• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Вопрос по замку Cisa 56.535 для профессионалов.

Alex_K

Активный участник
Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Имеется замок Cisa 56.535, установленный в металлическую входную дверь.
Язычок (защелка) отключается при закрытии замка ключом.
Проблема в следующем:
когда открываю замок, иногда прослеживается такое его поведение: при нажатой ручке вниз дверь не открывается, как будто язычок не заходит в дверь до конца. При отпускании ручки и повторном ее нажатии язычок, видимо. заходит вовнутрь и дверь открывается.

Что это такое?
Каков там принцип действия, из-за чего может возникать такая ситуация?
Язычок не сильно цепляется за ответную часть в коробке, раньше сильно цеплялся, ручка нажималась со щелчком в начале.
Я обработал ответную часть (отверстие) в коробке мелкозернитстой шкуркой, затем чуть полирнул тряпкой, трение стало меньше, но проблема не ушла.
Это поломка замка?
Поясните, пожалуйста, ремонтопригодно ли это, и в чем причина?


Заранее благодарю.
 

dima

Специалист
При нажатой ручке у Вас не откроется последний полуоборот.. не нажимайте ручку:)
как вариант - еще немного ответку расширьте, ручка должна нажиматься без усилий и щелчков
проверьте работу замка на открытой двери, если все работает, то проблема не в замке
 

Alex_K

Активный участник
Я как раз не нажимаю ручку при открывании.
Проблема проявляется при открытом замке.
Ответку раcширять больше - есть риск, что уплонитель не будет достаточно поджиматься, там все "тютелька в тютельку", дверь можно мизинцем защелкнуть, прихлоп сам выставлял.
Беспокойство вызвает сама ситуация, понимание того, что защелка каким-то образом при открытом замке не жестко связана с ручкой. При открытой двери замок без проблем работает. При защелкнутой - как раз и проблема. Была бы возможность разобрать - без проблем, я бы сам механику работы этой системы понял. Вы не в курсе, как там реализовано "отключение" ручки от защелки при закрытии?
 
Последнее редактирование:

dima

Специалист
Попозже вышлю фото узла, если Вас так беспокоит
При закрытой двери ручка сразу должна подхватывать защелку, а не в конце, проверьте этот момент, т.е. защелка должна быть полностью выдвинута
 

Alex_K

Активный участник
За фото узла буду ОЧЕНЬ благодарен!!!
Как механику, важно понимать, что к чему.
Защелка, вероятно, не всегда выдвигается полностью при закрытой двери.
То есть, дверь лучше захлопывать, грубо говоря, нужно, чтобы защелка каждый раз выдвигалась полностью?




Попозже вышлю фото узла, если Вас так беспокоит
При закрытой двери ручка сразу должна подхватывать защелку, а не в конце, проверьте этот момент, т.е. защелка должна быть полностью выдвинута
 

dima

Специалист
Мой телефон +79147086377, МТС, звоните, как у двери будете, с МТСа, нет межгорода, помогу дистанционно

- - - Добавлено - - -

То есть, дверь лучше захлопывать, грубо говоря, нужно, чтобы защелка каждый раз выдвигалась полностью?
Ага:0403::hat:
ну или сюда обратитесь, мастер с Питера с руками, других мастеров с Питера не знаю.. скажете, что Дима с Находки посоветовал, там тараканов немного в голове, чел знает свою работу
http://gostdep.ru/
 
Последнее редактирование:

dima

Специалист
На тяге реализованно отключение защелки, если поймете, как, с меня куча плюсиков:hat:

071202420209.jpgP_20150709_154353.jpg
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Alex_K, а как ведёт себя защёлка при нажатии ручки с открытой дверью (и, соответственно, открытым замком)? Заходит ли полностью? Может, у Вас сломался кулачок защёлки? (та деталь, которая с отверстием под квадрат ручек).
Вот Вам ещё фотографий, в компанию к предыдущим :)

DSC03905.jpg DSC03912.jpg
 

Alex_K

Активный участник
to: dima
Фото изучил.
Понял, что отключение достигается за счет поднимания вверх детали-посредника между ручкой и защелкой.
Не понял, почему, если защелка не выдвинута при закрытой двери полностью, при открывании может не затянуться поворотом ручки внутрь полностью.
Слова ваши меня успокоили, то есть понимаю, что неисправности замка, как таковой нет.
Однако, полного понимания, почему это возникает, нет.
Объясните?


PS Михаил "из Гостдепа" меня подло обманул. Именно с этого обмана я стал интересоваться дверями и замками очень подробно, нашел ваш форум. Нигде не писал об этом, хотя деньги и время потерял. Чтобы это не выглядело как необоснованная антиреклама, пусть модератор мне укажет, где, может быть, в каком-то скрытом разделе написать. До сих пор, как это время вспоминаю, погано на душе становится.




Попозже вышлю фото узла, если Вас так беспокоит
При закрытой двери ручка сразу должна подхватывать защелку, а не в конце, проверьте этот момент, т.е. защелка должна быть полностью выдвинута
- - - Добавлено - - -

Благодарю, Светлана!
При открытой двери все отлично, да и при закрытой процентов 90, как все работает.
Иногда бывает настоящая "чертовщина", то есть как в компьютерной программе, "плавающая проблема".
Я ее отследил, и, похоже, причину мне назвал dima. Главное, и механику работы отключения ручки я понял.
Хочу понять механическую причину, почему ручка "не подхватывает" защелку так, чтобы затянуть ее в дверь полностью, если при закрытии двери защелка не была полностью высунута. Никак понять не могу.




Alex_K, а как ведёт себя защёлка при нажатии ручки с открытой дверью (и, соответственно, открытым замком)? Заходит ли полностью? Может, у Вас сломался кулачок защёлки? (та деталь, которая с отверстием под квадрат ручек).
Вот Вам ещё фотографий, в компанию к предыдущим :)
 

dima

Специалист
Михаил вроде ваш, питерский чувак, если неадекват, то что я поделаю? Вы сами себе ответили по проблеме

- - - Добавлено - - -

оффтоп
 

Светлана

Специалист
Команда форума
PS Михаил "из Гостдепа" меня подло обманул. Именно с этого обмана я стал интересоваться дверями и замками очень подробно, нашел ваш форум. Нигде не писал об этом, хотя деньги и время потерял. Чтобы это не выглядело как необоснованная антиреклама, пусть модератор мне укажет, где, может быть, в каком-то скрытом разделе написать. До сих пор, как это время вспоминаю, погано на душе становится.
Странно, он очень толковый мастер, с большим опытом работы. Может, просто не сложилось понимание.
Написать можете в отзывах, лишь бы подача была взвешенной и по возможности объективной. Я и сама продавец в прошлом, и многие из нас работают с клиентами. Бывает очень-очень по-разному.
 

dima

Специалист
По Вашей двери:) ручку нажали - домой зашли, я никому чизу не посоветую, моттура как вариант, ежели с ней живете, то аккуратно пользуйтесь
 

Alex_K

Активный участник
Я бы не сказал, что он неадекват. Вполне адекватный мужчина.
Это уже напишу в отзывы, ибо оффтоп.




Михаил вроде ваш, питерский чувак, если неадекват, то что я поделаю? Вы сами себе ответили по проблеме

- - - Добавлено - - -

оффтоп
 

dima

Специалист
Просто возьми и забей, не надо быть таким правильным:hat:
 

Mos-Key

Специалист
Что надо,а что не надо-я решаю сам:hat:
Тебе вопрос задали по твоему материалу-ты не ответил. Не гуд.
 
Сверху Снизу