• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Время редактирования сообщений

Нужно ли ограничивать на форуме время редактирования своих сообщений?

  • Конечно, нужно. Время на исправление возможных ошибок должно быть не больше 1 часа

    Голосов: 11 47.8%
  • Да, нужно. Но дать на редактирование сутки

    Голосов: 5 21.7%
  • Не нужно ограничивать. Автор сообщения сам определит, когда можно поправить сообщение, а когда сообщ

    Голосов: 7 30.4%
  • У меня другой вариант ответа. Озвучу в теме.

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    23

TevTom

Специалист
И не видел его ответов, которые он удалил.
А вот это уже совсем не правильно
Написал гадость,подождал реакцию других,потом удалил гадость,и начинаешь кричать-помогите грабят,честного человека в грязь топтают,
на честного мастера сделали заказ на форуме.....
Написал,все,никаких возможностей в дальнейшем удалять сообщения,будь готов отвечать за свои слова
Я лично считаю что оставить только 5 минут на исправление ошибок,и все
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Написал,все,никаких возможностей в дальнейшем удалять сообщения,будь готов отвечать за свои слова
Я лично считаю что оставить только 5 минут на исправление ошибок,и все
Скопировала сообщение сюда, чтобы не разводить флуд.
Форум создан для полезной информации, поэтому время редактирования своих сообщений не ограничено. Это удобно, если речь идёт о полезной информации, когда автор может изменить/дополнить/поправить своё сообщение.
Это доверие к коллегам.
Ориентироваться на единичные темы с выяснением отношений, мне кажется, не имеет смысла.
Если ситуация принципиальная или критическая, история редактирования или удаления записывается, и может быть восстановлена.
 

TevTom

Специалист
Ориентироваться на единичные темы с выяснением отношений, мне кажется, не имеет смысла.
Почему нет?
Та тема как раз подходит для этого
А то какая то абракадабра получается и люди не могут разобраться кто виноват а кто прав
 

Dr_Bormental

Специалист
Команда форума
Ориентироваться на единичные темы с выяснением отношений, мне кажется, не имеет смысла.
Верно и обратное. Случаи, в которых необходимо отредактировать старое сообщения, редки.
Тоже считаю бесконечновозможное редактирование не верным.
Более суток просто нет смысла.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Почему нет?
Та тема как раз подходит для этого
А то какая то абракадабра получается и люди не могут разобраться кто виноват а кто прав
Возврат сообщений большой ясности не добавит, а вот факт удаления своих сообщений в ветке — по-моему, добавит.
оффтоп
 

Никита

Молодой специалист
Доверие штука очень интересная и хрупкая. Есть пословица: "Доверяй, но проверяй". В данном случае модератор имеет полное право поднять всю удалённую информацию и текст, который был изменён или отредактирован, в спорных моментах или по требованию форумчан. Всё зависит от того, что и как было написано.
 

TevTom

Специалист
прочитал тему еще раз,как случаиный человек который попал на форум
никакой ясности нет,создалось впечатление что этому мастеру затыкают рот и не дают ему ответить клиенту
стоят какие то нолики
и упрекают клиента,типа он сам дурак,а дверники все для того и существуют что бы разводить клиентов
(Дима,чтобы хвалить себя,не обязательно других опускать)
про этого мастера плохо писал только клиент
форумчане даже пытались отгородить мастера от нападок клиента
и вдруг мастер ожил и стал смелым,вылил ведро помоев на форум и на его участников
и тут подключились некоторые участники форума....
как стороннему мне кажется что заказ был сделан на форум,а не на мастера
и все было разыграно очень хорошо и продуманно
Вам так не кажется?
Есть же поговорка-Скажи кто твой друзья(коллеги),и я скажу тебе кто ты сам
Кому то секрет кто его друзья?
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Прочитал тему еще раз,как случайный человек который попал на форум
Ты же модерируешь свой форум, ты должен знать, что значит — разборки в интернете. Когда прав тот, кто пишет громче. Когда не понятый и не услышанный просто уходит. И ты остаёшься с чувством правоты, но проигравшим.
Это не значит, что ты не прав, правильно по-разному. Можно сказать, что правильно всё, что последовательно.
Время редактирования — это мелочь. Можно изменить, если раздражает, но это тот камешек, винтик, который вместе с системой репутации и другими мелочами должен говорить о том, что форумы пишет не администрация, а люди. И что всё зависит от людей. И что самое важное — информация, а не кто здесь и сейчас громче скажет о своей правоте.
Мне кажется, это правильнее, чем зажимать, зажимать, зажимать... сутки.. час.. полчаса, 15 минут на редактирование... Ведь и эти 15 минут будут использовать, если заморачиваться на них. Я помню, когда использовали, только тогда никто не понял, почему человек ушёл в бан.

- - - Добавлено - - -

Более суток просто нет смысла.
В отрицательном смысле, мне кажется, тоже. Это как гарантия 100 лет на керберос: если она более 2 лет, практически не важно, сколько осталось: при хорошей установке через десять лет причина будет только в пользователе, плохая установка будет очевидным поводом для отказа в гарантии. Суть в постановке вопроса.
 

