• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Как вырезать ключ по замку?

victor

Специалист
Всем добрый день!
Знакомый принес замок.. Судя по износу деталей почти новый, но пролежал на полке не один годик.
Но к нему нет не одного ключика. Я еще не разу не вырезал ключи по замку........:scratch_one-s_head:, решил попробовать... Но судя по замочной скважине у меня и заготовок таких нет, не кто не приносил.
20150622_141336.jpg20150622_141350.jpg20150622_141414.jpg
1.Подскажите что за замочек и какая заготовка нужна? По кт. Конаково похоже на это МЕТТЭМ (один из них).
2. И основное, как ключик вырезать, с какой стороны подходить:watchful::russian_ru::Cherna-ua:? (может чертежи или таблицы есть)...:hat:
 

Никита

Молодой специалист
По виду заготовка именно МЕТТЭМ. Как изготовить ключ по замку это конечно очень большая тема. Как раз статью пишу по этой теме. Лентяй пишу уже давно. Если есть необходимость могу скинуть её недописанную. Может чем поможет. :)
 

павел

Специалист
Команда форума
Виктор, привет. Замок у тебя Меттэм (г. Балашиха, Подмосковье). Модель ЗВ 8.160, вроде он. Пять сувальд, расположены с одной стороны засова.
Во первых, нужна заготовка для Меттэма с широким флажком. Во-вторых, ее нужно разметить. Я опишу способ, который придумал сам для себя и до сих пор им пользуюсь.
Надо вытащить сувальды, заранее пронумеровав их по порядку. Замок лежит с открытой крышкой к тебе, вставляешь заготовку, немного повернув, чтобы не провалилась, удерживаешь ее перпендикулярно крышке и проворачивая подводишь к хвостовику засова.Помечаешь с обоих сторон и можешь аккуратно стачивать в этом месте.Это будет приводной зуб,который толкает засов,тоже самое на другом фажке.Я каждый раз зажимаю заготовку в станок,чтобы рез был ровным и лучше не торопиться,чтобы лишнего не снять.
Потом одеваешь по одной сувальде по порядку, проворачиваешь ключ, сувальда поднимается, смотришь, насколько она переподнялась и, соответственно, убираешь в этом месте.
Важно разметить, чтобы не промахнуться по зубчикам. Начнешь делать - разберешься. Лучше потренироваться на обычном сувальдном замке.
Может быть есть способ проще:))
 

Bars

Специалист
я примерно так же резал раньше, теперь есть несколько наборников и хотелось бы попробовать с ними но замков таких сейчас не приносят
 

reg12

Специалист
у меня под меттем крышка с прорезью , осталась со времен когда учился открывать ) . размечаю заготовку и подглядываю через окошко )
 

Светлана

Специалист
Команда форума
я примерно так же резал раньше, теперь есть несколько наборников и хотелось бы попробовать с ними но замков таких сейчас не приносят
Пробовала, с наборником очень неудобно. Он не даёт главного: расстояния между сувальдами. Если для какого-нибудь эльбора не критично, и можно на глаз, то с гардианом можно попасть. Например, одесский замок в формате ереванского - вообще очень вредный в этом вопросе.
А высоты и сами по себе не сложные. victor, очень сильно помогают имеющиеся заводские ключи на этот замок с любой нарезкой, сохраняйте себе по возможности, или подружитесь с продавцами замков. По ним намного легче сориентироваться с расположением приводного зуба и кодовых зубцов. Я даже не размечаю заготовку при наличии 1-2 образцов под рукой.
Беру готовый ключ, нумерую и снимаю сувальды, как Павел, и по одной проверяю имеющимся ключом. По нему видно, как расположена ось зубца. Следует понимать, что если зубец на ключе выступает - его ширина чуть шире сувальды (на эльборе, например, 1,2 мм при толщине сувальды 1 мм). Если он ниже соседних зубцов - ширина прорези больше (там же, 2,2 мм). Вот приблизительно схема, основанная на замерах ключа и замка:

Снимок.JPG

Я сейчас замеры Меттэмовского ключа сделаю, может, пригодится.

Снимок1.JPG
 
Последнее редактирование:

Bars

Специалист
кстати а кто как оценивает подобную работу?
 

victor

Специалист
По виду заготовка именно МЕТТЭМ. Как изготовить ключ по замку это конечно очень большая тема. Как раз статью пишу по этой теме. Лентяй пишу уже давно. Если есть необходимость могу скинуть её недописанную. Может чем поможет. :)
Такой молодой. А УЖЕ ЛЯНИВЫЙ:aspoilere::face::))....
Никита скидывай. Любой информации буду рад:yes:...:hat:

- - - Добавлено - - -

я примерно так же резал раньше, теперь есть несколько наборников и хотелось бы попробовать с ними но замков таких сейчас не приносят
С наборами проще? Или еще не пробовал не разу? Я встречал в инт. магазинах но пока руки не доходили... вот решил попробовать...
 

Bars

Специалист
пока не пробовал
 

павел

Специалист
Команда форума
У меня первый ключ-двойная цена.
 

Bars

Специалист
двойная? Сколько уходи времени на изготовления двух ключей по оригиналу и сколько по замку?
 

