• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Вопрос по ручке

Valzi

Инженер
Достаточно посмотреть на схему сборки какого-либо изделия от Abloy, чтобы понять, что некоторая графика лучше любых слов :)
 

Valzi

Инженер
Нет. Нужно взять паспорт к изделию, а не выдержку из каталога. В паспорте обычно больше вкусностей :)
 

Вложения

Valzi

Инженер
Да. Для очень многих действий не нужно подбирать слова, искать определения для всяческих загогулин, выступов и т.п. Достаточно красочно изобразить последовательность (алгоритм) действий для получения результата. Это более действенный (доходчивый) путь, чем создание пространных пояснений на десятках листов мелким шрифтом, которые никто не читает или начинает читать, когда уже все сломано или ничего не выходит. :) Красочная картинка с обилием нужных информационных цветов сразу привлекает внимание и откладывается в сознании, как руководство к действию.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Да. Для очень многих действий не нужно подбирать слова, искать определения для всяческих загогулин, выступов и т.п. Достаточно красочно изобразить последовательность (алгоритм) действий для получения результата. Это более действенный (доходчивый) путь, чем создание пространных пояснений на десятках листов мелким шрифтом, которые никто не читает или начинает читать, когда уже все сломано или ничего не выходит. Красочная картинка с обилием нужных информационных цветов сразу привлекает внимание и откладывается в сознании, как руководство к действию.
А как это сделать?
У меня совсем нет схематического мышления, и чертить не умею. Пришлось научиться рисовать, но это не схемы.
 

Valzi

Инженер
Интересный вопрос :)
Представить последовательность, описать на бумаге, изобразить эскизно, подумать, исправить, перерисовать или смоделировать на компьютере, распечатать :)
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Интересный вопрос :)
Представить последовательность, описать на бумаге, изобразить эскизно, подумать, исправить, перерисовать или смоделировать на компьютере, распечатать :)
Я просто надеялась на Вашу помощь :-[
Не знаю, как моделировать схемы.
 

Valzi

Инженер
Начните с карандашных набросков или текста. С остальным, если появится время, постараюсь помочь.
 

dima

Специалист
Еще немного по теме.. проблема отваливающихся ручек напрямую связана с тем. что установщики не заморачиваются, и ставят комплектный квадрат, который очень часто не подходит.. (коротковат), ну и часто двери дилеры тащат, а комплектующие на месте докупают)) длина квадрата на первом месте!
я всегда с собой вожу в запас кучку запасных
P_20150518_160256.jpg
(на фото это еще не все достал, ну и длинный разрезной как раз сегодня на сотую дверь (100мм толщина полотна) поставил, завтра с утра докуплю, чтобы было))
гладкие квадраты прорезаю 1мм кругом.. кстати, на Апексах на планке (которые на Кале да Гардианы) нет смысла ставить разрезной квадрат фабричного типа вместо их гладкого, стопора не достают до ямки, резьба заканчивается:)) можно поставить другой стороной, но проще ихний прорезать
главное крепление ручек, это квадрат, а не крепление винтиками-шурупчиками розеток, те нужны, чтоб пружинка отрабатывала массу ручки наверх.. сумбурно немного написал, и все только мое ИМХО
..
ps.. не подскажете, где можно взять стопора оптом м5 - м6 под шестигранник, ищу давно.. то установщики забудут вкрутить, колхозишь потом с винта под конус и прорезь под шлиц.. и иногда хочется на Апексах/Армадиллах их стопор под крест сменить на нормальный (тянуть, правда, не до фанатизма, а то резьбу в силумине сорвет, проверено:)) )

- - - Добавлено - - -

На Торексах фишка:) розетки, стянутые стяжными винтами сквозь замок, со временем болтаться начинают, полотно проседает, а в МДФ или в металл не вкручены:) установщики не знают..

- - - Добавлено - - -

И мысль в догонку, как теперь это все в инфографике выложить, и, главное, куда? в комплект ручек докладывать пару квадратов, или продавщицам в магазинах продавать парочку квадратов в нагрузку:)
надо установщиков учить.. должны заводы давать рекомендации дилерам, те установщикам.. не очень представляю эту схему работающей. коды сетевые двери продаются в каждом крупном магазине хозтоваров, и ставят их те, кто может..
Немного еще подумаю.. инфографика ведь должна с ручками продаваться? как с замком Аблой..
надо квадраты телескопические придумать, как тяги у Моттуры (шутка :)) )
 

Светлана

Специалист
Команда форума
ps.. не подскажете, где можно взять стопора оптом м5 - м6 под шестигранник, ищу давно..
У нас есть в продаже в метизном магазине, и М5, и М6, и двух длин. Когда подбирала винты для кондуктора, прикупила себе горсточку )).

