• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Обвинение в использовании СТС - что делать?

tagir.dn

Специалист
Три дня назад , коллегу хлопнули , сегодня с его женой говорил,

дома обыск и изъятие всего инструмента, а его отправили Харьков

подробности пока под вопросом , но он мне позвонил перед этим и сказал снести магазин

только интересно , это связано с его посылкой на таможне или нет





Дело в том, что органы ищут в инструменте признаки СТС ( но так можно искать признак орудия убийств в кухонном ноже ). Они мотивируют , что этот инструмент имеет признаки СТС , и больше их ничего не волнует

так как в лиц.условиях написано, хотя бы первичное определение СТС , то на это и надо концентрировать внимание,

я не провожу негласное получение информации и использую инструмент, который конструктивно разработанный для других целей

К сожалению, я ничего не могу предложить, так как здесь надо иметь юридические познания,

Проблема заключается в том , что , мы решаем проблему на форуме, а надо решать ее у юристов.

Наверное первым делом , нужно найти юриста . для которого не имеет значения кто сидит за игровым столом, а ему интересна сама игра.

Есть база решений суда , а там есть все формулировки по вынесению приговоров

Есть юристы которые вели эти дела, и у них скорей всего есть записанные процессы, а это даст базу формулировок обвинения


В каждом городе, есть минимум пять специалистов ,

В Украине 460 городов и 885 пгт , а это 1345 населенных пунктов. Откинем не подконтрольные на данный момент 2 города и наверное 150 пгт. В остатке 1653 населенных пункта.

А это примерно 8000 специалистов по замкам. Скинувшись всей толпой , хотя бы по 100 грн , выходит сумма 826500 грн.

Юрист получает свою сумму по его тарифу , а в случае положительного решения , сумма 826500 является его премией

Посмотрел на сумму и подумал, может самому по быстрячку получить юридическое :)

Я понимаю, что данные расчеты имеют погрешность, найдутся штрейкбрехеры и те кто захочет отсидеться в стороне, но все же пол ляма думаю получится. А это не малая премия
 

Светлана

Специалист
Команда форума
К сожалению, я ничего не могу предложить, так как здесь надо иметь юридические познания,
Речь НЕ о юридическом вопросе, а о нашем. Чтобы правильно сформулировать вопрос, нужно знать ответ.
А уже потом юрист сможет это правильно подать.
То, что существует— результат понимания вопросов инструмента юристами. И, думаю, они разбираются в своей работе очень неплохо, просто они не виноваты, что замочники молчали.
Если реально разделить инструменты по признаку СТС/не СТС, это позволит решить нашу задачу в рамках имеющегося закона, не пытаясь заниматься "законотворчеством"
 

tagir.dn

Специалист
Для получения ответа на этот вопрос , надо получить инструкцию ( а она только для их использования) специфики и системы определения СТС
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Для получения ответа на этот вопрос , надо получить инструкцию ( а она только для их использования) специфики и системы определения СТС
Её нет, насколько понимаю. Мы должны сами разобраться, и предложить такую инструкцию.
 

tagir.dn

Специалист
Мы ничего не можем им предложить, так как мы не имеем отношения к этим структурам

Решение в лобировании интересов через избранцев ( путь ювелиров ),

либо искать выход юридически

либо найти в АНУ в лингвестическом отделе , профессора , для более замудренного изложения нашего вопроса :)
 

Светлана

Специалист
Команда форума
От того, как изложен вопрос, на 80% зависит ответ КС.
Чтобы правильно его изложить, мы сами должны понимать, есть ли в нашей области инструменты, которые могли бы быть отнесены к СТС? Можете ответить на этот вопрос?
Или считаете, что относится всё, но нужно как-то решать эту проблему законодательно? (например, легализовать отмычки как инструмент двойного назначения)
На данный момент ответ по любому будет отрицательным. "Мы не пишем законы, а только выполняем их" - таким был ответ сотрудников силовых структур в обоих государствах.
 
