• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

РИФ-1, Керберос 131.11.006, Эльбор Сапфир или еще что-то

dima

Специалист
Постоянно чуток длины ключа не хватает. им бы подлиньше на 5мм делать, подтачиваю голову ключа, ключ стальной, нестрашно
В Вашем случае напильник влево и вниз, если смотреть с улицы, а лучше слева 15мм от скважины с середины до низу, чтоб до оси сувальд тоже не добрались
http://www.wikizamki.org/index.php/Замок_накладной_РИФ-1
 

Goods

Участник форума
Да. Только ключи не теряйте :)
Не успел прочитать Ваше сообщение перед уходом, потому приварил с обоих сторон)))
Если потеряю ключи, то наверное буду спиливать петли ))))

Замок поставлен, всем (особенно dima и Bragin-911) большое спасибо за помощь в выборе и консультации по установке.
Прикладываю небольшой фото отчет. Ключ покрамсать пришлось прилично (см. фото), ну и попадать им пока неочень привычно, наверное сделаю деревянные направляющие, чтобы ключ шел прямо по ним...
Заранее не усмотрел большой зазор между створками, пришлось приваривать пластину (см. фото), чтобы ригеля нормально за нее заходили, полагаю это у меня получилось слабое место...

ПС на днях обещаю написать и разместить в этой теме инструкцию по выбору гаражного замка, где агрегирую информацию, которую получал от Вас. Полагаю, она пригодиться другим людям (таким-же чайникам как я))) ). Также постараюсь осветить пошаговую инструкцию по установке РИФа (методика dima)

20150505_094132.jpg 20150505_104029.jpg 20150505_104038.jpg

20150505_135128.jpg 20150505_135138.jpg 20150505_142501.jpg

20150505_142509.jpg 20150505_142621.jpg 20150505_142629.jpg

20150505_172007.jpg
 

Bragin-911

Специалист
спасибо за помощь в выборе и консультации
Спасибо Вам. Нам очень важно, что нас слышат. Вы не поверите, как бывает обидно за людей, которые ведутся на рекламную лапшу и не хотят нас слышать, Ваш пример вдохновляет - значит мы работаем не напрасно, польза есть :drink:
 

dima

Специалист
Спасибо!
Надеюсь, представители Рифа прочитают, и опять сделают ключ немного длиннее (одно время так и было, потом опять обленились) т.к. в большинстве случаев приходится подтачивать ключ (гаражи с 50 уголка, контейнеры)
по сварке - с боков приваривать не обязательно было при такой площадке под болты, в закрытом положении ригеля проходят через весь замок, и выбить/вывернуть вовнутрь не так просто, а вот на отрыв, (опять же, если болты снесут), прихваточки за лицевую часть.. перегреть побоялись? из вредности пишу:) хорошо получилось:hat:
 

Goods

Участник форума
Всем доброго времени суток!
Как и обещал, хочу резюмировать информацию по поискам замка в гараж.
Надеюсь, что мой рассказ немного поможет тем, кто будет подбирать замок в свой гараж.

Исходные данные для моего поиска были таковыми:
1) бюджет 2-3 тыс. рублей
2) морозостойкость мне была не важна т.к. живу на Юге
3) очень важна стойкость к интеллектуальному взлому,т.к. рядом с моим гаражем охрана ГСК и шуметь возможности мало...
4) Надежность.
Перерыв достаточно много информации я остановился на следующих моделях: Эльбор Сапфир (накладная версия), Керберос 131.11.006, РИФ-1.
Мой поиск и анализ информации на различных форумах дал следующий результат:

Эльбор Сапфир
Вроде как неплохой по задумке замок с 12-ю сувальдами, с некоторых пор снабжаемый отсечной сувальдой, относительно неплохими регилями и броне накладкой.
С начала я подумал, но что еще нужно)))
Но поизучав нашел следующие минусы:
1) методы интеллектуального взлома известны, хоть и не то чтобы сильно просты
2) отсечная сувальда в полной мере защищает несильно, но создает много проблем при обслуживании
3) У замка бывают "провороты" (обычно при неочень качественной установке), после которых открытие только с помощью мастеров
4) общее качество замка оставляет желать лучшего
Почитать можно тут: http://www.wikizamki.org/forum/index.php?topic=1299.30
5) симметрия ключа снижает криптоустойчивость...
Керберос 131.11.006
Очень хвалили на форуме производителя, в сочетании с рекламой я пришел к выводу, что лучшего замка для гаража не существует )))
На masod.org ресурсе мне прямо сказали, что это негаражный замок))) Сходил в магазин, убедился своими глазами...
Также на НЕЗАВИСИМЫХ ресурсах нашел достаточно много негатива относительно Кербероса даже ТОПовых серий, а моему выбору до ТОПа далеко, т.к. бюджет был ограничен.

