• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Эти удивительные замки!

МИХАИЛ

Специалист

Cherepov

Специалист
Последнее редактирование модератором:

ternokeys

.
Команда форума

Светлана

Специалист
Команда форума

Cherepov

Специалист
Всем привет! Начну понемногу описывать свои старые конструкции. Скажем так, в обратном хронологическом порядке, так как одну из последних конструкций я уже выложил( см. фото).
Этот замок был придуман как защита от грабежей терминалов пополнения счетов мобильных телефонов. Выпускается до сих пор. Идея разработки была поста - сделать замок, который можно было бы изготавливать на стандартном металлорежущем оборудовании без особой оснастки, так как объем рынка таких устройств небольшой и вкладывать деньги в оснастку явно нецелесообразно. Второе требование, которое предъявлялось к таким замкам - максимальная защищенность с точки зрения взлома самого замка как свертками, так и другими методами. Это и определило такую "танкоподобную" конструкцию. Более подробно конструкцию пока освещать на широкой публике наверное не стоит. Заинтересованным специалистам и членам МАСОД могу дать комментарии в личку.
 

Cherepov

Специалист
Накладной.jpg
Накладной дверной замок
Секретность замка более 1 миллиона комбинаций
Выпускался мелкими сериями конец 80-х - начало 90-х.

- - - Добавлено - - -

НавеснойЯрмов&#109.jpg
Висячий ярмовый гаражный замок
Секретность более 1 миллиарда комбинаций
Начало 90-х

- - - Добавлено - - -

Полуврезной.jpg
А это вариант полуврезного замка.
Кодовый механизм находится в полотне двери, а механизм привода ригелей в накладном варианте.В запертом состоянии внешняя ручка свободно вращается. Секетность более 260 тысяч комбинаций.
Начало 90-х

Ниже еще один вариант висячего ярмового замка
Секретность 260 тысяч,
Начало 90-х
 

Вложения

Светлана

Специалист
Команда форума

Cherepov

Специалист
А у него ключ другой?
Здорово, я не знала, что у Вас столько разработок.
Ключ тоже перфорированный, но принцип другой, это 2 уровень, он без обратной связи уже.
По поводу разработок - продолжим:

ПочтовыйЯщик.jpg

Это рабочий макет замка для почтового ящика. Тоже конец 80-х. Не выпускался. Сделал просто для своего почтового ящика, когда начали воровать журналы. Секретность более 30 тысяч.

- - - Добавлено - - -

Было также несколько типов матричных замков для сейфов, я уже писал о них, называлась серия MATRIX, впускались на УХЛ-Маше. К сожалению у меня нет всей линейки, только самый "тяжелый", замок для банковского сейфа типа "кассир-контроллер", который позволяет открывать сейф только вдвоем, производить учет вложения, а дальше кассир работает уже сам с одним ключем - сам может закрывать и открывать сейф. А вот закрытие на ночь после учета вложения тоже производится двумя людьми, кассиром и контролером. После этого кассир уже не может открыть сейф своим ключом. Секретность каждой половины - более миллиарда комбинаций ( мы еще и не такое можем!), суммарная более 10 в 18 степени. Изготовлялся всего в единичных экземплярах в начале 90-х по спецзаказу.
КассирКонтрол&#107.jpg

Ну что можно еще сказать по старым разработкам... Из них самый лучший - это тот который на аватаре - 16 миллионов. Тоже начало 90-х, более 15 миллионов комбинаций.

Разрабатывалась еще всякая чепуха - около 20 типов сейфиков, большая часть из них выпускалась на УХЛ-Маше, в бытность моего руководства КБ "Сейф". Многие из них и сейчас там выпускаются, типа того, что показан ниже. Но этот выпускался уже на другой фирме и с обычными сувальдниками:
МеталичЯщик.jpg

Этот ящик конечно сейфом назвать сложно, но на некоторые сейфы фирмы "Vildeta" ставились мои матричные замки с секретностью 10 в 12 степени, например на этот:
 

Вложения

Последнее редактирование:

Светлана

Специалист
Команда форума
это 2 уровень, он без обратной связи уже.
А как это?

- - - Добавлено - - -

тот который на аватаре - 16 миллионов. Тоже начало 90-х...
Сергей, а чем определяется секретность в Ваших замках? Высоты кодовых элементов или их расположение/число?
 

Cherepov

Специалист
...
Сергей, а чем определяется секретность в Ваших замках? Высоты кодовых элементов или их расположение/число?
Ответил в личку. Тут могу сказать, что расположение кодовых элементов очень просто определяется, посему оно не может быть элементом, определяющим секретность замка(пардон за тавтологии!). При чем это утверждение относится не только к матричным замкам.

- - - Добавлено - - -

Механика выполнена так, что в принципе узнать код замка невозможно. А привод этой механики осуществляется поворотом запирающего шкворня за кольцо, на нем
эксцентрик. Но это один из многих вариантов. Если я всю эту лабуду по замкам начну патентовать - разорюсь на патентных пошлинах. :))


И еще пару слов, так, чтобы подвести черту. Я, вообще-то, не изобретаю замки. Я занимаюсь разработкой принципов кодирования в механических системах, а замки - это просто побочный продукт. Опираясь на определенные принципы можно разработать замок любого типа и любой секретности, как ключевые, так и кодовые ( я больше люблю термин манипуляционные). При чем реально достижимые параметры секретности могут быть поистине астрономическими - есть макеты с секретностью в 10 в 60 степени. Сейчас можно также получить потрясающие значения плотности записи кодовой информации на механическом ключе - ведь для такой секретности замка ключ должен быть разумных размеров, а следовательно на него нужно записать код с большой плотностью.
Стоит только добавить, что такие рекордные значения для реальной практики смысла не имеют. Замок для сейфа "Vildeta" с секретностью 10 в 12 был сделан на спор для бывшего технического директора этой фирмы, так как он утверждал, что замок с такой секретностью не влезет в сейф. Эта секретность для практики очень избыточна. Хотя на основе таких технических решений можно делать мастер системы с достаточно высокой секретностью замков уже на нижних уровнях.
 
Последнее редактирование:

Bur

Дерзкий укр
Vildeta литовская компания. Часто попадались их сейфы в основном с их ключевым замком + S&G кодовым. Выглядели на фоне иных " каповскими" с всякими пластинами защитами и аккуратно сделанные.
Интересно что они ставили такие замки. Никогда не встречал.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Если я всю эту лабуду по замкам начну патентовать - разорюсь на патентных пошлинах.
Я, вообще-то, не изобретаю замки
Тогда какой смысл так всё скрывать? :)

- - - Добавлено - - -

Интересно что они ставили такие замки.
А замки имели какой-то бренд?
 

АСП

Специалист
На этом примере:
Посмотреть вложение 10455
Накладной дверной замок
Секретность замка более 1 миллиона комбинаций
Судя по ключу - матрица 4 на 5 или 5 на 4... Откуда получается один миллион комбинаций ?
 
Сверху Снизу