• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Вкусная тема

tagir.dn

Специалист
— Бендер, — захрипел он вдруг, — вы знаете, как я вас уважаю, но вы ничего не понимаете!
— Вы не знаете, что такое гусь! Ах, как я люблю эту птицу!
— Это дивная жирная птица, честное, благородное слово.
— Гусь! Бендер! Крылышко! Шейка! Ножка! Вы знаете, Бендер, как я ловлю гуся?
— Я убиваю его, как тореадор, — одним ударом. Это опера, когда я иду на гуся! «Кармен»!..
"Золотой теленок"

Когда то прочитал про вяленого гуся. Но как-то руки не доходили начать и сделать. То некогда, то лето наступало и опять некогда было.То неохота было ждать долго. В общем, мысля таилась где-то в темных уголках черепушки лет 10-15.
А здесь как раз и настал момент. Рано утром в воскресенье (часов в 12 :) ) пошел на рынок покупать гуся. Купил два ( люблю торговаться и скидка в 20 % сыграла свое дело )

Придя домой, начал приготовление. Тушки были разделаны, вымыты и натерты солью.

1_засол_гусь_вяле&.jpg

и положены на кастрюли,
2_засол_гусь_вяле&.jpg

В течении трех дней тушки натирались солью. На третий день пришла мысля удалить в одном гусе кости, чтобы получить филе.

3_удаление косте&#.jpg

Вспомнил последние полтора года и увлекся ( я не злопамятный, зло сделал, забыл, потом опять сделал :) ) В общем и второй был тоже разделан.

4_удаление_косте&#.jpg


Получил два филе птицы. Натер одну солью с перцем, а вторую солью с карри.

Следующим вечером тушки были разделены на половинки, замотаны в марлю и подвешены для дальнейшего вяления.

5_начало_вяления_&.jpg

Конечный результат, будет через 2-3 месяца. Надеюсь раньше, так как тушки в филе.
 

ternokeys

.
Команда форума
И где храниться, до готовности будет? - затенённый балкон?
 

Медведь-СПБ

Специалист
IMG_1565.jpg

Михаил наливай:))
Сало с Тамбова привезенное осталось.
 

ternokeys

.
Команда форума
Раз посидеть , так с музыкой


- - - Додано - - -

а это должно было быть прикреплено к посту №14 IMG_5699[1].jpg, но тогда еще пост был, а теперь можно

- - - Додано - - -

а это тем, кто чеснок не любит
морозиво з полу&#1.jpg
 

tagir.dn

Специалист
47 день вяления уток.

Порезал одну из половинок.

Сегодня отнесу на работу. Выслушаем мнение других едаков.

IMG_3956.jpg

Выход готового продукта , очень мал . Нарезка потянула на 200 грамм

Все остальное кожа, кости .

Махан мне нравится больше.

Успокаиваю себя мыслю, что все кто делал вялил гусей, говорят, что через 3-4 месяца , он становится очень вкусным

Три полутушки остались вялится дальше.
 

ternokeys

.
Команда форума
:good:
оффтоп
 

tagir.dn

Специалист
Дегустация прошла успешно. Мясо немного жестковато и солоновато, но практически съедено.

Три оставшиеся полу-тушки , вымыты от лишней соли , завернуты во влажную марлю и отправлены на балкон высыхать.

Скорей всего, мясо повесит пару тройку дней во влажной марле, для того , что бы оно немного насытилось влагой . После будет завернуто в пищевую бумагу и отправлено в холодильник для созревания.

Это для того , что бы процесс приготовления не превратился в процесс сублимации. И мясо было вяленное , но не так жестковато
 

tagir.dn

Специалист
Пока гуси вялятся , решил сделать сыровяленую свиную грудку

Процесс не снимался.

На фото результат 4- ех дней вяления.





К субботе , будет в самый раз


Сразу навеяло на натюрморт

 

Bur

Дерзкий укр
Да хватит уже тебе. Сказал же - подарим мы тебе сковородку:) Хорош шантажировать шо тока на святом духе готовишь .
 

ternokeys

.
Команда форума
да зачем ему сковорода 437388410.gif,

может Тагир намекает, что не с пустыми руками придёт в суботу, или просто что придёт
(:rose: с наступающим , :manicure:с предпразниками )

чтоб кормильца покормить и чтоб цветы на столе, вдруг кто заработаеться и забудет :), а так и закуска будет:
maxresdefault.jpg5b20dc9228d3f185ff20ab5834d2000f.jpg
 
Сверху Снизу