Никита

Молодой специалист
Когда работал ключным мастером, короткий промежуток времени, то изготовление ключа по замку стоило минимум двойную стоимость от стоимости изготовления дубликата ключа, но часто смотрел по месту. Иногда и не брался.

Такой молодой. А УЖЕ ЛЯНИВЫЙ
Ну как бы меня никто не обязует и пишу я по собственной инициативе. Статью пишу более года уже. Может допишу, а может и забью на неё. Решение всё таки моё.:wacko:

Никита скидывай. Любой информации буду рад...
Скинул в личку. Не хочу пока выставлять недописанное.:)
 

павел

Специалист
Команда форума
Ключ по замку делаешь между делом,т.е. не срочно.Обычно это ключи на старые сейфовые замки,или просто старые замки,такой уже не купишь,а ключ делать 10-20 минут если не отвлекаться.На замки типа Эльбор,Класс и т.п.,надо не менее 4-5 ключей,а это уже близко к стоимости замка,предлагаю новый.
Для автомобилей другое дело.Импортный английский прим 1000 руб.,под вертикалку 2-3 тыс.,но тут я только начинаю,декодеров нет,сложно.
 

Bars

Специалист
на старые сейфы ключи делать быстрее. Там сувальд мало, зазоры огромные. А тут надо гораздо больше времени потратить. Делал на класс когда то давно, провозился больше часа точно.
 

Юрий

Специалист
Очень удобно иметь кучу нарезанных ключей,и использовать их как шаблоны подсовывая под копир нужный типа размер,по кодовым зубцам сувальд можно сразу определить высоту бородки,найдя нужный шаблон вставил нарезал и так далее.
 

victor

Специалист
Когда работал ключным мастером, короткий промежуток времени, то изготовление ключа по замку стоило минимум двойную стоимость от стоимости изготовления дубликата ключа, но часто смотрел по месту. Иногда и не брался.


Ну как бы меня никто не обязует и пишу я по собственной инициативе. Статью пишу более года уже. Может допишу, а может и забью на неё. Решение всё таки моё.:wacko:


Скинул в личку. Не хочу пока выставлять недописанное.:)
Согласен. Спасибо:hat:

- - - Добавлено - - -

Виктор, привет. Замок у тебя Меттэм (г. Балашиха, Подмосковье). Модель ЗВ 8.160, вроде он. Пять сувальд, расположены с одной стороны засова.
Во первых, нужна заготовка для Меттэма с широким флажком. Во-вторых, ее нужно разметить. Я опишу способ, который придумал сам для себя и до сих пор им пользуюсь.
Надо вытащить сувальды, заранее пронумеровав их по порядку. Замок лежит с открытой крышкой к тебе, вставляешь заготовку, немного повернув, чтобы не провалилась, удерживаешь ее перпендикулярно крышке и проворачивая подводишь к хвостовику засова.Помечаешь с обоих сторон и можешь аккуратно стачивать в этом месте.Это будет приводной зуб,который толкает засов,тоже самое на другом фажке.Я каждый раз зажимаю заготовку в станок,чтобы рез был ровным и лучше не торопиться,чтобы лишнего не снять.
Потом одеваешь по одной сувальде по порядку, проворачиваешь ключ, сувальда поднимается, смотришь, насколько она переподнялась и, соответственно, убираешь в этом месте.
Важно разметить, чтобы не промахнуться по зубчикам. Начнешь делать - разберешься. Лучше потренироваться на обычном сувальдном замке.
Может быть есть способ проще:))
Да пять сувальд.

- - - Добавлено - - -

Заказываю заготовки, буду пробовать. Спасибо всем:hat:!
 

ternokeys

.
Команда форума
Вот пример изготовления ключа по замку Mottura
использую все перечисленные способы коллегами :good:: стандартные ключи (), маркер (иногда отмечаю +\-) (от чертилки следы чтоб не оставлять), на некоторых замках имитирую крышку прижав рамки пружиной и широкой шайбой под винт (чтоб не выскакивали при повороте и не удерживать их рукой) , нарезаю от первой рамки (постепенно добавляя,) фрезой 1.5+чуть расточка в сторону , кроме китайского САМа - (всегда остается "ширина" для маневра)
желательно убедить клиента на изготовления 2 ключей, тогда нарезав 1 "набор", второй ключ нарезаю "зеркально" по первому ключу


IMG_4610.JPG

- - - Добавлено - - -
victor, пока заготовки придут, можете попробовать например на классе\эльборе , чтоб увидеть рисунок ключа
также можно, провернув ключ\заготовку, замерить высоту подъема рамки и отметить ее (висоту) на заготовке
 
Последнее редактирование:

МИХАИЛ

Специалист
тут я только начинаю,декодеров нет,сложно.
Паш , тебя это вообще не должно беспокоить !!! :yes: Декодеры пользую на вскрытии , а режу все равно с разбором на глаз !!! Иной раз намного быстрее . Причина наверное некорректная работа декодеров , неоригиналы . Изредка помогают , в основном на двусторонней англии . Короче 95 % на глаз , с разбором , так шо приступай .:hat:
 
Сверху Снизу