РИФ-1
Изначально (до Сапфира и Кербероса) хотел купить его, но мне показалось, что он:
1)старый (давно выпускается)
2) топорный
3) ключ вообще как-будто напильником пилили
4) хоть вроде невскрываем, но может за столько лет научились )))
5) почему-то сильно дешевый (сейчас 1000 рублей)

Консультация с мастерами на данном ресурсе и поиски в интернете, дали следующую информацию:
1) он достаточно прост и за счет этого надежен
2) вандалостойкость просто на высоте (достаточно глянуть на него живьем)
3) методов интелектуального вскрытия почти нет (честно говоря, так и не понял за счет чего такая стойкость, если кто-нибудь пояснит, буду признателен), а те которые известны специалистам требуют значительных затрат времени
4) это замок который можно ВАРИТЬ!!!
5) самый известный способ взлома - высверливание в определенной точке (но никто не мешает ее защитить)

Выбрал - РИФ-1.
Минусы у него тоже имеются:
1) отсутствие бронепластины (приходится варить напильники), я бы рублей 500 доплатил за такую опцию...
2) коротковатый ключ. Если ставите как врезной, то неактуально
3) мудреный алгоритм отрывания замка... Даже непредставляю как это объяснить жене (хотя может ей и не место в гараже))) ). Похоже надо будет писать инструкцию с картинками. Да и сам иногда затупливаю с его открыванием (((

ПС
Также были советы присмотреться к замкам "Цербер". Насколько я понял, они очень вандалостойкие, но больше по ним информации не нашел... Т.к. РИФ меня устроил, взял его...

ПС2
Еще раз обращаю внимание, что я не являюсь специалистом по системам доступа, соответственно описал только то, что понял из большого объема информации в Интернете

- - - Добавлено - - -

а вот на отрыв, (опять же, если болты снесут), прихваточки за лицевую часть.. перегреть побоялись? из вредности пишу:) хорошо получилось:hat:
Да, сварщик на отрез отказался варить замок "нормально", даже под мою ответственность )))
 
Последнее редактирование:

Goods

Участник форума
Про установку РИФа.

Концептуально есть два способа установить: врезной и накладной.
Врезным устанавливают, когда гаражная створка изготовлена из узкого уголка, когда ригели замка достаточно тонкие или когда сам замок достаточно хлипкий.


1) По совету уважаемого dima, я все-таки установил замок как накладной, к этому меня также подтолкнули расчеты, при которых РИФ + пластина 10мм + напильник у меня не помещались под уголок 50.
Да и 50 мм уголка под ригелями мне кажется более надежными. Плюс, меньшие риски последствий перекоса ворот (не уверен, что их у меня не будет косить со временем).
2) На всех ресурсах написано, что замок лучше ставить на металлическую пластину, которая приваривается либо к площадке из уголков, либо к воротам (листу металла).
Т.к. площадка из уголков у меня была почти готова (оставалось наварить один уголок), то остановился на варианте с уголком.
3) Ограничивающим элементом была длина ключа, сквозь 50-ый уголок он и так не доставал, поэтому пластину 10 мм наварил под уголок.
4) Еще одной технологической сложностью было произвести отвестие под ключ. Совет dima:
"три отверстия в площадке аккуратно сверлом, 7мм по краям и 5мм в центр, потом аккуратно, не поломайте, пятым сверлом с центра вправо влево наклоняйте, и будет у вас Удача... совет - в морозилку положите, холодный металл гораздо проще фрезеруется"
К данному совету не прибегнул, т.к. у моего сварщика на работе была возможность прожечь дырку в пластине.
5) Болты, которые шли с замком, под мою конфигурацию оказались маленькими, пришлось съездить за 80-ыми.
6) Уязвимость замка — это точка "если смотреть с улицы, а лучше слева 15мм и 25 мм вниз" (см. на фото красный прямоугольник), т.е. там можно иметь напильник.
Честно говоря, я не вижу проблем с привариванием напильника к пластине, поэтому наварил от болта до болта по всей высоте замка.
7) Морду РИФа лучше приварить, РИФ этого не боится. В моем случае этого боялся сварщик. К сожалению, у меня только прихваточки.
8) Болты наверное тоже защищу напильниками, т.к. осталось два лишних куска:dirol:
9) Т.к. ключ стальной, его можно подточить для удлинения (см. фото)

20150505_172007.jpg

По установке РИФа врезным способом неплохо написано тут: http://www.dverizamki.org/forum/index.php/topic,2073.220.html
Также прикладываю свою схему, по которой изначально хотел ставить замок врезным способом...

