• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Вопросы по выбору модели двери Неман и замков в нее

Alexander

Участник форума
Может всё-таки две двери, если стена позволит.
На первую датчик разъёма с подключением к охране.
Стена позволит (см. фото ниже - глубина "ниши" порядка 38-40 см, могу отфотографировать и померять более детально).

Понимаю, что охрана защитит еще и от проникновения в окна (датчики движения).
Но пока морально не готов тратиться на охрану.
Поэтому и во второй двери "про запас" прямо сейчас смысла, думаю, нет.

Задача скорее (пока) - заменить имеющуюся фанерную дверь (на фото) на полноценную железную дверь, а не ее имитацию (которые наблюдаю по всему подъезду).
Плюс заодно предусмотреть схему доступа "для няни".

Что еще заметил: все (!) в нашем подъезде ставят применительно к мой квартире и квартире слева (где есть ниша) железную дверь на самый наружный край ниши.
Я не понимаю, для чего можно использовать получившиеся "лишние" максимум 30 см - но доступность для работы ломом увеличивается у этих "жадин до пространства" в разы - первое, и прочность крепежа рамы в стену уменьшается - второе.
Ясно, что я эту ошибку если бы и повторял, то только при варианте с "ложной" первой дешевой дверью.

Пока идея такая.
Поставить Н-10 или Н-102 (наружного открывания) максимально глубоко в нишу, но чтобы на будущее оставалась возможность нормально поставить "глубже" еще и дверь внутреннего открывания как ориентир - Н-10-В).

Тут сразу вопрос по усилению крепления рамы в проем.
Самое простое, что подходит, - крепление методом А1: http://zavod-neman.ru/methods#a1
Может быть, с учетом такого необычно глубокого пространства можно предусмотреть что-то более интересное, в т.ч. с учетом перспективы двери внутреннего открывания (доплата здесь непринципиальна - тем более что полиция будет, скорее всего, не с замками возиться, а именно раму вырывать (Царствие небесное Алексаняну и Магницкому)).
(Вход через окна - думаю - полиция использует все-таки не каждый раз.)

- - - Добавлено - - -

Ставит дверь выше 1 класса, если у соседей простые двери, а перегородка в пол кирпича без усиления арматурой или броне листами.... окна обычные без ставней и решеток.... и в подъезд заходите без охраны.... Только внимание привлекать.(ИМХО)
Согласен. Окна защищать (4 этаж из 5) смысла пока точно не вижу.
Консьержки в подъезде нет и никогда не будет.
Единственный удачный момент - планировка квартиры такая, что попасть в нее с лестничной площадки можно только через дверь или через соседей (см. фото - за стеной справа уже другая квартира).
Т.е. выше Н-10 или Н-102 дверь ставить, соглашусь, ни к чему.
 

Вложения

  • 65.4 KB Просмотры: 960
  • 40.9 KB Просмотры: 919
  • 44.5 KB Просмотры: 908
  • 37.7 KB Просмотры: 945
  • 51.6 KB Просмотры: 921
Последнее редактирование:

Alexander

Участник форума
Мне кажется, стоит посмотреть на Н-102, у неё цена та же, что и у Н-10 но есть дополнительные особенности конструкции.
Уважаемая Светлана, против Н-102 вместо Н-10 ничего не имею.
А в чем проявляются особенности конструкции и есть ли ограничения по замкам (какие-то можно ставить в Н-102, но нельзя в Н-10 и наоборот)?
Меня сперва смутило, что в комплектации по акции цена Н-102 ниже Н-10 (подсознательно решил, что сама дверь хуже, проще, хотя, наверное, это был ложный вывод).
Где-то здесь читал, что "базовая" версия Н-102 беднее по начинке, чем Н-10.
Но сейчас задумался и понимаю, что, наверное, за доп. плату "уровнять" 2 модели по броненакладкам, карманам замков - не проблема.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Поставить Н-10 или Н-102 (наружного открывания) максимально глубоко в нишу,
Это не повлияет на угол открывания дери?

- - - Добавлено - - -

А в чем проявляются особенности конструкции и есть ли ограничения по замкам (какие-то можно ставить в Н-102, но нельзя в Н-10 и наоборот)?
Никаких ограничений по замкам. Разница в конфигурации притвора и рамы двери: у Н-102 притвор заходит в паз рамы, что затрудняет отжим: при забивании клиньев притвор загибается, образуя "замок".

002.jpg

Н-10 тоже интересна, но, например, у неё есть ограничение с обязательной панелью снаружи:

n10-1.jpg

Н-10 "старше" по возрасту.
 

