• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Заточка сверл

Светлана

Специалист
Команда форума
оффтоп
 

dima

Специалист
оффтоп
 

Dr_Bormental

Специалист
Команда форума
Просто подточить, конечно, можно и на коленке. Но для мастерской, когда можешь работать в спокойном режиме, хочется правильной заточки с ровными ленточками.
Сейчас в вялотекущем режиме пробую сделать вот такую приспособу.
 

кккккк

Специалист
На заводе встречала дядьку (он тогда казался дядькой-ему лет 40 было)-он точил сверла сотнями не глядя секунды за три и проверял заточку на ощупь-между пальцами врезается в палец или нет.
Тонкость не в величине угла,а в увеличении усилия прижима к камню-у кромки минимальное,а дальше до какого то угла растет,а потом снижается.
Это руку набить надо.
 
Похоге на алмазное напыление попробуй точить победит.
 

Константин

Специалист
Понятно,была интересна форма и бронзовый оттенок на абразиве.Вчера точил сверла,огонь.
 

Константин

Специалист
Спасибо. Пробовал на нем подводить фрезы под вертикалку. Перьевые подточил как бы работать вполне,а стоковые ,те что шли в комплекте со станком ,у них проточка в пол круга.Так ни фига не пойму,мне их запорол один ..... Там видимо один резец нужно было подправить(режущую кромку). А он ...ар по кругу их сбил и не в размер. Вроде и угол нужный держу как бы все должно быть в порядке,да вот фреза в станке создает неприятное биение.
Или что делаю не так. Кто затачивал и на чем?
 

Константин

Специалист
фрезы под вертикалку.
Фреза для вертикальной нарезки,угловая,шла в комплекте к станку курт 80.
Биение скорее не в стороны,а как бы звук такой бьющий (это при родных оборотах),до заточки работала с приятным шелестом.Может большой угол самого резца сделал. Этот угол можно в принципе методом пробы для себя понять. А вот постоянна ли величина угла поокружности.
Не могу понятно спросить,а такой фрезы с заводской заточкой нет ,что бы как образец .Лежат теперь две убитые с хорошим качеством материала,долго служили и служили бы еще,если бы не дал подправить "спецу".Наверное фотку выложить нужно.image_show.jpg .
 
я бы попробывал снять заднюю кромку. как на сверле перовом.
 

Константин

Специалист
То есть сделать из полукруга два хвостовика? Выберу время с подходящим настроением и попробую.
 

Константин

Специалист
Короче ,я заморочил сам себя. Берем угол копира,режущий край с минимальным углом ,но что бы брал.От края чуть шире и спускаем на нет к центру.Желательно одним касанием,с пониманием что бы не спалить. Как на угловой для англии.
Надо попробовать из сверла,где то я фотку видел.
 
Сверху Снизу