Предостережение по РИФу - нельзя его сильно стягивать болтами, пререстает работать.
Фиксатор сзади лучше выкрутить, т.к. иногда от вибраций он сам по себе закручивается и блочит ригеля в закрытом состоянии со всеми вытекающими...

ПС
Уважаемы мастера, если в моем описании есть неправильные вещи, поправьте пожалуйста.
Еще раз большое Вам спасибо за помощь в выборе и установке!

- - - Добавлено - - -

забыл вложения

20150505_142629.jpg 20150505_094132.jpg 20150505_104029.jpg

417_medium_2.jpg Крепление РИФ.jpg
 

Светлана

Специалист
Команда форума
[MENTION=646]Goods[/MENTION], очень здорово написано. Чётко, по пунктам, и сразу понятна суть. Спасибо большое. :rose:
 

Bragin-911

Специалист
честно говоря, так и не понял за счет чего такая стойкость, если кто-нибудь пояснит, буду признателен)
Все просто, ее обеспечивает
мудреный алгоритм отрывания замка
В классическом сувальднике, например том же керберосе, движению засова без ключа препятствуют сами кодовые элементы. Соответственно, нажимая на засов, легко обнаружить те, которые стоят не по коду и переместить. В РИФе все иначе - движение засова блокирует несвязанная напрямую с кодовыми элементами деталь, поэтому давить на засов бессмысленно и классические отмычки в данном случае просто бесполезны.
 

dima

Специалист
Сейчас к соседу опять сходил, понадобилась детальку на токарном станке выточить, (станок на заднем плане) и как раз в тему:)) этот замочег я ставил лет шесть назад, вискарем сосед заплатил, выпили вместе:) поэтому за шов не ругайте, как смог, так и наварил:)) но работает же больше шести лет..
так что, прихватки Ваши просто ни о чем
на моем фото период длинных ключей у Рифа и неправильных болтов.. болты поправили, ключи укоротили, как всегда
но Ваш отзыв очень понравился
P_20150510_093039.jpgP_20150510_093119.jpg
оффтоп
 
Последнее редактирование:

Светлана

Специалист
Команда форума

dima

Специалист
У чебоксарса не такой на всю голову пластмассовый стакан, я все сказал:))

- - - Добавлено - - -

я люблю все ломать, к сожалению чебоксарец держится:hat:
 
Последнее редактирование:

Алекс

Специалист
Сегодня ,в честь дня предпринимателя побывал в Твери на торжественном собрании у губернатора и там ,в областной столице, я купил себе РИФ-1,который и поставлю в новую(ночную) дверь в мастерскую! Спасибо за советы!:hat:
 

Uuupsa

Новичок
А не слишком ли Сапфир на гараж вешать? Его вроде рекламируют, как крутой взломостойкий для двери в квартиру
 

dima

Специалист
А не слишком ли Сапфир на гараж вешать? Его вроде рекламируют, как крутой взломостойкий для двери в квартиру
а здесь его никто и не посоветовал:)
не верьте всему, что рекламируют, крутым он точно не является
 

petded

Специалист
Всем привет! есть у кого возможность замерить 1 типоразмер высоты (ключ от замка РИФ) как на фото. на фото 12мм высота. Всем заранее благодарен!

- - - Добавлено - - -

вот фото

 

павел

Специалист
Команда форума
А что случилось?Читал на НФ,что конаковские заготовки не подходят на РИФы,не хватает высоты приводного зуба.И вроде как уже внесли изменения,есть новые заготовки.

- - - Добавлено - - -

У меня в денный момент РИФа нет.
 

dima

Специалист
Та не! вопрос не в высоте
вот хочу себе наборник на риф, но у ФСБ уже есть, мои вложения денег в инструмент? а зачем?:))
просверлю и выставлю раз в три года, все:))
 
Сверху Снизу