• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Замковый карман

Valzi

Инженер
К наружному листу, ребру жесткости и торцевому профилю. Пруток сечением от 10х10 до 14х14 в зависимости от расстояния от корпуса замка до наружного листа. Все зависит от толщины двери и расположения замка. Если между между стандартным прутком и корпусом замка остается зазор, то его выбрать бронепластинами.
Примерно, как на изображении. Там, правда, роль крепежных элементов выполняют профили - прутки были не целесообразны из-за наличия сплошного листа толщиной 20мм :)

ds10.jpg
 

Valzi

Инженер
Нет :) Наружный лист из 3ки, усиление замковой зоны из 20ки. Желание заказчика - ... :)
 

zark

Активный участник
Здравствуйте уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста какой из двух замковых карманов будет более надежным.
Вариант А предполагает использование врезной броненакладки без контакта с замком.
Вариант Б – врезная накладка устанавливается на замок.
Карман замка.jpg
Почитав форум я понял что производители замков используют именно метод Б, т.е. броненакладка устанавливается непосредственно на замок.
Хотя как по мне более предпочтителен вариант А, т.к. при попытке выбить замок сила удара к корпусу замка не передается следовательно нет его деформаций и перекосов.
 

valeh

Специалист
мнения разделятся.
по мне вариант А. Только я бы по другому это сделал. Вы ведь, сами не делаете, просто придумываете и рисуете, да ?

броненакладка 15 мм - это вы просто часть за внешним листом обозначили?
 

zark

Активный участник
Вы правы двери я не делаю. Надумал ставить тамбурную дверь начал искать инфу какие лучше замки поставить ... и понеслось:shok:

мнения разделятся.
по мне вариант А. Только я бы по другому это сделал.
Я понимаю что при изготовлении дверей есть куча своих нюансов о которых я даже не догадываюсь. Если это возможно то подскажите как Вы это сделали бы.

броненакладка 15 мм - это вы просто часть за внешним листом обозначили?
Это обычная броненакладка которая чаще всего устанавливается снаружи двери, а вторая ее часть устанавливается с внутренней стороны двери (типа кале 500, mul t lock esety sl3 и т.д.). Насчет ее толщины не уверен, вроде в интернете где то проскакивало что толщина 15 мм, понимаю что у разных производителей и в разных моделях она отличается.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Вариант А предполагает использование врезной броненакладки без контакта с замком.
Вариант Б – врезная накладка устанавливается на замок.
В обоих случаях изображена накладная броненакладка, хоть и установленная врезным способом. Не делайте так. Если дело в цене, возьмите какую-нибудь китайскую вроде Фуаро, потом замените.
Я не совсем понимаю, что значит "устанавливается на замок", если глубина захода цилиндра в броненакладки моделей, которые Вы упомянули, составляет 7-8 мм. Не поставишь её на замок.
Но если бы это было возможно, выбрала бы второй вариант только из-за возможности демонтажа в случае необходимости.
Еще раз, откажитесь от накладных моделей. Вы выворачиваете руки изготовителю двери необходимостью установки броненакладки при сборке двери (называется "попробуй, попади").
 

zark

Активный участник
Дело не в цене, а в том что все пишут что эти накладки легко сбить с полотна двери, и поэтому я ее решил таким образом спрятать. Ну наподобие врезных броненакладок, но по надежнее:-[.
Я не совсем понимаю, что значит "устанавливается на замок", если глубина захода цилиндра в броненакладки моделей, которые Вы упомянули, составляет 7-8 мм. Не поставишь её на замок.
Спасибо, вот эти 7-8 мм я не учел...
Кстати видел на этом форуме или на другом рисунок кармана где такая накладка полностью спрятана за полотном двери, а в двери отверстие в 10мм для ключа. Хочу тоже так, попробую прикинуть с цилиндром 30х40 мм может че получиться))))
 

valeh

Специалист
попробовал вам это в металле изобразить, но не успел доделать. завтра попробую снова
 

zark

Активный участник
Вот что у меня вышло с цилиндром 30х40мм при полностью спрятанной броненакладкой за полотном двери и с учетом того что ее толщина 13 мм.
карман.png

Еще раз, откажитесь от накладных моделей. Вы выворачиваете руки изготовителю двери необходимостью установки броненакладки при сборке двери (называется "попробуй, попади").
Разве это такая большая проблема, ну для маневра можно взять уголок с полкой 60 мм, правда не знаю существует ли такой, а то по таблицам вижу только 63х63 мм.

попробовал вам это в металле изобразить, но не успел доделать. завтра попробую снова
Спасибо, жду с нетерпением.
 
Л

Лис

Вот что у меня вышло с цилиндром 30х40мм при полностью спрятанной броненакладкой за полотном двери и с учетом того что ее толщина 13 мм.
Посмотреть вложение 30330


Разве это такая большая проблема, ну для маневра можно взять уголок с полкой 60 мм, правда не знаю существует ли такой, а то по таблицам вижу только 63х63 мм.


Спасибо, жду с нетерпением.
Существует 60x60 , недавно делал двери с такого уголка .
 

Вложения

Светлана

Специалист
Команда форума
Дело не в цене, а в том что все пишут что эти накладки легко сбить с полотна двери, и поэтому я ее решил таким образом спрятать. Ну наподобие врезных броненакладок, но по надежнее.
Еще в них, например, легко сломать шайбу. Впрочем, как и у недорогих врезных. Это НЕ надежнее. Чтобы реализовать то, что Вы хотите, есть броненакладки с юбкой в разных вариантах. В частности, мы используем такие.
Но знаете, что здорово? Вам нравится придумывать. :)
Кстати видел на этом форуме или на другом рисунок кармана где такая накладка полностью спрятана за полотном двери, а в двери отверстие в 10мм для ключа. Хочу тоже так, попробую прикинуть с цилиндром 30х40 мм может че получиться))))
Недавно прикидывали для одного молодого человека под аблой). Он победил, но но это большое исключение. Опять же, 10 мм для плоского ключа - это мало. Нужен диаметр практически под шайбу, и чем корпус двери лучше корпуса броненакладки?

