• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Интересная работенка

Marlboro

Специалист
Немножко расскажу, что делал, вдруг кому-то будет так же интересно, как и мне. :)

Пришел некоторое время назад дядька с авторитетными наколками на пальцах и характерной походкой в наш магазин. Должен заметить, что не смотря на всю подоплеку, дядька оказался мега (Рубахинское выражение? :) ) приятным в общении и сотрудничестве человеком.
В общем, занимается реставрацией какого-то раритетного автобуса мерседеса 1979 г.в. Для себя ли, для продажи - не выяснял, постеснялся :-[
Притащил три ручки двери, в них "личинки" убиты в хлам. В "экзисте" он заказал эти "личинки". Но вот незадача: они не подходят, поскольку автобус настолько древний, что подходящее заказать - большая проблема.
Требовалось адаптировать имеющиеся личинки под имеющиеся замки в ручках.

К сожалению, не могу здесь похвастаться фотографиями, поскольку на мой взгляд, ничего интересного в этой работе не было, и фиксировать здесь я ничего тупо не стал. Работу выполнил.

Через некоторое время этот же клиент приносит ко мне два "вот этого":
mer-1.jpg
Это представляет собой сложный узел с которым работают дверные замки, ну или личинки, которые я делал ранее. Здесь всё: каретка, на которую давит привод личинки замка, когда последний повернут родным ключом, множество дверных тяг (открыть дверь изнутри-снаружи) . Ну и прочие непонятные хрени.

Самая засада в том, что все детали этого сложного узла связаны друг с другом и взаимодействуют в тех или иных положениях.

Подобных узлов было два (с двух дверей): у одного (который вы видите на фотографии ниже) отломан хвостовик, у другого - вообще "каретка" отлетела.

Аппарат древний, и найти/заказать что-то подобное ну крайне проблематично. Поисками фрезеровщиков этот человек, я так понял, не заморачивался. Поэтому моя задача стояла "восстановить за любые деньги".
В данном случае для меня финансы были не в приоритете.
Мне было интересно кто кого: я его (сложную работу и узел) - либо он меня :)

Разрушив не разборное соединение, удалось достать "больной зуб" с общей оси.

mer-2.jpgmer-3.jpg

Далее из листа стали толщиной в 2 мм вырезал развертку.

mer-4.jpg

Далее, развертке придал необходимую форму.

mer-5.jpgmer-6.jpg

Обращаю ваше внимание, что сломанная деталь взаимодействует с несколькими другими деталями в этом узле. Поэтому было необходимо выдержать её размеры не в миллиметрах, а в десятках.

Ну и последнее дополнение, о чем я сразу предупредил заказчика: у меня нет ни фрезерных, ни токарных, ни лазерных станков. Вся работа будет выполняться ручным инструментом. Поэтому будет долго и дорого.

Скажу, что затратил на выполнение этих деталей колоссальное количество времени. Отдавал со словами: "теперь этот автобус немножко и мой тоже" :)

К сожалению, не сфоткал эту деталь уже в узле.
Но в итоге, все работало так, как нужно.
 

павел

Специалист
Команда форума
Владимир,а чем или на чем вырезали детальку,коль фрезера нет.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Далее из листа стали толщиной в 2 мм вырезал развертку.
Ничего себе! Владимир, ну ты и работу себе находишь.
Если не секрет (я понимаю, что деньги не приоритет), какая стоимость работ?
 

Marlboro

Специалист
Владимир,а чем или на чем вырезали детальку,коль фрезера нет.
Павел, не поверишь, гравером :) Сначала Dremel, потом ( в процессе) купил мощный Hammer.
Накупил всяких узкопрофильных насадок, фрез - практически в стоимость всей работы. :) Счастлив, что открыл для себя функциональность этого инструмента.

- - - Добавлено - - -

Если не секрет (я понимаю, что деньги не приоритет), какая стоимость работ?
Светлана, смотри.
Не смотря на то, что свою работу в этом случае я ценю гораздо выше взятой суммы, я взял 10 000 рублей (за две детали и узла).
Для заказчика это было "на грани" согласия - и я это понимал. Ты сама работаешь с людьми, знаешь их реакцию :) "За этот МАЛЕНЬКИЙ замок ТЫСЯЧУ РУБЛЕЙ!!!???" :) Зачастую стоимость работы для них определяет размер или "простота" ключа/сейфа :))

Поэтому при расчете я дал выбор: дорого - предлагай свою цену и на этом порешим. Я бы ни секунды не пожалел и легко бы ему отдал эту работу за 2000 рублей. Я получил огромный опыт, за который в первую очередь его и благодарю.

Но с другой стороны, я ему сказал: принесешь ещё что-то подобное - рассчитывай на сумму в 2-3 раза больше сегодняшней (при моих возможностях).
Думается мне, после этих слов все поедет и заработает как нужно :)
 

павел

Специалист
Команда форума
Классно,я вот про дремель давно думаю.Замочную скважину расточить при установке,заготовку на месте подрезать...А что за Хаммер?
 

