• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Всё началось с отсечной сувальды...

Светлана

Специалист
Команда форума
Тебе об этом говорят, а ты слышать не хочешь
Дима, слышу, и понимаю тебя. Тебе не потребовалось особо заморачиваться, достаточно было просто использовать то, что у тебя было. И, к тому же замок с отсечными не стал менее читаемым, и отсечные выглядят, как заплатка на ветхих брюках: толку от неё, если они ветхие.
Да, да, всё так.
Только не все проходят такой путь, чтобы взять и использовать, что тебе когда-то далось трудом и ошибками. Я это хочу сказать, а ты мне "ты тоже сможешь открыть, у тебя такие же".
оффтоп
 

АСП

Специалист
А что такое "МС"?
Механизм секретности. Имею ввиду как самостоятельную часть замка. Например, цилиндровый МС.

- - - Добавлено - - -

Можно ли такого рода опыт считать "фантастически эффективной системой передачи опыта/знаний/технологий/и т.д."? Мне кажется, нет.
оффтоп
И таких характерных примеров очень много. Более того, я лично видел изымаемый у воришек-наркоманов "инструмент", среди которого - дорогостоящие и эксклюзивные экземпляры.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Механизм секретности. Имею ввиду как самостоятельную часть замка. Например, цилиндровый МС.
Поняла, спасибо.
Свежий случай из жизни. Один очень родной дедушка полчаса не может открыть своим ключом гараж, чтобы дать внуку скутер. 15-летний внук берет и открывает замок
Так это дыра замка, а не достоинство внука :). Некоторым замкам и палочки не нужно, достаточно хорошего удара.
оффтоп
И таких характерных примеров очень много. Более того, я лично видел изымаемый у воришек-наркоманов "инструмент", среди которого - дорогостоящие и эксклюзивные экземпляры.
Согласна. Но можно ли сказать, что такой человек доведёт дело до конца "если что-то пойдёт не так"? А профи доведёт.
Для того, чтобы называться специалистом, мало иметь инструмент и инструкцию к нему.
 

АСП

Специалист
Так это дыра замка, а не достоинство внука
Это "фантастически эффективная система передачи опыта/знаний/технологий/и т.д."...
...А профи доведёт.
Так ведь цели и задачи разные.
Но можно ли сказать, что такой человек доведёт дело до конца "если что-то пойдёт не так"?
Его абсолютно ничего не связывает в дальнейшем выборе:
- пойдет домой/к другой двери...;
- вернется завтра/через час...;
- подпортит неподдавшийся ЦМС клеем/проволокой..;
- стащит ключ из рюкзака ребенка на детской площадке/по пути в школу;
- дождется с дубиною хозяина;
- откусит кусачками проводку/обмочит коврик...
- .... и т.д. и т.п.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Его абсолютно ничего не связывает в дальнейшем выборе:
- пойдет домой/к другой двери...;
- вернется завтра/через час...
- подпортит неподдавшийся ЦМС клеем/проволокой..;
- откусит кусачками проводку/обмочит коврик...
- .... и т.д. и т.п.
Так и аварийщика ничего не остановит:
- скажет, что нужен специальный инструмент, и, поскольку он удорожит вскрытие, лучше высверлить
- ничего не скажет, а высверлит
- испортит замок, сделав виноватым клиента
- просто уедет, оставив дверь не вскрытой...
Есть ли отличия между тем, кто доведёт дело до конца, и тем, чья работа обойдётся заказчику вдвое дороже?

- - - Добавлено - - -

Я это к тому, что дедушкин замок будет легко вскрыт и профи, и начинающим, потому что есть "эффективная система передачи знаний".
А какой-то (в соответствующей двери) — потребует или владения профессией, или слишком высоких ставок и рисков.
 

keys777

Специалист
На мой взгляд, такой вывод не верен.
С крючками и натягами из ключей воров гораздо больше чем с инструментами пригодными для удобного обхода отсечной сувальды. Это следует из элементарной логики, что для изготовления крючков и натягов нужны только ключи и проволока (есть десятки бытовых изделий в которых используется подходящая проволока). А для изготовления инструмента нужны чертежи и мастер который их воплотит в металле. Либо нужны деньги на покупку инструмента и много денег и главное нужно знать место где можно купить такой инструмент.
Однозначным подтверждением того, что крючков больше может служить случайная выборка инструментов у воров которую можно изучить порывшись поиском в интернете... Там на два десятка набора дилетантов с крючками приходится пара наборов с инструментами обходящими отсечную сувальду...
 

