• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Негласное проникновение

Светлана

Специалист
Команда форума
в этих органах сосредоточены специалисты по замкам?
Да, там есть очень хорошие специалисты.
А те, кто проектируют, изготавливают, обслуживают замки, не являются специалистами?
Тоже являются специалистами.
 

Bur

Дерзкий укр
По замкам знают, иногда более чем большинство слесарей и манагеров.
А кто других учит? Есть ПТУ, институты? Да они и нафик не нужны, профессор Гугл научит на шару и всех без ограничения.
 

АСП

Специалист
Для такого негласного проникновения НЕОБХОДИМО отсутствие возможных свидетелей. ...Поэтому негласность достигается именно отсутствием свидетелей.
Неправильно. Негласность это сокрытие действий субъектов в рамках ОРД от объекта. А отсутствие свидетелей, чистое открытие/закрытие - это способы и методы. Они бывают разные. Я же написал, что к объекту можно зайти и в его присутствии или в присутствии других лиц, но под легендой. И это тоже будет негласное действие.
 

АСП

Специалист
Получается какая-то перевёрнутая логика. Раз негласное проникновение осуществляют органы ОРД, значит, и право владеть средствами для негласного проникновения за ними. А дальше эти сами средства определяются в списке... всё локально логично.
Почему перевернутая ? Прямая логика.
Мы не имеем права существовать
В рамках ОРД - да.
Но аварийщики/слесаря должны существовать в других рамках. И не иметь СТС, отмычек и прочей лабуды. А иметь только слесарный инструмент, если хотите - специализированный. Я на "взломе" подробно написал один из способов легализации инструмента (в ЖЕКе) в рамках нашего несовершенного законодательства. Многие посмеялись или проигнорировали...
 

SERG

Специалист
Почему перевернутая ? Прямая логика.

В рамках ОРД - да.
Но аварийщики/слесаря должны существовать в других рамках. И не иметь СТС, отмычек и прочей лабуды. А иметь только слесарный инструмент, если хотите - специализированный. Я на "взломе" подробно написал один из способов легализации инструмента (в ЖЕКе) в рамках нашего несовершенного законодательства. Многие посмеялись или проигнорировали...
А можно подробнее о способе ?

С уважением,
Сергей.
 

Kvartirant

Специалист
Негласное проникновение. Что под этим подразумевать?
По закону? РФ или Украины? Или по нашему представлению?

*** Для сравнения про камеры.

С общеюридической точки зрения, как мне кажется, негласное проникновение примерно равно негласной аудио или видеосъемке.
Если кто-то чем-то записывает человека, он - объект съемки. И этому объекту дано (законом РФ, например) право решать - дать согласие на съемку или нет. Если он не знал о съемке, ее вели негласно, закон нарушили. Если о съемке знали еще какие-то люди, но, опять же, не знал объект съемки (или тот кто случайно им стал), все равно это нарушение. А если негласно проведенную съемку опубликовали, это уже другая немного статья, карается отдельно. Мне кажется, что это общепринятая логика, ну, для права многих цивилизованных государств.

Только классификация СТС для видеосъемки этим размышлениям не относится.
С сертификацией и правом на ее использование в РФ, например, черт ногу сломит. Айфон и другие смарты юзать можно, ГоуПро тоже, снимать ими явно можно, покупать можно. Снимать скрыто (без ведома объекта съемки) нельзя ничем.
А вот покупка китайского айпода с камерой внутри или, какого еще плеера в таком стиле, или, не дай бог, ручки со встроенной камерой - преступление. Есть несколько человек, которые за это реально сидят. Заказали из Китая, попали под акцию (системно никто не отслеживает) органов, были жестоко наказаны. Это ж СТС, как вы знаете.

***История с проникновением аналогична, как мне кажется, по крайней мере в РФ.

Есть помещение, есть человек, который наделен правом пускать-не пускать туда людей (охранник, арендатор, владелец и т.п.); если проникновение в помещение происходит без ведома этого человека (или его законного представителя), значит оно негласное. В законе РФ, как я понимаю, некоторые помещения прописаны особо, можно и пулю получить :) Проник, значит перешел порог, забор и т.п., короче, границу помещения.

*Исключаем публичные места, которые можно посещать в отведенное время.

Делать дырку в заборе, разбивать окно и не входить - другая история и УК во многих странах квалифицирует ее отдельно. Открыть дверь и не входить - другое совершенно правонарушение. Прежде этим, как я знаю из интервью с оперативниками, активно пользовались воры. Профессионал вскрывал и уходил, а выносили добро уже другие.
Если кого и ловили, то судили раздельно, к тому же с доказательством умысла все было сложно. Простите, если пишу очевидное :)

С классификацией СТС для работы с замками в РФ история очень похожая на СТС для ведения скрытой съемки.
Эту логику десятилетиями никто не может сломить. Признают человеческий палец или глаз СТС - будут сажать. Даже если они нам жизненно необходимы и мы только для личных целей их используем. Так было, так есть и так будет всегда, даже в либеральных странах :(

А я вообще о том написал-то о чем тут говорят? :)
 
Негласность это сокрытие действий субъектов в рамках ОРД от объекта.
А остальные зеваки могут спокойно наблюдать. Я правильно понял Вашу логику? Значит, мне что-то померещилось, когда приходилось участвовать в некоторых операциях...
 

АСП

Специалист
А остальные зеваки могут спокойно наблюдать. Я правильно понял Вашу логику?...
Вы полностью прочитали мое сообщение, которое процитировали ?
Повторюсь, способы и методы бывают разными. Зависят от обстоятельств. И эти обстоятельства могут заставить задействовать в операции даже посторонних для субъекта ОРД людей. Причем эти люди могут действовать как сознательно, так и неосознанно. Свидетелей тоже можно "нейтрализовать" уже после операции.
 
Вы полностью прочитали мое сообщение, которое процитировали ?
Я прочитал полностью. Несгласность не обеспечивается слесарным инструментом. Слесарный инструмент не предназначен для негласного проникновения.
 
А Вы можете назвать специалистов по замкам, того кто их учил и степень (уровень) их знаний ?
Вот в этом-то и проблема. Специалистов в частных вопросах много. Уровень у них разный. Но глубины знаний не хватает. Общий уровень не впечатляет. Специалистов с уровнем выше этого общего уровня ищу 30 лет...
 

Kvartirant

Специалист
Сезам, АСП, приветствую! Мне видится, что вы в тупике. Вы с лингвистической точки зрения смотрите на термины, которые находятся уже в юридическом поле. Судя по ходу беседы делаю вывод (простите, если ошибся), что ни один из вас в юридических тонкостях не силен. В таком положении ваши эксперименты довольно опасны: ваши же выводы могут вам навредить. Как считаете?
 
Вы с лингвистической точки зрения смотрите на термины, которые находятся уже в юридическом поле.
Если я Вас правильно понял, то юридическое поле никак не связано с реальностью, с науками, со здравым смыслом?

Напомню ещё раз, что в юридическом поле в своё время считалось, что ведьм, тяжелее 50 кг не может быть, потому что метла не может такой вес поднять. Да, такое время было. Сейчас мы можем стать свидетелями его возвращения...
 
Сверху Снизу