Dr_Bormental

Специалист
Команда форума
Свет, я исхожу из просто здравой, как мне кажется, манеры общения.
Все общение на форуме максимально аналогично общению на публичной онлайн площадке. Соответственно, все что сказано, то сказано, какое бы оно нибыло.
Пользователи на форуме не в состоянии отслеживать возможные изменения в сообщениях (редактирование или удаление), которые произвели другие пользователи. А так быть не должно. Если кто-то сказал "Гав", то это все слышали и это не изменно.

Могут ли редактироваться старые сообщения?
Да, могут.
Но эту возможность определяет модератор в каждом конкретном случает.
Если редактирование сообщения не влечет последствий для контекста обсуждения, то можно произвести изменение просто "как есть". Да и в этом случае считаю корректным известить об этом. И под этим подразумеваю не просто автоматическую подпись под сообщением, что оно было отредактировано, а реальным сообщением, которое поднимет тему и тем самым известит всех пользователей.

Редактирования, которое влечет изменение контекста обсуждения вообще быть не должно.
Допускаю, если вопрос стоит в изначально не достоверной информации и с уже обязательным извещением пользователей. То есть создается сообщение, в котором сообщается, что там-то и там-то произведено изменение.
Но вообще считаю, что надо максимально этого избегать.

Что сказано, то сказано.
И не понимаю, какая в этом проблема.
МЕГА просто.
 

ternokeys

.
Команда форума
Тема поднята сложная и мысли и предложения могут быть разные , вот что подумал после прочтения этой темы и - "той" (перечитал сегодня,в памяти осталось то что удалено :face:), "та" тема из раздела отзывы - значит если тот о ком отзыв ответил , тогда и ответы должны быть видны - у читателей будет более полное представление как о притензиях к "исполнителю" так и о самом "исполнителе" по его реакции, его ответах, его порядочности --- пользы может быть больше чем только от написаных претензий .
Репутацию одними рекламками не сделаеш, люди спрашивают у знакомы, ищут отзывы когда им надо найти мастера и доверить сделать работу и вложить свои деньги.
Томас еще в мае предполагал сложность раздела:
Если вы что то делали и клиенту не понравился, то про вас будут много писать
:good:
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Редактирования, которое влечет изменение контекста обсуждения вообще быть не должно.
Допускаю, если вопрос стоит в изначально не достоверной информации и с уже обязательным извещением пользователей. То есть создается сообщение, в котором сообщается, что там-то и там-то произведено изменение.
Но вообще считаю, что надо максимально этого избегать.
ОК.
Все разделы, только раздел отзывов? Оставить возможность редактирования в каталогах?
 

Dr_Bormental

Специалист
Команда форума
Да все.
Всякие редкие редактирования можно через модератора сделать.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Спасибо :rose:
Вы правы по сути, потому что любой разрешительный процесс должен иметь систему контроля. Такая система есть, и даже продублирована, но в ней нет системы оповещений (думаю, что сделать можно, и это не должно быть сложным).
То есть, единственное, чего боюсь: не увидеть вовремя удаления пользователем своих сообщений "на горячую руку", от обиды или по какой-то другой случайной причины, и не отреагировать.
оффтоп
Остальные причины.. вспомните соцсети. Сильно ли кого-то смущает там возможность редактирования написанного? Вроде, нет. Воспринимают как надо, привычно. Но вопрос переходит из плоскости ответственности модератора в плоскость этики общения, и в этом главная его ценность.
Мне жаль возвращаться к "просто форуму", потому что это задаёт определённый тон. Когда ты понимаешь, что нет смысла устраивать разборки с человеком, способным изменить/удалить написанное, но при этом за минуту можешь поправить или дополнить сказанное тобой (ну или дописать, чтобы увидели коллеги), понимая, что это принесёт пользу, складывается какое-то отношение к ресурсу и его сообществу.
 
Последнее редактирование:

ternokeys

.
Команда форума
Можно было на голосование поставить - решение общества, провести опрос,...))) и "отключать\не отключать с чистой совестью" - но видимо время пришло

:scratch_one-s_head:
(может для утешения, сорри если не так, наверно правильней если бы масодовцы советовали правила, но мысли накрутились)
Если , например в газете опечатка, неточность,... исправления - невозможны - "тираж вышел", только в последующем выпуске правка с цитатой "ошибки" - работает и понятно всем.
так и на форуме будет при ограничении редактирования: автору сообщения надо изменить\дополнить - он набирает новое сообщение с цитатой\ссылкой предыдущего с примечанием: "Колеги, там то неточность или непоная информация - должно быть так и так (добавил фото, дополнил информацию исправил,..) " (если исправления в каталоге попросить - администратора внести изменения) --- тем кто читает тему впервые информация будет последовательной, а активным пользователям удобней когда новое сообщение "будет на виду" (исправления в старом сообщении ведь могут остаться незамечеными)
 

АСП

Специалист
Из воспоминаний...
Когда были НФ и КФ, на КФ не было ограничения на время редактирования (ну, или было большое время).
По лично моим труднообъяснимым ощущениям, это воспринималось как "более свобода", "более демократия", "более комфорт".
Может непонятно написал, трудно словами описывать чувства.
 
Сверху Снизу