- - - Добавлено - - -

Разве это такая большая проблема, ну для маневра можно взять уголок с полкой 60 мм, правда не знаю существует ли такой, а то по таблицам вижу только 63х63 мм.
Поясните, что Вы имеете в виду под маневром?
Так, как на Вашей схеме? Слабое место - шайба.
 

zark

Активный участник
и чем корпус двери лучше корпуса броненакладки?
Это шоб було не как у всех. И вселяет надежду что нехорошие люди увидя такое испугаются и пойдут дальше))))

Поясните, что Вы имеете в виду под маневром?
Я имел в виду чтобы была возможность корпус замка перемещать влево и вправо. Это к тому что Вы говорили что при сборке могут быть проблемы (называется "попробуй, попади").
Что бы было еще дополнительное расстояние в 4мм между уголком и корпусом замка где уже есть пластина толщиной 2мм.

Слабое место - шайба.
Я так понимаю это относиться ко всем кале, апексам … и смотреть надо начинать с Мультилоков и Дисеков?
 

Valzi

Инженер
Вот что у меня вышло с цилиндром 30х40мм при полностью спрятанной броненакладкой за полотном двери и с учетом того что ее толщина 13 мм.
1. как (с помощью чего) крепятся бронепластины к замку?
2. нарисовано все без зазоров - так не бывает :)
3. замок вставляется с торца двери? Как крепится корпус?
 

zark

Активный участник
Могу только теоретически предположить так как практики ноль:
1. Бронепластины крепятся все одновременно, винтами твердостью 10.9 и выше, сквозь корпус замка к уголку кармана: гайка с шайбой – пластины – корпус замка – уголок.

2. Каюсь виноват … я ж это … того … только учусь :yes:. Кстати замок который я собраюсь ставить Кале 352R, оказалось что толщина его корпуса 20 мм, а не как я брал на чертеже 28мм, получается у меня есть еще 8 мм в запасе как раз на всякие зазоры, перемещения, центровки, маневры и т.п.

3. Да с торца двери. Корпус крепиться, как я и писал в первом ответе, к уголку кармана и еще к торцу двери через планку.

Я понимаю что моя теория может очень сильно расходиться с практикой, буду очень рад подсказкам и советам форумчан.

Кстати как я уже писал хочу ставить замок Kale 352R, у него есть верхнее и нижнее ухо для крепления тяг. Эти уши я хотел изначально убрать (разобрать замок или на крайний случай просто их спилить) но почитав этот форум узнал про девиаторы (это для меня оказалось открытием) и понял что хочу такую штуку на низ двери.
Теперь вот возникает вопрос при такой конструкции замкового кармана что я изобразил на чертежах, как можно более грамотно завести (установить) корпус замка с нижним ухом???

Пока я вижу только такой вариант: в нижнем уголке кармана делается отверстие с запасом под нижнее ухо. Затем замок разбирается вытаскиваются оба уха, затем замок собирается, заводиться через торец двери в замковый карман, там замок снова разбирается через отверстие в нижнем уголке заводиться ухо и замок собирается, затем крепим все пластины, накладки и фиксируем замок с броней в кармане.

Насколько это все правильно? Существует ли более простой способ?
 

Valzi

Инженер
А зачем в таком пакете броненакладка?
Сделайте пакет толще, до наружного листа. В пакете, за счет отверстий разного диаметра можно сделать полость для размещения каленой вставки, если она необходима. Вставку можно снять с броненакладки, а лучше сделать свою, если есть доступ к термичке.
 

Maksim

Специалист
Может, если оно все такое эксклюзивно самодельное, вообще сделать одну большую толстую пластину (даже больше всего замка)? Правда, придется использовать работу фрезеровщика.

- - - Добавлено - - -

Может, если оно все такое эксклюзивно самодельное, вообще сделать одну большую толстую пластину (даже больше всего замка)? Правда, придется использовать работу фрезеровщика.О,, на минуту опередили

- - - Добавлено - - -

О, немного опередили.
 

valeh

Специалист
Более простой способ конечно существует.
Вообще замковый карман это не обязательно обкладка замка по периметру уголком или другим профилем .
Вы спроектировали в двери горизонтально расположенные ребра? Между ними можно разместить шасси на которое и будет крепится замок.

И ещё. В то, во что будут вкручиваются винты замка заложите маленькие шарики подшипника. Если по плану винты закручиваются в уголок то с обратной стороны можно прицепить глухую гаечку и в нее класть шарик.
 

zark

Активный участник
Valzi, спасибо мне очень понравилась идея про полости в пакете и размещения там каленной вставки, а если совместить это еще с идей от Valeh про шарики от подшипника то получиться вааще супер броня :good:
Если в подобных полостях разместить шарики кому то придется попеть чтобы просверлить такой замок.

Жаль конечно что нет доступа к термичке, а то тут можна было бы дать волю фантазии :))

А можно про шасси в двери по подробней, что то не пойму это как? Что оно из себя представляет?
 

valeh

Специалист
у Valzi (Валерия) есть офигенные картинки про шасси. Кстати, он конструктор и разработчик и производственник при этом.
Я все никак не могу попасть к себе, что бы сфоткать то, что обещал (семейные дела..).
 
Сверху Снизу