• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Новые правила математики

Светлана

Специалист
Команда форума
Тему увидела здесь, далее цитирую первоисточник:

==============
Пару дней назад я наткнулась в фейсбуке на картинку про покупателей и литры молока. Вот эту:

bdabd02d305ae376d2f36bf1f20a30e7.jpg

Я решила, что это первоапрельская шутка такая. Что учительница идиотка. Однако, оказывается — это у нас теперь новая генеральная линия партии.

Есть такая женщина, Анна Витальевна Белошистая. В Лабиринте — 94 книжки ее авторства. На Озоне — 108. Это просто первые две ссылки в Яндексе. Книжки — от "развивающей литературы" для дошкольников и их родителей, до методичек к учебникам по математике и "тренажеров для решения задач". То есть — это литература, официально допущенная в школах. По ней учится началка, ага. Я приду домой — проверю все учебники и рабочие тетради у обоих детей.

Так вот, госпожа Белошистая уверена, что множители в решении задачи должны стоять одним-единственным правильным способом. Если их поменять местами — все неверно, все.


73cb2db1e68851e59a90c3a7fe5f49fd.png

Это отсюда:

d9a11e61d9d6ea2d4ab547f1686f93b0.png f7d403e6363302af2ffad9da806f794e.jpg
читать далее >>>
============

Вот так. И кому нужно наше отсталое поколение, которое зазубривало наизусть "от перестановки сомножителей произведение не меняется..." :)
 
Последнее редактирование:

Светлана

Специалист
Команда форума
Знаете, что досадно? Дети разные, и не всегда понимают объяснение так, как это делает учитель. А тут - думать иначе, даже если это тоже правильно, нельзя.
 

dima

Специалист
долго смотрел на квадратики с точками.. вот какого в ответе будут чашки? что курил автор?
 

dima

Специалист
недавно на родительском собрании классная руководительница (учитель Русского Языка) жаловалась, что в новой программе нету правил, как бы дети должны правильно писать, а не проверять ЖиШи и т.д., так она (учитель со стажем) придумала рабочии черновики. в которые ученики заносят те самые правила и проверки, и поэтому, сверяясь, делают меньше ошибок в том же изложении. или диктанте..
я уже ничему не удивляюсь..
если проверить мой текст, пару запятых не поставил, и одну ошибку)))))
 

Светлана

Специалист
Команда форума
долго смотрел на квадратики с точками.. вот какого в ответе будут чашки? что курил автор?
Автор и говорит, в ответе будет сахар. А вот поменяешь местами 2 и 5 - получатся чашки. Если положить по два кусочка сахара в пять чашек - получится десять кусочков сахара. А вот если записать решение как 5х2 - получится нелогично. Пять чашек умножили на два - в ответе должны получиться чашки. :astronomer:
и вообще, ты в арифметике не разбираешься :blum:

- - - Добавлено - - -

ШКОЛА-здесь-не-л&#.jpg
 

dima

Специалист
Из пяти чашек получилось десять.. ВНЕЗАПНО))))
 

dima

Специалист
Автор и говорит, в ответе будет сахар. А вот поменяешь местами 2 и 5 - получатся чашки. Если положить по два кусочка сахара в пять чашек - получится десять кусочков сахара. А вот если записать решение как 5х2 - получится нелогично. Пять чашек умножили на два - в ответе должны получиться чашки. :astronomer:
и вообще, ты в арифметике не разбираешься :blum:

- - - Добавлено - - -

Посмотреть вложение 809
с какого это я чашки умножил на сахар? ведь понятно из условий задачи, что пять это чашки, а два куска - это сахар. хотя.. все перепуталось)) но не настолько, что бы придумать вот это
 

Светлана

Специалист
Команда форума
хотя.. все перепуталось))
Тогда методисты правы? Чтобы не путать детей, нужно свести всё к одному алгоритму.

- - - Добавлено - - -

оффтоп
 

dima

Специалист
Тогда методисты правы? Чтобы не путать детей, нужно свести всё к одному алгоритму.

- - - Добавлено - - -

оффтоп
Не подскажешь. Как крепить замки, не видя куда? виртуально только советы
 

SERG

Специалист
Тогда методисты правы? Чтобы не путать детей, нужно свести всё к одному алгоритму.
- - - Добавлено - - -

На помойку таких методистов... Без них и их "новаторства" запустили человека в космос, водородную бомбу сделали и... все расчеты ручками, без компов, уверен - нашим великим математикам- Колмогорову, Ильину, Тихонову,... выросшим на железобетонных правилах математики - было бы просто стыдно за то, что творится сейчас в школах... А тем, из них кто еще жив - действительно стыдно и обидно - такую математическую школу проси...аем...
На днях праздновали 80-летие мехмата МГУ - родители там были :) - Садовничий и да и все присутствующие - в шоке от этих "новаторов" от педагогики...
После них - детей репетиторам приходится месяцами заново учить математике. ...
 
Сверху Снизу