dima

Специалист
Странное обсуждение.. все пытаюсь воров по полочкам разложить.. не получается)) а для чего двери нужны? тепло да удобно.. ворами пугать - так и появились металлические двери :)) и довели за 20 лет технологию, что сейчас нормальную деревянную на порядок дороже заказать-поставить
страховую бы наладить. и полицию заставить работать
оффтоп
 
Последнее редактирование:

Александр Попов

Специалист
Странное обсуждение.. все пытаюсь воров по полочкам разложить.. не получается)) а для чего двери нужны? тепло да удобно.. ворами пугать - так и появились металлические двери :)) и довели за 20 лет технологию, что сейчас нормальную деревянную на порядок дороже заказать-поставить
страховую бы наладить. и полицию заставить работать
оффтоп
Кажется я понимаю, как можно разложить по полочкам.
Господа профи-асы аварийщики и не асы тоже. Вспомните себя в начале данного пути. Вот в тот момент, когда взяли в руки крючок и начали им пробывать вскрывать, Вы умели уже вскрывать замки с ложняками, с отсечными? Нет. А через сколько Вам подвластны стали цилиндры горизонтальные или вертиаалка?
Так вот вспоминайте время, которое Вам понадобилось для успешного продвижения во вскрытии замков. Вот в начале пути, все и были пионерами. Хотя, судя по некоторым высказываниям, многие родились с самоипрессией в руках и наборниками и сходу начали лупить все сувальдники и цилики....
 

АСП

Специалист
А каков Ваш аршин? Если не трудно.
оффтоп
 

АСП

Специалист
А не всем пионерам это хочется и можется. Вы это услышьте !
Вот, это правильно. Не все пионеры ставятся "на одну полочку". У нас уже прогресс во взаимопонимании.
...и замки, которые пионерам не подвластны...
Давайте посмотрим так ли это, разобрав на примере. Назовите замок, который, по-вашему мнению, может оказаться трудным для пионера и обсудим.
 

АСП

Специалист
Так и аварийщика ничего не остановит:
- скажет, что нужен специальный инструмент, и, поскольку он удорожит вскрытие, лучше высверлить
- ничего не скажет, а высверлит
- испортит замок, сделав виноватым клиента
- просто уедет, оставив дверь не вскрытой...
Не согласен. Мы ведь об аварийщике говорим, а не о слесаре из ЖЭКа.
Быть аварийщиком или выдавать себя за такого - ведь это разные вещи ?
кто доведёт дело до конца,
Де-факто и де-юре любая работа должна быть доведена до конца. Иначе это называется по-другому.
чья работа обойдётся заказчику вдвое дороже
Это уже выбор заказчика и его же риски. Культура этого процесса потихоньку возвращается...

Конечно, в жизни может быть все иначе, но и МАСОД, и этот форум, и люди, которые на нем присутствуют, делают что-то правильное к сказанному... и что-то меняется.
 

Александр Попов

Специалист
Вот, это правильно. Не все пионеры ставятся "на одну полочку". У нас уже прогресс во взаимопонимании.
Наверное , Я понимаю, что у нас понятие пионер разное. Вы что понимаете под этим словом: Уровень мастерства или возраст?

Давайте посмотрим так ли это, разобрав на примере. Назовите замок, который, по-вашему мнению, может оказаться трудным для пионера и обсудим.
Отлично. Давайте на моём примере разбирать.
Я, пионер - мне на данный момент не подвластен замок Гардиан 50-й серии, Бордер с отсечной, Серратура МРХ плюс..... и ещё замучаюсь перечислять.
 

АСП

Специалист
Вы что понимаете под этим словом
Уровень знаний и опыта. Знаний валом: бери-не-хочу.
Давайте на моём примере разбирать.
Назовите любой конкретный замок, который считаете "не по зубам" пионерам, и попробуем его "открыть по-пионерски". Хоть теоретически, хоть практически.
 

Александр Попов

Специалист
Уровень знаний и опыта. Знаний валом: бери-не-хочу.
Отлично, значит "пионер" это чел с отсутствием знаний и опыта. Мы поняли друг друга. Почему у него нет знаний, это другой вопрос. Мы рассмотрим ниже.

Назовите любой конкретный замок, который считаете "не по зубам" пионерам, и попробуем его "открыть по-пионерски". Хоть теоретически, хоть практически.
Я нигде не писал, что пионер НИКОГДА не сможет открыть замок, который он сейчас как пионер не открывает. Как откроет, так станет "комсомольцем" :)
А теперь самое главное. Чтобы перейти на уровень комсомольца , нужно:
1. ЖЕЛАНИЕ пионера
2. Финвозможности пионера
3. Связи
4. Распространнёность тех или иных замков.
5. НЕОБХОДИМОСТЬ развиваться

Вы просили разобрать пример. Чем Я Вам не пример :) Пожалуйста. Умею открывать Эльбор с отсечными. Но у меня нет:
- Желания тратить своё время, на практику с другими замками т.к нет необходимости, т.к. не работаю с другими замками.

