• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Как мы устанавливаем свои двери и почему именно ТАК.

ЗамКом

Специалист
Вот уже более десяти лет компания СТАЛ устанавливает двери своим фирменным способом – с бетонированием коробки и монтажного шва. Но потенциальные заказчики по прежнему продолжают задавать вопросы «зачем», при, казалось бы, всей прозрачности преимуществ такого метода установки стальных дверей.
В этом материале мы ещё раз поговорим о бетонировании коробки и монтажного шва.

Для установки двери с бетонированием, мы используем открытую конструкцию коробки металлической двери. То есть та часть дверного блока, которая монтируется и неподвижно крепится в проёме - в дверях СТАЛ представляет собой металлопрофиль открытого сечения.

Для повышения жесткости коробки, в местах штырьевого крепления она замыкается металлическими пластинами.
Подчеркнем, что коробка открытого сечения (защищенная патентом) разрабатывалась специально под рассматриваемый метод установки двери. Схему вы можете видеть на фотографии ниже.




Некоторым выгодно твердить, что наша дверная коробка слабая, и мы вынуждены заполнять её бетоном, дабы придать ей прочность.
На самом деле всё с точностью наоборот – мы специально делаем профиль открытым, чтобы заполнить его бетоном.

Современные стальные двери, изготавливаемые на гибочном оборудовании, по сути, производятся на одних и тех же станках с использованием одинаковых инструментов. Поэтому, при желании, СТАЛ может изготовить коробку любого сечения, в том числе сделав профиль закрытым, придав ему дополнительную жесткость, добавив гибов или дополнительных профилей. Но такой задачи у нас не стоит, поскольку закрытая коробка не позволит качественно наполнить её раствором, что существенно повысит её жесткость в дальнейшем, а также не даст получить качественного сцепления коробки со стеной. Мы специально используем открытый профиль коробки двери, чтобы обеспечить качественную сверхжесткую установку с бетонированием. А установку на пену используем только в случае деревянных срубов, где бетон не применим.




Так в чём же проявляется преимущество нашего типа установки?

Во-первых, установка двери не «привязывается» к кривизне проёма, которая присутствует в 95% случаев.
Вам наверняка знакомы выражения «сбивка четвертей» и «выведение плоскости»? Так вот благодаря специально разработанной коробки дверей СТАЛ, работы подобного рода не требуются.
Изначально, коробка нашей двери не имеет приваренного наличника-нащельника, поэтому кривизна стен проёма не страшна.

Коробка без дополнительных работ по штроблению всегда будет выставлена по уровню и зафиксирована установочными штырями. При этом если дверной проём глубокий, дверь можно установить даже с заглублением в него.

После затвердевания раствора, коробка образует со стеной монолит и становится не деформируемой, жесткой, прочно сцепленной. Это крайне положительно сказывается на защитных функциях стальной двери в целом, а также при вандальных методах взлома, таких, как отжим, выдавливание и разжатие.



При установке двери СТАЛ с бетонированием, установочные штыри оказываются внутри затвердевшего бетона, который практически исключает доступ для последующего разрушения и вырывания двери из проёма. Следует отметить, что кроме штырей дверь удерживается в проеме за счет сцепления стены и бетона на площади порядка 0.5 метров квадратных! По сути, после застывания бетона и штыри-то не нужны. Вывернуть коробку из стены не многим проще, чем эту стену проломить.

Кроме всего вышеописанного, установка двери с бетонированием позволяет нам добиться высоких звукотеплоизоционных свойств нашего продукта. Это очевидный факт, поскольку заполнение зазоров происходит равномерно, полностью и с обеих сторон короба, а сама методика заполнения отработана годами. Этот факт проверен тестами и за документирован официально – среднее значение снижение звука у дверей СТАЛ равно высшему классу по ГОСТ 31173-2003.

Преимущества нашего типа установки хорошо просматриваются при монтаже и дальнейшей эксплуатации двери внутреннего открывания. Не имея наличников, коробка нашей двери внутреннего открывания не привязана к установке по наружной стене. Не требуется чем-то закрывать швы с пеной (поскольку её нет). Поэтому, установка коробки может быть выполнена вровень с внутренней стеной.