Последнее редактирование:

АСП

Специалист
Боюсь, в инструкции к радионяне тоже нет ничего шпионского
Да, инструкция (руководство по эксплуатации) - это тоже НТД, но весь цимус, в том числе юридической силы, несут в себе паспорт, либо формуляр изделия, которые в обязательном порядке должны содержать разделы "Назначение", "Технические характеристики", "Комплектность" и другие. Это закреплено ГОСТ 2.601-95 http://files.stroyinf.ru/Data1/4/4598/
Так вот, если в паспорте (формуляре) на изделие будет прописано, что изделие предназначено для аварийного открывавия, технического обслуживания и диагностики замка, то ни одна экспертиза не докажет обратного. Ну или экспертам будет ОЧЕНЬ затруднительно это сделать. Понимаете, бумага с печатью - это документ !
оффтоп
 

tagir.dn

Специалист
В свое время на стрелках базаром разруливал проблемы

а вот написать красиво и правильно , это уже нужно в законах разбираться, и термины красивые знать :)

нам силовые структуры не нужны, пусть исполняют правильно то, что написано

и если написано, " специально разработаный " , то и задавайте вопрос правильно на экспертизах



решение просчитано в посте выше, а если скинутся по 1000 грн , то мы и избранцев подведем под правильный закон

в ювелирке очень помогала Кужель, защищала нас от наездов на малый бизнес.

так что можно и через нее начать работать в этом направлении ( мы даже не малый бизнес, мы макробизнес.)

но все может упереться в нежелание представителей нашей профессии , что то предпринимать ( особенно если это касается их кармана ), а решение этого вопроса , очень затратное
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Тагир, а в чём состояла проблема по ювелирному делу?

- - - Добавлено - - -

Теперь мне, кроме охоты, ничего больше не нужно.
А что будет, если зафиксируют применение сувенирного ружья не по целевому назначению?
 

tagir.dn

Специалист
снятие с единого налога , установка всем рро ( лично я не против рро , но как суммирующий инструмент), приходно расходные накладные на товар и учет товара с последующими проверками и штрафами


Но суть проблемы не имеет значения , когда есть нестыковки в законодательстве, которые реально мешают нам ( малому бизнесу) работать. Вернее мешает не сильно , пока не коснется кого нибудь.

и не дай Бог , прийти к власти очередному железному фелексу или очередному придурку, и эта проблема сможет стать очень сильной занозой .

Даже вижу заголовки :

" На очередной сходки мастеров по аварийному открытию , работниками внутренних органов, были задержаны авторитетные мастера съехавшиеся со всей территории постсоветского пространства, которые обсуждали появление на рынке нового замка.
Сходка происходила в лучшем ресторане столицы и была завуалированная как праздник Брит-мила (праздник обрезания - примечание автора).

Это очередная победа дебильных законов над представителями одной из древнейших профессий. Законопослушные граждане , могут спать спокойно и начинать копить деньги на новые двери , открытые с помощью болгарки, кувалды и какой то матери
перепечатывание материала только с указанием первоисточника
с уважением редакция "

извиняюсь если кому юмор не понравился или кого то задел
 
Последнее редактирование:

АСП

Специалист
А что будет, если зафиксируют применение сувенирного ружья не по целевому назначению?
Кто зафиксирует ? Как зафиксирует ? Его даже не могут забрать у дурака, который сунул туда патроны (конечно же, при условии отсутствия "нанесення істотної шкоди"). Это раз. Во-вторых, ружье все-таки можно использовать для отстрела холостых патронов с 25% засыпкой пороха. Европейский подход, это когда в сезон нереста можно рыбачить на спиннинг с наживкой без крючка.
 