Alexander

Участник форума
Это не повлияет на угол открывания двери?
Если ставить петли с правой стороны двери (если смотреть с лестничной площадки), то установка двери "на самый край" с учетом ограничителя открывания двери (чтобы наружная ручка не билась в кирпичную стену справа), как мне кажется, не даст ровным счетом ничего (ну, может, прибавит 1 см проема - не нашел чертеж двери Н-102 с размерами, чтобы понять, на каком расстоянии от наружного края рамы и от внутренней поверхности двери проходит центр петли, но тут и без расчетов всё предельно ясно).
На фото видно, что расстояние от края проема до стены справа совсем маленькое – по факту 7 см.
Я еще не удивлюсь, что этот выступ справа окажется штукатуркой, а кирпичная кладка под ним будет идти в одну линию со стеной (при установке двери в таком случае штукатурка, конечно, будет снята и петли окажутся еще ближе к правой стене).

Если же закрепить дверь на самый край и петли расположить слева (если смотреть с лестничной площадки), то при заносе широких вещей это действительно добавит проему фактически толщину двери (ограничитель открывания двери слева можно в таких случаях отвинчивать и распахивать дверь почти на 180 градусов).
Тут же плюс при петлях слева - стена справа затруднит работу ломом по "замковой" стороне двери (при "глубокой" установке двери даже петлями справа это преимущество тоже имеется).

Но расположение петель слева сделает сильно менее удобным пользование дверью – при входе и выходе ее придется каждый раз раскрывать почти на 90 градусов.


При петлях справа так распахивать дверь не потребуется.

Мне кажется - проще уж в редких уникальных случаях заноса широких неделимых вещей (скажем, раз в 15 лет) вызвать мастеров и временно снять дверь с петель, чем испытывать неудобства при каждом входе-выходе.

Для справки – померил холодильник (не маленький) – ширина 57 см. Будет большая семья (в однушке-то?) – можно взять вместо 1 гигантского 2 стандартных холодильника, которые без проблем войдут в дверь.

Ширина проема на фото (от цемента до цемента) – 84,5 см (пространство, которое займет рама железной двери, не минусую, т.к. не знаю размер рамы – раз, и пока не ясно, с вертикальной плитой (в кирпичном-то доме) или штукатуркой поверх кирпичной кладки имеем дело – два).

Итого – если я ничего не упустил – ставить дверь в моем случае удачнее всего петлями справа и с "глубокой" посадкой внутрь ниши (как отмечал ранее, при этом так глубоко, чтобы потом еще можно было без проблем разместить "глубже" вторую дверь Н-10-В).

Еще 1 вопрос: для снятия с петель и обратного навешивания двери Н-102 какой потребуется угол открытия двери (хватит ли, скажем, 85 градусов) и нужно ли свободное пространство выше верха рамы?
Т.е. есть ли при "глубокой" установке двери Н-102 в мою нишу риск проблем ее снятия-навешивания?
 
Последнее редактирование:

Alexander

Участник форума
Итак, дверь Н-102.

Перейдем к замкам.

Прошу специалистов подсказать конкретные модели замков.
Цена не принципиальна, важнее критерий надежности механизма от поломок при эксплуатации.

Вариант № 1.

1. Снизу – цилиндровый замок «не для няни».
Ориентировочно – CISA 56.515 Revolution PRO, цилиндр Evva 3KS.
С учетом блокиратора посередине – у этого замка должна быть возможность блокирования блокиратором.

2. Посередине – замок-блокиратор «не для няни».
Какой лучше поставить из ассортимента Немана? (цена не принципиальна)

3. Сверху – сувальдный замок «для няни» обязательно с функцией перекодирования без участия мастера.

Вариант № 2.

1. Снизу двухсистемный замок с перекодируемой сувальдной частью (вопрос: можно ли закрыть такой замок только на сувальдный ключ, т.е. сувальдная часть будет «для няни»?).
С учетом блокиратора посередине – у этого замка должна быть возможность блокирования блокиратором.

2. Посередине – замок-блокиратор «не для няни».

3. Сверху – сувальдный «Барьер-премьер» «не для няни».


