• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Замковый карман

Kvartirant

Специалист
Здравствуйте. В процессе дверных изысканий случился вопрос.
Как нужно правильно закреплять замок внутри полотна?
Что можно сделать в этом смысле, если нет возможности организовать "люк" с внутренней стороны и доступ будет только с торца?
Крепить какими-то уголками, или варить направляющие или что-то еще?
Объясните, если это возможно, при помощи схем\чертежей или еще каких веселых картинок, на словах, думаю, будет сложно.

оффтоп
 

Павлов В.Б.

Специалист
Объясните, если это возможно, при помощи схем\чертежей или еще каких веселых картинок, на словах, думаю, будет сложно.
Совсем не сложно. При установке врезного замка в металлическую дверь важно закрепить его тыльную сторону. Думаю, что у всех производителей дверей есть технические решения.
 

Kvartirant

Специалист
Совсем не сложно. При установке врезного замка в металлическую дверь важно закрепить его тыльную сторону. Думаю, что у всех производителей дверей есть технические решения.
Владимир Борисович, подскажите пожалуйста, как это должно выглядеть. Волнуюсь: производители, как известно, бывают разные, могут и жеваной бумажкой закрепить :)
К чему лучше приварить такое крепление - прямо к внешнему листу или как-то еще?
Достаточно ли фиксации тыльной стороны замка так, чтобы он в бок не болтался или еще нужно закрепить его так, чтобы он не двигался по направлению хода ригелей?
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Здравствуйте, Kvartirant :)
Как нужно правильно закреплять замок внутри полотна?
Что можно сделать в этом смысле, если нет возможности организовать "люк" с внутренней стороны и доступ будет только с торца?
Крепить какими-то уголками, или варить направляющие или что-то еще?
А что значит "нет возможности организовать люк"? Дверь двухлистовая? Её нельзя будет разобрать?
Правильнее, на мой взгляд крепить замок, а не варить подставки, на которые он будет опираться. Вот пример с креплением только с торцевой стороны (Новый мир, снято лет 5 назад):

Замковый отсек &#1.jpg

Пример с шасси, СТАЛ-60 (тоже несколько лет назад; в СТАЛ-70 он отсечён сверху и снизу):

2-СТАЛ-60.jpg

или Неман, тоже шасси:

IMG_3319.jpg

Эльбор (фото valzi):

фотография valzi.jpg

Если нет возможности разобрать дверь, как будут устанавливаться вертикальные тяги?
 
Если нет возможности разобрать дверь, как будут устанавливаться вертикальные тяги?
как на китае,или мультилоках
 
Последнее редактирование модератором:
достаточно чтобы не гремели ,не слетали,и были немного подвижны

- - - Добавлено - - -

у мультилока нравиться-вворачиваються в замок-очень эстетично
 

Светлана

Специалист
Команда форума
достаточно чтобы не гремели ,не слетали,и были немного подвижны
Имела в виду, замки. Насколько важны карманы, шасси и подобные вещи. Или достаточно обеспечить упор корпуса, как на 1 фотографии, а остальное - фишки и понты?
 

Kvartirant

Специалист
Владимир Борисович, мерси. Начинаю понимать понемногу, хотя в деталях еще есть вопросы, но сперва общий о главном, тут лучше Светланы не сформулирую:

Насколько важны карманы, шасси и подобные вещи. Или достаточно обеспечить упор корпуса, как на 1 фотографии, а остальное - фишки и понты?
Светлана, спасибо за фотографии.

А что значит "нет возможности организовать люк"? Дверь двухлистовая? Её нельзя будет разобрать?
А вот тут ситуация простая. Не все производители делают люки на своих двухлистовых дверях. Да и замки часто крепят только к торцевой планке. Я так понимаю, что в таком случае дверь, конечно, не разобрать, а доступ к замку только с торца.
Я в трех местах спрашивал о креплении тяг и замене замков при таком раскладе, как правило, ответ один: одну из тяг откручиваете сверху, вторая подтягивается за замком. Что-то в этом роде :)
В таком случае, наверное, логично крепить тяги к разным замкам. Верхнюю к верхнему, нижнюю, соответственно, к нижнему, так?
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Я в трех местах спрашивал о креплении тяг и замене замков при таком раскладе, как правило, ответ один: одну из тяг откручиваете сверху, вторая подтягивается за замком. Что-то в этом роде
Что-то мне это не очень нравится. Это какая-то серийная дверь? А если Вы захотите вниз поставить девиатор? Нельзя?
 

