• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Статья: Изготовление ключа по замку сувальдного типа. Часть №1

dima

Специалист
Никита написал(а):
который является хорошим примером современного сувальдного замка.
В каком, блин месте это эталонный замок? самомпресом улетает на ура, а так.. красивый замок:hat: ЗВ 8.8м
хулиганить прекращаю
 
Последнее редактирование:

Bur

Дерзкий укр
Хорошая статья! Почитал с удовольствием . Можно использовать как методичный материал для обучения сотрудников.
Что касаемо бордеровской реплики на Boda 428 то имхо... лучше рассматривать сам замок Boda 428 или модель Аблоя с аналогичным пакетом сувальд.
Согласен с Никитой ( и соответственно несогласен с Димой) - в данных замках имхо наилучшая реализация " ложных пазов" в классическом варианте , а также неплохие кодовые зазоры.
Имхо для нарезки ключей важны " кодовые зазоры" , а " идет на ура самоимпрессией" это с другой оперы- сорри Дима.
 

dima

Специалист
Ну дык я штоли возмущаюсь? пусть будут эти замки, и много защит, наверное учить меня поздно
я просто работаю, и знаю, как замочег себя поведет, и конечно, запасаюсь инструментом, выше в теме чизу ругают за защелку.. ответить как?
 
Последнее редактирование:

Светлана

Специалист
Команда форума
Никита, очень полезная статья, на мой взгляд. Всё просто и по пунктам.
С Вашей лёгкой руки, начала размечать ключи. Раньше на глаз делала, а сейчас поняла, насколько удобнее с разметкой :good:
 

dima

Специалист
я если вижу круглую накладку, то самоимпрес заряжаю, если не прокатило, то высоты выставляю Димкиным инструментом, он "улетает" замочег этот

- - - Добавлено - - -

Вчера точил Мауер, разметил на болванке высоты, и все:drink:
все получилось, немного закруглил зубчики
 

Никита

Молодой специалист
В каком, блин месте это эталонный замок
Да вы правы, может это и не самый лучший вариант для статьи, но именно про него и хочу написать. На то есть своя причина. А метод его вскрытия меня абсолютно не интересует, не об этом я статью писал.

Никита, очень полезная статья, на мой взгляд. Всё просто и по пунктам.
Спасибо. Конечно всё просто и по пунктам ведь Вы редактировали всё это. :)):rose::rose::rose:
 

dima

Специалист
у Сама очень читаемые ложняки, поэтому наборник, или самоимпрес:hat:
 

ternokeys

.
Команда форума
Никита, "В этой статье я хочу рассказать, как сделать ключ для сувальдного замка, у которого утеряны все ключи. "
Прекрасная работа!
:good:. Спасибо.
__
От себя додам, мне удобне нарезать оба полуоборота на "нижнем наборе сувальд", а потом переносить на "верх" - ключ удобней проворачивать, меньшее противодействие пружин и ригель удерживать не надо; если делаю АОСАМ наоборот (у него нет в корпусе прорези для стойки и плохо читаются вьісотьі), под ригель, вместо нижнего набора, подставляю втулки и нарезаю по верхнему набору.
Пока работаю без разметки (ширину определяю "по фрезе"), но надо будет попробовать.
__
 

ternokeys

.
Команда форума
В статье Никита указал , что нарезал одну бородку ( нижний набор а затем верхний) , я нарезаю обе бородки сразу (2 полуоборота) и вьісоту приводного зуба, а потом переношу ''рисунок'' на вторую заготовку (2 стороньі) (стараюсь убедить закажчика на изготовление мин. двух ключей по замку)
 

Светлана

Специалист
Команда форума
В статье Никита указал , что нарезал одну бородку ( нижний набор а затем верхний) , я нарезаю обе бородки сразу (2 полуоборота) и вьісоту приводного зуба, а потом переношу ''рисунок'' на вторую заготовку (2 стороньі) (стараюсь убедить закажчика на изготовление мин. двух ключей по замку)
Поняла. То есть, работали бы в случае примера из статьи с тремя сувальдами.
Мне интересно, что можно было бы придумать с правильным выставлением ключа. Иногда, когда требования к точности высокие, это критично.
 

ternokeys

.
Команда форума
Если заказ на один ключ ''верх'' бородки ( ближе к ручке) нарезаю вставив заготовку ''с обратной стороньі'' замка ( так например делал по замку Mottura , фото где лежит на форуме)

В теме как нарезать по замку... ктото упоминал способ, когда использует крьішку замка с вьірезанньім окном для контроля нарезки
 

Константин

Специалист
Спасибо,я как на эльбор пилил так держал одинаковую ширину зуба. Здесь у тебя на низкий зуб 1,5 а на пару высоких 2,8 т.е. высокий зуб на 0,1 уже. Пожалуй нужно взять себе на заметку,еще раз спасибо.
Правда рез у меня от надфиля не красивый,не знаю может рука не набита. Хотел было пару небольших напильников взять и под разную толщину сбить у них бока,что бы только торец рабочий был,тока один у меня прямо в руках раскололся ,то ли качество ,то ли руки. Люди ножи-клинки из напильников точат,да еще какие.
Не знаю зачем пишу,видимо просто спасибо сказать.
 

Мурат

Специалист
А статья рассчитана на кого?
Клиента, мастера ключника, человека интересующегося?
Расписано вполне подробно и наглядно, единственно неуказанно какой инструмент используется.
 

reg12

Специалист
первый замок можно было и не разбирать ) , там и так все на виду . неразбирая даже точнее и быстрее получиться , т.к. позиционирование заготовки более точное . а так да это азы даже не для ключников , а азы слесарки - правильная разметка .
... один проблем есть , на сегодняшний момент не все умеют пользоваться элементарным штангельциркулем . неплохо бы еще методичку : как пользоваться измерительным и разметочным инструментом . )
 

ternokeys

.
Команда форума
Правда рез у меня от надфиля не красивый,не знаю может рука не набита. Хотел было пару небольших напильников взять и под разную толщину сбить у них бока,
для сувальдных сточил бока на квадратных надфилях, ими глубокие заглаживаю, плоский - одну сторону снял до 1.3мм для розточки в ширину высокого зуба (верх делаю немного уже, чтоб соседнюю пластину не цепляло, особенно на "Желтые Воды", для них и обычный надфиль подходит) - но это в основном для зачистки, основная нарезка фрезой (если есть подходящие высоты - по оригиналах, или "в ручную" - по метках маркером)
 

Константин

Специалист
первый замок можно было и не разбирать ) , там и так все на виду .
оффтоп

- - - Добавлено - - -

А статья рассчитана на кого?
оффтоп
 

Константин

Специалист
Спасибо,Света. А если о САМе говорить,так у нас его клон "титан". Сегодня попытался снять крышку так два болта из трех крутятся в свободном вращении при этом ни выкрутить ни прижать. Ну покрутил так туда сюда чисто поиграться. Гребенка к ригелям чуточку приклепана как то так очень нежно чтоб не дай бог сильно не прижать , а стойка сама просится чтоб ее ковырнули. Головки на ключах отлетают. Да не я не против пусть отлетают ,а что резать есть с чего.
 
Сверху Снизу