• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Реставрация замков-британская компания

Евгений2015

Специалист
Согласен с Вами, британцы реставрируют хорошо, даже очень хорошо, но если наши умельцы захотят, то сделают не хуже и цена будет на порядок ниже:)

Например, я бы взял за реставрацию очень плохого замка 10 евро, исключительно из принципа и интереса к нему:) А вот знаю, что американские коллеги берут за реставрацию замка от 150 долларов и времени просят неделю, хотя мы бы такой замок сделали за вечер:) Конечно, если речь идет о навесных замках и при наличии материала.
 
Последнее редактирование:

RED

Специалист
Согласен с Вами, британцы реставрируют хорошо, даже очень хорошо, но если наши умельцы захотят, то сделают не хуже и цена будет на порядок ниже:)

Например, я бы взял за реставрацию очень плохого замка 10 евро, исключительно из принципа и интереса к нему:) А вот знаю, что американские коллеги берут за реставрацию замка от 150 долларов и времени просят неделю, хотя мы бы такой замок сделали за вечер:) Конечно, если речь идет о навесных замках и при наличии материала.
Сайт примечателен крупными качественными фотографиями дорогих антикварных замков. Насколько я понимаю цена реставрации завязана с ценой замка. А цена замка завязана с его популярностью и известностью у покупателей. Впрочем для антиквариата это обычное дело.
 

Евгений2015

Специалист
RED, согласен с Вами. Они, ещё раз повторюсь, делаю свое дело замечательно и спасибо Вам за ссылку!

Но что касается лично меня, пусть у меня будет старый замок, который стоит, например, 1000 евро отдадим им его на реставрацию, они возьмут, например, тоже 1000 евро за реставрацию и... И получается с виду чисто новый замок 18-19 века... И как Вы правильно сказали, такое понимают только профи, которых мало у нас, жаль... Я же предпочитаю не доводить замок до такого состояния, иначе он не кажется старинным.... только для профи это видно:)
В любом случае спасибо за интересный сайт и материал с него....:)
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Например, я бы взял за реставрацию очень плохого замка 10 евро, исключительно из принципа и интереса к нему:) А вот знаю, что американские коллеги берут за реставрацию замка от 150 долларов и времени просят неделю, хотя мы бы такой замок сделали за вечер:) Конечно, если речь идет о навесных замках и при наличии материала.
А почему бы не предложить такое присутствующим мастерам?
Я не слышала, чтобы у нас предлагались и выполнялись подобного рода услуги, но на мой взгляд, реставрация внешнего вида - крайне мало. Замок - это механизм, а не корпус, и англичане это понимают.
Только нужно сформулировать требования и привести примеры реставрации.
 

ternokeys

.
Команда форума
А почему бы не предложить такое присутствующим мастерам?
Я не слышала, чтобы у нас предлагались и выполнялись подобного рода услуги, но на мой взгляд, реставрация внешнего вида - крайне мало. Замок - это механизм, а не корпус, и англичане это понимают.
Только нужно сформулировать требования и привести примеры реставрации.
+++
зависит от требований мастера и закажчика. знакомый мебельщик (скyпает старю мебель и реставрирyет), когда принес делать ключи к замкам, очень растроился когда я отполировал лицевyю планкy и ключ, емy главное, чтоб замок работал, а замки имели вид по годам, даже ключи подбирали без блеска
 

Евгений2015

Специалист
Согласен с коллегой, у каждого клиента свой взгляд на реставрацию.... Действительно получается, что касается замков, не каждый замок должен "блестеть" есть и такие замки, которые, в том числе по словам Алекса, должны сохранятся в патине. И одно дело полная реставрация с открытием замка, полировкой, и т.д., что занимает много времени и материалов и потом замок выглядит как новый на нём написано 1875 год и уже клиент не понимает - это старинный замок или подделка:) И другое дело, которое стоит дешевле, без разборки замка, реставрация снаружи, механизм работает, вид старого замка...
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Согласен с коллегой, у каждого клиента свой взгляд на реставрацию.... Действительно получается, что касается замков, не каждый замок должен "блестеть" есть и такие замки, которые, в том числе по словам Алекса, должны сохранятся в патине. И одно дело полная реставрация с открытием замка, полировкой, и т.д., что занимает много времени и материалов и потом замок выглядит как новый на нём написано 1875 год и уже клиент не понимает - это старинный замок или подделка:) И другое дело, которое стоит дешевле, без разборки замка, реставрация снаружи, механизм работает, вид старого замка...
А в Вашем понимании - как правильно?
 

