• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

О трении защёлки

AlekseyEnergo

Старожил
У меня ни чего не трет, вроде, открывается с усилием из за уплотнителя, но не трет вроде..
 

Светлана

Специалист
Команда форума
У меня ни чего не трет, вроде, открывается с усилием из за уплотнителя, но не трет вроде..
Так в этом и причина всех поломок. Когда мы закрываем дверь, мы подсознательно прижимаем её до тех пор, пока не услышим щелчок. Защёлке при этом вполне комфортно. Но потом мы уходим, и на неё, сердешную, возлагается вся ответственность за нагрузку уплотнителей. Она терпит и ждёт нашей поддержки. А мы, возвратившись, вместо того, чтобы прижать дверь обратно, нажимаем на ручку, и с неприятным хрустом тянем её обратно в корпус замка. Она тоже терпит, но деталь, которая её тянет (её иногда "орехом" называют, или кулачком защёлки, или приводом), в конце концов не выдерживает и умирает.
Чуть расширьте ответную часть, или, если видите, что это бесполезно (дверь пружинит из-за неправильно приваренных петель), хотя бы сгладьте все её острые кромки. Александр Сторожев советовал даже чуть смазать эту часть циатимом или другой густой смазкой.
 

AlekseyEnergo

Старожил
А мы, возвратившись, вместо того, чтобы прижать дверь обратно, нажимаем на ручку, и с неприятным хрустом тянем её обратно в корпус замка....... Александр Сторожев советовал даже чуть смазать эту часть циатимом или другой густой смазкой.
Я когда возвращаюсь нажимаю на дверь, не всегда правда но нажимаю.
Смазано силиконовой смазкой, периодически подливаю смазки.

Ну и тогда вопрос. Чиза 57.966, поломка кулачка (её иногда "орехом" называют, или кулачком защёлки, или приводом) бывает?
 

dan

Специалист
Я когда возвращаюсь нажимаю на дверь, не всегда правда но нажимаю.
Смазано силиконовой смазкой, периодически подливаю смазки.

Ну и тогда вопрос. Чиза 57.966, поломка кулачка (её иногда "орехом" называют, или кулачком защёлки, или приводом) бывает?
зачем вы пылезборником механизм смазываете? поломка привода( кулачка) это нормальная "болезнь" вполне излечима, вариант 1- снять и заказать у токаря( в магазинах таких комплектующих не держат, завод не продаёт по 1 штуке, если где найдёте с б.у замка то хватит не на долго), чтоб сделал из мет...ли, на что денег хватит или какой материал у него будет, но при этом вы, пока он будет делать, будете пользоваться замком без защёлки и сами поймёте в чём разница, при этом по усилию нажима на дверь, ориентируйтесь, что не так,( подсказка - без защёлки, дверь можно закрыть просто нажав на ключ, если требуется усилие ладони, то проверьте уплотнитель, он лежит неравномерно, либо дверь "просела" на петлях) вариант 2 - купить новый замок, только теперь внимательно следить за дверью, уплотнителем и износом ключей... Ну а самое главное, ничего вечного пока не изобрели, если ваш замок проработал 5 лет-гарантия,10 - повезло, 15- вы умный и очень аккуратный человек, 20- производителя, точнее того кто стоит на ОТК можно посадить в тюрьму, как нанесшего непоправимый урон компании производителю :)):)):)), основы бизнеса - "всё должно рано или поздно сломаться иначе производство остановится":yes::yes::yes:
 

dan

Специалист
абсолютно Ваше право, просто зайдите в магазин нормальных замков, возьмите в руки новый замок и посмотрите, смазан ли он внутри( не снаружи), а потом сравните со своим и не забудьте попросить инструкцию к нему и найти в ней пункт...периодически смазывать или необходима смазка ;)
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Ну и тогда вопрос. Чиза 57.966, поломка кулачка бывает?
Конечно, бывает. Это вопрос качества установки в первую очередь. Нужно найти то равновесие между уплотнением и защёлкой, при котором и первое работает, и второй комфортно. Обычно это напрямую зависит от геометрии конструкции.
 

AlekseyEnergo

Старожил
Конечно, бывает.
Я в панике, ну вот придется разбирать замок и смотреть на кулачек, а так страшно. Надо поискать "инструкцию" по разбору :)). Помню кто то мерил усилие на ручке, Квартирант вроде, там было вроде 7 кг, это вроде посчитали нормой.
 

dima

Специалист
Я в панике, ну вот придется разбирать замок и смотреть на кулачек, а так страшно. Надо поискать "инструкцию" по разбору :)). Помню кто то мерил усилие на ручке, Квартирант вроде, там было вроде 7 кг, это вроде посчитали нормой.
Не паникуйте:) кулачек ломается гораздо реже. чем пружина под кулачком, и обрыв защелки:yes:
статистика по Чизе..

- - - Добавлено - - -

Если делать ставку на чизу в двери под ручку, то редукторная, и очень достойных установщиков надо, чтобы на уровне (так будет работать) понимали разницу между задувает сквозняк и трет защелка
к, сожалению, в Италии нет наших морозов, и дверей металлических с тремя контурами вместе с терморазрывами, вот и не умеют, и все.. Аблой в два раза тоньше корпуса по стойкости к поломкам защелки лучше
 

Sharka

Активный участник
Dima, а на cisa 52.521 такое счастье (обрыв защелки) бывает?

Черт, стоит этот замок уже 10 лет, может корпус поменять на такой же новый принудительно?
 

Wild

Старожил
В салоне, где присматривал дверь, на столе у продавца лежал 2533 со сломанной защелкой. По его словам эту дверь ставили неделю назад. Сломано было в месте, где тело защелки (20мм) переходит в ножку. В месте слома поверхность шершавая, похоже на силумин или порошковую технологию. В чем может быть причина такой поломки? Не очень верится в брак или особенности конкретного замка.
Поделитесь мыслями по этому поводу пожалуйста.
 

valeh

Специалист
они все шершавые на сломе. сплав такой
что бы нагадать надо одну половинку к другой приложить и смотреть как она выглядеть будет
 

Wild

Старожил
Второй раз не дали посмотреть, даже сфоткать не смог. Выводы по увиденному делать не могу, опыта нет.
Но интересуют два момента.
1-Мне очень нравится этот замок, но не хочу сделать неверный выбор.
2-Какие моменты при установке нужно проконтролировать, чтобы у меня не сломалась защелка (на любом замке)
 

Светлана

Специалист
Команда форума
В салоне, где присматривал дверь, на столе у продавца лежал 2533 со сломанной защелкой.
У Секуремме более-менее нормальные защёлки.

- - - Добавлено - - -

2-Какие моменты при установке нужно проконтролировать, чтобы у меня не сломалась защелка (на любом замке)
Открывание двери должно происходить без неприятного щелчка. Ощущения от работы ключа при открытой и закрытой двери не должны отличаться.
 

gena

Старожил
Открывание двери должно происходить без неприятного щелчка. Ощущения от работы ключа при открытой и закрытой двери не должны отличаться.
Ну, не знаю, у меня со щелчком при нажимании ручки Чиза уже лет 10 открывается. Но разницы нет на открытой и закрытой двери. Я всегда закрываю, сначала прижимая дверь до щелчка защелки, потом ключом. И открываю сначала ключом, потом ручку нажимаю, щелчок довольно таки слышный есть всегда.
 
Сверху Снизу