Во-первых, это даёт нам возможность использовать открывание двери на все 180 градусов, при широкой прихожей. Что, согласитесь, удобно.



А во-вторых, при техническом обслуживании двери, или при необходимости её разборки, не возникает трудностей для снятия полотна двери. Установленная по внутренней стене дверь позволит легко снять полотно, распахнув его внутрь. В то время как установленная дверь внутреннего открывания по наружной стене проёма, позволит снять полотно только после полного демонтажа двери.

В завершении рассказа хотелось бы добавить, что чисто с эстетической точки зрения, забетонированный монтажный шов выглядит в конечном итоге более аккуратным, нежели запененный. Хотя, признаем, что чистовая отделка проема требуется после любой установки двери.





 

VAT

Специалист
Добрый день,
бетон заполняет весь периметр рамы?
 

Павел А

Старожил
Добрый день,
бетон заполняет весь периметр рамы?
В сети есть ролик их установки. Я смотрел - да, заполняет весь периметр (порожек - не очень видно было). НО - не бетон а раствор (разница большая) - это первое "но".
В принципе - сама идея хорошая (и "не открытие" для строителей:))), если не считать тонкостенный профиль подверженный смятию при силовом воздействии на ригеля замка и если не учитывать что сам "процесс бетонирования" технологически - имхо - выполнен неправильно: укладывали скорее влажную (не мокрую) растворную смесь почти без уплотнения, поскольку вибрирование в их технологии не получится, а "штыкование" в данном конструктиве - процесс неудобный и требует большей, чем обычно, тщательности и установки временной опалубки по-ярусам.
В итоге (при нормальной технической идее) на "выходе" получается "шовный" участок стены без желаемой степени плотности (такой себе "рыхленький бетончик", хотя и не бетон вовсе). При этом грунтовкой стык старой стены обработали:hihi:.
И нужно еще учесть что сама цементная смесь набирает свою проектную прочность спустя весьма длительное время, а та добавка в раствор - просто дает быстрое схватывание раствора без набора им какой либо большой конструктивной прочности.
Выводы - нужно дорабатывать технологию и контролировать выполнение ее установщиками.
 

ЗамКом

Специалист
НО - не бетон а раствор (разница большая) - это первое "но".
Все правильно и "но" очень существенное, указывающее на понимание (или непонимание) происходящего. В коробку укладывается раствор, который впоследствии превращается в бетон. Поскольку бетон - (из определения) это искусственный камень. А методов получения бетона, собственно, как и марок бетона,- большое множество.

В итоге (при нормальной технической идее) на "выходе" получается "шовный" участок стены без желаемой степени плотности (такой себе "рыхленький бетончик", хотя и не бетон вовсе). При этом грунтовкой стык старой стены обработали:hihi:.
Без желаемой степени плотности для кого, для вас, человека, который к этому "рыхленькому бетончику" ни разу и не подходил :face:

Подобный метод установки мы используем почти 14 лет. За это время было многое...
Были и реальные попытки взлома наших дверей ломами. А бывало и так, что ребятам нашей сервисной службы приходилось переустанавливать забетонированную дверь из одного проема в другой.

Во всех описанных ситуациях, забетонированная коробка показала себя просто отлично. Жесткий бетон внутри коробки исключает проминание коробки при подсовывание лома. Это в свою очередь делает этот метод взлома менее удобный, увеличивает время, усложняет возможность "перехвата" инструментом.
При демонтаже коробки, установщикам требуется до 3-х часов, чтобы "обработать" бетон по периметру, срезать штыри, на которые коробка закреплена и демонтировать коробку. Это я к тому, что "рыхленький бетон" не особо и стремится рассыпаться при демонтаже двери...

Можно ли реализовать метод установки с бетонированием по другому? Да безусловно! Можно строить пресловутые опалубки, разработать смесь для конкретных условий. Сколько это все будет в итоге стоить для заказчика - знаем на примере другой компании.
Тот результат, который мы получаем при установке на выходе нас более чем устраивает. Устраивает и нравится он в том числе и нашим заказчикам.

Выводы: задачи, которые мы ставили для себя 15 лет назад, мы успешно решаем установкой с бетонированием коробки и монтажного шва. Мы не говорим, что это идеальный метод установки, мы утверждаем, что в сравнении с другими немногочисленными методиками, установка с бетонированием обладает неоспоримыми преимуществами будучи весьма не сильно дороже.
 

