• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Как правильно сделать обшивку двери?

ternokeys

.
Команда форума
видео когда то было - эко-дом обшитый ячеистым картоном, сверху дранка и глиняная штукатурка, вот вспомнилось , еще в внутреннее гипсокартонные перегородки закладали (с проклейкой) для звукоизоляции
(принцип китайской двери, теплые, тихие и невесомые:)))
 

Светлана

Специалист
Команда форума
3. А Вы внутри хотите ее поставить или снаружи ?
Я думала, с обеих нужно.
и ещё изнутри не буду делать ключевое отверстие под сувальдник. Людям никогда такое не советую, но для себя понимаю риски. :-[
панель МДФ хорошо, но снаружи дверь можно сделать красивой и практичной более дешевым и простым способом.
Мне нужна не красота, а звукоизоляция. Снаружи не смутила бы просто покраска, но мне казалось, что панель с двух сторон как-то улучшит ситуацию. Я очень не хочу ставить вторую дверь, она половину коридора перекроет.

- - - Добавлено - - -

Сегодня искала панели, пока ничего интересного не нашла.
О шумке поняла, у меня раковина с такой, только тонкой. Изопинк ищется только во Владивостоке. Дим, если есть возможность, сфотографируй кусочек, а то гугл показывает что-то розовое непонятной толщины.
 

Bars

Специалист
у меня в квартире на 3м этаже стоял промышленный фрезерный станок. А соседи на втором этаже про это не подозревали. Он стоял на бутерброде из слоя изолона, фанеры, опять изолон и снова фанеры. Звук от работы станка был по квартире а вибрации в низ не шли. Хороший такой материал. Может вам пригодится )
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Как раз хотела спросить. Я искала варианты резины (до вариантов автомобильной шумки ещё не добралась), и растерялась. Техническая, микропористая.... куда смотреть можно?
У меня есть возможность заказать полиуретан для обуви по оптовым ценам.
 

Valzi

Инженер
У тебя дома киностудия? Ты так придирчива к материалам. На мой взгляд минплиты достаточно. Если тебя смущают страшилки о высыпании, то купи пенополиэтилен с клеевым слоем, например, изолон ппэ, поверх наклей пенополистирол и закрой панелью. :)
 

Светлана

Специалист
Команда форума
У тебя дома киностудия? Ты так придирчива к материалам. На мой взгляд минплиты достаточно. Если тебя смущают страшилки о высыпании, то купи пенополиэтилен с клеевым слоем, например, изолон ппэ, поверх наклей пенополистирол и закрой панелью. :)
У меня две собачки, небольшие, килограмм по 20, которые громко радуются, когда возвращаешься домой :-[.
А у соседки маленький ребёнок. А тут ещё я заморочилась с ремонтом, и решила выбросить и не заказывать вторую дверь.
Резину, кстати, нашла, относительно недорого. Она выглядит как сырая, умеренной жёсткости (на холоде не дубовая). Цена 300 грн/кв.м (1000 руб). Толщина, правда, 5 мм. А чем её клеить, если что?
Валер, просто мне и интересно, и хочется использовать возможность, чтобы сделать и забыть. Потом же ни за что не решусь.
 

Valzi

Инженер
Думаешь, что основным источником проблем является створка двери? Все остальное в норме?

Я всегда считал, что для поглощения воздушных шумов (дружеский лай собачек) требуются полужесткие плиты или маты; резина, полимерно-битумные мембраны и т.п. предназначены для изоляции структурных (ударных) шумов (бег по квартире, работа дрели, перетаскивание мебели и т.п.).
Даст ли какой-то ощутимый эффект резина в двери - не знаю. Но сомневаюсь.
 

АСП

Специалист
Я всегда считал, что для поглощения воздушных шумов (дружеский лай собачек) требуются полужесткие плиты или маты; резина, полимерно-битумные мембраны и т.п. предназначены для изоляции структурных (ударных) шумов (бег по квартире, работа дрели, перетаскивание мебели и т.п.).
Даст ли какой-то ощутимый эффект резина в двери - не знаю. Но сомневаюсь.
Вы правильно считаете. Но ! Условия когда это работает, какие ?
Поэтому повторюсь для чего нужен предложенный Светлане вариант.
1. Шумопоглотитель убирает из двери эффект барабана/мембраны;
2. Минвата или пенопласт (что выберет) смещает в дверях точку росы (т.е. не будут вечно влажными поверхности внутри полотна).
Все.
Остальное (звукоизоляцию и уменьшение теплопотерь, сквозняков) дадут только уплотнители в зазоре полотно двери/рама.
 