оффтоп

- - - Добавлено - - -

Начните с карандашных набросков или текста. С остальным, если появится время, постараюсь помочь.
Я второй день думаю. Не забыла.
Можно показать, как правильно измерить нужную длину квадрата, но не могу придумать, как показать, что короткий квадрат = плохо и вредно.
Единственная идея - анимированная картинка. Но это для интернета, в оффлайне не используешь.
Я бы смогла сделать, если бы было несколько кадров нажимающейся ручки, вид вот такого разреза, как у Вас на картинке, можно с меньшим количеством деталей и цветов, чтобы максимально облегчить вес картинки.
Сценарий гифки:
1. Картинка ручек на двери в разрезе, сбоку показаны два квадрата, длинный и короткий.
2. Вставляю короткий, он находится посредине.
3. Три-четыре нажатия (вот здесь нужны кадры из 3D модели), квадрат смещается так, что цепляет только основание ручки.
4. Ручка ломается (пока не знаю, как нарисовать, но наверное, смогу).
5. Исходная картинка.
6. Беру правильный квадрат. Он чуть короче максимального размера.
7. 3-4 нажатия. Квадрат смещается немного.
8. Надпись: Выбирай правильную длину!
Как-то так... но это не изначальная задача для паспорта ручки.
Может, можно что-то другое придумать?
 
Последнее редактирование:

dima

Специалист
Как-то так... но это не изначальная задача для паспорта ручки.
Может, можно что-то другое придумать?
Не всегда нужна правильная длина (сам себе противоречу) но и по ненормальному короткий тоже ставить не нужно, если относительно короткий (есть предел короткости)) ) квадрат расклинить в ручке контрящим винтом, то, можно, (очень условно), назвать ручки единым целым
а там много нюансов..
 
Последнее редактирование:

Светлана

Специалист
Команда форума
а там много нюансов..
Безусловно. Нюансов очень много, но задача, насколько её поняла - схема, "табличка", разделение на чёрное и белое. Из серии "мой руки перед едой, и не заболеешь дизентерией". Ну, или из замочной тематики, "сувальды с ложными пазами — это хорошо, а без них — плохо" :)
 

dima

Специалист
оффтоп
 
Последнее редактирование:

Valzi

Инженер
как показать, что короткий квадрат = плохо и вредно
Не думайте сложными сценами :) Все рисуется просто.
Самое простое - квадрат в двери, где расстояние от плоскости полотна до края меньше требуемого, красного цвета и перечеркнут. Рядом правильное решение. Измерительный инструмент (шаблон) можно изобразить сразу на инструкции (приложил-проверил).

Мультик не отложится в памяти так, как статичная картинка.
 

dima

Специалист
Для кого инструкцию пишем?
интересно.. если толковая, буду следовать

- - - Добавлено - - -

Если мультик и короткий квадрат, можно так. вот он убегает! сейчас не.. ой..все
Убежал..
Как сделать, чтоб такого не было?
График написать - коротко относительно, коротко -подходит, коротко-обрезать?
без обид! это я, как опытный стоматолог проблем говорю
Как?
согласен - короткий квадрат - слом ручки на картинке, можно, как в травматологии стилистику
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Не думайте сложными сценами :) Все рисуется просто.
Самое простое - квадрат в двери, где расстояние от плоскости полотна до края меньше требуемого, красного цвета и перечеркнут. Рядом правильное решение. Измерительный инструмент (шаблон) можно изобразить сразу на инструкции (приложил-проверил).

Мультик не отложится в памяти так, как статичная картинка.
Я боюсь логики: "а я поставлю посредине, он же заходит хорошо". И ставят ручки вроде апекса на планке, где глубина очень большая.
И как сделать измерительный инструмент для разной глубины захода квадрата в ручках?
 

Bragin-911

Специалист
Много раз видел на глубоких ручках - в одну запихают до упора, за другую едва цепляется, в результате вот вторую страницу пишем :))
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Подумалось только что. А если сделать зависимость только от толщины двери? Берём минимальную глубину ручки (как раз хватает для фиксации винтами, если они есть), и заглушаем остальное на всю глубину ручки. Например, за счёт ступенчатого среза на конце квадрата и упора соответствующей длины. Ну, или 10-миллиметровых отверстий на концах квадрата с резьбой и соответствующей длины винтов. Или пружин, если возможно достать. И будет держаться и работать. Мне кажется, это было бы удобным для продаж, потому что выглядело бы как фишка. "Новое решение против поломки ручек".
 
Сверху Снизу