• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Совещание 16 октября 2013 года по вопросам правовой защищённости специалистов в области систем запир

Светлана

Специалист
Команда форума
16 октября 2013 года в ИПК "СТРАЖ" прошло заседание, на котором обсуждались проблемы, связанные со 138.2 УК РФ и необходимостью применения специализированного инструмента для сервиса и испытаний замков.

_DSC4468.jpg _DSC4466.jpg

Список участников рабочей группы:
  1. Бармин Андрей Юрьевич, зам.генерального директора ЗАО «ПК Атлант»;
  2. Леваков Юрий Михайлович, генеральный директор ООО «ТИАРА»;
  3. Дубравин Дмитрий Юрьевич, генеральный директор ООО «Альфамет»;
  4. Минкин Сергей Николаевич, генеральный директор ЗАО «МЕТТЭМ - Производство»;
  5. Киринович Светлана Павловна, генеральный директор НП «МАСОД»;
  6. Павлов Владимир Борисович, генеральный директор завода «НЕМАН»;
  7. Скрипкин Владимир Николаевич, главный эксперт ЗАО ИПК «СТРАЖ»;
  8. Лобанов Владимир Иванович, руководитель комитета ТК-391;
  9. Михель Сергей Иванович, президент ассоциации РАПиД СТЗ;
  10. Скоров Владимир Юрьевич, исполнительный директор РАПиД СТЗ.

На совещании обсуждались следующие вопросы:
- правовые нормы, определяющие понятия специализированного оборудования, порядок их создания и использования замочными сервисными организациями и частными лицами и испытательными лабораториями;
- вопросы, касающиеся создания классификатора, определяющего отличительные признаки специализированного оборудования от специальных технических средств для негласного получения информации;
- порядок лицензирования деятельности по сервисному обслуживанию дверей, замков и сейфов с решением вопросов её организации, отчётности и контроля;
- правовой статус профессии специалиста по сервисному обслуживанию систем запирания и её включением в Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов.

В результате совещания были определены основные направления работы по вопросам правовой защищённости специалистов по системам запирания.

[HR][/HR]
Хочу выразить благодарность Президенту ассоциации РАПИД СТЗ Михелю Сергею Ивановичу за предоставленную возможность познакомиться с людьми, которых знала только заочно. Они профессионалы, у них есть чему учиться, и, надеюсь, так же быть полезной по мере сил и знаний.
 
Последнее редактирование:

dima

Специалист
главное, чтобы был результат
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Спасибо, Дим. Я не хотела без согласия авторов публиковать статью, которая как-то отражает направление, в котором пытаемся идти, ждала понедельника.
Ссылка на статью в журнале "Мир безопасности" >>>.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Нет проблем, связанных со статьёй 138.2. Есть проблема в произвольном навязывании этой статьи.
Что делать с произвольным навязыванием статьи?
На вопрос юристов был получен ответ, что да - нельзя, и лицензию получить невозможно, поскольку СТС имеют право пользоваться только соответствующие органы.
 
поскольку СТС имеют право пользоваться только соответствующие органы
И не нужно использовать СТС (НПИ). Достаточно слесарного инструмента, который в просторечии называют "отмычками".
 

Bragin-911

Специалист
Что делать с произвольным навязыванием статьи?
С произволом в этой стране вряд ли что можно сделать. Может, удастся легализовать профессию, тогда вопрос об инструменте отпадет. Кстати, тут речь идет о продаже отмычек, что меня например никак не задевает - не продавал и впредь не собираюсь.

СТС имеют право пользоваться только соответствующие органы.
Право-то они имеют, только не умеют. Ко мне не один раз обращались именно "соответствующие" органы. Последний раз пару недель назад с просьбой вскрыть чисто несколько замков.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
С произволом в этой стране вряд ли что можно сделать. Может, удастся легализовать профессию, тогда вопрос об инструменте отпадет. Кстати, тут речь идет о продаже отмычек, что меня например никак не задевает - не продавал и впредь не собираюсь.
Так и я не о продаже, просто выводы-то делаются вообще.
Право-то они имеют, только не умеют. Ко мне не один раз обращались именно "соответствующие" органы. Последний раз пару недель назад с просьбой вскрыть чисто несколько замков.
Мне кажется, если бы об аварийщиках судили по тем, с кем сталкивались у себя в городе, подавляющее большинство отзывов были бы не лучше.
 

dobermen68

Специалист
Светлана, с Вами согласен, так после работы по вскрытию сейфа в рамках уголовного дела, расследуемого областной прокуратурой, был составлен договор на оказание услуг, акт выполненных работ, выставлен счет, работа осуществлялась в присутствии понятых, допросили как специалиста и самое для меня главное получил благодарственное письмо от прокуратуры за оказанную помощь в рамках уголовного дела. Также привлекая к уголовному делу субъектов ОРД для вскрытия того же сейфа, идет расшифровка человека, что нарушает внутренние ведомственные приказы, и вопрос о дальнейшей работе в спец. подр. и за более 10-ти летней опыт работы ни разу не сталкивался, чтобы сотрудники официально привлекались как специалисты и их в судах допрашивалиp.s. и какой тут криминал,
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Да никакого криминала нет. И любого, кто долго работает в нашей отрасли, хорошо знают в соответствующих органах, и пересекаемся по замкам.
И органам ОРД (особенно в регионах) было бы намного легче, если бы были пути законного взаимодействия со специалистами по системам запирания. Может, потому что для них это одно из направлений работы, а для нас - жизнь и профессия.
 
И органам ОРД (особенно в регионах) было бы намного легче, если бы были пути законного взаимодействия со специалистами по системам запирания.
Разве нет пути ЗАКОННОГО взаимодействия?
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Ну да. В области слесарного инструмента законное взаимодействие вполне законно.
 
Сверху Снизу