• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Как правильно сделать обшивку двери?

Светлана

Специалист
Команда форума
Такой ли уж пугающий или странный был дан совет ? Просто нетривиальный. Причем по ситуации.
Совет вполне нормальный, просто вспомнилось искренне-удивлённое выражение лица клиентов на вопрос, не ставили ли недавно уплотнитель: "а что, это имеет значение?"
Всё равно интересно попробовать.
 

Valzi

Инженер
На пороге уплотнитель-щетка или пластина из мягкой резиной под фальшпанелью (МДФ, лист окрашенный в цвет панели или из нерж.стали, и т.п.)
 

ternokeys

.
Команда форума
Вместо шланга\щётки\... попало на глаза предложение: "автоматический выпадающий порог".
правда конструкция не указана, от чего управляеться привод и как порог поднимаеться
00eo8j9TVL4.jpg
 

dima

Специалист
Такие стоят в итальянских металлических дверях без нижнего порога в раме, снизу со стороны шарниров рычажок-кнопка, при закрытии двери кнопка нажимается и гильотина-порог опускается, будет возможность - сфотографирую, пол должен быть ровный, гладкий, в идеале кафельная плитка..
неоспоримый плюс - ноги не спотыкаются об порог, в каком бы состоянии домой не пришел))
 

Valzi

Инженер
На готовой двери, в варианте без порога (или любой порог без притвора), лучше использовать накладной выдвижной порог. Смысл тот-же, но выпиливать паз в нижнем торце створке не нужно.
 

ternokeys

.
Команда форума
Тогда надувной наверно лучше:scratch_one-s_head:- при нижнем вьідвижном ровного сплошного пола уже не будет + пьіль, грязь, шерсть, влага через времья обездвижат нижнее решение
 

mmx_4

Специалист
Вопрос к знатокам.

Как по царапостойкости лакированный мдф ?
Тут предлагают в качестве обшивки по умолчанию, красиво (мдф с бумагой +морилка +лак), но что-то берут меня сомнения в долговечности лака.
Мимо двери ходят люди на верхние этажи, соседская дверь изредка может долбануть ручкой при открытии обеих, на старой двери это иногда царапало лак на филёнках.

Не лучше ли ламинированный МДФ, с обычной или с винорит-пленкой ?
Мне не понты, мне практичность.

Имеет ли смысл использование в квартирной двери влагостойкого МДФ, если разница между ним и обычным небольшая ?
Потоков воды не предвидится, в парадной зимой что-то около нуля или лёгкий минус, те. зимой перепад температур между сторонами двери где-то до 25-30 град.
 

mmx_4

Специалист
может, просто покрасить наружную сторону? самое практичное решение
В смысле крашеный металл без мдф снаружи ?
Звукоизоляция пострадает, хочется изолировать звук по максимуму, 1я накладка, наклейка (вибро- и шумо- гаситель для авто) на металл изнутри, минвата, 2я мдф-накладка.
Ну и голый металл как-то выглядит... по-нежилому.

У вас на рисунке как раз 2 накладки, внешняя и внутренняя.

В продаже есть готовые решения?
Есть всё, фабрика массово делает любые накладки из МДФ 10,16 и 19мм (включая особые изыски типа патины, металлических узоров, рисунки заказчика и шпонирование ценными породами дерева) по заказам дверников и просто частных лиц, вопрос лишь в утрясании деталей с изготовителем двери.
И таких фабрик несколько.

металлический уголок.
Для 2го контура при профиле из швеллера у местных фирм в ходу приваривание квадрата.
Налепить на квадрат ещё и тонкий наличник изнутри вместо откосов ? гм. Узкие планки недёшевы, по цене широких (=минимальной ширины внешнего наличника), смысла немного.
 
Последнее редактирование:

valeh

Специалист
это я.... неудачно созданное сообщение.:-[ должно было быть два сообщения, но почему-то объединилось в одно.
оно из двух частей: 1. про то, что бы оставить дверь без панели, а 2. это я переспросил Nox о металлическом уголке для уплотнителя.

насчет звукоизоляции я уверен, что ничего вы не потеряете и не ухудшите без мдф панели. Я не уговариваю вас, просто не могу не сказать. Вряд ли вы уловите ухом или даже шумомером какую-то разницу в какой-то волне... Это вообще такая гипотетика, что ну ее нафик

вам важнее что бы шум не выходил из квартиры или не проникал в нее? от этого выбор материалов и их размещение зависит. Они же есть шумопоглощающие и шумоизолирующие.
автомобильные материалы хорошие, но они для автомобилей. Их задача не позволить деталям издавать шумы. Вам больше подойдут материалы для отделки студий звукозаписи.
Из автомобильных можно тоже кое-что использовать для купирования структурных шумов (вибрации от рядом хлопнувшей двери, бегущего по ступенькам, шумов самого листа). Такими материалами я бы проклеил низ и верх наружнего листа. Или вообще не клеил. дверь, ведь не машина же..
Для гашения уже отраженных волн больше подойдут пористые канальные материалы.


100 лет уже звуками не занимался. Не следил за прогрессом
 

mmx_4

Специалист
насчет звукоизоляции я уверен, что ничего вы не потеряете и не ухудшите без мдф панели.
Как сказать. МДФ хорошо гасит звук, довольно "глухой" материал.
Фанера похуже по этому параметру.

Вряд ли вы уловите ухом или даже шумомером
Снимаются 2 старых двери, будет 1, а слышу я хорошо.

вам важнее что бы шум не выходил из квартиры или не проникал в нее?
Чтобы не проникал.

автомобильные материалы хорошие
Они быстро и просто клеятся.

Вам больше подойдут материалы для отделки студий звукозаписи.
Да, но делать всё-таки будет человек в цеху, пусть я и буду туда заходить.
Для студий есть хорошая штука - акустическая минвата от rockwool в плитах, плохо сжимаемые (по сравнению с обычной минватой) 50 и 100мм плиты, но минимальная упаковка где-то на 2-3 двери, те. прикупить и потом более половины выкинуть 8(.
 

Valzi

Инженер
металлический уголок. В продаже есть готовые решения?
Стандартного нет, но если есть возможность заказать гнутый уголок на любой фирме, где есть гильотина и гибочный станок, то не вижу особых сложностей. В таком случае паз можно сформировать под конкретный понравившийся уплотнитель или самоклеющийся, или пазовый.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
должно было быть два сообщения, но почему-то объединилось в одно.
так работают настройки, и если знать о них, это имеет смысл (читаете тему, и можете отвечать по каждой цитате, а не искать их по всем страницам, чтобы добавить в своё сообщение)
 

valeh

Специалист
Стандартного нет, но если есть возможность заказать гнутый уголок на любой фирме, где есть гильотина и гибочный станок, то не вижу особых сложностей. В таком случае паз можно сформировать под конкретный понравившийся уплотнитель или самоклеющийся, или пазовый.
если бы были такие знакомства...
 

mmx_4

Специалист
если бы были такие знакомства...
Тут проблема в том, что заказать можно почти всё, но далеко не все в мелком (на 1 дверь) количестве.
Т.е. фирмы "делаем гнутый профиль для дверей по чертежам заказчика" есть, но это обычно уже не розница, совсем не уровень нескольких метров уголка.
 

dima

Специалист
В конце 90х нашел гибочный станок на разваливающемся и так судоремонтном предприятии, нарубил на гильотине пластин, и давай гнуть-экономить:)) все это хрень, подумал я позже, когда лист двойка а уголок тройка:hat:
 
Сверху Снизу