Павел А

Старожил
Все правильно и "но" очень существенное, указывающее на понимание (или непонимание) происходящего. В коробку укладывается раствор, который впоследствии превращается в бетон.
:scratch_one-s_head:в бетон обычно "превращается" бетонная смесь, а раствор (растворная смесь, цементное тесто) становится "цементным камнем", как-то так.
Если есть желание получить марки тяжелого плотного бетона, то в него по пропорции добавляют крупный заполнитель из плотных пород, соответствующим образом укладывают и определенным образом уплотняют. Все это изложено в СНиПе, и укладка с уплотнением, и до какой степени уплотнять и т.д. (в том числе - как контролировать).
Мне тут не нужно спорить и что-то доказывать, это не моя работа. Я просто обратил внимание, а все работы и выводы - ответственность монтажного предприятия...

Можно ли реализовать метод установки с бетонированием по другому? Да безусловно! Можно строить пресловутые опалубки, разработать смесь для конкретных условий. Сколько это все будет в итоге стоить для заказчика - знаем на примере другой компании.
Опалубки - не "пресловутые" - это нормальные технологии работы с бетонами. Сколько это будет стоить? Чуть-чуть дороже, только чуть-чуть. Опалубка стоит копейки + некоторая дополнительная трудоемкость на организацию именно "бетонирования"...

Подобный метод установки мы используем почти 14 лет.
- это не аргумент, аргумент - это СНиП.

При демонтаже коробки, установщикам требуется до 3-х часов
Возможно потому что хотят ее (коробку) сохранить и боятся поцарапать на ней краску... а так за три часа можно много чего демонтировать (можно для интереса посмотреть нормы времени на демонтажные работы).

Еще раз хочу сказать - заметил - сказал, не более того. Спорить нет желания т.к. - не моя ответственность, но образования и опыта в этой сфере у меня предостаточно, поэтому намеки вроде "указывающее на понимание (или непонимание) происходящего" побуждают к ... продолжению дискуссии.
 
Последнее редактирование:

ЗамКом

Специалист
:scratch_one-s_head:в бетон обычно "превращается" бетонная смесь, а раствор (растворная смесь, цементное тесто) становится "цементным камнем", как-то так.
На ходу что ли определения придумываете?

Если есть желание получить марки тяжелого плотного бетона, то в него по пропорции добавляют крупный заполнитель из плотных пород, соответствующим образом укладывают и определенным образом уплотняют. Все это изложено в СНиПе, и укладка с уплотнением, и до какой степени уплотнять и т.д. (в том числе - как контролировать).
Как раз в этом и суть, что у нас нет желания и задачи получить марки "тяжелого" бетона.


Опалубки - не "пресловутые" - это нормальные технологии работы с бетонами. Сколько это будет стоить? Чуть-чуть дороже, только чуть-чуть. Опалубка стоит копейки + некоторая дополнительная трудоемкость на организацию именно "бетонирования"
Технологий работы с бетонами море, и "нормальность" каждой из них определяется результатом, который ожидается на выходе. В общем-то это в любом деле так.
Не видим необходимости внедрения в процесс установки с бетонированием опалубков из-за того, что это неудобно, увеличивает время процесса и удорожает без того недешевую методику установки.

- это не аргумент, аргумент - это СНиП.
А для нас очень даже аргумент - мы долгие годы шли к тому, что сейчас имеем и опытным путем выяснили как при установки с бетонированием будет быстрее, дешевле и качественнее в рамках конкретной задачи.
В снипы нужно указывать тому, кто декларирует об использовании снипов в своих техпроцессах. Или там, где опираться на них просто необходимо (строительство фундамента дома и пр.)
 

Павел А

Старожил
На ходу что ли определения придумываете?
:)) зачем, есть предмет "Строительные материалы", справочники разные, СНиП опять-же , хоть для Вас это и не авторитетно, но серьезные строители действуют в соответствии с определенными нормами и избегают отсебятины. Очень хорошо придумать и спроектировать что-то свое, но основы, азы - всегда применяются...
Сообщение от Павел А
"- это не аргумент, аргумент - это СНиП."


