Your browser doesn't support JavaScript, so you can't post here.
Интересная работенка
    Информация

Специалист

Интересная работенка

Немножко расскажу, что делал, вдруг кому-то будет так же интересно, как и мне.

Пришел некоторое время назад дядька с авторитетными наколками на пальцах и характерной походкой в наш магазин. Должен заметить, что не смотря на всю подоплеку, дядька оказался мега (Рубахинское выражение? ) приятным в общении и сотрудничестве человеком.
    В общем, занимается реставрацией какого-то раритетного автобуса мерседеса 1979 г.в. Для себя ли, для продажи - не выяснял, постеснялся
    Притащил три ручки двери, в них "личинки" убиты в хлам. В "экзисте" он заказал эти "личинки". Но вот незадача: они не подходят, поскольку автобус настолько древний, что подходящее заказать - большая проблема.
    Требовалось адаптировать имеющиеся личинки под имеющиеся замки в ручках.

К сожалению, не могу здесь похвастаться фотографиями, поскольку на мой взгляд, ничего интересного в этой работе не было, и фиксировать здесь я ничего тупо не стал. Работу выполнил.

Через некоторое время этот же клиент приносит ко мне два "вот этого":
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mer-1.jpg 
Просмотров:	132 
Размер:	81.5 Кб 
ID:	10058
    Это представляет собой сложный узел с которым работают дверные замки, ну или личинки, которые я делал ранее. Здесь всё: каретка, на которую давит привод личинки замка, когда последний повернут родным ключом, множество дверных тяг (открыть дверь изнутри-снаружи) . Ну и прочие непонятные хрени.

Самая засада в том, что все детали этого сложного узла связаны друг с другом и взаимодействуют в тех или иных положениях.

Подобных узлов было два (с двух дверей): у одного (который вы видите на фотографии ниже) отломан хвостовик, у другого - вообще "каретка" отлетела.

Аппарат древний, и найти/заказать что-то подобное ну крайне проблематично. Поисками фрезеровщиков этот человек, я так понял, не заморачивался. Поэтому моя задача стояла "восстановить за любые деньги".
    В данном случае для меня финансы были не в приоритете.
    Мне было интересно кто кого: я его (сложную работу и узел) - либо он меня

Разрушив не разборное соединение, удалось достать "больной зуб" с общей оси.

Название:	mer-2.jpg 
Просмотров:	90 
Размер:	61.1 Кб 
ID:	10059Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mer-3.jpg 
Просмотров:	86 
Размер:	70.4 Кб 
ID:	10060

Далее из листа стали толщиной в 2 мм вырезал развертку.

Название:	mer-4.jpg 
Просмотров:	87 
Размер:	36.4 Кб 
ID:	10061

Далее, развертке придал необходимую форму.

Название:	mer-5.jpg 
Просмотров:	92 
Размер:	44.7 Кб 
ID:	10062Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mer-6.jpg 
Просмотров:	96 
Размер:	40.3 Кб 
ID:	10063

Обращаю ваше внимание, что сломанная деталь взаимодействует с несколькими другими деталями в этом узле. Поэтому было необходимо выдержать её размеры не в миллиметрах, а в десятках.

Ну и последнее дополнение, о чем я сразу предупредил заказчика: у меня нет ни фрезерных, ни токарных, ни лазерных станков. Вся работа будет выполняться ручным инструментом. Поэтому будет долго и дорого.

Скажу, что затратил на выполнение этих деталей колоссальное количество времени. Отдавал со словами: "теперь этот автобус немножко и мой тоже"

К сожалению, не сфоткал эту деталь уже в узле.
    Но в итоге, все работало так, как нужно.

2. Спасибо SERG, Vadim67, Bragin-911, USA152NN, ternokeys, МИХАИЛ, Светлана благодарит за это сообщение
    Полезное SERG, ternokeys, Светлана, Алекс, Bars считает сообщение полезным
    Информация

Член МАСОД
    Владимир,а чем или на чем вырезали детальку,коль фрезера нет.