Требования к замкам:
1) возможность использовать цилиндровый замок (с вертушкой) и (или) блокиратор для быстрого запирания двери за собой (как альтернатива "ночной задвижке", которую ставить не буду категорически) – «под рукой», как я понимаю, будет скорее нижний замок, а не блокиратор?;
2) у замков принципиально не должно быть режима блокирования изнутри - т.е. должна быть возможность всегда открыть все замки снаружи ключами - в какое бы хитрое положение не повернул вертушку ребенок.
 

dima

Специалист
Как я вижу замки на н-102 вниз редукторную чизу, цилиндр не обязательно такой дорогой, если нравиться Evva, то EPS будет достаточно, если правильно намутить, то можно мастер систему придумать, для тамбура и основной двери, одним ключем открывать..
наверх 4й барьер (если ставит Неман в такую дверку) или Премьера поставить
проблема с няней? посмотрите в сторону Моттура Серраблока, там хорошо реализован подход свой-чужой
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Информация
Новичок
Итак, дверь Н-102.

Перейдем к замкам.

Прошу специалистов подсказать конкретные модели замков.
Цена не принципиальна, важнее критерий надежности механизма от поломок при эксплуатации.

Вариант № 1.

1. Снизу – цилиндровый замок «не для няни».
Ориентировочно – CISA 56.515 Revolution PRO, цилиндр Evva 3KS.
С учетом блокиратора посередине – у этого замка должна быть возможность блокирования блокиратором.

2. Посередине – замок-блокиратор «не для няни».
Какой лучше поставить из ассортимента Немана? (цена не принципиальна)

3. Сверху – сувальдный замок «для няни» обязательно с функцией перекодирования без участия мастера.
Больше нравится этот вариант.
1. Замечательно. Можно, как советует Дима, поставить цилиндр дешевле, но с точки зрения защиты от взлома EVVA 3KS будет очень хорошим решением, если сочетать её с немановской доработанной броненакладкой (кажется, у них к маркировке добавляется буква D; это делает бессмысленным высверливание винтов броненакладки; вот здесь посмотрите, часть 2)
2. Спросите о врезной модели Барьера, немановцы делают из него прекрасный блокиратор тяги замка за счёт сквозных ригелей. У Вас будет и замок, и блокиратор, и вертушка (не задвижка) изнутри. Плюс, когда ребёнок выйдет из возраста нянь, ему будет легко пользоваться дверью.
3. Можно сувальдный, можно цилиндровый с возможностью перекодирования, как советовал [MENTION=9]Bur[/MENTION]
Сувальдным может быть Cisa Basic (это нынешние замки, без АЛПС), может быть CR 7451.
 

Павлов В.Б.

Специалист
Итак, дверь Н-102.

Перейдем к замкам.

Прошу специалистов подсказать конкретные модели замков.
Цена не принципиальна, важнее критерий надежности механизма от поломок при эксплуатации.

Вариант № 1.

1. Снизу – цилиндровый замок «не для няни».
Ориентировочно – CISA 56.515 Revolution PRO, цилиндр Evva 3KS.
С учетом блокиратора посередине – у этого замка должна быть возможность блокирования блокиратором.
На мой взгляд хороший вариант. Т.к. этот замок имеет систему вертикального запирания, то блокиратор с ним работать сможет.
2. Посередине – замок-блокиратор «не для няни».
Какой лучше поставить из ассортимента Немана? (цена не принципиальна)
Блокиратор на основе Барьера-Каре http://zavod-neman.ru/barier#kare_block
3. Сверху – сувальдный замок «для няни» обязательно с функцией перекодирования без участия мастера.
Рекомендую MOTTURA 52Y525МК http://zavod-neman.ru/mottura#52Y525MK. Он соответствует вашим требованиям. Аналогичный замок CISA устанавливать не советую, т.к. в нём будет система ALPS. А она в эксплуатации просто опасна.
1. Снизу двухсистемный замок с перекодируемой сувальдной частью (вопрос: можно ли закрыть такой замок только на сувальдный ключ, т.е. сувальдная часть будет «для няни»?).
Я не сторонник двухсистемных замков.
Требования к замкам:
1) возможность использовать цилиндровый замок (с вертушкой) и (или) блокиратор для быстрого запирания двери за собой (как альтернатива "ночной задвижке", которую ставить не буду категорически) – «под рукой», как я понимаю, будет скорее нижний замок, а не блокиратор?;
2) у замков принципиально не должно быть режима блокирования изнутри - т.е. должна быть возможность всегда открыть все замки снаружи ключами - в какое бы хитрое положение не повернул вертушку ребенок.
Рассматриваемые замки соответствуют этим требованиям.

- - - Добавлено - - -

посмотрите в сторону Моттура Серраблока, там хорошо реализован подход свой-чужой
Возможно это мистика, но мы делали несколько попыток устанавливать помповые замки. Ни одна из попыток не была успешной.
 

dima

Специалист
т.к. в нём будет система ALPS. А она в эксплуатации просто опасна.
:hat: вот, хорошо написали! ибо понавыдумают защит на свою голову, потом от замка отказываемся:drink:

- - - Добавлено - - -

На мой взгляд хороший вариант. Т.к. этот замок имеет систему вертикального запирания, то блокиратор с ним работать сможет.

