• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Сундук и замок к нему

wasya

Участник форума
Увидел замок ABLOY PL362 http://www.finnlock.spb.ru/catalog/locks-and-door/locks/padlocks/248
В таблице показано, какое усилие выдерживает замок 6 класса



Правда, ABLOY PL362 стоит какие-то фантастические деньги. Но пока меня интересует теоретический вопрос, хоть такой замок может ли выдержать атаку двух монтировок?
 
Последнее редактирование модератором:

ternokeys

.
Команда форума
? А сундук ( крепление замка ) вьідержит ''атаку двух монтировок'' :-)
При вьіборе чем закрьівать стоит учитьівать что закрьіваем
 

Cherepov

Специалист
wasya, Не обязательно-навесной! В нашей местности на старинных сундуках замки внутренние!
У моей бабушки был сундук с ее приданным, так там тоже был замок внутренний, да еще и что-то типа музыкальной шкатулки - при открытии мелодию какую-то играл;)

- - - Добавлено - - -
Увидел замок ABLOY PL362 http://www.finnlock.spb.ru/catalog/locks-and-door/locks/padlocks/248
В таблице показано, какое усилие выдерживает замок 6 класса

Правда, ABLOY PL362 стоит какие-то фантастические деньги. Но пока меня интересует теоретический вопрос, хоть такой замок может ли выдержать атаку двух монтировок?
Вась, вы одни и те же вопросы задаете на разных форумах. Посмотрите мой ответ вам на ЗамкиДвери, лень переписывать, право. Все это просто считается...

- - - Добавлено - - -

Да я еще не выбрал себе сундук. Пока думаю об небольшом сундуке.
Еще одно. Сундук, как правило, деревянная конструкция. Там об особой взломостойкости речь идти не может. Были и металлические или обшитые металлом сундуки (пороюсь в фотоархиве, у меня были фотки из многих мест). Но и они по взломостийкости хуже нормальных сейфов. Можно сделать сейф под старину, для антуража, а если его положить дверкой вверх да две ручки прицепить - будет вам сейф-сундук под старину. Я к тому, что не совсем понятна цель, которую вы преследуете.СейфПодСтарин&#109.jpg

- - - Добавлено - - -

Но кто-то же его рекомендовал в Сбербанк:)):)). А если по серьезному, то вы правы, конструкция корпуса неравнопрочная и разрабатывал ее, скорее всего, дилетант. Я уже комментировал где-то эти сейфы и этот случай взлома. Работали грамотные люди, это точно. Физику они знают! А как его сертифицировали - отдельный вопрос.:drink:
 

Cherepov

Специалист

Вложения

Последнее редактирование:

Bragin-911

Специалист
Бессмысленно. СундукизЪм разных Вась сирамно не пресекаем - это в крови народа, пробовать пути неизведанные (только с точки зрения неизведателей, даром шо сто лет назад все сто раз пройдено)
 

wasya

Участник форума
Сто лет назад болгарок не было. Сундуки вскрывали топором и металлическим рычажным инструментом, типа монтировки. Не понимаю, почему тогда эволюция сундуков не пошла по пути увеличения дужки замка? Можно же сделать громадный амбарный замок, в котором дужка даже толще лома. Тогда его ломом не взломать.

Как я понял, сейфы пошли по следующему пути: при попытке взломать замок блокируются ригеля. Однако если такой сейф везти на телеге, то будет постоянная тряска, толчки. Накопится усталость металла и ригеля заблокируются из-за наезда телеги на очередную кочку.
 

АСП

Специалист
...замок, в котором дужка даже толще лома. Тогда его ломом не взломать...
Мощная дужка это хорошо. Как быть с деталькой внутри, которая блокирует дужку ?
Сундуки вскрывали топором и металлическим рычажным инструментом, типа монтировки.
Еще металл распиливается. Да ?
Не понимаю, почему тогда эволюция сундуков не пошла по пути увеличения дужки замка?
Потому, что так велят законы эволюции (закон движения к совершенству и закон стремления к многообразию). ;)
мтл.jpg
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Можно же сделать громадный амбарный замок, в котором дужка даже толще лома. Тогда его ломом не взломать.
Если не взять больший лом.
Любой прямой путь усиления требует защит, а потом защиты для защит, а потом защит для защит для защит и т.д. Тупик.
 

ternokeys

.
Команда форума
Сундуки вскрывали топором и металлическим рычажным инструментом, типа монтировки. Не понимаю, почему тогда эволюция сундуков не пошла по пути увеличения дужки замка? Можно же сделать громадный амбарный замок, в котором дужка даже толще лома.
....Сундук по старинке делать из доски ? или представьте как женщина каждый раз что то из сундука доставать будет - замочек с такой дужкой больше пуда потянет.

Был случай как в старенькое здание на 3 этаж затащили в кабинет сейф, советский несгораемый, с песочком...начальник доволен - наконец то добротный сейф в кабинет выбил, закрыл кабинет, а наутро сейф оказался на первом этаже, оставив "следы" в деревянных перекрытиях :))
 

АСП

Специалист
Ах да, я совсем позабыл. Дикий Запад, как культурное явление: динамит расставил приоритеты !
 

wasya

Участник форума
У самых легких сейфов вес начинается от 40 кг. Если его еще и в сундук положить, то это уже не предмет мебели, который можно свободно перемещать по квартире. Я же думал о маленьком сундуке, может даже шкатулке.
Даже у российского 40 кг сейфа толщина стенок примерно сантиметр. Это явно избыточно для моих целей. Мне не нужна защита от болгарки или резака. Вон у пистолетных сейфов толщина стенки 5 см и этого хватает. Правда, там был другой механизм открывания. 8 кг веса ящика меня бы устроило.
Однако если делать конструкцию, как в сейфе с выдвижными ригелями, но толщиной стали 5 мм, то при отжиме дверцы ригели просто выйдут из пазов. А нужно, чтобы дверца гнулась, но не открывалась.
Вот в ящиках кассира другая система открывания, чем в сейфе. Ящик плоский, да еще и выдвигается. При такой конструкции были ли найдены решения, чтобы кассовый ящик не взламывался фомкой?
 
Сверху Снизу