АСП

Специалист
...решение просчитано в посте выше...
Я пропустил (был невнимателен).
Плюсую, это хорошая идея. Любой человек, или организация может обратится в Конституционный суд, считая, что положения закона, на их взгляд, являются неконституционными, т.е. ущемляют их права, мешают законной деятельности и т.д. Если грамотно и настойчиво этим заняться, КС может "навыдавать" удивительных решений... Естественно, что этим должен заняться именно юрист, желательно амбициозный. И создание "фонда" для оплаты его услуг вполне жизнеспособная идея.
to Светлана:
оффтоп
 

tagir.dn

Специалист
По аналогии с ювелиркой

Мы во всех городах нашли тех кто поддерживал наши действия (мы собирались : печатать статьи в газетах, пару передач на тв ( а то нас показывали как каких то буржуинов и жмотов) и проводили между коллегами разговоры ( прям как сектанты:) ). Нужно было создать образ не хапуги и буржуина, а творителя искуства и творческую натуру


Но блин, действительно жмоты и трусы :) , а как красиво все начиналось

нас насчиталось не больше тысячи, и это на отрасль в которой более 40-50 тысяч предпринимателей,

стоит признать , что и времени у нас было немного
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Кстати, очень подходит целям и задачам МАСОД. Мегапроект.
Повторюсь. Для дальнейших действий нужно дать различие СТС и слесарного инструмента в нашей области.
Признать конкретную модель не СТС... Это классическая схема, которая будет работать для конкретных лиц, и этим лицам будет очень выгодно всячески подчёркивать, какие нехорошие и как много признаков СТС у остальных инструментов. Вы уверены, что это принесёт пользу всем?
 

tagir.dn

Специалист
Выдвигать предложения, лучше организации, которая будет представлять интересы отрасли
 

Светлана

Специалист
Команда форума
снятие с единого налога , установка всем рро ( лично я не против рро , но как суммирующий инструмент), приходно расходные накладные на товар и учет товара с последующими проверками и штрафами
В нашем случае закон, имеющий сферу действия намного более глубокую, чем локальные задачи сообщества. Это не осилить. Выход - вывести, насколько возможно, тот инструмент, который не имеет признаков, способствующих негласному получению информации (а так и есть, это никакая не хитрая, а правильная задача).
 

tagir.dn

Специалист
это я описал поверхносно, здесь еще нужно было вносить изменения в законы Украины
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Выдвигать предложения, лучше организации, которая будет представлять интересы отрасли
Не поняла, что имеете в виду.

- - - Добавлено - - -

здесь еще нужно было вносить изменения в законы Украины
В какие именно?
 

tagir.dn

Специалист
Имею в виду , что должна быть организация , которая сплотит отрасль и с помощью этой отрасли добьется нужного

Дело в том, что если это начну к примеру я, или какой то пупкин, это будет один офигевший и зажравшийся чел , который хочет чего то забубенного ( это будет так высвечено )

Если это представитель отрасли , за которым стоит десятки тысяч пупкиных, то это уже будет сила


где то так





изменения касались законов Украины по драг металлам и законодательных актов в сфере ювелирного учета


Нас законодательно (налоговый кодекс )скинули сначала с ед налога, но в течении полугода , получилось восстановится обратно. все это решалось на профильных комитетах верховной рады
 

АСП

Специалист
Вы уверены, что это принесёт пользу всем?
До сих пор есть 2 мегапроблемы:
1. Профессии локсмастера/слесаря де-юре не существует;
2. Слесарный инструмент есть незаконным (или может быть непринужденно отнесенным к СТС).
И любое, даже частное решение в этих вопросах уже будет победой.
Признать конкретную модель не СТС...
Всякоразную модель, имеющую в официальном НТД (паспорте/формуляре) четкое назначение, которое будет не давать возможности классифицировать ее как СТС.
И это самое простое и доступное решение - 2-4 страницы "бумаги" с печатью...
Вот смотрите, многие хитроумные люди пригоняют из-за рубежа авто, в паспорте которого мощность и объем двигателя указаны в условных величинах (и имеют с этого свой интерес)...
 
Сверху Снизу