Блокиратор на основе Барьера-Каре http://zavod-neman.ru/barier#kare_block

Рекомендую MOTTURA 52Y525МК http://zavod-neman.ru/mottura#52Y525MK. Он соответствует вашим требованиям. Аналогичный замок CISA устанавливать не советую, т.к. в нём будет система ALPS. А она в эксплуатации просто опасна.

Я не сторонник двухсистемных замков.

Рассматриваемые замки соответствуют этим требованиям.

- - - Добавлено - - -


Возможно это мистика, но мы делали несколько попыток устанавливать помповые замки. Ни одна из попыток не была успешной.
Так замочег этот нежный, дуракоустойчивости почти нет, его нежно ставить надо:)) и лучше без защелки
 
Последнее редактирование:

Павлов В.Б.

Специалист
Еще 1 вопрос: для снятия с петель и обратного навешивания двери Н-102 какой потребуется угол открытия двери (хватит ли, скажем, 85 градусов) и нужно ли свободное пространство выше верха рамы?
Т.е. есть ли при "глубокой" установке двери Н-102 в мою нишу риск проблем ее снятия-навешивания?
Полотна наших дверей не навешиваются на петли, поэтому поднимать их выше дверной коробки не надо. Для монтажа-демонтажа достаточно открыть примерно на 45 градусов.
Если дверь будет установлена глубоко в стеновом проёме рекомендую снабдить её ограничителем угла открывания http://zavod-neman.ru/news-2015.05.06. Ограничитель можно настроить на любой угол.
 

Alexander

Участник форума
Потихоньку движемся к логическому завершению темы.

Дверь Н-102.

Замки (снизу вверх):
- CISA 56.515 Revolution PRO, цилиндр Evva 3KS - плюс броненакладка DiSec BD16(D);
- блокиратор на основе Барьера-Каре;
- MOTTURA 52Y525МК - плюс шторка Неман.

Ограничитель открывания.

Вопросы (возможно, какие-то из них лучше задать уже при непосредственном заказе двери и всё же):
1. Есть ли в обычном ассортименте "Неман" вариант броненакладки лучше DiSec BD16(D)?
2. Что-то дополнительное от срыва броненакладки?
3. Чем можно защитить блокиратор? (броненакладка?)
4. Какие и сколько бронепластин и карманов замков требуется в Н-102 сверх того, что идет "по умолчанию" (чтобы хватило на все замки, включая блокиратор)?
5. Может быть, не врезать глазок в дверь, а поставить отдельно видеоглазок?
6. Что можно предусмотреть в части доп. регулировочных планок и иных полезных мелочей?
7. Какую отделку лучше поставить снаружи, чтобы привлекала меньше внимания (1), была сменной на случай вандализма (2)? Антивандальный пластик?
8. Можно ли внутри придумать что-то в цветах венге и с зеркалом?
 

Павлов В.Б.

Специалист
Потихоньку движемся к логическому завершению темы.
Дверь Н-102.
Замки (снизу вверх):
- CISA 56.515 Revolution PRO, цилиндр Evva 3KS - плюс броненакладка DiSec BD16(D);
- блокиратор на основе Барьера-Каре;
- MOTTURA 52Y525МК - плюс шторка Неман.
Ограничитель открывания.
Здравствуйте!
На мой взгляд, всё здорово.
1. Есть ли в обычном ассортименте "Неман" вариант броненакладки лучше DiSec BD16(D)?
Нету. Вообще, если смотреть в мировом масштабе, есть система MOTTURA Top Defender. Но мы так давно её не устанавливали, что я не знаю есть-ли такие штуковины в стране. С ней тоже не всё просто. Нет фирменных бронепластин (с выштамповкой под опорную юбку броненакладки) и увеличенная толщина поворотной шайбы броненакладки, которая резко ограничивает ассортимент цилиндров, которые "дружат" с этой броненакладкой.
2. Что-то дополнительное от срыва броненакладки?
Таки есть у нас. Называется "защита Квартирант". Своё название получила от ника участника этого форума, который предложил эту идею. Спасибо ему. Суть дела. В дверное полотно вваривается цилиндрическая деталь, которая как бы охватывает броненакладку, препятствуя ее захвату и сворачиванию инструментом типа "газовый ключ". Есть ограничения по цвету. Можно сделать в цветах "хром" или "матовый хром",т.к. материалом для "защиты Квартирант" служит нержавеющая сталь. А возможности нанести какое-либо декоративное покрытие (стойкое к истиранию) у меня нет.
3. Чем можно защитить блокиратор? (броненакладка?)
В комплект блокиратора входит усиленная броненакладка и собственный отсек. Дозаказывать ничего не нужно.
4. Какие и сколько бронепластин и карманов замков требуется в Н-102 сверх того, что идет "по умолчанию"
Отсек нижнего замка входит в комплект двери. Блокиратор обеспечен всем по определению. Выходит, надо заказать отсек для верхнего замка и усиленные бронепластины на верхний и нижний замки.
5. Может быть, не врезать глазок в дверь, а поставить отдельно видеоглазок?
На мой взгляд, отличное решение.
6. Что можно предусмотреть в части доп. регулировочных планок и иных полезных мелочей?
Регулировочные пластины на верхний замок и блокиратор. Девиатор в нижний угол дверного полотна.
7. Какую отделку лучше поставить снаружи, чтобы привлекала меньше внимания (1), была сменной на случай вандализма (2)? Антивандальный пластик?
АВП подойдёт. Панели в наших дверях заменяемые.
8. Можно ли внутри придумать что-то в цветах венге и с зеркалом?
Вот здесь варианты зеркальных панелей http://zavod-neman.ru/mirror. Выбирайте любую.
 