Valzi

Инженер
Ну хорошо. Но дверь же не уличная, судя по фотографиям. Высокой влажности и прямого контакта с водой нет.
Резина вполне может сыграть роль демпфера, но точно так же можно наклеить и слой изолона. Если взять самоклеющийся, тогда и заморачиваться с приклейкой резины не нужно.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Условия когда это работает, какие ?
Какие?
Мне не сложно (и вполне приемлемо по цене) попробовать Ваш вариант, скомбинировав его с минеральными плитами. Плюс, постараюсь заказать МДФ панели и наличники. Пока не знаю, насколько дорого обойдётся панель с обеих сторон, но пока думаю о двух.
Если всё получится, останется совсем немного освежить старую покраску. Стоит ли при таком раскладе искать "резиновую" краску?
Понимаю, что не только в двери дело. Просмотрю все щели и зазоры, очищу от остатков старой пены, забью цементным раствором, а мастер выведет откосы.

- - - Добавлено - - -

Ну хорошо. Но дверь же не уличная, судя по фотографиям.
Нет-нет, хоть и первый этаж. Дверь в тамбуре. Рисков обмерзания с учётом климата нет.
 

АСП

Специалист
Простой эксперимент. Прикладываем ухо к стене (полу) и слышим соседа. Под ухо подкладываем кусок резины. И не слышим.
Тоже самое будет, если вместо резины будет что-то другое: минвата, полотенце... Разницы вроде нет. И не важно, как работали материалы, то ли поглощали, то ли изолировали. Но ! Дверь - это тот же барабан. Если барабан наполнить минватой, практически ничего не изменится. Если к мембране барабана приклеить резину, ситуация изменится кардинально.
Стоит ли при таком раскладе искать "резиновую" краску?
Наверное, не стоит. Особенно с учетом ее цены. Эффект от нее будет, но непомерно малым.

- - - Добавлено - - -

Что хотел добавить. Две панели здорово утяжелят дверь. Имеющиеся петли как отреагируют на это ?
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Что хотел добавить. Две панели здорово утяжелят дверь. Имеющиеся петли как отреагируют на это ?
Не знаю. Полотно тройка, петли с шариком, за годы дверь не просела.
 

ternokeys

.
Команда форума
При толщине панели надо придумать как обойти наваренньіе накладки возле петель, возможно предусмотреть рисунок панели с обемньіми декор вставками по контуру.

Для внутренностей еще материал: полиформ.
Резина с ее плотностью больше для поглощегия вибрации, а для поглощения звука можно и пористьій материал вьібрать ( из описания плотность влияет на поглощение и отражение звука) . В музьікальньіх класах например настенах монтировали гипсовьіе панели с отверствиями - звук надо кудато девать, он за счет отражения теряеться ''в дороге'' и за стеной не сльішно.
Светлана если есть кусок подложки от ламината, можете попробовать, свернув в неплотньій рулон и вложить в дверь - на пробу

Почему про полиформ вспомнил:
Когда Ляля например радуется приходу хозяев, Вьі слишите ее голос через дверь, то соседи вероятно через стену, они ведь не в тамбуре с Вами в тоже время:scratch_one-s_head:
 
Последнее редактирование:

Светлана

Специалист
Команда форума
Для внутренностей еще материал: полиформ
По свойствам вроде как упоминаемый выше изолон.
Подложки от ламината, к сожалению, нет. Да и сейчас ничего не понять, очищенные от шпатлёвки щели между плитами собьют всю картину.
 

ternokeys

.
Команда форума
Подложка самьій доступньій материал, для пробьі можно взятьоффтоп
 

ternokeys

.
Команда форума
Когда бьіл вопрос про дверь думалось про дверь, а когда Вьі написали про собачек родилась мьісль о причинах недовольства соседей - шум через две двери будет слабо передаваться - стена больше отдает
А в полиформ описание есть о вьіборе плотности в зависимости от задачи -

- - - Додано - - -

В своей квартире Вьі слишите соседского ребенка или тишина?
 
Сверху Снизу