dima

Специалист
А мне как не нравились, так и не будут нравиться идеи подцепить нижнюю тягу за нижний. верхнюю за верхний замок, перекос в отдельно взятом замке будет обеспечен
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Дим, сила тяжести-то в одну сторону направлена. По-любому перекос есть.
 

dima

Специалист
Уже обсуждали где то, вот смотри - сила тяжести ни при чем, толкает засов и раздвигает либо одну, либо в две стороны тяги ригель с пипкой.. ну или как там ее, обычная схема, теперь представь сопротивление только с одной стороны, а силу тяжести оставим Ньютону

- - - Добавлено - - -

причем верхняя тяга, по сути, нижнию уравновешивает, если ничто не мешает
 

Светлана

Специалист
Команда форума
И что? Вот тебе ригель с пипкой (взяла чизу, потому что тяги на ней идут ближе к крышке).
Вот тебе тяга, имеющая три точки опоры. Как величина нагрузки в пределах веса тяги будет влиять на перекос?

DSC_3747.jpg
 

dima

Специалист
а теперь одна из тяг не заходит.. перекос?
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Почему не заходит? Стойка её тянет, причём, легко (она же не нагружена).
 
Последнее редактирование:

Kvartirant

Специалист
Что-то мне это не очень нравится. Это какая-то серийная дверь? А если Вы захотите вниз поставить девиатор? Нельзя?
Речь о нескольких разных конторах, в целом они похожи друг на друга и по ценовой политике, и по предложениям, все работают больше десяти лет, рынок сбыта, как я понимаю, город-область; розница и сотрудничество с крупными застройщиками - ставят в новострой разные свои модели.

Я задавал один и тот же вопрос - как вытаскивать замок, если нет люка, а тяги стоят? Вот примерный ответ (по памяти в моем вольном пересказе) от начальника производства одной из контор: нужно выкрутить одну из тяг, потом вытащить замок на себя, вторая тяга должна вытянуться за ним и дать свободно выйти корпусу замка из полотна.

- - - Добавлено - - -

А, да, давиаторы они не ставят :)
 

Kvartirant

Специалист
Почитал еще немного в интернете, понял несколько вещей. Замок, который ни во что не упирается тыльной частью - не способен адекватно сопротивляться отжиму и вдавливанию. В одном случае "попа" замка поедет к внешнему листу, что поможет ригелям выскочить, в другом "провалится" в квартиру. Значит на фиксацию в этой плоскости нужно обращать особое внимание. Так?

А вот насколько важен упор замка во что-то торцом тыльной части? На фотках часто сразу за замком идет первое вертикальное ребро жесткости, он должен упираться и в него?
 

Светлана

Специалист
Команда форума
При отжиме видела, как замок наоборот "вытягивается" вслед за ригелями. По-хорошему, крепить надо, хоть если замки закреплены, это не значит, что всё замечательно. Важна также общая жёсткость двери и её зазоры. И, в совокупности с этим, диаметр ригелей.

- - - Добавлено - - -

Речь о нескольких разных конторах, в целом они похожи друг на друга и по ценовой политике, и по предложениям, все работают больше десяти лет, рынок сбыта, как я понимаю, город-область; розница и сотрудничество с крупными застройщиками - ставят в новострой разные свои модели.

Я задавал один и тот же вопрос - как вытаскивать замок, если нет люка, а тяги стоят? Вот примерный ответ (по памяти в моем вольном пересказе) от начальника производства одной из контор: нужно выкрутить одну из тяг, потом вытащить замок на себя, вторая тяга должна вытянуться за ним и дать свободно выйти корпусу замка из полотна.
Самое плохое - сейчас сказать "Вооот, видите, они редиски, Вам нужно что-то покруче". Но ведь это не факт. Если сама дверь достаточно простая, может, достаточно и просто зафиксировать корпус, чтобы ничего не люфтило. Зато это хороший повод послушать сотрудников конторы, будут ли они рассказывать о наносвойствах саморезов, крепящих планку замка. Плохо не то что дверь недорогая, а когда врут. А что там за замки?
 
Сверху Снизу