Евгений2015

Специалист
Ну, моё понимание, как советовался с Алексом и придерживаюсь его мнения, не каждый замок должен "блестеть". Например, моя жена не одобряет такую реставрацию до "блеска". Она считает, что замок должен выглядеть натурально т.е. в патине... Но я так не считаю, не каждый замок, во первых поддается полной реставрации, зависит от состава метала. Особенно если много ржавчины. И если на нем много ржавчины, то я считаю, что её надо почистить и он потом, некоторое время будет "сиять", но со временем потускнеет, но такой ржавчины больше не будет. И потом, когда замок совсем плох, у меня такое было не раз, после полной реставрации, "появляются" имена, буквы, цифры и ты садишься расшифровывать и это очень приятно и интересно :) А вообще, как говорят, если клиент приносит старый замок, то удобно спросить у него, какой замок потом он желает получить - чисто новый до блеска почищенный, но по факту старый и кто об этом знает кроме него и антиквара или же чистим от краски, ржавчины и приводим его в состояние как старинный замок в идеальном состоянии. Именно этой позиции я и придерживаюсь. Почему и не сильно оценил сайт британских реставраторов. Очень дорого, очень долго и не понятен результат для всех остальных:( Когда ко мне заходят в гости, то видят на стене действительно старые замки и все считают что это антиквариат:) А вот если бы они все "блестели", то наверное, гости так не сказали:) И потом, как мне кажется, реставрация должна проводится каждые 5 лет (чистка, смазка, полировка и т.д.)

Может и у Вас есть мнение как должен выглядеть старинный замок??? Очень интересно!
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Может и у Вас есть мнение как должен выглядеть старинный замок??? Очень интересно!
Наверное, у антикваров есть какие-то требования к подобным предметам, я не знаю, как правильно. Для меня замок - это механизм, он не может быть муляжом, и теряет ценность, если не работает (конечно, в разумных пределах; требовать рабочее состояние замка с раскопок XIV века вряд ли получится)
Я бы восстановила те детали, которые можно восстановить (пружины, например), но не делала бы ключ, если он утерян. Разве что как вспомогательный.
Из внешних "бантиков" - очистка от ржавчины, но не более (за исключением ситуации, когда полировка декоративных элементов была изначальная и без защитных покрытий). Намеренное придание вида "под старину" мне кажется таким же безвкусным, как и "выкрашивание" (образно) старинного замка.
 

ternokeys

.
Команда форума
Старинный замок должен быть настоящим.
Если придать ему блеск это, заменить детали... то только для того чтобы им пользоватся, а если чтоб показать его красоту, уникальность, умелость мастеров, материалы и технологии прошлого, то пусть и не рабочий, но аутентичный. А задача реставратора сохранить то что есть и предотвратить последующее разрушение.
По аналогии с автомобилями: сделают репликар - красив, похож на старинный, но начинка современная, дух того времени передать не может.
 

Евгений2015

Специалист
Старинный замок должен быть настоящим.
Если придать ему блеск это, заменить детали... то только для того чтобы им пользоватся, а если чтоб показать его красоту, уникальность, умелость мастеров, материалы и технологии прошлого, то пусть и не рабочий, но аутентичный. А задача реставратора сохранить то что есть и предотвратить последующее разрушение.
По аналогии с автомобилями: сделают репликар - красив, похож на старинный, но начинка современная, дух того времени передать не может.
Полностью согласен с Вами! И уж если замок сам "просится" отполироваться, да так ему и быть, но не надо усердствовать ибо не навреди...Главное дело реставратора не навредить замку, оставить его таким какой он есть, лишь только убрать "грубости" и ржавчину... и пусть даже не рабочий и без ключа... Это оригинал, память, века...
 
Сверху Снизу