• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Как правильно сделать обшивку двери?

Светлана

Специалист
Команда форума
В своей квартире Вы слышите соседского ребенка или тишина?
Нечасто. Утром, пожалуй.
Соседка не высказывает недовольства. У неё тоже небольшая собачка, которая лает чаще, но наверное, не так громко. Я просто переживаю, что могу доставлять дискомфорт.
 

ternokeys

.
Команда форума
Ребенок вьіростет или прьівьікнет , хорошо что сбоку а не сверху - топота ножками не будет сльішно:)

А по двери попробуйте подложку 2квадрата, примерно сотню потратитесь, но сможете проверить ефект (можно на двусторонний скотч наклеить )

- - - Додано - - -

оффтоп:)
 

АСП

Специалист
Не углядел. Мой пост № 34 должен быть таким:

Простой эксперимент. Прикладываем ухо к стене (полу) и слышим соседа. Под ухо подкладываем кусок резины. И не слышим.
Тоже самое будет, если вместо резины будет что-то другое: минвата, полотенце... Разницы вроде нет. И не важно, как работали материалы, то ли поглощали, то ли изолировали. Но !
Изменим условия. Берём стакан, прикладываем к стене (полу), прикладываем к стакану ухо и слышим соседа. Затем наполняем стакан минватой, и снова слышим соседа. Меняем материал: наклеиваем на стенки и дно стакана слой пластилина толщиною 5-6 мм (для ленивых - просто плотно охватываем стакан ладонями). И не слышим соседа.
Дверь - это тот же барабан. Если барабан наполнить минватой, практически ничего не изменится. Если к мембране барабана приклеить резину, ситуация изменится кардинально.
 

Valzi

Инженер
Хм. Мне кажется, что вы упрощаете. Логично, что полностью перекрыв орган слуха звокоизолирующим материалом вы ничего не услышите. Попробуйте вырезать круг, размером с отверстие стакана и приложите стакан к стене (края стакана соприкасаются не с резиной, а со стеной; контакт резины только по внутренней площади круга). Тем самым Вы в какой-то мере воспроизведете условия функционирования двери - торцевые части створки и рамы доступны для звуковых колебаний.
 

Bars

Специалист
дверь состоит из тонкого материала который работает как резонатор. Если не требуется теплоизоляция то тонкие листы можно звукоизолировать чем угодно. Можно резиной, но тогда надо будет ее чем то клеить. Хоть специальной самоклеющейся пленкой для автомобилей. Работать с ней проще всего но она существенно дороже. Но теплоизоляция для двери все равно нужна. По этому может попробовать металлические листы в середине двери обмазать битумной мастикой которая при застывании превращается в некое подобие резины. Работать с ней крайне просто - нанес тонким слоем кистью, если мало то при высыхании повторил. На вертикальную поверхность толстый слой сразу не ляжет, под своим весом сползет вниз. А если дверь снять и положить то можно сразу укладывать слой любой толщины. А промежутки в дверях заполнить минеральной ватой и будет и тепло и тихо. Мастика самый бюджетный вариант из всех звукоизолирующих материалов в автомагазинах или авторынке. По крайней мере так было пару лет назад. И опять же она прекрасно предохраняет металл от ржавчины.
 

Bars

Специалист
я на авторынке покупал, могу банку сфоткать. Не воняло особо. Ну конечно запах был поначалу, когда она высыхала. Но вполне терпимый. И сохла она у меня довольно быстро.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
я на авторынке покупал, могу банку сфоткать. Не воняло особо. Ну конечно запах был поначалу, когда она высыхала. Но вполне терпимый. И сохла она у меня довольно быстро.
Она в квартире использовалась? Может, "не все йогурты одинаково полезны"..
 

Bars

Специалист
ну да. Пруф кину в личку. Сюда не хочу:))
 

АСП

Специалист
Хм. Мне кажется, что вы упрощаете.
Конечно упрощаю, на самом деле все сложнее. Просто на примере хотел показать как работают разные материалы и при каких условиях.
Логично, что полностью перекрыв орган слуха звокоизолирующим материалом вы ничего не услышите. Попробуйте вырезать круг, размером с отверстие стакана и приложите стакан к стене (края стакана соприкасаются не с резиной, а со стеной; контакт резины только по внутренней площади круга). Тем самым Вы в какой-то мере воспроизведете условия функционирования двери - торцевые части створки и рамы доступны для звуковых колебаний.
Стакан в эксперименте и имитировал дверь, а стена была источником звука.
Если не требуется теплоизоляция, то тонкие листы можно звукоизолировать чем угодно.
В том то и дело, что не чем угодно. Как это работает: тонкий лист мы делаем толще. И чем выше плотность материала, тем лучше. Мастика - хороший вариант. О толщине слоя я уже говорил.
заполнить минеральной ватой и будет и тепло и тихо
А вот это уже миф. В дверном полотне это не работает.
 