Информация

Член МАСОД
    Цитата Сообщение от Marlboro Посмотреть сообщение
    Ничего себе! Владимир, ну ты и работу себе находишь.
    Если не секрет (я понимаю, что деньги не приоритет), какая стоимость работ?
    Всё у нас получится!
    bezopasnost.ua

Информация

Специалист
    Цитата Сообщение от павел Посмотреть сообщение
    Владимир,а чем или на чем вырезали детальку,коль фрезера нет.
    Павел, не поверишь, гравером Сначала Dremel, потом ( в процессе) купил мощный Hammer.
    Накупил всяких узкопрофильных насадок, фрез - практически в стоимость всей работы. Счастлив, что открыл для себя функциональность этого инструмента.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Светлана Посмотреть сообщение
    Если не секрет (я понимаю, что деньги не приоритет), какая стоимость работ?
    Светлана, смотри.
    Не смотря на то, что свою работу в этом случае я ценю гораздо выше взятой суммы, я взял 10 000 рублей (за две детали и узла).
    Для заказчика это было "на грани" согласия - и я это понимал. Ты сама работаешь с людьми, знаешь их реакцию "За этот МАЛЕНЬКИЙ замок ТЫСЯЧУ РУБЛЕЙ!!!???" Зачастую стоимость работы для них определяет размер или "простота" ключа/сейфа

Поэтому при расчете я дал выбор: дорого - предлагай свою цену и на этом порешим. Я бы ни секунды не пожалел и легко бы ему отдал эту работу за 2000 рублей. Я получил огромный опыт, за который в первую очередь его и благодарю.

Но с другой стороны, я ему сказал: принесешь ещё что-то подобное - рассчитывай на сумму в 2-3 раза больше сегодняшней (при моих возможностях).
    Думается мне, после этих слов все поедет и заработает как нужно

6. Спасибо ternokeys, Светлана благодарит за это сообщение
    Информация

Член МАСОД
    Классно,я вот про дремель давно думаю.Замочную скважину расточить при установке,заготовку на месте подрезать...А что за Хаммер?

Информация

Специалист
    Брал вот этот
    170 Вт
    До этого у меня был опыт работы на проксоне и дремеле. Они безумно удобные и дуракоустойчивые. Но в эту цену - маломощные. А если брать мощнее, за 100 Вт - у них уже цена...не приемлемая для меня.
    Хаммер - мощный, хренова туча нужных насадок в комплекте, но менее удобный и есть мелкие "косячки", которые не особо критичны, но такого придиристого засранца как я раздражают.

9. Полезное павел считает сообщение полезным
    Информация

Член МАСОД
    Светлана, смотри.
    Не смотря на то, что свою работу в этом случае я ценю гораздо выше взятой суммы, я взял 10 000 рублей (за две детали и узла).
    Для заказчика это было "на грани" согласия - и я это понимал. Ты сама работаешь с людьми, знаешь их реакцию "За этот МАЛЕНЬКИЙ замок ТЫСЯЧУ РУБЛЕЙ!!!???" Зачастую стоимость работы для них определяет размер или "простота" ключа/сейфа

Поэтому при расчете я дал выбор: дорого - предлагай свою цену и на этом порешим. Я бы ни секунды не пожалел и легко бы ему отдал эту работу за 2000 рублей. Я получил огромный опыт, за который в первую очередь его и благодарю.

Но с другой стороны, я ему сказал: принесешь ещё что-то подобное - рассчитывай на сумму в 2-3 раза больше сегодняшней (при моих возможностях).
    Думается мне, после этих слов все поедет и заработает как нужно
    У нас суммы меньше в разы по сравнению с твоей символической "1000".
    Потому, может, и скрепя сердце соглашаюсь что-то делать: куда проще сделать ключ, или сделать что-то стандартное, вроде перекодирования. Хотя, наверное, это собственная низкая оценка. Недавно по глупости (были клиенты, я, не особо глянув, сказала "оставляйте") взялась восстановить ключ для корабелки с окаменелыми отложениями раннего палеолита. Когда дяденька пришёл за замком и тут же достал второй, практически крикнула "НЕТ!" (самой неудобно, сорвалось). В общем, он с удовольствием согласился доплатить. Но речь о сумме 500 рублей за восстановление и изготовление двух ключей по замку.
    Всё у нас получится!
    bezopasnost.ua