Marlboro

Специалист
Брал вот этот
170 Вт :)
До этого у меня был опыт работы на проксоне и дремеле. Они безумно удобные и дуракоустойчивые. Но в эту цену - маломощные. А если брать мощнее, за 100 Вт - у них уже цена...не приемлемая для меня.
Хаммер - мощный, хренова туча нужных насадок в комплекте, но менее удобный и есть мелкие "косячки", которые не особо критичны, но такого придиристого засранца как я раздражают. :)
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Светлана, смотри.
Не смотря на то, что свою работу в этом случае я ценю гораздо выше взятой суммы, я взял 10 000 рублей (за две детали и узла).
Для заказчика это было "на грани" согласия - и я это понимал. Ты сама работаешь с людьми, знаешь их реакцию :) "За этот МАЛЕНЬКИЙ замок ТЫСЯЧУ РУБЛЕЙ!!!???" :) Зачастую стоимость работы для них определяет размер или "простота" ключа/сейфа :))

Поэтому при расчете я дал выбор: дорого - предлагай свою цену и на этом порешим. Я бы ни секунды не пожалел и легко бы ему отдал эту работу за 2000 рублей. Я получил огромный опыт, за который в первую очередь его и благодарю.

Но с другой стороны, я ему сказал: принесешь ещё что-то подобное - рассчитывай на сумму в 2-3 раза больше сегодняшней (при моих возможностях).
Думается мне, после этих слов все поедет и заработает как нужно :)
У нас суммы меньше в разы по сравнению с твоей символической "1000".
Потому, может, и скрепя сердце соглашаюсь что-то делать: куда проще сделать ключ, или сделать что-то стандартное, вроде перекодирования. Хотя, наверное, это собственная низкая оценка. Недавно по глупости (были клиенты, я, не особо глянув, сказала "оставляйте") взялась восстановить ключ для корабелки с окаменелыми отложениями раннего палеолита. Когда дяденька пришёл за замком и тут же достал второй, практически крикнула "НЕТ!" (самой неудобно, сорвалось). В общем, он с удовольствием согласился доплатить. Но речь о сумме 500 рублей за восстановление и изготовление двух ключей по замку.
 

Marlboro

Специалист
У нас суммы меньше в разы по сравнению с твоей символической "1000".
Потому, может, и скрепя сердце соглашаюсь что-то делать: куда проще сделать ключ, или сделать что-то стандартное, вроде перекодирования. Хотя, наверное, это собственная низкая оценка.
Это банальная нехватка средств. И в этом случае подобное поведение, на мой взгляд, это нормально.
Свет, на заре становления своего "бизнеса" (когда в прямом смысле не было денег на еду) я помню, как "бросался" за работу в 300 рублей.
Сейчас я уверен в своем достатке, в постоянстве потоке клиентов, поэтому за предполагаемый геморой в 1000 рублей я лучше посижу в интернете, почитаю масод, чем буду часами в пОте пилить металл и выполнять заведомо сложную работу за копейки (по нынешним меркам).


Недавно по глупости (были клиенты, я, не особо глянув, сказала "оставляйте") взялась восстановить ключ для корабелки с окаменелыми отложениями раннего палеолита. Когда дяденька пришёл за замком и тут же достал второй, практически крикнула "НЕТ!" (самой неудобно, сорвалось). В общем, он с удовольствием согласился доплатить. Но речь о сумме 500 рублей за восстановление и изготовление двух ключей по замку.
И здесь, девушка, давайте вернемся к теме, что интерес и болезнь замками - это хорошо :) Но если интерес не подкрепляется финансами, которые не компенсируют затраченных ресурсов (по твоим меркам), то и любимые занятия даются в тягость :(
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Всё так, Володь. Согласна.
Я только в отличие от тебя-раннего не радуюсь этим деньгам, потому что понимаю, что могла бы это время потратить на что-то более полезное, и время своё ценю.
Но это же в интернете, а тут реальность :)
 

Bragin-911

Специалист
Далее из листа стали толщиной в 2 мм вырезал развертку.
Далее, развертке придал необходимую форму.
:good: Знакомо до боли. Когда-то работал в автотранспортном цехе ЛВРЗ, приходилось и не такое колхозить. Раздолбаные вхлам замки с "Победы", ЗиС-5, ГАЗ-51. И фффсе за ту же зарплату, которую еще и не платили :)) Про заготовки ключей даже не слышал, ключики из куска металла 3 мм, сначала заготовку надфилями, потом нарезка ими же :watchful: Ностальжи :0403: Сейчас бы наверное не взялся за подобное - наелся таким интересом 20 лет назад, да и знаю наверняка что не заплатят столько, чтобы это было стоило потраченого времени.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Кстати, на будущее. Поищи-задружись, в городе не может не быть лазерной резки. Это очень недорого, им только файлик нужно сделать в автокаде или какой-нибудь векторной программе. И любая развёртка, хоть из нержавейки (процентов на 30 дороже обычной М3 или М20).
 
Сверху Снизу