Последнее редактирование:

Bars

Специалист
я в утеплении не особо разбираюсь, но часто встречал двери с утеплителем из минеральной ваты.
 

АСП

Специалист
Сегодня был в гостях. Обратил внимание на дверь. Такая же как в теме. Две панели (обе из фрезерованной 10 мм фанеры). Полотно внутри пустое. Хороший уплотнитель.
Довольно громкий разговор двух людей за дверью практически не слышен. У меня дверь "по науке" и результат тот же. Вывод: твёрдое "нет" излишним расходам !
 
1

1985god

В Саратове я купил на мебельной фабрике.Побочное производство,быстро делают, в течении дня.6 и 12мм,цена 1700 и 1900 соответственно,даже размер не спрашивали.У меня 200 на 93 см.Большой выбор фрезеровки и пленки по цветам.
Размер я мерял четко по периметру двери.
Вот как прикрепить правильно?
вот тут уже имею право сказать что 6 или 12 мм это очень тонко, даже прикручивать стремно = не удобно = рискованно что бы не треснуло что бы самонарезы не вылезли . У нас как крепили: внешнюю накладку если не ошибаюсь 14 или 16 мм в зависимости на улицу ( в пвх само собой) или в подезд через притвор изнутри , и заклеивали шапочки уплотнителем. Сначала крепят внутреннюю накладку через профильную трубу полотна насквозь с наружи внутрь , аккуратно что бы не повылезали "самонарезы" , а уже потом закрывают это все внешней накладкой прикрученной через притвор "самонарезами" по направлению из середины на ружу, шляпки заклеивают контуром уплотнителя. Само собой надо рассчитать оптимальную длинну "самонарезов". Делали конечно кустарно можно сказать гаражным способом , но сия конструкция из профильных труб и одного листа метала 1,5 мм хорошо себя вела на приварных петлях с одним не запресованным шариком, правда внутренний штырь на котором ыбл ашрик довольно внушительный почти как мужской мезинец в толщину, блин прошло пол года забыл точные цифры

- - - Добавлено - - -

Цена на накладки была косимеческая почти как в прайсах у двери ком юа, правда делали мдф влагостойкий шпонированый дубом в подезд с фрезеровкой либо с тафлями, а на улицу тоже на в ПВХ винорит. Если не забуду посмотрю прайс, но сам знаю что на фирмах где режут будет в разы дешевле, но без шпона, без лака без ...тафель без...
 
Последнее редактирование модератором:

Светлана

Специалист
Команда форума
Довольно громкий разговор двух людей за дверью практически не слышен. У меня дверь "по науке" и результат тот же. Вывод: твёрдое "нет" излишним расходам !
Некорректное сравнение, у вас могут быть условия разные. А можете сказать, как было у Вас? "До и после"?
Расходам-то "нет", но резину вчера супруг принёс, с поллитровой баночкой клея "Наирит", так что отступать некуда :chapaev:
Толщина резины 5 мм. Специально взвесила рулон, вес двух квадратных метров (по предварительной оценке без разборки двери мне потребуется 1,6 кв.м) 16 кг.
То есть, резина утяжелит дверь килограмм на 13. Пока терпимо...
Буду делать фото по ходу.

_DSC5447.NEF.jpg

_DSC5443.jpg _DSC5453.jpg

- - - Добавлено - - -

либо с тафлями
А что это такое?
 

ternokeys

.
Команда форума
Мастику на битумной основе в помещении не стоит применять.
Мастера по автозвуку используют тивиплен

Тафли оффтоп - филенки , тоесть не гладкая а с филенками имелась ввиду ;)
 

Valzi

Инженер
Расходам-то "нет"
Именно нет?
А стоимость резины, клея, трудоемкость нарезки резины, вклейки? Плюс 5мм резины - это практически никакой теплоизоляции. Еще и теплоизоляционный материал покупать ;)

- - - Добавлено - - -

Мастера по автозвуку используют тивиплен
Это все разновидности одного и того-же ппэ, только стоят дороже :)
 

ternokeys

.
Команда форума
оффтоп
 
Сверху Снизу