Я пытаюсь донести свою мысль:
- НЕ ВСЕМ надо развиваться, иначе у нас все были бы Вендтами или Рубахами или Брагинами и все остальные профи, которые находятся на этом сайте.
У токарей на заводе есть квалификация, водителей, спортсменов..... А вот у тех, кто вскрывает двери и замки... нет. Да там легко всё, только надо желание и умение... только и всего. А человеческий фактор в расчёт не берём? Тупо лень, ну неохота возиться.... Достаточно того, что можно открыть тем, что умеет "пионер" порядка 70% дверей... Зачем ему, ОБУЧАТЬСЯ? Он на жрачку и хорошую жизнь и так заработает...
Украл, отжёг, в тюрьму... романтика :)

Повторюсь. Чтобы перейти на ступеньку выше, нужно ЖЕЛАНИЕ, НЕОБХОДИМОСТЬ в развитии. Это главное.
 

Bur

Дерзкий укр
Виртуальный мир отличается от реального.
Чел может красиво писать или просто " удачно ляпать" ( в тему, в логической цепи , просто удобно для всех)
открывать замки это иная история - из десятков мне знакомых " аварийщиков" по сути открывают спокойно и уверенно единицы.
Само обсуждение, которое съехало на обсуждение грит о том , что реального представления о сложности или легкости открытия упомянутых в теме замков... сорри мало у кого есть( демократично- лояльно написал).
Если мы так " убедительно" обсуждаем простые замки то , что говорить о кримах - те ваще не напишут и не нарисуют.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Не согласен. Мы ведь об аварийщике говорим, а не о слесаре из ЖЭКа.
Быть аварийщиком или выдавать себя за такого - ведь это разные вещи ?
Как же определишь, правильный это аварийщик или неправильный? Разве профи никогда не сверлит? Или считать аварийщиками только самых успешных? Или критерий - отношение к клиенту? Тоже неправильно, потому что сверлить можно и самыми добрыми намерениями.
оффтоп
Де-факто и де-юре любая работа должна быть доведена до конца. Иначе это называется по-другому.
Дверь открыта. Мастер даже веничек попросил, чтобы вскрытие получилось чистым. :)
Если серьёзно, то я, конечно, придираюсь, но суть в том, что мы разные, и пока не будет каких-то требований к профессии "должен уметь...." оффтоп, никто не может судить "вот этот достоин, а этот недостоин". Разница, получается, только в отношении к себе: или "блин, неудобно, пришлось высверлить", или "а я чисто открыл, только маленькая дырочка" (это почти цитаты моих разных знакомых).

- - - Добавлено - - -

Само обсуждение, которое съехало на обсуждение грит о том , что реального представления о сложности или легкости открытия упомянутых в теме замков... сорри мало у кого есть
Александр, а в чём состоит сложность или лёгкость?
 

Bur

Дерзкий укр
В том то и дело , что " сложность" относительно к дверным сувальдным замкам имхо какой то непонятный термин.
Старые замки Эльбор , Бордер , класс, CR, Моттура , Атра и много много еще - открывались " легко" простейшим инструментом. Ну тобишь таким инструментом , который можно сделать на коленке вечером полазив в интернете.
Затем бренды ринулись защищать свои замки от простых методов открытия, или скорее от простого инструмента. Да действительно " простым" инструментом их стало открыть " сложнее" .
Но появились более интересные инструменты , которыми открыть уже новые замки также легко как и старые.
Вероятно в данном случае можно говорить о " сложности" открытия касаемо " простого" инструмента. А о " простоте" инструмента соответственно как о легкости его изготовления.
Хотя я бы и так не говорил, потому как то, что написал - это я просто повелся на логическую цепочку принятую к обсуждению годами на форумах.
Мы с коллегами говорим только о " неудобности открытия" , " стабильности" и " времени" .
И опять же " неудобность " и " стабильность " прямо влияют на время.
Здесь надо немного отойти в сторону .
У аварийщике чаще иные задачи чем у крима - мы не всегда открываем " живые" замки . Соответственно мы затачиваем свой инструмент больше на решение различных проблем. Открытие, диагностика проблемы и не совсем стандартные решения.
Если же говорить о быстром " чистом" открытии то также вылезут определенные условия, связанные с " стабильностью".
-Обязательно ли надо это открыть в такие то сроки? Либо как повезет.
У крима могут быть разные цели и задачи.

В данной теме все просто . Есть пара моделей замков , которые можно оттестить и приняв за меру сравнения " время" и " стабильность " открытия, выбрать лидера.
 
Сверху Снизу