Alexander

Участник форума
После посещения магазина и визита замерщика возвращаюсь.



Сначала об изменениях и уточнениях по сравнению с предыдущими вводными.

1. Под штукатуркой сверху ожидаемо оказалась плита. Слева и справа – кирпичная кладка.

2. Замерщик рассказал, как будет происходить крепление.

Я согласился на установку по наружной плоскости проема, а не в глубине. Петли – по-прежнему справа (если смотреть со стороны лестничной площадки). С учетом этой новой вводной ограничитель открывания решил пока не ставить – ограничиться резиновым ограничителем в пол.

3. Зеркало на внутреннюю сторону двери решил не ставить.



Несколько вопросов Владимиру Борисовичу.

(Если так будет удобнее – готов написать в личные сообщения номер договора, затертый в прикрепленном файле.)

1. Есть ли смысл вместо 3 монтажных ушей слева и справа поставить по 4 или по 5?

Какая у боковых ушей «высота» (размер по вертикали)?

2. По усилению монтажа предложили слева и справа приварить монтажные уши к заглубленному в кирпичную кладку (в штробу) уголку (со стороной 45 мм) – есть ли варианты монтажа лучше (цена не особо принципиальна)?

Не увидел эти уголки в бланке заказа. Как правильно они будут называться?

3. Исходя из бланке заказа – бронепластины и отсеки (карманы) будут для каждого из трех замков?

4. Крепление тяг ригелей – нижний от нижнего, верхний от верхнего – это и правильный, и при применении блокиратора, наверное, единственно возможный вариант?


5. Как правильно назвать московскому продавцу «Неман» «защиту квартирант», чтобы поняли, о чем речь?


Такая защита подходит в данном случае только для цилиндрового замка? Можно ли ее поставить еще и для блокиратора?


6. Видеоглазок он уже готовый к работе будет – или что-то (монитор или что-то еще) потребуется докупать?


7. Не вижу в бланке дополнительную регулировочную пластину для блокиратора – это лучше уточнить у московского продавца «Неман»? Или регулировочная пластина она будет одна – и на Моттуру, и на Барьер-Каре?


8. По наружной отделке консультант в магазине советовал уголки по периметру.


В бланке заказа их не вижу (уточню потом этот вопрос у московского продавца «Неман»).


Можете посоветовать – ставить уголки / не ставить?


Мысль была такая, что с уголками дверь больше похожа на дверь менее дорогого уровня (что и хотелось бы).


9. Самое главное – может быть, что-то еще из «добавок» посоветуете?


Заранее спасибо.
 

Вложения

dima

Специалист
Есть ли смысл вместо 3 монтажных ушей слева и справа поставить по 4 или по 5?
Если будет возможность, и будут откосы в дальнейшем, то вверх (в плиту перекрытия) и в пол..
хорошо будет держать..
с уголком, (штробление), тоже интересный вариант
 

Alexander

Участник форума
Девиатор в нижний угол дверного полотна.
Небольшое уточнение по терминологии.
Девиатор - это механизм с ригелем, выдвигающимся "вбок"? Или и то, что вбок, и то, что вверх-вниз выдвигается - всё девиаторы?
И независимо от терминологии - какое направление выдвижения ригелей лучше выбрать?
 
Сверху Снизу