• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Вкусная тема

Светлана

Специалист
Команда форума
Всем открою военную тайну.У этого господина из Тернополя,закрученно в банки 3 ведра черешни(натуральной,без ГМО).Поэтому у него никогда нет времени куда нибудь поехать.
Так давайте все к нему,на вкусненькое без Гмо.
Мамадорогая, это ж какие залежи полезных иско... закатаемых! Кто куда, а я на вокзал :girl_witch::)
 

Лаура

Специалист
Про тертый картофель первый раз вижу и слышу, надо будет попробовать, интересно:good:, а вот с базиликом, как с кинзой, аккуратно надо - специфический вкус и аромат - их или любят или ненавидят:yes:
 

dan

Специалист
Это не шашлык, а мясной гуляш на мангале. Шашлык - это жаренное на костре мясо со специями и должен быть вкус мяса а не специй а тем более аромат картошки или корочки или чего там ещё. 3 кг мяса, 1.5 кг лука репчатого, соль по вкусу, на минимум час под пресс и на температуру не меньше 35-40 градусов, но и не больше. Идем готовить угли, разжигание только прутиками и минимум бумаги, дальше можно чурки плодовых деревьев, затем обязательно ветка алчи, когда образовались угольки на поленьях тушим кочергой, переворачивая а не поливая, идём за мясом.если появился аромат, " хоть сырым есть готов", достаем груз и несём к мангала, если не появился, все равно несём, на мангал ставим, угольки убираем в строну и начинаем дробить их кочергой, мясо как раз подойдёт. После дробления углей убираем горящие в одну сторону кучей, остальные распределяем по мангалу равномерно, нанизываем мясо и выкладываем плотно без пробелов, третий шампур положил, первый уже переворачивай и не руба а просто на 180 градусов, выкладываем от горящих углей, крайний шампур на место первого клади, первый на крайний и так переворачивай, второй предпоследним а тот на его место и проворот, как капать начало, проворот а огонь тушить в этом и мастерство, чтоб вовремя подметить предвоспламенение, первая порция приготовится на этих углях, снимаем её в глиняный кувшин с крышкой, досыпаем уголь который уже перегорел, нанизываем вторую порцию и идём пить первую чарку, закусывая уже первой порцией, девочки к этому времени уже успели помыть овощи и зелень и разложить её отдельно на столе, все начинают готовку одновременно. Мужчины мясо, девочки овощи, а не с вечера " торты печем", мясо можно из сладкого, только с медом есть и то больным!!! Кинза, базилик, укроп, петрушка, перец, шафран, соль и Тархун( это травка а не напиток) должны лежать отдельно на столе, не более 2 х видов в одной посуде, соль с перцем отдельно. Возвращаемся к мясу, оно уже начало подгорать, бо пока " текла аки сльоза" по пищеводу, тут капало как и положено, не расстраиваемся, главное первое впечатление, а оно уже на столе, здесь как всегда " ну немного подгорело"))), для тех кто любит позажаристей, дальше все по старой схеме, с той лишь разницей, что после каждого переворачивания, опрокидывание стопки добавляется, (это отдельное искусство, позже обсудим), затем подаём вторую порцию уже на шампурах, почему? Потому что после 5-7 й кто то захочет потанцевать с шампуром в зубах, шампура вычистят вилками и зубами, меньше мыть, ну и главное!!! Уголь полезен для желудка и даже своей подгорелостью немного трезвит, заставляя опрокинуть ещё по одной что и приведет всех гостей в состояние " недоперепить" и вот здесь начинается веселье. И гости поели Шашлык!!! А специи, жаренные грибы и баклажаны на мангале...хочет человек кинзу, хочет, может сырой кабачок съесть, но жарить овощи!!!??? На костре!!!??? Проще всё молоком запить, полезнее для желудка и не так больно)))
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Возвращаемся к мясу, оно уже начало подгорать,
Это потому что девочек дальше овощей не пустили).
Хорошо, когда дом.
У нас шашлык начинается обходом территории. Пока все осваиваются оффтоп все дружно ищут дрова, параллельно (вместо перчатки пакетик) собирая весь мусор в округе. Из найденного смолистые или просто не лучшие пойдут в отдельный костер, разжигаемый в стороне, для мусора. Он же - чтобы дети оторвались по полной на процессе розжига и экспериментов с костром. :)
Остальное - для розжига основного костра. Хорошо, если в заначке ждут своего времени дрова вишни или абрикоса. А вообще старалась придумать место так, чтобы легко было добираться. Не люблю, когда тот, кто за рулем, натянуто улыбается, пока все пьют.
Тоже противник любых добавок. Мясо, лук, соль, черный перец. Остальные специи в виде зелени, на стол. Кроме нее на стол овощи, лаваш с зеленью, сулугуни и огурцом (свернутый, как шаурма).
А овощи пришлось учиться готовить совсем недавно, когда старшая от мяса отказалась. Делаю это плохо: нет опыта. Что удивило: в рецептах маринада для овощей всегда есть чеснок, что напрягало, потому что чеснок с открытым жаром совсем не дружит. Но нет, оказывается, очень даже нормально.
 