А для нас очень даже аргумент - мы долгие годы шли к тому, что сейчас имеем и опытным путем выяснили как при установки с бетонированием будет быстрее, дешевле и качественнее в рамках конкретной задачи.
Да, долгие 14 лет...
СНиПы составлялись десятки лет сотнями научно-исследовательских институтов, я даже представить себе не могу - опыт какого количества людей и скольких веков строительства в них обработан...
Я не говорил что все, что сделано Вашей организацией - совсем "не так", я сказал "имхо". Вы решаете свои задачи, довольны собой - ОК. Двери стоят - ОК. Мне то что с того как они стоят, это вопросы Заказчиков.
Технологий работы с бетонами море
- в данном случае нет "морей":). И вообще, бетон идет в опалубку - поскольку опалубка создает форму и позволяет произвести уплотнение бетона. Есть "море" технологий по опалубке и подаче бетона... Уплотняется он всегда за исключением случаев легких бетонов - пенобетонов, но там сам процесс пенообразования и укладки все делает. У Вас есть частично опалубка - коробка, только укладка и уплотнение - не очень (имхо)...:) Если Ваша организация разработала именно такой процесс и всем довольна - что тут можно сказать?

что это неудобно, увеличивает время процесса и удорожает без того недешевую методику установки.
не все лучшее - то, что удобнее... удорожание - за счет чего? нескольких полосок фанеры? И сколько это в процентах от стоимости двери с установкой?

Бетонирование - раздел строительных работ, а в строительстве все вопросы разрешаются очень просто - показывается раздел СНиПа, утвержденного проекта или сертифицированного технологического цикла в соответствии с которыми выполняют работы... и все вопросы отпадают.
Я сказал что с технической точки зрения, имхо, такая технология - не идеал и стоило бы ее доработать (тем паче что удорожания - кот наплакал), но если Вам все - ОК, то что Вам до моего мнения?
Особенно, если вдруг окажется что Вы сертифицировали свой технологический процесс (все же 14 лет так делаете...). Сертифицировали ли? Именно по той технологии, что выполняется реально? Если да, тогда - великолепно и я приношу свои извинения.
Если нет - каждый остается при своем мнении. :hat:
 
Последнее редактирование:

ЗамКом

Специалист
в бетон обычно "превращается" бетонная смесь, а раствор (растворная смесь, цементное тесто) становится "цементным камнем", как-то так.
есть предмет "Строительные материалы", справочники разные, СНиП опять-же , хоть для Вас это и не авторитетно, но серьезные строители действуют в соответствии с определенными нормами и избегают отсебятины.
ГОСТ 7473-2010
Бетонная смесь – это готовая к применению, перемешанная, однородная смесь вяжущего, заполнителей и воды, с добавлением или без добавления химических и минеральных добавок, которая после уплотнения, схватывания и твердения превращается в бетон.

ГОСТ 25192-82
Бетон – искусственный камневидный материал, представляющий собой затвердевшую бетонную смесь.

То есть используемый нами материал для бетонирования коробки - это цементная смесь, которая в последствии превращается в искусственный камневидный материал - бетон. Поэтому и процесс зовется бетонированием.
Чего кому вы пытаетесь доказать, передергивая определениями из тех же источников, на которые ссылаетесь, непонятно.


Мне то что с того как они стоят, это вопросы Заказчиков.
Все вопросы заказчиков мы давно разобрали. И ваши их дублируют. И действительно, периодически находятся те, кому не нравится метод установки наших дверей, кто думает, что его сетевой опыт гораздо шире многолетнего опыта людей, которые работают в этой области. А некоторые просто пытаются найти подоплеки, конкурируя с нашей компанией.

Игорь бронедвери двери испытывает "лениво", СТАЛ двери устанавливает "неправильно", а человек задающий эти вопросы вообще с Днепра. Вот так вопросы заказчика! :) Ну что же, спасибо за ваше мнение, мы постараемся его учесть.