Информация

Специалист
    У нас суммы меньше в разы по сравнению с твоей символической "1000".
    Потому, может, и скрепя сердце соглашаюсь что-то делать: куда проще сделать ключ, или сделать что-то стандартное, вроде перекодирования. Хотя, наверное, это собственная низкая оценка.
    Это банальная нехватка средств. И в этом случае подобное поведение, на мой взгляд, это нормально.
    Свет, на заре становления своего "бизнеса" (когда в прямом смысле не было денег на еду) я помню, как "бросался" за работу в 300 рублей.
    Сейчас я уверен в своем достатке, в постоянстве потоке клиентов, поэтому за предполагаемый геморой в 1000 рублей я лучше посижу в интернете, почитаю масод, чем буду часами в пОте пилить металл и выполнять заведомо сложную работу за копейки (по нынешним меркам).

Недавно по глупости (были клиенты, я, не особо глянув, сказала "оставляйте") взялась восстановить ключ для корабелки с окаменелыми отложениями раннего палеолита. Когда дяденька пришёл за замком и тут же достал второй, практически крикнула "НЕТ!" (самой неудобно, сорвалось). В общем, он с удовольствием согласился доплатить. Но речь о сумме 500 рублей за восстановление и изготовление двух ключей по замку.
    И здесь, девушка, давайте вернемся к теме, что интерес и болезнь замками - это хорошо Но если интерес не подкрепляется финансами, которые не компенсируют затраченных ресурсов (по твоим меркам), то и любимые занятия даются в тягость

12. Спасибо Алекс, Светлана благодарит за это сообщение
    Полезное Алекс считает сообщение полезным
    Информация

Член МАСОД
    Всё так, Володь. Согласна.
    Я только в отличие от тебя-раннего не радуюсь этим деньгам, потому что понимаю, что могла бы это время потратить на что-то более полезное, и время своё ценю.
    Но это же в интернете, а тут реальность
    Всё у нас получится!
    bezopasnost.ua

Информация

Член МАСОД
    Далее, развертке придал необходимую форму.
    Знакомо до боли. Когда-то работал в автотранспортном цехе ЛВРЗ, приходилось и не такое колхозить. Раздолбаные вхлам замки с "Победы", ЗиС-5, ГАЗ-51. И фффсе за ту же зарплату, которую еще и не платили Про заготовки ключей даже не слышал, ключики из куска металла 3 мм, сначала заготовку надфилями, потом нарезка ими же Ностальжи Сейчас бы наверное не взялся за подобное - наелся таким интересом 20 лет назад, да и знаю наверняка что не заплатят столько, чтобы это было стоило потраченого времени.
    МастерКлюч (masterkey911.ru) - Аварийное вскрытие дверей, сейфов, автомобилей в Улан-Удэ
    Аварийное вскрытие замков в Улан-Удэ (http://masterkey911.ru)

Информация

Член МАСОД
    если брать мощнее, за 100 Вт - у них уже цена..
    А я взял дремель 175 Вт. Мощнее бы купил, но у них не было. Выручал уже не раз
    МастерКлюч (masterkey911.ru) - Аварийное вскрытие дверей, сейфов, автомобилей в Улан-Удэ
    Аварийное вскрытие замков в Улан-Удэ (http://masterkey911.ru)

Информация

Специалист
    Цитата Сообщение от Bragin-911 Посмотреть сообщение
    А я взял дремель 175 Вт.
    Злодейский инструмент

Информация

Член МАСОД
    Кстати, на будущее. Поищи-задружись, в городе не может не быть лазерной резки. Это очень недорого, им только файлик нужно сделать в автокаде или какой-нибудь векторной программе. И любая развёртка, хоть из нержавейки (процентов на 30 дороже обычной М3 или М20).
    Всё у нас получится!
    bezopasnost.ua

18. Полезное ternokeys считает сообщение полезным
    Информация

Специалист
    Скажу, что затратил на выполнение этих деталей колоссальное количество времени. Отдавал со словами: "теперь этот автобус немножко и мой тоже"
    Теперь и фото автобуса будет к месту.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Пользователи, которые читали эту тему за последние 2 дня: 0

В данный момент нет участников для отображения в списке.

Ваши права