dan

Специалист
" чеснок с открытым жаром"? Либо замачивать либо мелко в конце под пар( под крышку) и аромат получен. Замачивать просто в воде с солью не в уксусе.
 

dan

Специалист
В 1988 жил в Николаеве, отец военный, вот и мотались, там с пацанами часто целый день пропадали на улице, у меня как раз в этот год сестричка родилась), в общем между Бугом и лиманом тусили, есть то хочется, иногда даже нужно, в общем и рыбу самодельными садками и удочками и огородики, регулярно обносили, всегда у кого-то была коробка спичек и коробок соли, ну рыбу на костре понятно, но ее же чистить надо))) с картохой тоже ясно, но как-то набрали баклажан и кабачков по одному на каждого, и на костёр с рыбкой и зелёным луком...больше я с костра овощи не ем),на сковородке люблю, а с костра не могу, лучше сырыми и мытыми)))
 

Grisha

Специалист
— Бендер, — захрипел он вдруг, — вы знаете, как я вас уважаю, но вы ничего не понимаете!
— Вы не знаете, что такое гусь! Ах, как я люблю эту птицу!
— Это дивная жирная птица, честное, благородное слово.
— Гусь! Бендер! Крылышко! Шейка! Ножка! Вы знаете, Бендер, как я ловлю гуся?
— Я убиваю его, как тореадор, — одним ударом. Это опера, когда я иду на гуся! «Кармен»!..
"Золотой теленок"

Когда то прочитал про вяленого гуся. Но как-то руки не доходили начать и сделать. То некогда, то лето наступало и опять некогда было.То неохота было ждать долго. В общем, мысля таилась где-то в темных уголках черепушки лет 10-15.
А здесь как раз и настал момент. Рано утром в воскресенье (часов в 12 :) ) пошел на рынок покупать гуся. Купил два ( люблю торговаться и скидка в 20 % сыграла свое дело )

Придя домой, начал приготовление. Тушки были разделаны, вымыты и натерты солью.

Посмотреть вложение 15971

и положены на кастрюли,
Посмотреть вложение 15972

В течении трех дней тушки натирались солью. На третий день пришла мысля удалить в одном гусе кости, чтобы получить филе.

Посмотреть вложение 15973

Вспомнил последние полтора года и увлекся ( я не злопамятный, зло сделал, забыл, потом опять сделал :) ) В общем и второй был тоже разделан.

Посмотреть вложение 15974


Получил два филе птицы. Натер одну солью с перцем, а вторую солью с карри.

Следующим вечером тушки были разделены на половинки, замотаны в марлю и подвешены для дальнейшего вяления.

Посмотреть вложение 15975

Конечный результат, будет через 2-3 месяца. Надеюсь раньше, так как тушки в филе.
Ты когда услишал что гости едут,не стал ждать,и весь упробовал,что даже хвоста не осталось :evil:
 
Сверху Снизу