Особенно, если вдруг окажется что Вы сертифицировали свой технологический процесс (все же 14 лет так делаете...). Сертифицировали ли? Именно по той технологии, что выполняется реально? Если да, тогда - великолепно и я приношу свои извинения.
Если нет - каждый остается при своем мнении. :hat:
Не сертифицировали и не будем, поскольку нет стандарта на установку металлических дверей с бетонированием.
Буду очень признателен, если вы останетесь при своём мнении и перестанете тратить моё время.
 

Павел А

Старожил
СТАЛ двери устанавливает "неправильно", а человек задающий эти вопросы вообще с Днепра.
Не помню, что говорил что-то о "неправильной установке".
И да, я "вообще с Днепра", это что-то особенное?
Я Вам - не конкурент и лицо не заинтересованное.
Мое замечание сводилось к укладке и уплотнению смеси поскольку это (а не название) влияет на прочность конструкции в целом.
Я, глядя на то как выполняются работы, предположил что прочность новой конструкции будет меньше прочности той стены, в которую эта конструкция встроена. Почему-то подумалось - что значительно меньше. На заводе железобетонную панель напичкали цементом, песком, щебнем, потом провибрировали и (скорее всего) еще и пропарили в автоклаве...
Потому и написал о "рыхленьком бетоне". Лично мне хотелось бы чтобы рама моей двери была замоноличена (если уж - монолитить) составом похожей прочности, что и стена (или даже чуть прочнее - иначе в чем смысл?), даже если за это нужно заплатить на 0,5% больше от стоимости двери. Подозреваю что все люди (или почти все) хотят того-же. Только и всего-то.
Поэтому я и написал свой пост - чтобы обратили внимание. Но если все так и задумано - то какой может быть вопрос? Нет вопросов. А может и прочность о-го-го, я не знаю (нет возможности стукнуть по стене молотком Кашкарова...:))). Так что из темы выхожу - поскольку мое замечание огорчило производителя и чтобы не тратить время занятых людей.:hat:
Каждый - при своем мнении.
 

Alexey88

Новичок
Вот уже более десяти лет компания СТАЛ устанавливает двери своим фирменным способом – с бетонированием коробки и монтажного шва.... установка двери с бетонированием позволяет нам добиться высоких звукотеплоизоционных свойств нашего продукта. Это очевидный факт, поскольку заполнение зазоров происходит равномерно, полностью и с обеих сторон короба, а сама методика заполнения отработана годами. Этот факт проверен тестами и за документирован официально – среднее значение снижение звука у дверей СТАЛ равно высшему классу по ГОСТ 31173-2003.
Владимир, могли бы Вы пояснить, почему теплозвукоизоляционные свойства бетона в монтажном шве выше, чем пены? Пена же тоже равномерно и полностью, а то и лучше бетона, заполняет шов (при одинаковой аккуратности установщика, конечно), но вдобавок - пористая, и значит, эти её свойства должны быть выше....
 

ЗамКом

Специалист
Алексей, здравствуйте!


Владимир, могли бы Вы пояснить, почему теплозвукоизоляционные свойства бетона в монтажном шве выше, чем пены?
Я не утверждаю, что выше (хотя по факту, часто действительно получается, что так).
Мы утверждаем, что наши двери, установленные с бетонированием, при тестировании по ГОСТу в звуковой камере показали отличный результат.

Пена же тоже равномерно и полностью, а то и лучше бетона, заполняет шов (при одинаковой аккуратности установщика, конечно), но вдобавок - пористая, и значит, эти её свойства должны быть выше....
Практика показывает, что часто установка с пеной происходит неаккуратно, как с точки зрения дальнейшего внешнего вида, так и с точки зрения равномерности заполнения.
Помимо этого, не редко встречается "контурный" метод запенивания. Это когда установщики из-за небольшого монтажного зазора просто не могут завести пену с середины коробки, поэтому очерчивают коробку двумя внешними контурами, снаружи и изнутри коробки. Здесь вероятность повреждения внешнего вида ещё опаснее, контур пенки получается совсем маленький, часто потом он просто отрывается и улетает.

Справедливости ради, необходимо заметить, что если все делать грамотно, как с точки зрения запенивания, так и с точки зрения установки в целом, изоляция дверей с запениванием тоже будет на весьма комфортном уровне.

Короче, на наш взгляд, бетонирование дает более стабильный результат и при этом решает несколько задач одновременно.
 
Сверху Снизу