер
Например, хорошо слышен звонкий лай маленькой соседской собаки.
Резина с изолоном не не помогут. Предлагаю нарушительницу спокойствия изловить, подстричь ее и сопутствующих обладателей крупных шевелюр, сшить в мат и уложить в качестве изолятора воздушного шума :)) Экологическая чистота обеспечена :)
 

ternokeys

.
Команда форума
бордер-колли Ляля. И боится ведь шума дрели, но потом бочком-бочком, но сунет свой длинный любопытный нос, чтобы
-"лови момент" :mr47_06:когда еще в доме клеить бyдyт :))

За помощью обратилась к коллеге, Толянычу..... Заманила его
przebiegłe kobiety :rose:
(ТБ :aspoilere:- очки н.н.нада , да и кто так стамескy точит )

и в упаковке, способной выдержать транспортировку через эпицентр ядерного взрыва
:good:
мне фрезy с победитовыми вставками в А4 завернyли и с заготовками в простой пакет насыпали, ничего к счастью приехала целая :)

Но я слышу, когда домой приходят соседи, и, учитывая затраты времени, хотелось бы, чтобы было лучше.
Проблема не в вибрациях, а в высоких частотах. Например, хорошо слышен звонкий лай маленькой соседской собаки. Да, откосы сделаны, и даже порог подняли, он практически вровень с проёмом, но если выйти в тёмный тамбур, в углу на стыке уплотнителя даже видно точечное отверстие, в которое пробивает свет.
панель без прослойки к полотнy крепили ? - может слyжить мембраной,
рама теперь одна (без деревяной) - откосы стали тоньше - надо в коридоре "ремонтик" сделать ( на стенy пенопласт (или резина )) )+сетка+обои) ;)

слышно только в коридоре или в квартирy проходит? - стены и пол порожние - эхо, положите коврик, на стены - рyкоделье,.....(иногда шкаф прижатый к стене отдает "то что слышит через стенкy")

Светлана, попробyйте наклеить обычный оконный поролон на рамy навпротив Е, как дополнительный эксперимет на звyкогерметичность (дешовый и снять легко)

В целом - класно смотриться :good:
 
Последнее редактирование:

Светлана

Специалист
Команда форума
Можно фото покрупней
Спасибо, обязательно сделаю, просто уже сил нет.
ну, ну - особенно, "не хуже" той что на первом фото в этой теме
Я много лет хотела это сделать. Спасибо за помощь :rose:
Предлагаю нарушительницу спокойствия изловить, подстричь ее и сопутствующих обладателей крупных шевелюр, сшить в мат и уложить в качестве изолятора воздушного шума Экологическая чистота обеспечена
Так разве ж то шум? У меня вон два хвостатых эксперта каждый день тестируют звукоизоляцию соседей. И у них не бодигуард, к сожалению)).
панель без прослойки к полотнy крепили ? - может слyжить мембраной,
Без. Боюсь, были бы видны неопрятные кромки с торца.
Светлана, попробyйте наклеить обычный оконный поролон на рамy напротив Е, как дополнительный эксперимет на звyкогерметичность (дешовый и снять легко)
Я и не помню, когда такие видела в магазинах :). Сориентируюсь, придумаю что-нибудь. Мне любопытно, а нельзя ли раздобыть уплонитель "лепестком", такой видела у дверей Барс.
 

dima

Специалист
Кстати, если в поъезде будут шумопоглотители на стенах и потолке, то и двери можно не сильно уплотнять...
Снаружи и изнутри на стены вокруг двери пробковые панели.. красиво, эффективно, но относительно дорого
 

ternokeys

.
Команда форума
Без. Боюсь, были бы видны неопрятные кромки с торца.
обрезать до шурупов и не видно, или 2-3 полосы вертикально - панель не выгнеться , но прижмёться - но когда глазок поставите, ведь и так прижмёт немного (кстати глазок <<<:) )

примерно такой, поролон самоклейка может у Вас тоже есть

с лепестком видел в продаже, но только закладной (в паз) для деревянных окон дверей брали
___
Вот бы уплотнитель как в холодильнике - магнитный . но с отключением от нажатия ручки :)
 

Светлана

Специалист
Команда форума

Светлана

Специалист
Команда форума
Сверху Снизу